Витакеры: Наследие семьи Витакеров

Известные люди: Витакеры: Наследие семьи Витакеров

Автор: Валерия СИМОНОВА
Номер журнала: GM №9-10(176)/2017
Фото: Erin Gilmore

Фамилия Витакеров стала синонимом слову конкур – это, вероятно, самая успешная семья в истории данной конноспортивной дисциплины. И самая многочисленная. Как однажды верно подметил представитель младшего поколения знаменитого семейства Джек Витакер: «Сложно найти соревнования, в которых не участвует хотя бы один Витакер».
Когда Дональд и Энид Витакеры, управлявшие молочной фермой недалеко от Хаддерсфильда, решили, что верховая езда будет отличным хобби для их четырех сыновей, они и понятия не имели, к чему это приведет. Джон, Стивен, Майкл и Ян стали учиться верховой езде на пони, на котором их родители развозили молоко. По словам Джона Витакера, именно тогда и началась его любовь к этому виду спорта: «Я любил смотреть на лошадей и пони по телевизору. Конный спорт показывали в то время намного чаще, чем сейчас. Мы тогда жили на ферме, родители купили пони и поощряли нашу любовь к нему. Моя мама была хорошим всадником, хоть и не на самом высоком уровне. И все же, она научила нас сидеть прямо и чистить седла – то, что мы не очень любим делать». Братья быстро освоились и захотели попробовать свои силы на местных соревнованиях. Энид, сама в прошлом конкуристка, оставившая спортивную карьеру ради семьи, приняла решение открыть небольшую спортивную школу, чтобы иметь возможность оплачивать выезды ребят на старты.
 
Члены британской сборной
 
Самыми известными из четырех братьев стали Джон и Майкл Витакеры, входившие в состав британской сборной по конкуру на протяжении последних тридцати лет. Джон Витакер представлял Велико­британию на 20-ти мировых, олимпийских и европейских чемпионатах, завоевал три олимпийские медали, пять медалей чемпионата мира и тринадцать медалей чемпионата Европы. В 18 лет спортсмен начал выступать на лошади Райанс Сан, и в течение последующих четырнадцати лет пара добилась настоящего успеха. Кульминацией их карьеры стала серебряная командная медаль на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, которую Джон разделил с братом Майклом, также вошедшим в состав команды. Вместе с Мариус Сильвер Джубили, более известным, как Милтон, Джон защищал честь Великобритании на национальных и международных турнирах бесчисленное количество раз, и у этой пары редко случались промахи. Милтон начал выступать на международных турнирах в 1985 году, и их партнерство длилось почти десять лет, пока в 1994 году Милтон не ушел на заслуженную пенсию во время традиционного Olympia Horse Show. К тому времени на счету прославленного дуэта было две победы в финале Кубка мира, две золотые командные медали и личное серебро на чемпионате Европы, а также командная бронза на чемпионате мира в Стокгольме в 1990 году. По словам спортсмена, это был очень аккуратный и трудолюбивый конь, который практически никогда не задевал перекладин и не закидывался перед препятствиями. «Когда он взлетал, мне казалось, что мы никогда не приземлимся», – вспоминает своего четвероногого партнера Джон. Остаток жизни Милтон провел на ферме Витакеров, изредка появляясь на публике, пока не пал в июле 1999 года. 
 
Брат Джона Майкл Витакер имеет не менее выдающуюся репутацию на мировой арене: он четыре раза выигрывал Королевский кубок и Хикстедское Дерби, участвовал в пяти Олимпийских играх, четырех чемпионатах мира и двенадцати чемпионатах Европы, забрав три золотые, семь серебряных и четыре бронзовых медали. Майкл представлял сборную Великобритании на Кубке наций 170 раз и завоевал 34 победы. «Мы с Майклом всегда были очень близки. В детстве он просто хотел прыгать: не учиться или нарезать круги по манежу, не разминаться, а просто прыгать, – рассказывает о своем брате Джон. – Мой пони был легко возбудимым, поэтому я в основном просто сидел. Пони Майкла, наоборот, был очень ленивым, и ему постоянно приходилось прикладывать массу усилий. Думаю, все это в итоге сильно повлияло на наш стиль езды».
 
«Я всегда стараюсь обойти его»
 
По словам Майкла, самым ярким эпизодом в его спортивной карьере стала победа на чемпионате Европы в составе национальной команды в Роттердаме в 1991 году. «Джон тогда выиграл, а мне досталось второе место. Я бы, конечно, предпочел, чтобы все было наоборот, но, в любом случае, это был отличный момент». Джон добавляет: «Мы конкурируем между собой. Если Майкл отлично поработал, то я всегда стараюсь обойти его. Но если я не могу этого сделать, то, конечно, не хочу, чтобы это удалось кому-то другому».
 
Двое других братьев, Стивен и Ян Витакеры, талантом почти не уступали старшим, однако первый предпочел направить основные усилия на развитие спортивной карьеры своих детей, а второй занялся семейным хозяйством. 
 
Как бы сложилась их жизнь, если бы они не стали профессиональными спортсменами? «Я не знаю, – честно признается Джон. – Возможно, стали бы фермерами  – это у нас в крови. Даже сейчас мы держим крупный рогатый скот и самостоятельно заготавливаем сено. Но в конкур нас привела сама судьба. Конечно, мы оба хотели ездить, но даже не мечтали о том, что это будет на таком уровне. Нам повезло, что мы встретили правильных людей и имели хороших лошадей». 
 
Одинаковы с лица
 
Витакеры очень похожи внешне и никогда не упускают случая пошутить над этим: «Мы часто смеемся над нашими прическами. Я люблю говорить, что у меня больше волос, чем у Майкла, хотя он на пять лет моложе меня. Но, если честно, я думаю, что у меня их вообще нет... Кроме того, довольно часто люди не могут отличить нас друг от друга, поэтому, когда я что-то сделал плохо или неправильно, то всегда говорю, что это – Майкл».
 
Обоим братьям уже около шестидесяти (Майклу – 57 лет, Джону – 62 года), но они до сих пор продолжают постоянно появляться на международной арене и занимать призовые места. Не останавливают даже травмы: Майкл Витакер в прошлом году сломал ребро во время тренировки, а Джон был госпитализирован в июле этого года после неудачного падения во время этапа Longines Global Champions Tour в Лондоне. Кроме того, Джон Витакер имеет собственную компанию, предлагающую широкий выбор товаров для всадника и лошади – John Whitaker International Limited. 
 
Успех передается по наследству
 
Братьям уже растет достойная замена. У Джона Витакера трое детей – Луиза, Роберт и Джоан, двое из них пошли по стопам отца. На счету Роберта Витакера шесть золотых медалей в составе юношеской сборной команды и одна личная бронза на первенствах Европы по пони. Он представлял свою страну в составе национальной команды на Кубках наций более 25 раз и долгое время входил в список всадников, включенных в Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Кроме того, Роберту принадлежит мировой рекорд: в 2011 году на турнире Finbarr он прыгнул без седла на высоту 2,12 см. Его сестра Луиза Витакер также зарекомендовала себя как талантливый всадник, заняв третье место в Кубке королевы Елизаветы II. Сейчас девушка сосредоточена на подготовке молодых лошадей в семейной конюшне. 
 
Старшему сыну Майкла Витакера, Джеку, всего пятнадцать, но и он уже завоевывает первые медали на международной арене: целых два золота молодой спортсмен взял на чемпионатах Европы для всадников на пони и еще одно серебро – в командном зачете на первенстве Европы среди юниоров. Кроме того, в начале сентября этого года он был признан лучшим всадником двухзвездочного Super Cup на брюссельском Stephex Masters, где выиграл автомобиль.
 
Юные дарования
 
Не отстают от своих кузенов и дети Стивена Витакера. Эллен представляла Великобританию на чемпионате Европы в 2007 году и помогла Великобритании получить право на участие в Олимпиаде в Пекине, однако сама была вынуждена пропустить ее из-за хромоты своей лошади Локарно 62. Не менее талантливым оказался и Джо Витакер, неоднократно занимавший призовые места на международных турнирах уровня Гран при и завоевавший бронзовую медаль в составе национальной сборной на первенстве Европы в 2006 году. Его брат Томас выиграл Гран при на ежегодном Международном турнире HOYS в октябре 2006 года, а 25-летний Дональд стабильно выступает на международных турнирах на нескольких своих лошадях, включая молодых.
 
Есть талантливые конкуристы и в семье Яна Витакера. ­­
 
В 2006 году его сын Уильям выиграл чемпионат Европы среди юношей в Афинах, а в 2007 году дебютировал на чемпионате мира, финишировав третьим в Гран при. Кульминацией же своей карьеры он считает триумф на Хикстедском Дерби в июне 2016 года. Сейчас молодой спортсмен живет в Йоркшире вместе со своей супругой, шведской конкуристкой Элизабет Фредлунд, и двумя детьми.
 
Не менее успешным в спорте оказался и младший брат Уильяма, Джордж Витакер, дважды представивший Великобританию на чемпионатах Европы среди юношей и юниоров. В 2015 году он стажировался в Академии Rolex Riders и провел год в Европе, а после отправился в США. Сейчас спортсмен вернулся в родной Йоркшир. Младший сын Яна, Джеймс Витакер, также стремится оправдать имя своей семьи в спорте: он выступил в классе пони на Международном турнире HOYS, и с 2014 года стартует на соревнованиях уровня «четыре звезды».
 
Огромный успех клана Витакер обусловлен естественным талантом наряду с соответствующим воспитанием. Все члены семьи тесно общаются и помогают друг другу в обучении молодого поколения и работе с лошадьми. И мы можем с уверенностью сказать, что династия Витакеров еще долгое время пробудет на самой вершине мирового конкура.