Симония Харлам – наставник поколений

Известные люди: Симония Харлам – наставник поколений

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: GM №3(170)/2017
Фото: Артем МАКЕЕВ

В начале 90-х годов в конноспортивный комплекс «Битца» приехали зарубежные гости. На выводку для них отобрали лучших лошадей. Были здесь и питомцы Харлама Симонии: Афон, Теплица, Брусничник, Эфедра и другие. При взгляде на этих красивых, статных, обладающих хорошим прыжком животных у иностранцев загорелись глаза. Тут же была предложена внушительная кругленькая сумма, покупатели уже потирали руки от предвкушения обладания такими ценными экземплярами. Но ответ оглушил всех. «Они не продаются, – сказал Симония. – Эти лошади – наша гордость. А гордость мы не продаем!» Одна фраза – а как много она говорит о выдающемся всаднике, старшем тренере сборной России по конкуру и успешном селекционере Харламе Харитоновиче Симонии.
Родом из детства 
 
Все началось с того, что юного Харлама в секцию конного спорта привел его двоюродный брат – Валерий Шакрыл  – мастер спорта по конкуру. «Верхом я умел ездить с детства. В деревне у отца, бывшего кавалериста, прошедшего всю Великую Отечественную войну в седле, была лошадь, – делится воспоминаниями Симония. – Уже в три-четыре года я уверенно держался верхом. Правда, сначала научился ездить без седла. Когда начал заниматься в конноспортивной школе, то седло мне даже мешало». Первым тренером юного дарования стал Лев Папба. Позже, уже в армии, Симония тренировался под руководством легендарного советского всадника Владимира Распопова. Прослужив два года в СКА в  Тбилиси, вместе с ним он вернулся в родную Абхазию, в город Гудаута. Мастер спорта, подающий большие надежды в конкуре, Симония был замечен руководством сборной страны и в 1981 году вошел в состав команды СССР по конкуру. Он пробыл в ней вплоть до распада Советского Союза. За это время четыре раза был чемпионом СССР по конкуру, в 1983 году стал бронзовым призером Спартакиады народов СССР, принимал участие в чемпионатах Европы и мира, а на альтернативных Олимпиаде в Лос-Анджелесе играх «Дружба-1984» был четвертым. Каждый раз, подмечая хорошую лошадь, Харлам досконально изучал ее родословную, мечтая когда-нибудь создать в СССР конкурентоспособную спортивную лошадь. 
 
Через тернии – к спортивным высотам
 
С разрухой в 1991 году пришла в упадок и отрасль спортивного коневодства. Все меньше проводилось соревнований, все больше появлялось проката. В 1998 году Харлам Симония вместе со своей женой Наталией приняли предложение Кировского конного завода о работе. Они переехали из Москвы в Ростовскую область, оставив четырехлетнюю дочь Христину на попечение бабушки. Оказывается, инициалы ХХ – это давняя семейная традиция : «У нас в роду идут эти инициалы. Я – Харлам Харитонович, у меня две сестры Хана и Хима. Мою старшую дочь зовут Хатуна, младшая – Христинка. В семье только мой младший брат выделился, родители назвали его Асланом», – смеется Симония. Жизнь в Ростовской области была тяжелая, но работа Харлама и Наталии мало-помалу приносила свои плоды. «В нашем отделении на заводе стояло 70 голов лошадей, – рассказывает Симония. – Мы каждый день вместе с берейторами кого брали верхом, кого напрыгивали в шпрингартене, кого просто гоняли, то есть ежедневно мы работали 70 лошадей. Когда приезжали покупатели, то практически все лошади находили новых владельцев.  За 10 лет нашей работы в Кировском конном заводе выполнили нормативы мастера спорта такие спортсмены, как А.И.Молотков, Х.А.Нуриев, Ю.А.Бабенко, И.А.Долгополов.»
 
 Помимо предпродажной подготовки Симония проводил и селекционную работу, тем более, что из Москвы он привез более 20 голов  спортивных лошадей и, в том числе,  знаменитую кобылу Линетту, позже давшую таких замечательных конкурных бойцов, как Клен, Руан, Королек. Наши лошади стали успешно выступать за Кировский конный завод. Благодаря Харламу был привезен из Германии 5-летний жеребец Аль-Пассал, сын рожденного в Кировском конном заводе Принца и Параде, дочери легендарного вестфальского Полидора, оказавшего огромное влияние на все спортивное коннозаводство не только Германии, но и всего мира! Харлам также привез в Кировский конный завод и  сына Полидора – Посандо. Благодаря Харламу в конный завод поступили  такие известные лошади как Армат, Парнас, Резец, и многие другие. За всеми этими лошадьми он ездил буквально по всему свету: «Я нашел и привез в завод и сына знаменитого Рейса – Разгадчика, который был продан сначала в Норвегию, потом в Чехию, а уже из Чехии я его вернул в Россию. Потом был чистокровный Фацбадан, несколько раз ездил в Германию за цангерсхайдским Квазимодо Z. Да, много было купленных мной лошадей, всех и не перечислишь», – вздыхает Симония. 
 
Тогда его прогрессивный взгляд на селекцию намного опередил время. Лишь спустя годы лошади, привезенные им, вошли в производящий состав завода, хотя слава о них гремела на весь мир.  
 
На темно-гнедом Аль-Пассале успешно стартовала Наталия Симония. На счету этой пары восемь этапов Кубка мира по конкуру, три раза они принимали участие в чемпионате Европы (в 2003 году – в командном зачете, в 2007 – в личном и в 2009 – снова в командном) и выиграли огромное количество российских турниров.  
 
Сейчас много надежд возлагает Харлам Харитонович на перспективного жеребенка, рожденного от Аль-Пассала и Кубаночки (Квазимодо Z). 
«Запомните это имя:  Аль Пассал Айс Крим Юниор, уверен, вы еще много раз его услышите!» – с воодушевлением говорит Харлам Харитонович.
 
Конник коннику – друг 
 
Проработав в Кировском конном заводе около 10 лет чета Симония вернулась в Москву, в родной КСК «Битца». Вновь устроиться на новом месте  им помог генеральный директор КСК Битца, давний товарищ Харлама – Анатолий Исачкин. Выступая за родной клуб, Харлам и Наталия получили в работу еще несколько лошадей на других конных базах. Такое поголовье лошадей лучше было сконцентрировать в одном месте, и  чета Симония  в 2012 году принимают решение  переехать в новый, только что открывшийся в Подмосковье  комфортабельный клуб «Пегас». Глава компании KAP Jumping и владелец клуба Павел Николаевич Кадушин предложил  спортсменам сотрудничество и создал прекрасные условия для тренировок и выступлений. 
 
«Более  пяти лет мы работаем  в КСК „Пегас“.  Сейчас, помимо молодняка, у нас 10 спортивных лошадей, и мы довольно успешно выступаем за компанию „New Sport“. Я  благодарен Павлу Николаевичу за возможность  содержать лошадей в современном клубе европейского уровня, и в дальнейшем, я думаю, наши молодые лошади еще покажут себя на соревнованиях», – говорит Симония. 
 
Конники – это одна большая семья, в которой каждый радеет не только за себя, но и за своего товарища. Так, когда в 2014 году Наталия Симония осталась всего с двумя лошадьми, а на носу было участие во Всемирных конных играх, один из лучших всадников нашей страны – Владимир Туганов – дал ей своего четвероногого партнера, серого Конфидент оф Виктори, чтобы усилить  сборную команду России. Надо отметить, что этот случай не единичный. Владимир всегда старается поддерживать российских всадников. Сейчас Наталия также выступает на принадлежащем ему 10-летнем Коррвико, которого вместе с Кленом готовит к предстоящему чемпионату Европы. 
 
Мечты воплощаются в жизнь 
 
Если присмотреться к родословным большинства лошадей, на которых стартует Наталия Симония, то можно заметить, что они рождены в России от перечисленных выше производителей, отобранных либо завезенных в страну при участии Харлама Симонии. Сегодня они выступают ничуть не хуже – зачастую даже лучше – импортных лошадей, которыми сегодня пополняют конюшни российских всадников. 
 
«Если мы сами не будем разводить и готовить конкурентоспособных спортивных лошадей, как мы это делаем всю жизнь, то никто их нам не даст. Как правило, хороших лошадей в Россию не продают», – заключил Харлам. И результаты его лошадей доказывают, что при грамотном подходе и правильной селекции российские заводчики вполне могут самостоятельно получать достойных спортивных бойцов и вывести конный спорт нашей страны на принципиально новый уровень.