Окшесик-Миколаек Катаржина: Преломление света

Известные люди: Окшесик-Миколаек Катаржина: Преломление света

Номер журнала: GM №2(149)2015
Фото: Katarzyna Okrzesik-Mikolajek

Для спортсмена лошадь – четвероногий партнер, для заводчика – продукт собственного производства, для дилера – товар, для зрителя на трибуне – герой зрелищного действа. Человек, которому посвящен очередной фотопроект, видит в лошадях в первую очередь произведение искусства. На этот раз «GM» предлагает читателям познакомиться с творчеством фотохудожницы из Польши Катаржины Окшесик-Миколаек.

Вдетстве Катаржина очень много рисовала, однако со временем она поняла: это слишком скучно для нее. Ей хотелось чего-то большего. Однажды, уже подростком, Катаржина одолжила у друзей небольшую зеркальную фотокамеру. Буквально одного дня девушке хватило для того, чтобы определиться со своей судьбой! 
 
В 2007 году, на свое 18-летие, Катаржина купила свой первый фотоаппарат. Как фотограф она самоучка, никогда не посещала курсы и мастер-классы. Она училась сама, на своих ошибках, внимательно прислушивалась ко всем замечаниям. 
 
С выбором любимой темы для творчества у Катаржины проблем не было. «Лошадей я любила с самого раннего детства, сколько себя помню, – рассказывает фотограф. – Я много раз пробовала ездить верхом, но это никогда не доставляло мне удовольствия. Мне больше нравится проводить время не на лошади, а рядом с ней. Спасибо фотоаппарату – благодаря ему я нашла свое место в мире этих удивительных животных. Я обожаю их красоту и любопытность. Они полны величия, экспрессии и тайны. Для меня лошади – волшебные создания, которые каждую секунду могут раскрыться с новой стороны.
 
Сейчас Катаржина живет в Канаде. Среди специализированных конных изданий во всем мире ее работы все более популярны. В ее портфолио уже несколько десятков публикаций в польских, австралийских, голландских, шведских, американских, канадских, английских и немецких журналах. Несколько раз фотографии Катаржины публиковались и в «GM». 
 
В 2013 году на чемпионате мира по шоу арабских лошадей в Париже проводилась выставка ее работ.
 
Два года назад Катаржина посетила Россию. «Это очень красивая страна, где еще можно найти уникальные породы: владимирская тяжеловозная, донская или великолепная ахалтекинская, – говорит она. – В России очень богатые конные традиции, а это как раз то, что я больше всего люблю!»