Мур Райан: Когда открывается просвет

Известные люди: Мур Райан: Когда открывается просвет

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №3(170)/2017

«Я просто хочу проехать на своих лошадях, выиграть несколько скачек и отправиться домой. Больше меня ничего не интересует. А мне продолжают задавать дурацкие вопросы, и это раздражает», – без тени смущения выложил Райан Мур в одном из первых интервью, которые удалось взять газетчикам после того, как он впервые стал чемпионом Англии.
Лучший жокей современности
 
Типичная статья, посвященная молодой звезде турфа, десять лет назад неизменно начиналась с уничтожающих фраз вроде: «Райан Мур открывает дверь и бурчит себе под нос. Его худое лицо вытягивается от отвращения еще больше, а бледное тело раздраженно подергивается». За прошедшие годы в отношениях жокея и прессы мало что изменилось – журналисты по-прежнему упорно называют его букой и молчуном, а он отвечает на их придирки все с той же прямолинейной откровенностью.
 
«Большинство интервью, которые я дал после «Гиней», сводились к 150 разным попыткам задать мне один и тот же вопрос – насколько сильное давление я буду испытывать в Эпсоме», – говорил Райан несколько лет назад. «А еще все стараются узнать, какую тактику я собираюсь использовать. Но ведь если я им расскажу, это больше не будет тайной. Так что теперь я просто стараюсь пропускать все мимо ушей». И это, наверное, самая лучшая тактика для человека, который, по его собственным словам, больше любит думать, чем говорить.
 
Таким Райан Мур был с самого детства – во всяком случае, это с готовностью подтверждает его младшая сестра Хейли. «Шумной в нашей семье была я, а он всегда был тихим и сдержанным», – говорит она. Разница в темпераменте не помешала Хейли тоже стать жокеем, как и все три ее брата, правда, она выступала только как любитель, а вот Джейми и Джошуа сделали профессиональную карьеру в скачках с препятствиями. 
 
Начало будущей династии положил дед Райана – Чарли Мур, который в молодости и представить не мог, что когда-нибудь свяжет свою жизнь со скачками. Поначалу он развлекал отдыхающих как певец на популярном английском курорте Брайтон, а впоследствии торговал там же подержанными автомобилями, пока однажды, став хозяином скаковой лошади, не обнаружил, что тренировать ее самому гораздо выгоднее, чем платить за это другим. Неожиданное увлечение оказалось настоящим призванием Чарли Мура, из конюшни которого в конечном итоге вышло более 500 победителей. Его дочь Кэнди стала одной из первых женщин-жокеев в Англии, выиграв почти 90 скачек, а сын Гэри унаследовал тренерский талант отца, подготовив среди прочих лошадей чемпиона-стиплера Сайр Де Гружи. Впрочем, с точки зрения гладких скачек главное достижение Гэри Мура состоит в том, что в его семье родился и вырос лучший, по мнению многих, жокей современности.
 
Скачки против футбола
 
«Я занимался верховой ездой с 5 лет, и папа говорил, что мне это легко дается, но мой брат Джейми всегда хотел стать жокеем больше, чем я. Он много трудился, чтобы добиться этого, а я постоянно думал о футболе». Более того, уроки в пони-клубе казались Муру-младшему очень скучными. «Мне было неинтересно заниматься конкуром и кроссами. Я хотел принимать участие в настоящих скачках». До того момента, как Райан впервые в возрасте 11 лет сел на скаковую лошадь, футбол представлялся ему гораздо более увлекательным занятием. Да и став постарше, Мур не бросал любимую игру и даже пробился в юношескую команду местного профессионального клуба Brighton And Hove Albion. И хотя карьера в большом футболе у Райана не задалась, он выиграл Кубок Сассекса для игроков младше 15 лет в качестве капитана своей школьной команды.
 
Родители хотели, чтобы он задержался в школе до получения аттестата о полном среднем образовании. Особенно настаивала на этом мать, которая, наверное, является единственной в Англии женой скакового тренера с дипломом по американской литературе. Он даже наметил себе предметы, по которым планировал сдавать экзамены высокого уровня (биология, география и физкультура), но дождаться их просто не хватило терпения. «Когда тебе 16 лет, ты не думаешь наперед. А я чувствовал, что у меня есть талант к скачкам», – говорит теперь Райан и, пожимая плечами, добавляет: «Похоже, я был прав. Ну, во всяком случае, пока».
 
Супруга Райана Мишель (слева) и сестра Хэйли
 
Маленький перфекционист
 
Поначалу существовали опасения, что Райан вырастет слишком большим и тяжелым для гладких скачек (с младшими братьями так и произошло). Впрочем, самого Мура подобная перспектива не пугала – тренировать скаковых лошадей прыгать через препятствия ему нравилось больше, чем просто выезжать на галопы, да и его любимыми жокеями в юности были именно стиплеры Ричард Данвуди и Тони Маккой. В любом случае ему хотелось как можно скорее покончить с необходимостью жестко выдерживаться, чтобы вписаться в скидку на вес, положенную новичкам. Для этого было только два пути – быстро вырасти и перейти в стипль-чезы или выиграть положенное количество скачек, чтобы получить профессиональную лицензию. К счастью для гладких скачек, Райан остановился на росте в 170 см.
 
Чемпионом среди учеников жокеев он стал в 2003 году, одержав 59 побед. Мур мог бы завоевать этот титул и годом раньше, но сломал запястье, принимая участие в благотворительном футбольном матче. Уже на том раннем этапе карьеры Райан поражал тренеров энциклопедическими знаниями о тех лошадях, на которых его приглашали выступать, а также настоящим перфекционизмом, редко свойственным тинейджерам. Еще будучи учеником, он однажды выиграл четыре скачки из пяти в Гудвуде, но вместо того, чтобы праздновать успех, сказал своему агенту Тони Хайнду: «Не пойму, как я мог проиграть на этой последней. Постарайся устроить так, чтобы меня снова пригласили выступить на ней». Он снова и снова просматривал запись неудавшейся скачки – и в следующий раз выиграл ее на той же лошади.
 
Младший сын Тоби показывает отцу как победить Фрэнки ДЕТТОРИ
 
Чемпион Англии
 
В 2006 году, когда Райану только исполнилось 23 года, он стал чемпионом Англии среди жокеев – самым молодым после легендарного Пэта Эддери, который добился этого в 1974 году, будучи на один год моложе. Впоследствии Мур признался, что завоевание первого чемпионского титула не вызвало у него большого энтузиазма. «Ничего особенного в этом не было. Фрэнки и Ричард Хьюз особо не старались, а Киерен Фэллон скакал в Ирландии, так что нельзя сказать, что я побил самых лучших. Да я и не чувствовал, что уже готов к победе в чемпионате». 
 
На следующий год Мур перешел к сэру Майклу Стауту, за чью конюшню одержал свои первые крупные победы. Именно Стаут, по словам Райана, оказал наибольшее влияние на его формирование как жокея. В частности, под влиянием тренера он очень рано пришел к осознанию того, что ключом к успеху является разумное распределение сил. «Несколько раз Майкл звонил моему агенту и говорил: «Притормози, ему не обязательно туда ехать». Он был моим менеджером. Я бы мог отправиться в Бат или Вулверхэмптон и продолжать штамповать победителей. Но Майкл дал мне понять, что настоящее значение имеют большие скачки… Выжимать из себя все соки – безумие».
Правда, и определение «большие скачки» в понимании Райана Мура тоже является не вполне тривиальным. Победив на Сноу Фэйри в Эпсомском Оксе 2010 года, он небрежно бросил в телеинтервью сразу после финиша: «Но это ведь не Дерби, верно?». Многие были шокированы, услышав подобную реакцию от жокея, который впервые в своей карьере выиграл классический приз. Спустя несколько лет Райан пояснил свою точку зрения: «Все придают столько значения классическим скачкам – гораздо больше, чем они, на мой взгляд, заслуживают. Такие скачки, как Эклипс, приз Короля Георга и Чемпион Стейкс –  более важные. Я не могу поставить выигрыш классической скачки наравне с победой в одной из них». 
 
Исключение из этого правила Мур делает только для Дерби, но Дерби везде стоит особняком – как в Англии, так и за океаном. Когда три года назад Райана спросили, какие призы он еще хотел бы выиграть, он назвал Мельбурнский Кубок, Кубок Японии, Мировой Кубок Дубая и Кентукки Дерби. С тех пор список сократился ровно наполовину – в 2013 году Райан одержал победу в Кубке Японии на Джентилдонне, а спустя год финишировал первым и в Мельбурне на Протекшионисте. Однако главной мечтой жокея остается другая скачка, возможность успеха в которой он сам признает наименее вероятной. «Если бы я мог выиграть только одну, я бы выбрал Кентукки Дерби. Было бы здорово сидеть на лошади, которая может вырвать старт, и у которой хватает резвости, чтобы вместе с 19 другими войти в этот знаменитый первый поворот».
 
Победа в Кубке Мельбурна 2014 года на ПРОТЕКШИОНИСТЕ
 
Первый жокей Кулмора
 
Впоследствии Мур еще дважды становился чемпионом Англии в 2008 и 2009 годах, но с тех пор титула больше не завоевывал, неоднократно выпадая из борьбы за него по причине травм. В 2010 году, когда Райан выиграл Дерби и приз Триумфальной арки на Уоркфорсе, он пропустил месяц из-за перелома руки, а год спустя получил еще более серьезную травму, сломав плечо на скачках «Славного Гудвуда». Тогда он не выступал целых два месяца, вернувшись на ипподром лишь за два дня до розыгрыша Арки. К сожалению, 4-летний Уоркфорс был уже не тот, что годом раньше, и финишировал только 12-м. Впрочем, Райан не стал сильно расстраиваться из-за поражения, ведь, по его собственным словам, он переживает только в том случае, если сам мог проехать лучше. 
 
В 2012 году, имея по ходу сезона небольшое преимущество над Ричардом Хьюзом по числу одержанных побед, Мур снова сломал запястье – теперь уже при падении в Уорвике. По его словам, виновата в инциденте была администрация ипподрома, которая не подстригла траву в повороте, где поскользнулась его лошадь. К настоящему времени Мур не становился чемпионом уже семь лет, но, как ни странно, нисколько не досадует на это обстоятельство. Дело в том, что чемпионский титул никогда не был приоритетной целью в его карьере. «Я просто хочу добиться максимума, на который способен. Мне нужно знать, что я настолько хорош, насколько могу быть, и не чувствовать, что приложил недостаточно усилий», – сказал Мур пару лет тому назад.
 
Весной 2015-го Эйден О’Брайен объявил о том, что в новом сезоне Райан Мур будет скакать на всех «основных лошадях» его конюшни. Для многих это решение не стало неожиданностью, потому что сыну тренера Джозефу становилось все труднее держать вес, необходимый для выступлений на трехлетках, составляющих основную ударную силу Кулмора. К тому же Мур и раньше скакал за конюшню О’Брайена как приглашенный жокей, сумев одержать несколько ярких побед. В частности, он выиграл Эпсомское Дерби-2013 на Рулер Оф Те Уорлде, тогда как Джозеф занял только 4-е место на лошади, шансы которой перед стартом расценивались выше.
 
Дебют в роли первого жокея Кулмора сложился для Райана великолепно – он выиграл три классических приза в Англии и Ирландии, а потом еще и установил современный рекорд по числу побед в «Королевском Эскоте», финишировав первым 9 раз (в том числе 5 – на лошадях из конюшни О’Брайена). Предыдущее высшее достижение держалось с 1965 года, когда Лестер Пигготт выиграл 8 скачек, а повторить его смог только он сам десять лет спустя и Эддери в 1989 году.
 
С тренером Кулмора Эйденом О'БРАЙЕНОМ
 
Однако вскоре удача вновь изменила Муру – в начале июля он серьезно повредил шею, когда лошадь сбросила его прямо в стартовых боксах, и вот уже который сезон надолго остался без скачек. Тот год вообще оказался травмоопасным для семейства Муров: Джейми сломал на скачках ногу, Джошуа – ключицу, а Гэри лягнула в грудь лошадь, так что ему пришлось провести несколько дней в больнице с переломами ребер.
 
Пропустив около полутора месяцев, Райан до некоторой степени вознаградил себя за вынужденный простой несколькими крупными международными победами, среди которых был приз Бридерс Кап Турф на Фаунд и Миля Гонконга на японском Морисе. В последние несколько лет Мур ежегодно проводит несколько недель, выступая в Японии. Сначала он приезжал на гастроли с такими европейскими лошадьми, как Сноу Фэйри, с которой выиграл Памятный кубок Елизаветы II в 2010-11 годах, а потом его стали специально приглашать местные тренеры и коневладельцы, оценившие непоколебимое хладнокровие жокея, жизненно необходимое для успеха в скачках с большими полями, характерными для этой страны. Как свойственно Райану, свой опыт пребывания в Японии он оценивает очень рационально: «Ты здесь как будто на другой планете, но все равно приезжаешь ради того, чтобы скакать на хороших лошадях. А в это время года лучших лошадей тебе не предложат больше нигде в мире».
 
«Из пункта А в пункт Б»
 
Что бы ни писали о Райане Муре в газетах, коллеги неизменно были о нем самого высокого мнения. «На большинстве лошадей победу одержат 9 из 10 жокеев. Решающую роль играет тот самый случай, когда ты не должен был выиграть, но смог сделать это. И все это идет от головы… У Райана – идеальный темперамент. В дни больших скачек он раскрепощен. Он уверен, что просвет откроется, и для него тот, как правило, открывается. Он никогда не ставит под сомнение свои возможности», – говорит пятикратный чемпион Ирландии Джонни Мертаг, который в свое время также выступал за конюшню Эйдена О’Брайена.
 
Райан МУР на МАЙНДИНГ – победители Эпсомского Окса 2016 года
 
Представители старшего поколения также не скупятся на комплиментарные отзывы о Райане. «Лошади под ним выглядят довольными. Он их успокаивает и направляет», – сказал Лестер Пиггот, когда его попросили объяснить, почему он считает Мура лучшим жокеем нашего времени. В очень похожем ключе отозвался о Райане и легендарный Джон Фрэнком, семикратный чемпион Англии в скачках с препятствиями. «Я всегда задаю себе один и тот же вопрос: если бы я был лошадью, то хотел бы я, чтобы на мне скакал этот жокей? В данном случае ответ – да. Лошади под ним всегда двигаются плавно, а не рывками». 
 
Услышав эти слова, Мур кивает, спокойно соглашаясь. «Так и есть, все очень просто. Задача состоит в том, чтобы попасть из пункта А в пункт Б наиболее экономным способом… Я стараюсь делать все плавно и точно. Мне не нравится заставлять лошадь находиться там, где ей не нравится. Самое главное – поймать хороший ритм и ничего не усложнять». Отчасти Мур унаследовал такой подход от своего деда, который, по словам самого Райана, был тренером старой школы. «Он не одобрял, когда лошадей бьют хлыстом, и говорил: не вздумай начать лупить их, используй свои мозги!». 
 
Исход каждой скачки зависит от множества переменных величин. «Иногда происходящее выходит из-под твоего контроля, тебе приходится быть смелее и идти на риск, потому что иначе уже ничего не получится». Главное при этом – не паниковать, потому что это плохо и для жокея, и для лошади. «В нашем деле самое главное – верить в лошадь, на которой скачешь. В этом отличие от других видов спорта. Дело не только во мне. Я должен верить в то, что моя лошадь способна победить».
 
«Нехитрая задача»
 
В минувшем году Муру наконец-то удалось обойтись без серьезных травм. Он начал его с успешных выступлений на зимних скачках в Гонконге, а в марте привел японского Рил Стила к победе в 5-миллионном призе Дубай Турф. Вернувшись на европейские ипподромы, Райан выиграл четыре классические скачки в Англии, Франции и Германии, а также несколько крупных призов сравнения, которые он так высоко ставит, включая приз Короля Георга VI и королевы Елизаветы на Хайленд Риле. Осенью Мур добился одного из самых ярких успехов в своей международной карьере, завоевав с 4-летней кобылой Фаунд приз Триумфальной арки, а завершил сезон двумя блестящими победами на Морисе, который выиграл Кубок Гонконга и Осенний Кубок Императора у себя на родине. 
 
После победы в Золотом Кубке королевского Аскота 2016 года
 
Вишенкой на торте стало вручение Муру второй за три года премии Longines Best Jockey Award, присуждаемой жокею, наиболее успешно выступавшему в скачках 1-й группы по всему миру. С 8 победами и 13 призовыми местами Райан набрал в полтора с лишним раза очков больше, чем его ближайший преследователь Кристоф Сумийон.
 
Райан МУР – дважды лауреат премии Longines Best Jockey Award
 
Когда Райана спрашивают о будущем, он уверяет, что ни за что не станет тренером, как тот же Ричард Хьюз. «Я скакал за самые лучшие конюшни и не согласился бы опуститься ниже этого уровня. Я бесконечно уважаю Майкла и Эйдена. Смогу ли я сравниться с ними? Да никогда». Впрочем, Мур не готов последовать и по стопам Тони Маккоя, перейдя на работу в СМИ. «Категорически исключено. У меня ничего не получится, да я им там и не нужен». Тогда, быть может, закончив карьеру, Райан возьмется за автобиографию? «Я не очень хороший писатель, – кривится он в ответ. – Да и кто будет ее читать?». Так что пока все его амбиции по-прежнему направлены на то, чтобы продолжать скакать, – так хорошо, как только получится. «Я хочу продолжать учиться и совершенствоваться. Это нехитрая задача, но интересная».