Белецкий Владимир: спорт – моя профессия

Известные люди: Белецкий Владимир: спорт – моя профессия

Автор: Надежда ВОЛОДИНА
Номер журнала: GM №9(166)/2016

Осень 2016 года, как и ожидалось, неудержимо бурлит кадровыми перестановками. Буквально недавно пост министра спорта занял выдающийся фехтовальщик, олимпийский чемпион Павел Колобков. В это время конная общественность кипит в ожидании выборов президента федерации, где на данный момент одним из кандидатов является профессиональный спортсмен – конкурист Владимир Белецкий. И если в правительстве решили провести назначение на пост министра, глядя не на поверхностные формальности, а на результаты реальной деятельности, давайте и мы проведем параллель и присмотримся к этому кандидату.
НИЧЕГО НЕ СКРЫВАЯ
 
Еще в августе 2016 года Владимир Белецкий подал заявление на выдвижение в качестве кандидата на пост президента ФКСР. Если вспомнить те бури эмоций, что захлестнули конное сообщество в последние два месяца, то поступок Владимира можно назвать смелым. Только уверенный в своей программе и твердых намерениях человек может выставить себя на открытое обсуждение, так рано раскрыв свои притязания на высокий пост.
 
Давайте же поддадимся искушению поподробнее обсудить кандидата в Президенты ФКСР, сохраняя при этом приверженность фактам, а не домыслам и эмоциям.
 
Что успел сделать кандидат в ходе предвыборной гонки?
 
ИСКУССТВО ЗАЩИЩАТЬ
 
Людям, представляющим Россию на высоких трибунах мирового спорта, очень часто вменяют в вину незнание языков и неумение общаться. Точнее, прямо их, разумеется, никто не обвиняет, просто отсутствие этих важных качеств самым фатальным образом влияет на все. 
 
Общение с судьями, выносящими спорные решения, общение с представителями международной федерации, не только официальное, но и неформальное, чисто человеческое, – это целое искусство, подразумевающее способность тонко, интеллигентно и в то же время твердо отстаивать интересы своих всадников и своей страны – все перечисленное едва ли не важнее того, что происходит в манеже, на конкурном поле или троеборной трассе. 
 
 «Вы, русские, мрачные, как демоны…», – Горький словами старухи Изергиль, как оказалось, описал не только современников своих, но и потомков. Увы, – и речь не только о конном спорте, – скованность и нерешительность наших чиновников в сочетании с языковым барьером то и дело вносит свою негативную лепту. И спортсмены, как следствие, оказываются без поддержки. С них некому снять несправедливую дисквалификацию, подать протест на предвзятое судейство. Как часто при возникновении самых разнообразных «нештатных ситуаций» они чувствуют себя беззащитными…
 
Поэтому стоит, пожалуй, обратить особенное внимание на тот факт, что Владимир Белецкий – единственный, кто от России был приглашен в состав рабочей группы Европейской Федерации конного спорта (EEF) на встречу с Комитетом по конкуру FEI, которая состоялась 20 сентября в Лозанне (Швейцария).
 
В числе обсуждаемых вопросов была и организация серии Кубка наций, система квалификации и выбора этапов в которой давно в Восточной Европе вызывает вопросы. Владимир Белецкий не только выступил в ходе обсуждения, но и лично переговорил с Президентом FEI Ингмаром де Восом и Президентом EEF Ханфридом Харрингом о проблемах второго европейского дивизиона Кубка наций. Главные трудности, с которыми столкнулись всадники нашей зоны, – это большая географическая удаленность этапов, являющихся квалификационными для второго дивизиона, а также значительное неравенство уровня стран-участников. Так, в рамках одного дивизиона выступают и олимпийские чемпионы-англичане, и сборные России, Латвии, Белоруссии. Кроме того, в очередной раз была затронута тема квалификации к зачету рейтинга Кубка наций результатов российских соревнований. Напомним, что в 2012 году в Москве уже проводился турнир CSIO5*-NC, однако, его результатам не был предан статус квалификационных к рейтингу серии. И с подобными проблемами по сей день сталкиваются все попытки провести этап Кубка наций на территории России.
 
По итогам беседы Владимир Белецкий отметил, что в диалоге с Ингмаром де Восом и Ханфридом Харрингом было достигнуто взаимопонимание, а предложенные российским представителем варианты решения проблем и развития серии Кубка наций найдут свое воплощение уже в сезоне 2018 года.
 
Продолжая свою активную позицию, Владимир Белецкий будет представлять Россию на Генеральной Ассамблее FEI в Токио. Более того, на этой главной коммуникационной площадке мирового конного спорта свои голоса Владимиру готовы делегировать и руководители национальных федераций нескольких стран Восточной Европы.
 
ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЮБВИ
 
На сегодняшний день самым успешным проектом, направленным на широкую популяризацию конного спорта, являются спортивно-развлекательные мероприятия, ежегодно организуемые на Красной площади в рамках фестиваля «Спасская башня». Соревнования по конкуру, старты и веселые игры детей на пони, захватывающие трюки в исполнении всадников из московских клубов, – все это привлекает сотни людей на главную площадь страны, присутствует на экранах всех главных телеканалов России…
 
Каждый год Владимир Белецкий принимает непосредственное участие в организации этого мероприятия, при этом лично выступая и «подогревая» аудиторию.
 
В этом году по его инициативе в рамках Фестиваля традиционных игр и спорта стран СНГ был проведен не просто конкур, а настоящий конный биатлон. Владимир был одним из первых, кто стал принимать участие в соревнованиях по конному биатлону, традиционно проводимых в Ганновере и Хагене, позднее спортсмен привез идею этого захватывающего и зрелищного состязания в Россию наряду с множеством других «изюминок», с помощью которых конный спорт смог бы со временем вернуть любовь отечественного зрителя.
 
Белецкий никогда не отказывается от общения с прессой и участия в съемках, совершенно бесплатно комментирует многочисленные телетрансляции, ведь как профессионал он четко понимает, что популярность и узнаваемость спорта напрямую влияет на его развитие.
 
МЕЛОЧИ РЕШАЮТ ВСЕ
 
В конце летнего сезона, пока страна обсуждала горячие новости Олимпиады, Белецкий решал проблемы неолимпийских дисциплин. В частности, как доставить и где разместить сборную России по вольтижировке по пути на чемпионат Европы во Франции. В итоге вице-президент ФКСР предоставил спортсменам место на арендованной им конюшне в Германии, где сборная разместила лошадей на постой и получила возможность еже­дневно тренироваться, завершая подготовку к стартам.
 
Стоит вспомнить, что и перед чемпионатом Европы по конкуру в 2015 году в Аахене, и перед молодежным Кубком наций в Хагене Владимир Белецкий оказал серьезную помощь в размещении спортсменов, а к ряду соревнований еще и доставлял их на собственной коневозке. Казалось бы, мелочь, но мелочей в большом спорте не существует. Именно такие «мелочи» играют огромную роль для достижения командных результатов, – ведь выступление после сборов по соседству с местом соревнований бывает на порядок успешнее стартов «с колес». Кому же, как не профессиональному спортсмену, очевидна важность такого рода нюансов!
 
ИМЯ ИМ – РЕГИОН
 
Один из самых непростых вопросов развития спорта в России – это проблемы регионов. В течение двух последних месяцев Владимир Белецкий уже встретился с рядом руководителей и представителей региональных конноспортивных сообществ, а в Краснодаре даже провел семинар и мастер-класс. Результатом этого мероприятия стало открытие Кубанским университетом физкультуры специализации «Конный спорт», а Краснодарский ипподром теперь занят подготовкой площадок для регулярных мастер-классов по каждой из дисциплин: конкуру, выездке, вольтижировке, с перспективой организации соревнований. По инициативе Владимира в Москве сейчас открыт набор на программу стажировок для ветеринарных врачей, а также скоро стартует и образовательная программа для тренеров.
 
Кроме того, Владимир считает, что нужно обязательно серьезно заняться программой аттестации тренеров и ввести новую систему комплектования молодежной сборной, включающую проведение тренировочных сборов с участием ведущих спортсменов и руководителей национальной команды в ряде региональных центров. Такие мероприятия позволят выявить талантливых юных всадников – кандидатов в молодежные сборные.
 
ДИАЛОГ БЕЗ ОТГОВОРОК
 
Уже более месяца работает сайт кандидата в Президенты ФКСР (www.beletskiy.info), где он каждую неделю отвечает на вопросы общественности. При этом ответы даже отдаленно не напоминают «формальные отговорки», а ряд предложений по организации мероприятий и развитию конного спорта не только принимается во внимание, но и находит свое воплощение. Белецкий не только не боится диалога, но, напротив, активно инициирует общение с конниками, ведь главный его девиз – «Результат для страны – успех для каждого» однозначно перекликается с общественной направленностью деятельно­сти ФКСР.
 
Его заинтересованность в живом общении с конным сообществом и желание вникать в суть проблем проявляются во всем. Например, Владимир Белецкий принял участие в панельной дискуссии «Ветер перемен: стратегия развития и менеджмент в конном спорте», организованной информационным ресурсом Horse Times в рамках выставки «Эквирос» в Москве. Главными темами обсуждения стали изменения, необходимые конному спорту нашей страны, и возможные эффективные пути решения насущных проблем. Мероприятие посетили спортсмены, судьи, ветеринарные врачи, не равнодушные к проблемам отрасли конники. В ходе неформального общения с участниками дискуссии и посетителями выставки Владимир встретил широкую поддержку своей программы, – как оказалось, активных и инициативных в конном спорте много, но путей воплощения этих инициатив, к сожалению, на данный момент нет, и этот факт создает преграду развитию спорта.
 
Владимир Белецкий неоднократно упоминал, что намерен продолжать воплощать в жизнь свои планы при любом итоге выборов, и это делает честь спортсмену, готовому работать ради общего блага. Нужно отметить, что история существования ФКСР уже давно не помнит такого количества полезных активностей в единицу времени. Но ведь в идеале именно так и должна вестись работа руководителя общественной организации, – с пониманием проблематики и желанием достичь цели, свойственным настоящему профессионалу.