Щекотуровы Софья и Вероника: С чистого листа

Известные люди: Щекотуровы Софья и Вероника: С чистого листа

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №8(155)2015
Фото: Елизавета ЗАТРАВКИНА

Занятия спортом необходимы для детей – с этим, пожалуй, не поспорит ни один родитель. Ведь, кроме физических данных и навыков, любая дисциплина помогает еще только формирующейся личности обрести гораздо более важные качества, необходимые во взрослой жизни: целеустремленность, терпение, внимательность, смелость, упорство и многое другое. 

Конный спорт в этом отношении уникален, ведь только такой партнер, как лошадь, способен научить ребенка не только нести колоссальную ответственность, но и… любить. Наша история, главные героини которой сестры-двойняшки Софья и Вероника Щекотуровы, именно о любви, невероятном упорстве и трудолюбии.  
 
Первые шаги
 
Все началось три года назад с занятий верховой ездой по выходным в группе проката. Несмотря на первые неизбежные трудности и даже падения, Соня и Ника все больше убеждались в своем намерении заниматься конным спортом. Их мама Ирина и сама прониклась любовью 
к лошадям и верховой езде, поэтому не препятствовала, а, напротив, полностью разделяла это увлечение. Правда, направлением клуба, где они занимались, была выездка. Конкур девочки открыли для себя на небольшой конноспортивной базе во время летнего отдыха на море.
 
После тех каникул девчонки были полны решимости и желания продолжать конкурные тренировки. Появились и первые собственные лошади. Соня и Ника занимались под руководством мастера спорта Андрея Белозерова в подмос­ковном КСК «Алин-Мак» на протяжении последующих двух лет. Однако главные события в конноспортивной жизни девчонок были еще впереди. 
 
И связаны они были с очередной летней поездкой, но на этот раз «каникулами» ее уж точно нельзя было назвать.
 
(фото: Елизавета ЗАТРАВКИНА)
 
Поездка, перевернувшая жизнь
 
Практика последних лет красноречиво доказывает, что самым лучшим «трамплином» в карьере юных всадников служит продолжительная стажировка в западноевропейских странах под руководством опытных специалистов. Прекрасно понимая это, Ирина предоставила своим дочкам такую возможность, и более двух летних месяцев 2015 года Ника и Соня провели на севере Германии, в небольшом городе Остерхольц-Шармбек. Здесь они интенсивно тренировались под руководством сразу двух опытных наставников, мастера спорта международного класса и члена сборной России Сергея Хомашко и Хильмара Майера. Это один из ведущих немецких всадников, активно выступающих на национальных и международных турнирах, востребованный тренер, а также владелец собственной конноспортивной базы. 
Конечно, этот период в жизни девочек был связан с напряженной работой, большими спортивными и психологическими нагрузками. Они получили здесь колоссальный опыт, ведь жили одни, без родителей, научились быть самостоятельными. Однако важнейшим приобретением стал, без сомнения, богатый турнирный стаж, причем девочки стартовали среди европейских сверстников при мощной конкуренции. Начиная с июля и до конца августа каждую неделю сестры принимали участие в многочисленных национальных конкурных турнирах. 
 
Дебют Сони и Ники Щекотуровых на международной арене состоялся в зачете среди детей на соревнованиях в Фердене. Ника стартовала трижды в течение трех дней, а Соня – 6 раз, причем в заключительном маршруте с высотой препятствий до 115 см она заняла 4-е призовое место в паре с ольденбургским мерином Кампино, не допустив ни одного повала. Эти соревнования проходили в начале августа, а спустя еще 3 недели всадницы выступили на польском международном турнире в городе Якубовичи. Здесь сестры выступили еще более результативно. Соня и Кампино заработали 2 шестых и 1 пятое место, а Ника, выступавшая на вестфальской кобыле Корнетте, в заключительном конкуре с высотой препятствий до 125 см чисто преодолела основной маршрут и перепрыжку и завоевала серебро. 
 
Вероника ЩЕКОТУРОВА и КОРНЕТТА (фото: предоставлено Świat Koni)
 
Все только начинается
 
Сейчас, с начала нового учебного года, жизнь девчонок началась с чистого листа. И это не просто фигура речи. После возвращения из немецкой стажировки девочки переехали в КСК «Дивный». У них появился и новый наставник – теперь они стали тренироваться у мастера спорта международного класса и активно выступающего конкуриста Михаила Шемшелева. Кроме того, Соня и Ника сменили школу и сейчас вынуждены привыкать к новому коллективу учителей и одноклассников. Словом, в настоящее время для них наступил очередной непростой этап в жизни и спортивной карьере, которая, по сути, только-только началась.
 
Однако сестренки отнюдь не выглядят уставшими или растерянными. Напротив, они преис­полнены решимости, желания покорять новые спортивные высоты и двигаться вперед. На это есть вполне объективные причины. В частности, Сергей Хомашко весьма оптимистично оценивает их дальнейшую карьеру: «У девчонок огромный потенциал. Тем более что сейчас у них в работе появились действительно достойные лошади, с которыми можно и нужно выступать на турнирах самого высокого уровня, в том числе и международных. Я считаю, что обе спортсменки – сильные претендентки на участие в следующем чемпионате Европы среди детей в составе сборной России. К тому же работоспособности и желания учиться им не занимать!» 
 
Сами девочки с улыбкой говорят, что главное хобби для них сегодня – это школа, потому что основное время они проводят с лошадьми. Конечно, это шутка. С учебой, кстати, у них все в порядке, несмотря на то, что из конюшни Соня и Ника возвращаются уже поздно вечером (ежедневно девочки работают по 3 лошади), они никогда не забывают делать уроки. 
 
Софья ЩЕКОТУРОВА и КАМПИНО (фото: предоставлено Świat Koni)
 
13-летняя биография у девчонок пока, по существу, одна на двоих. Что, в общем-то, неудивительно для двойняшек, имеющих к тому же еще и одну общую страсть – лошадей. Однако, конечно, сестры абсолютно не похожи друг на друга по характеру. Если Соня спокойна, исполнительна, внимательна и, по словам тренера, чересчур ответственна, то Ника более активна, раскрепощена в общении, в том числе 
и с наставником, меньше склонна обращать внимание на мелочи. Кроме того, лошади у них тоже – у каждой свои. 
 
К слову, у девочек есть и два необычных любимца, миниатюрные лошадки Лакки и Лунтик, пользующихся в КСК «Дивный», где они живут в одном просторном деннике, всеобщей любовью. 
 
Сестер объединяет замечательная общая черта – необыкновенное трудолюбие и целеустремленность. Они всегда поддерживают друг друга на турнирах и готовы помочь в любую минуту. И, конечно, впереди их ждет долгий и непростой, но наверняка полный побед путь, ведь у девчонок есть еще одно главное качество, которого им уж точно не занимать, – любовь. 
 
К своей семье, друг к другу и, конечно, к лошадям.