Королёва Фефа: Скифское золото Фефы

Известные люди: Королёва Фефа: Скифское золото Фефы

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №3(170)/2017

Удивительно самобытный художник, чьи картины, раз увидев, вы никогда не забудете и безошибочно узнаете впоследствии, тонкий ценитель гибкой красоты ахалтекинцев и золотой ауры дончаков, спаситель лошадей, да просто милая девушка с независимым характером – знакомьтесь – это художник Фефа Королёва.

Имя
 
Фефа Королёва.
 
Профессия 
 
Конный художник, фотограф. Член Международной ассоциации анималистов Франции ArAnimA и Ассоциации конных художников Англии. 
 
Источник вдохновения
 
Живое общение с лошадьми, наблюдение за  большими табунами. Музыка (Вивальди, Григ, Чайковский), а также творчество других художников и фотографов (АлександрРодченко, Себастьян Сальгадо).  
 
Судьбоносные события
 
Встреча с первой «своей» лошадью по кличке Добрая, перевернувшая сознание и восприятие, научившая совершенно новому взгляду на мир и оставшаяся самым ярким впечатлением за всю конную жизнь Фефы. Эта лошадь сопровождала длительный процесс изменений и преодолений в себе как в художнике, коннике и просто личности. Вместе они пробыли 12 лет, но два года назад Добрая ушла за радугу.
 
Любимые породы лошадей
 
 Донская и буденновская, за их необычную «золотую» ауру и преданность владельцу.  
Ахалтекинская – за восточность линий, яркую выразительность экстерьера.
 
Собственные лошади 
 
Кобыла Лицедейка, по-домашнему Дея, до 9 лет находилась в племенном составе конного завода им. С.М. Буденного. 
Жеребец донской породы Глицерин (Цейс), был одним из ведущих производителей Зимовниковского конного завода и дал за свою карьеру более 100 жеребят, при расформировании конного завода спасен из-под ножа и попал к Фефе. 
Жеребчик Атей, ему сейчас полтора года. Спасен с пензенской бойни в августе 2016 года. Очень похож с Цейсом по отметинам и масти, поэтому все зовут их «Двое из ларца». 
 
Если не лошади, то…
 
Рисует других животных, птиц, сказки, но только не людей. 
 
Выставка мечты
 
Та, где получаешь искренние эмоции от многочисленных зрителей.
 
Отношение к критике
 
Готова с уважением прислушаться к критике, если она конструктивна и может помочь двигаться вперед. Самый строгий, но совершенно справедливый критик – муж Денис, тоже художник. Для начинающего художника критика – это очень нелегко, но необходимо.
Трудности профессии: Предпочитает работать при минимальном вмешательстве заказчика, потому что это мешает полностью отдаться работе и прислушаться к собственным эмоциям, возникающим в процессе.
 
Как нужно учиться
 
Изучать работы признанных мастеров, рассматривать работы в музеях чуть ли не «на ощупь», смотреть не только на технику в конкретной картине или фотографии, но изучать весь творческий путь автора и его становление. Именно творческий путь и процесс развития очень интересны и поучительны.
 
Занятия, кроме искусства
 
С энтузиазмом занимается популяризацией и помощью донской породе лошадей, ведет несколько интернет-ресурсов, посвященных породе, на русском, английском и французском языках, сотрудничает с журналами в качестве фотографа, иллюстратора, а также автора статей.
 
Пожелания начинающим российским конным фотографам и художникам
 
Уделяйте внимание художественному образованию, изучайте предмет своего изображения, не будьте поверхностными, чувствуйте и понимайте то, что изображаете, любите это всей душой, находите золотую середину между техникой и эмоциями, сочетайте профессионализм и душевные устремления!