Часовских Анна: Волшебство своими руками

Известные люди: Часовских Анна: Волшебство своими руками

Номер журнала: GM №7(154)2015
Фото: Анна ЧАСОВСКИХ

«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...» – говорил классик. В случае с постановочной конной фотографией (как, впрочем, и любой другой) составляющих «прекрасного» гораздо больше: и лицо, и одежда, и прическа, и макияж, и фон, и лошадь, и… продолжать можно бесконечно. Фотограф Анна Часовских, руководитель собственной «мастерской визуализации» в Санкт-Петербурге, знает, как собрать все это воедино и получить шедевр.

Фотосъемка для Анны всегда была чем-то большем, чем просто увлечением. 5 лет назад она начала обучаться профессиональной фотографии у одного из лучших мастеров. Она предпочла брать индивидуальные уроки, так как, по ее словам, групповые семинары не давали нужного погружения в материал. 
 
После окончания обучения Анна стала набирать команду из стилистов, обработчиков, визажистов и дизайнеров. 
 
С каждым днем появлялись идеи новых проектов, порой самые неожиданные, в том числе съемки с животными. В итоге это переросло в постоянную работу, непрерывную череду интересных событий, знакомств и новых приключений. Многие мечтают о том, чтобы по-настоящему любимое дело приносило бы стабильный доход, но далеко не каждому это удается. У Анны получилось.
 
Ее портфолио сегодня буквально переполнено разнообразием сюжетов, каждый из которых представляет собой фундаментальный труд большой команды людей. «Классический гангстерский Чикаго» и «Русская зима», «Заброшенный замок с привидениями» и «Царская охота», оживающие картины, самолеты, дорогие автомобили, мотоциклы, знаки зодиака... О чем будет следующая история, которую расскажет очередная фотосессия Анны, – никто не знает. 
 
«Самое главное для меня – это, конечно, удачная постановка, ракурсы, композиция, – рассказывает фотограф. – Затем фотография обязательно проходит художественную ретушь, которая позволяет довести картинку до совершенства. Такая обработка, выполненная на высочайшем профессиональном уровне и является нашим основным направлением. Есть люди, которым нравятся ретушированные фото, а кто-то считает, что это неправильно. Сколько людей, столько и мнений – это нормально. Но наша цель – предоставить заказчику именно тот продукт, который он ожидает от нас, поэтому мы всегда доводим материал до совершенства». 
 
По мнению Анны (и не только ее), самым сложным видом съемок является работа с животными. «Зачастую кадр строится сразу на постановке из нескольких животных, а это усложняет работу в десятки раз. Кроме того, люди все-таки далеко не всегда являются профессиональными моделями и опыта постановок не имеют. Таким образом, получается, что работаешь сразу по нескольким фронтам, выматываешься под конец съемки, пока не добьешься нужного результата, чтобы композиция соответствовала и по повороту головы человека и по взмаху крыла птицы и по взгляду лошади и ее повороту головы в унисон с человеком», – делится фотограф. Анна признается, что среди лошадей-моделей у нее уже появились свои любимчики, которых она обожает снимать. Верхом она, правда, не ездит по ряду причин. 
 
На данный момент Анна Часовских и ее команда занимаются съемками разного плана: коммерческие съемки для различных компаний, индивидуальные заказы, VIP-фотосессии, свадьбы и многое другое. «Мы стремимся сделать для людей доступным то, что они раньше видели только на картинках, – говорит Анна, – дать им возможность перевоплотиться, почувствовать себя другим человеком. Это и является основой и первостепенной задачей моей деятельности».