Панова Юлия: Творческая личность

Известные люди: Панова Юлия: Творческая личность

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №6(153)2015
Фото: Анна ВОЛОДИЧЕВА

Можно быть талантливым музыкантом и обладать сильным голосом, создавать прекрасные картины или иметь дар тонкого психолога, способного помочь распутать клубок самых тяжелых проблем. Но вряд ли вам когда-нибудь посчастливится найти второго человека, которому удалось бы добиться успеха в нескольких и столь разных областях, как этой удивительной женщине. О развитии личности, арт-реабилитации, миниатюрных лошадях и дауншифтинге в Непале мы поговорили с Юлией Пановой.
Мой друг – художник и поэт
 
Труднее всего оказалось ответить на вопрос «Кто такая Юлия Панова?». По крайней мере, если пользоваться стандартными «инструментами описания личности» вроде анкетных вопросов об образовании, работе и увлечениях, возникает страшная путаница. Заслуженная артистка России, она окончила музыкальное училище им. Гнесиных, а чуть позже – Институт современного искусства. То есть по образованию Юлия Панова – профессиональная певица и музыкант. Впрочем, у нее за плечами уже вполне состоявшаяся карьера в шоу-бизнесе. Кроме активной музыкальной деятельности, которая, к слову, продолжается и сегодня, она снялась в нескольких фильмах и сериалах. 
 
В 2008 году Юлия взяла в руки краски и кисть и неожиданно открыла еще одну грань своего таланта. «Все же вокруг рисуют – у них получается. Почему бы и мне не попробовать, – вспоминает Юлия о своих мыслях в то время. – Естественно, ничего хорошего из этого не вышло. Писать картины, как у других, мне не удавалось, и я тогда решила, что буду делать что-то свое, самобытное. А потом просто стала много работать. Посещала различные мастер-классы, всевозможные видеоуроки в Интернете, изучала разные техники и школы».
 
 
Сегодня Юлия Панова уже сама преподает живопись и устраивает мастер-классы, она является членом Союза художников России, проводит выставки, в том числе и за границей. Недавно ее даже пригласили в качестве художника-декоратора на мюзикл «Алые паруса», который в настоящее время готовится к выходу на большую сцену. «Живопись для меня – ремесло, – рассказывает художница. – Я никогда не жду вдохновения – просто сажусь и начинаю писать. Аппетит приходит во время еды, а самые интересные идеи у меня появляются уже в процессе работы над картиной».
 
Исцеление искусством
 
Искусство, как известно, способно помогать людям. Причем в случае с Юлией Пановой это отнюдь не метафора. Сегодня Юлия сотрудничает с несколькими реабилитационными цен­трами, где ведет авторский курс арт-реабилитации для нарко- и алкоголезависимых людей. Столь непростую деятельность Юлия начала благодаря Михаилу и Анне Сагалаевым, основателям клиники Rehab Family. «Главная причина того, что человек становится алкоголиком, – неспособность увидеть дальнейшую перспективу в жизни, – говорит Юлия. – Особенно это касается женщин. Наши встречи проходят по-разному: бывает так, что я пишу картину, а люди просто наблюдают за этим или, наоборот, я прошу их что-то нарисовать. Но в основе лежит общение, беседа: я делюсь с ними своими яркими эмоциями, своим ощущением радости, а они, в свою очередь, посредством красок рассказывают о собственных переживаниях. Могу сказать, что в моем случае это работает. Результатом становится преображение людей».
 
 
Научите меня жить
 
Еще одно интересное направление, которым последнее время занимается Юлия Панова, – организация свое-образных дауншифтинг-туров. Небольшая группа людей отправляется в совместную поездку куда-нибудь подальше от цивилизации. Там, как правило, на месяц снимается недорогое жилье, где люди общаются друг с другом, делятся своими проблемами, сами готовят себе еду, рисуют, занимаются волонтерской деятельностью. Словом, спускаются с небес на землю и учатся жить по-другому. Юлия давно убедилась, что такие поездки становятся прекрасным способом устранения целого букета проблем вплоть до сильных депрессий. Излюбленным направлением для таких путешествий для нее стал Непал. По ее словам, это идеальная страна для душевного отдыха. 
 
Юлия Панова в Непале
 
Маленький источник большой радости
 
Как ни странно, в столь насыщенной и яркой жизни Юлии Пановой нашлось место и для лошадей. Андрей Чижик, человек, с которым она много лет идет рука об руку, стал основателем и владельцем КСК «Нортон» (его расцвет пришелся на 2010-2011 годы). Сейчас Андрей Станиславович оставил конноспортивные амбиции, но не любовь к лошадям, которую, кстати, разделяет и Юлия. Недавно в их небольшой частной конюшне появилось семейство… миниатюрных лошадок. «Это уникальные создания, – с восторгом говорит Юлия. – Они, как дети, с ними можно погулять, пригласить в гости, у них прекрасный характер. Миниатюрные лошади больше адаптированы для общения с людьми, для внимания, которое им оказывается. С ними очень комфортно. С педагогической точки зрения эти животные очень полезны, ведь кто еще способен подарить человеку такое огромное количество позитива!» 
 
Педагог, ювелир, пилот...
 
Тема педагогики очень близка Юлии. Ее мама была учителем, да и она сама с детства определила для себя эту профессию. И хотя официально Юлия Панова никогда не работала учителем, фактически именно с этой деятельностью она связывает свое будущее. Она планирует открыть свой центр творчества, обучение в котором было бы доступно широкой аудитории.
 
Юлия Панова – фантастически разносторонний человек. Помимо упомянутых выше сфер ее деятельности, которые занимают наиболее важное место в жизни Юлии, она находит время для множества других увлечений. Так, например, она сама изготавливает ювелирные украшения, где каждый камень имеет целую историю, занимается дизайном одежды, снимает на уровне профессионального фотографа и недавно даже окончила летную школу и умеет управлять вертолетом. 
 
 
Юлия Панова убеждена, что у любого человека обязательно должна быть какая-нибудь высшая цель, своя сверхзадача. Для нее самой самым главным стала помощь людям найти и реализовать себя. Она признает, что в деле развития личности ее имя уже стало своего рода «брендом». Собственно, в этом нет ничего удивительного – достаточно взглянуть на ее картины, авторские украшения, послушать, как она поет и играет, а главное – пообщаться с сотнями людей, которые ей безумно благодарны. Каждый – по-своему.