Огнев Геннадий: Уверенность, талант, успех!

Известные люди: Огнев Геннадий: Уверенность, талант, успех!

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №11-12(124)2012
Фото: Алексей МЕЖНЕВ

Из сотен детей, чьи пути каким-то образом сошлись в стенах конюшни, только немногие остаются в спорте и лишь единицы добиваются серьезных успехов.

Недетское решение
 
Одним из таких детей, приведенных родителями в конноспортивную школу, стал Геннадий Огнев. В семь лет впервые он сел в седло и понял, что это – именно тот спорт, о котором он мечтал. Но первая эйфория от общения с лошадьми часто сменяется разочарованием – ведь чем серьезнее тренировки, тем выше требования. И когда многие бросали мечты о спорте, Гена не отступал от своих планов, чего бы это ни стоило. Именно поэтому уже в 13 лет он переехал в Ростов, где вдали от дома и друзей у него появилась возможность тренироваться у олимпийского чемпиона – Н.П.Королькова. Этот серьезный шаг был сопряжен с множеством трудностей, но мог приблизить Гену к уже тогда намеченной цели – стать профессиональным спортсменом и выступать в любимой дисциплине – конкуре.
 
На все 100!
 
Несколько лет тяжелых тренировок, совмещаемых с учебой в новой школе, работа с лошадьми самого разного уровня – все это давалось нелегко, но не преуменьшило спортивных амбиций, а лишь укрепило уверенность в правильности сделанного выбора. К тому же столь усердная работа над собой и разнообразный опыт оттачивали мастерство, и вот начались первые серьезные победы – в 16 лет Геннадий Огнев на шестилетнем буденновском жеребце Габионе поднимается на золотой пьедестал Абсолютного первенства Южного федерального округа. Сразу за этой победой следуют блестящие выступления и первые места на Русском золотом кубке в КСК «Отрада», во втором конкуре финала Кубка Федеральных округов, а суммарная бронза финала КФО по итогам трех дней приводит молодого всадника в основной состав юношеской сборной России по конкуру.
 
(фото: Наталья Соколова)
 
Новая ответственность
 
Членство в национальной сборной – это не только большая честь для спортсмена и показатель его мастерства, но и огромная ответственность, ведь теперь каждая ошибка идет в общую копилку и негативно отражается на результате всей команды. Но Гену это не испугало, ведь он с детства выбрал для себя аккуратный стиль поведения на маршруте и никогда не любил неоправданный риск. В 17 лет на Габионе Геннадий поднимается на III место (из 140 человек) конкурного турнира в Эшвеге, Германия, а на буденновском Императоре, принадлежащем агросоюзу «Юг Руси», завершает выступление на седьмой строчке рейтинга Гран-при в Линце (Австрия), чем зарабатывает себе лицензию на чемпионат Европы в Голландию.
 
В 2009 году от России на первенство Европы по конкуру среди юношей и юниоров в Нидерландах смогли квалифицироваться лишь два спортсмена, одним из которых был Геннадий Огнев.  
 
Подарок
 
На восемнадцатилетие Гена получает, пожалуй, самый желанный подарок – молодого буденновского Ребуса. Ведь это не просто подарок, не просто перспективная лошадь, а новый шанс на победу, которую уже никто не отнимет. Так, уже в этом году Геннадий на Ребусе становится чемпионом России по конкуру в группе С (среди молодых лошадей шести лет). В этом зачете лишь трем всадникам удалось отпрыгать чисто – двум мэтрам российского конного спорта Наталии Симония и Дмитрию Берестову, которые имели достаточно опыта, чтобы хладнокровно провести своих лошадей по сложному маршруту,  и Геннадию Огневу, который энергично завершил маршрут «нулем» наравне с именитыми мастерами.  Более того, на этом турнире в КСК «Битца» Ребус был чуть ли не единственной лошадью, рожденной в России. 
 
Профессиональный интерес
 
Помимо личных целей и задач, на горизонте начинают появляться и серьезные профессиональные предложения – так, 2012 год Геннадий провел в Великокняжеском конном заводе в качестве берейтора, работал с молодыми лошадьми. Результаты не заставили себя долго ждать – уже в сентябре эти лошади достойно показали себя на этапе турнира «Надежда России», а с октября Геннадий перебрался в Московскую область – поближе к главным конноспортивным событиям страны. На сегодняшний день Геннадий тренируется на Раменском ипподроме под руководством мастера спорта Александра Ивановича Замкового. Вместе со своим наставником они готовят молодых лошадей для участия в соревнованиях. Там же тренируется и его основная спортивная лошадь – буденновский Ребус. Желаем успехов и ждем новых побед от молодого спортсмена!
 
(фото: Наталья Соколова)
 
ЗМ: Что вы считаете своим первым шагом к серьезной карьере спортсмена?
 
Г.О.: Я считаю серьезным шагом переезд в Ростов, ведь пришлось оставить дом, школу, друзей для того, чтобы заниматься конкуром, – а мне было всего 13 лет! Было невероятно тяжело,  но оно того стоило. 
 
ЗМ: Какой момент конноспортивной жизни вам запомнился больше всего?
 
Г.О.: Когда я узнал, что заработал лицензию на чемпионат Европы. Это чувство было просто неповторимым – и радость, и ответственность за честь страны и сборной, и четкий настрой на достойное выступление.
 
ЗМ: А были ли в карьере случаи, способные заставить вас засомневаться в правильности выбора профессии спортсмена?
 
Г.О.: Знаете, у меня по жизни есть одно правило – никогда не делать то, в чем я не уверен. Конечно, на боевом поле всегда есть место риску, но это другое дело. Тут риск некоторым образом оправдан – это скорее отклонение от намеченного заранее плана, дополнительное усилие, а не безрассудство. Думаю, именно следование этому принципу уберегло меня и моих лошадей (ведь в первую очередь думаешь о них, а лишь потом о себе) от серьезных травм. Так что бросить конный спорт я никогда не думал.
 
ЗМ: В нашей стране довольно сложно найти спонсора, удалось ли вам найти поддержку или приходится надеяться только на себя?
 
Г.О.: На протяжении всех этих лет финансовую поддержку мне оказывало руководство ООО «ИНЖТРАНССТРОЙ» и ООО «СОЧИМОРСТРОЙ». Это и большая помощь, и огромная ответственность, ведь каждая неудача, ошибка, случайность может повлиять на окончательную расстановку мест в турнирной таблице, а для спонсоров важен результат.
 
ЗМ: А какие планы на будущее?
 
Г.О.: Думаю, любой спортсмен, решивший превратить спорт в свою профессию, должен иметь только одну цель – выступление на Олим-
пиаде. Остальное – лишь шаги на пути к этой цели. Что ж, посмотрим, как далеко удастся зайти, – были бы лошади достойного уровня, а сил я не пожалею!