Иванова Анна: по дороге к мечте...

Известные люди: Иванова Анна: по дороге к мечте...

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №5(129)2013
Фото: из архива Анны Ивановой

3 апреля на чемпионате Москвы в манеже КСК «Битца» Анна Иванова на лошади по кличке Херувим одержала уверенную победу в Среднем призе № 2. Путь к этому успеху был долгим и сложным, но девушка знала, что без терпения и колоссального труда победы никому не даются.

Родители Анны не имели никакого отношения к лошадям, но, к их большому удивлению, маленькая Аня с детства была влюблена в этих величественных животных. В школьном возрасте Анна начала заниматься в группе проката при Центральном московском ипподроме. Прокатные лошади вели себя так, как это обычно и бывает, – пугались, скидывали или вовсе игнорировали команды всадника. То, что обычно пугает детей и заставляет отказаться от мечты о конном спорте, не повлияло на стремление Анны добиться своего. Она упорно ходила на занятия и пыталась найти подход к строптивым лошадям. 
 
Недолгое счастье
 
Строгая школа принесла неплохие плоды – Анна попала в СДЮШОР КСБ ЦСКА. В ЦСКА дети сначала проходили разностороннюю подготовку, а затем их ждало распределение по специализациям. Однако этот долгожданный момент так и не наступил – группа, в которой она занималась, была расформирована. На тот момент Анна уже точно знала, что хочет связать свою судьбу с лошадьми, поэтому логичным решением было поступление в МСХА им. К.А.Тимирязева на зооинженерный факультет (специализация «коневодство»). В манеже академии Анне дали в работу несколько лошадей, однако они должны были проходить конкурный тренинг. 
 
Рабочий момент
 
Разносторонняя подготовка, полученная в стенах КСБ ЦСКА, пригодилась на новом месте. Анна начала выступать в конкуре, причем по довольно серьезным высотам – до 130 см. Однако этот успех не запечатлелся в памяти Анны яркими счастливыми воспоминаниями, ведь он стоил тяжелых трудов. Более того, ежедневные тренировки и частые выступления на турнирах, о которых мечтают многие спортсмены, были далеки от заветных желаний самой Анны. Всадница грезила другой конноспортивной дисциплиной – выездкой, с ее элегантностью и гармонией с лошадью.
 
 
Мечты сбываются
 
Так не могло продолжаться долго, наступил момент, когда желание пересилило действительность. Анна Иванова решила прекратить конкурную карьеру и заняться любимым делом. Ради этого она сменила базу с конюшни МСХА на Мекку российской выездки – КСК «Новый век». В качестве берейтора Анна работала с частными лошадьми, пока в ее спортивной карьере не состоялась судьбоносная встреча.
В КСК «Новый век» пришла заниматься Елена Терехова, которая по стечению обстоятельств взяла у Анны несколько уроков. Елене так понравился подход к тренировкам, предложенный Анной, что она решила не только продолжить свое обучение под ее руководством, но и дать возможность спортсменке раскрыть свой талант на боевом поле. Так были приобретены Лорд, Херувим, а позже еще две перспективные молодые лошади.
 
А.И.: Елена – удивительный человек. Мало того, что она от всей души любит лошадей – сами лошади ее любят. Как только Елена входит в конюшню, все лошади оживляются, выглядывают из денников и ждут ее, встречают. Елена усердно занимается верховой ездой, но никогда не стремилась выступать сама. Она получает огромное удовольствие, просто наблюдая с трибуны за выступлениями своих лошадей.
 
Встреча с гуру
 
В поисках очередной лошади Анна и Елена оказались на конюшне Изабель Верт. Приз­нанная звезда мировой выездки не только невероятно радушно приняла гостей из России, но и, бросив все дела, лично показала им выставленную на продажу лошадь. Когда же Анна стала «пробовать» лошадь под седлом, Изабель участливо помогла всаднице советами по езде. Подобная ситуация повторилась и на следующий день – Верт преподнесла Анне полноценную тренировку, сама села в седло и показала некоторые нюансы на собственном примере. 
 
Встреча с мэтром мировой выездки. Слева направо: Елена Терехова, Изабель Верт и Анна Иванова
 
А.И.: Я была просто поражена общением с Изабель. Все ее советы попадали прямо в точку. Казалось бы, за два дня тренировок невозможно получить какой-либо опыт сверх того, что спортсмен уже знает. Однако те советы, что я услышала от Изабель, подействовали на меня как «волшебная палочка» – она задала мне тот вектор, по которому я стала двигаться дальше с гораздо большей отдачей, чем прежде.
 
Планы на будущее
 
Сейчас Анна начинает выступать по программе Большого приза. В планах спортсменки и владелицы дальнейшее развитие спортивной карьеры лошадей под седлом Анны Ивановой. Как только команда добьется стабильного успеха на россий­ских турнирах, будет сделан следующий шаг – исполнение непреодолимого желания достойно представлять свою страну на международном уровне. Благо для осуществления этой мечты есть и опыт, и мастерство, и перспективные лошади, остается только кропотливо работать – и со временем цель непременно будет достигнута.
 
 
А.И.: Внешне кажется, что спонсорство – забава обеспеченных людей, но это вовсе не так. Для многих это дело жизни, причем весьма рискованное. Того момента, когда лошадь покажет достойный результат, можно ждать очень долго. С другой стороны, в спортивной карьере и в жизни лошадь подстерегает множество опасностей – каждая случайность может поставить крест на долгих годах кропотливого труда. Тем не менее есть такие владельцы – и Елена Терехова одна из них, – которые продолжают поддерживать этот изящный вид спорта и искренне верят в своих спортсменов.