Известные люди: Шуляк Анастасия: всё по-взрослому

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №4(128)2013
Фото: Александр КАРТАШЕВ

Нечасто среди юношей встретишь всадницу, цель которой – не победа в как можно более короткие сроки, а поиск взаимопонимания с лошадью. Именно такими взрослыми мыслями поразила меня встреча с Анастасией Шуляк – четырнадцатилетней спортсменкой, занимающейся выездкой в КСК «Новый век». 
Вначале были… пони! 
 
Семья Насти живет рядом с парком «Сокольники», так что неудивительно, что, увидев пони, Насте захотелось на них покататься. Родители не думали, что это больше, чем минутное увлечение, ведь девочка серьезно занималась бальными танцами. Однако, пару раз прокатившись на пони, Настя влюбилась в этих животных настолько, что выпросила абонемент в пони-клуб. 
 
За три года занятий в пони-клубе КСБ «Сокорос» под руководством потрясающего тренера Надежды Игоревны Кузнецовой было все: и прыжки, и манежная езда, тренировки в любую погоду, поездки на соревнования в Польшу и Германию, репетиции КЮРов и катильонов до поздней ночи. Надежда Игоревна по-настоящему вкладывала душу в свое дело, вдохновляла своих учеников, поддерживала, при этом не забывая о столь необходимой порой строгости. Профессиональный основательный подход и многолетний опыт тренера очень скоро дали свои результаты – Настя поехала первые старты уже через год занятий на пони, а наличие большого гардероба платьев для занятий танцами сделало ее настоящей звездой КЮРов! Настя неоднократно становилась победительницей на стартах различного уровня, а самое яркое впечатление оставило в ее душе призовое место в первенстве России по пони-спорту в 2011 году.
 
Выбор пути
 
Все ученики пони-клуба развивались в двух направлениях – конкур и выездка. Однако папа Насти был настроен против прыжков. Сама Настя до сих пор порой признается, что скучает по конкуру, но нисколько не жалеет о своем выборе в пользу такой красивой дисциплины, как выездка.
 
Главное, что привлекло Настю в выездке, – это то, что здесь можно не только учиться самой, но и учить лошадь. Обычно в подростковом возрасте спортсмены гонятся за быстрым результатом, окрыленные амбициями, однако Настя в этом смысле подошла к выбору специализации поразительно по-взрослому. По ее мнению, выездка гораздо тоньше, элегантнее, освоение каждого элемента – филигранный процесс. Более того, серьезная подготовка в области спортивных бальных танцев тоже повлияла на выбор специализации, однако со временем оказалось, что совмещать эти два вида спорта не так-то просто, а окончательный выбор в пользу выездки был сделан, когда выяснилось, что подобрать достаточно хорошо подготовленного партнера в танцах гораздо сложнее, чем купить лошадь...
 
(фото: Андрей Тарасов/студия Art-Dariaf)
 
Новый уровень
 
После пони-клуба родители некоторое время арендовали для Насти лошадь в «Сокоросе» (первым тренером Насти на большой лошади стала КМС Наталья Борисова), однако вопрос приобретения собственной лошади все еще оставался открытым.
 
После долгих поисков Настя нашла то, что искала, – так был приобретен молодой мерин по кличке Федерико Грегориус. И здесь девушка не пошла по легкому пути, ведь для юной всадницы работа с молодой лошадью – задача не из легких. Более того, когда коня готовили к продаже, его быстро натаскали на основные элементы, но подобная форсированная подготовка дала лишь кратковременный результат. Позанимавшись на Федерико три недели, Настя окончательно определилась с выбором и осталась тренироваться в КСК «Новый век». Выбор клуба определила выездковая специализация КСК «Новый век» и тот факт, что комплекс давно зарекомендовал себя в качестве хорошей тренировочной базы для большого спорта.
 
Теперь спортивной паре приходится проходить весь путь обучения заново – под руководством мастера спорта Виктории Мельник Анастасия и Федерико в более размеренном, вдумчивом темпе осваивают каждый элемент: от самого простого к сложному.
 
Вдумчивый путь к победе
 
Процесс тренировок Насти осложняет тот факт, что Федерико – лошадь молодая, рослая, а специфика его конституции требует усиленной физической подготовки, ведь для баланса такой массы тела необходимо развить и собственную мускулатуру. Более того, задача тренера на данный момент тоже непроста: перед ним два подростка – 14-летняя Настя и восьмилетний Федерико – каждый со своим характером, своим «переходным возрастом».  
 
(фото: Андрей Тарасов/студия Art-Dariaf)
 
В планах спортивной пары и выступления на турнирах, и стажировки в Европе, но, как бы ни манил столь сладкий вкус победы, важно, что юная спортсменка уже сейчас осознает: без взаимопонимания с лошадью не стоит форсировать ситуацию. Именно поэтому Настя сейчас целиком и полностью сосредоточена на поиске контакта с лошадью, отработке всех необходимых элементов. Главная сложность заключается в том, что обилие информации вызывает у Федерико «подростковый протест». 
 
Конечно, тренер и берейтор лошади также вовлечены в рабочий процесс, а в сложных ситуациях спортивной паре помогает Инесса Викторовна Потураева, давно обратившая внимание на перспективность данного тандема. Глядя на то, как скрупулезно Анастасия отрабатывает каждый нюанс, ни у кого не остается сомнения: с таким настроем и серьезной профессиональной поддержкой пару непременно ждет успех – это лишь вопрос времени.