Гоголь Николай и Наталия. Родители «отрады»

Известные люди: Гоголь Николай и Наталия. Родители «отрады»

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №8(155)2015
Фото: Артем МАКЕЕВ

Иметь возможность решаться на смелые и даже безумные поступки, зная, что самые близкие люди всегда поддержат тебя в любом безумстве, – не в этом ли заключается главный секрет семейного счастья? Амбициозный проект, задуманный Николаем и Наталией Гоголь 13 лет назад, превратился во флагманский клуб современного конного спорта нашей страны, знаменитую «Отраду». О распределении полномочий, детях, бизнесе и незыблемых семейных ценностях мы и поговорили с этой красивой и успешной парой. Однако для того, чтобы увидеть, насколько Николай и Наталья единодушны в своих взглядах, мы задали им одни и те же вопросы, но отвечали они отдельно друг от друга... 

Как изменилась ваша жизнь с того времени, как появился КСК «Отрада»? Не в бытовом отношении, а, скорее, как образ мыслей, отношение к людям, вещам, поменялось ли мировоззрение? 
 
Наталия. Конечно, изменилось очень многое. Во-первых,  мы открыли для себя новый мир – это все, что связано с лошадьми.  Во-вторых, мы познакомились с новыми интересными людьми.
 
Николай. Сейчас сложно себе представить жизнь без «Отрады». Ведь это все – и работа, и время, проводимое с семьей, и любимое увлечение, удовольствие от общения с друзьями и знакомство с новыми, часто очень интересными людьми.
 
Как изменился ваш график за последние 13 лет: стало ли свободного времени больше или меньше? На что вы предпочитаете его тратить? Опишите свой «стандартный» день. 
 
Наталия. Хороший вопрос, день на день не приходится. Главное, что мы постоянно растем, развиваемся, придумываем что-нибудь новое, у нас появляются новые объекты инфраструктуры, а это значит, что, с одной стороны, то, что давно работает, требует меньше времени и усилий, а новые проекты забирают освободившееся время. Вся наша семья и друзья пользуются инфраструктурой комплекса, живут здесь, занимаются в конном клубе, приходят в ресторан, а это значит, что много времени мы проводим вместе.
 
Николай. Раньше я жил и работал на Ямале. Это постоянные поездки, командировки, самолеты, вертолеты – тяжелый, выматывающий график. Больше 16 лет прожито на севере. Сегодняшний ритм с учетом северного стажа я называю заслуженно предпенсионным. Стандартный день: утром, с 7 до 8, обход или объезд территории на велосипеде, осмотр строительных объектов. С 8 до 9 – прогулка верхом либо час занятия другим видом спорта. С 10 до 12 – участие в оперативном управлении. С 12 до вечера – внешние контакты, работа над перспективными проектами, очень часто совмещаю с деловыми обедами и ужинами. Спать стараюсь лечь до полуночи.
 
Любите ли вы путешествовать? И часто ли это удается? Какое место для вас самое любимое на Земле? Где вы еще ни разу не были, но мечтаете побывать? 
 
Наталия. Любимое место, и это не реклама, – наша «Отрада». Возвращаясь из поездок, всегда лишний раз убеждаемся, что дома лучше. Путешествовать любим, но, учитывая разный возраст и предпочтения детей, а также мою нелюбовь к самолетам, получается не более 2-3 раз в год. Зимой – лыжи. В прошлом году открыли для себя Сочи, нам очень понравилось. Летом – на море.
 
Николай. Отдыхаем, как правило, зимой – на лыжах, летом – на море, в основном в Европе. С Олимпиадой открыли для себя Сочи. Уже пять раз побывали там. Очень нравятся регионы России и страны бывшего СССР, методично посещаем их. Не очень люблю дальние перелеты. В Америке не был, как-нибудь, может, доберусь. И на Камчатку тоже еще раз слетаю с удовольствием. Алтай, Якутия, Тува тоже в планах.
 
Как сегодня выглядит ваше общение с лошадьми? Ездите ли верхом?  
 
Наталия. Я люблю смотреть на лошадей, прихожу на тренировки детей, на соревнования, но верхом не езжу.
 
Николай. Зимой – в основном в выходные, летом – почти каждый день езжу верхом. Прогулки по лесу, галопы по скаковому кругу, иногда пересаживаюсь на конкурных лошадей.
 
Является ли ваш клуб по-настоящему семейным: много ли времени вы проводите здесь все вместе? Есть ли в «Отраде» самый любимый уголок? 
 
Наталия. Конечно, «Отрада» – это семейный клуб, где каждый член семьи может найти занятие по вкусу. Несмотря на попытки мужа посадить меня на лошадь, я все-таки верхом не езжу. Но так приятно, сидя на веранде ресторана (моем любимом уголке «Отрады»), наблюдать за тренировками детей, мужа, друзей.
 
Николай. Для нас точно семейный, потому что у всех членов семьи здесь есть свои увлечения и все проводят в «Отраде» свое время. В следующем году планируем закончить строительство своего дома и переехать сюда жить. Больше всего люблю лес. В любую погоду и по любому случаю.
 
Осуществляется ли руководство клубом совместно? И если да, то как между вами распределены обязанности? Кто за что отвечает? 
 
Наталия. Глобальное управление осуществляет Николай, это и концепция развития инфраструктуры комплекса, строительство новых объектов, и, конечно, у каждого структурного подразделения есть свой директор или управляющий. Мое поле деятельности – это ресторан, индустрия гостеприимства. Занимаюсь организацией праздников, в том числе двумя важными спортивными событиями «Отрады» – этапами Кубка мира по конкуру и выездке.
 
Николай. У нас стили управления разные, поэтому обязанности распределены жестко. Я занимаюсь развитием всего проекта, включая строительство, и организацией технической эксплуатации. Наталия управляет рестораном и коммерческой частью арендного фонда. Ее прак­тический взгляд бывает весьма полезен при проектировании новых объектов.
 
Расскажите про ваших детей. Характеры, привычки, любимые занятия и увлечения. Есть ли у них некие общие, типичные «гоголевские» черты? А что, на ваш взгляд, наоборот, сильнее всего подчеркивает индивидуальность каждого? 
 
Наталия. В нашей семье четверо детей. Самый старший – Дима, он уже взрослый и живет своей жизнью. Андрей учится в университете, изучает юриспруденцию. К сожалению, сейчас мало ездит верхом, пересел на железного коня. Вообще, очень целеустремленный молодой человек, в отца. Любит все новое, увлекается мотоспортом. При этом очень спокойный и рассудительный, с чувством юмора. Николай – это душа. Очень добрый и отзывчивый сын. Сейчас активно занимается конкуром и уже достиг определенных успехов (В частности, 2-е и 3-е места на первенстве России среди детей, юношей и юниоров, а также многочисленные победы и призовые места в Кубках «Отрады» по конкуру. – Прим. ред.). Целеустремленности ему тоже не занимать. Любит учиться, можно сказать, компьютерный гений. Анечка – наша младшая дочка. Она фанат лошадей, просто обожает их. Готова каждый день ездить верхом. Но при этом у нее много других занятий: это и танцы, и изучение языков, а также живопись и лепка. Анюта – тоже очень целеустремленная девочка и всегда идет по намеченному пути. Очень удобно, что все занятия проходят в одном месте, в «Отраде». У нас есть спортивные и творческие студии. Очень важно, что свои занятия дети выбирают сами, а мы просто даем возможность выбора и слегка контролируем их реализацию.
 
Николай. Старший сын Дима окончил институт, недавно отслужил в армии, сейчас получает дополнительное образование. Сфера его интересов – IT-технологии. Андрюшка на втором курсе, настроен, вроде, серьезно, стал заметно взрослее, но еще немного ершистый. Кстати, занимался конкуром – здорово получалось. Потом как-то подостыл. Коля учится в восьмом классе. Очень добрый и душевный, старательный и очень целеустремленный парень. Тоже занимается конным спортом и весьма успешно. Лошадей ему передал Андрей, а райт-пони от Коли перешли Анюте – нашей младшенькой, понятно, любимой доченьке. Она любит лошадей, птиц и животных, увлекается живописью. С детства любила гулять со мной по хозяйству, живо интересовалась всеми процессами. Очень чуткая и ответственная. Вообще, они все разные, но хорошие и честные. Надеюсь, вырастут достойными и успешными.
 
Есть ли планы насчет будущего высшего образования Анны и Николая? 
 
Наталия. Мне бы очень хотелось, чтобы Анюта или Николай связали свою жизнь с медициной.
 
Николай. Николай с набором его качеств мог бы стать хорошим управленцем. По поводу Анечки – хотелось бы, чтобы она стала врачом или как-то была связана с медициной.
 
Как вы считаете, захотят ли ваши дети в будущем продолжить руководство клубом? Как среди них будет происходить «распределение полномочий»?  
 
Наталия. Сейчас сложно загадывать, как все сложится в дальнейшем. На сегодняшний день инфраструктура нашего комплекса огромна, и каждый сможет найти, если захочет, занятие себе по душе. Важно, чтобы дети понимали, что руководство должно и будет осуществляться не по родственным приоритетам, а по профессиональным качествам.
 
Николай. Конечно, хотелось бы надеяться, что кто-то из детей подхватит и продолжит начатое нами.
 
На сегодняшний день в КСК «Отрада», пожалуй, есть абсолютно все, что нужно для профессионального конного спорта и комфортного содержания лошадей, как, впрочем, и полноценного досуга гостей клуба. Значит ли это, что инфраструктура комплекса больше не будет меняться? 
 
Наталия. Инфраструктура не может не меняться. Мы стараемся опередить время и предложить то, чего нет в других клубах или комплексах. На сегодняшний день я могу с уверенностью сказать, что по размерам, инфраструктуре, близости к Москве, но при этом хорошей экологии, нашему комплексу нет равных. У нас в комплексе можно жить, работать, учиться и отдыхать, не выезжая за его территорию.
 
Николай. Инфраструктура комплекса существенно меняться не будет. Она будет лишь дополняться новыми объектами. В этом году планируем запустить троеборную трассу. Есть планы существенной реновации ветеринарного центра. Большое внимание планируется уделять повышению качества услуг на базе уже существующей инфраструктуры. 
 
В чем, по-вашему, заключается главная «фишка» КСК «Отрада? 
 
Наталия. К нам обращается много людей, которые хотят построить свои комплексы, просят совета. Иногда, приезжая в другие клубы, мы видим заимствованные идеи из «Отрады». Но самое главное, с моей точки зрения, это любить то, чем ты занимаешься в данный момент, и не ждать ежесекундной отдачи. А «фишка» – в том, что строить и развивать надо постепенно, уделяя внимание каждой мелочи.
 
Николай. Думаю – это душевный подход: к гостям, работе, сотрудникам. Мы стремимся, чтобы душевностью и любовью была пронизана вся жизнь «Отрады».
 
В российских реалиях (а, вероятно, и не только в российских) существует тенденция, что деятельность конноспортивного клуба не способна приносить доход своим владельцам. Ваш собственный опыт подтверждает или опровергает это? 
 
Наталия. Конечно, есть бизнес, а есть хобби, увлечения. Если ты не профессиональный спортсмен, то строительство клуба – это твое хобби. Редко кому удается из хобби сделать бизнес. Поэтому, расширяя и развивая инфраструктуру вокруг клуба, при условии правильности развития, можно добиваться финансовых успехов.
 
Николай. Через два года после начала деятельности нам удалось выйти на уровень операционной окупаемости. Что касается инвестиций, то они весьма существенны, и их возврат растянут во времени – оценочно не менее чем на 20-25 лет. Отсюда надо делать вывод, насколько это привлекательный бизнес.
 
За 13 лет состояние конноспортивной индустрии России сильно изменилось: появилось огромное количество новых комплексов, стало больше спортсменов, международными турнирами тоже никого не удивишь… На протяжении всей своей истории КСК «Отрада» был безусловным флагманом российского конного спорта. Какова роль вашего клуба в нем сегодня? Анализируете ли вы деятельность своих конкурентов? Назовите еще 3 базы, которые, на ваш взгляд, занимают наиболее важное место в конноспортивной индустрии. 
 
Наталия. Спасибо за флагмана российского конного спорта. Очень приятно, что самое авторитетное конное издание так о нас отзывается. Планируем и дальше проводить международные турниры. Каждый месяц мы организуем соревнования по конкуру и выездке. Несмотря на штормы в экономике, надеемся, что наши партнеры и дальше будут поддерживать эти турниры. Что касается других конных клубов, то мы рассматриваем их как партнеров по развитию конной индустрии в России. Мы с удовольствием ездим в другие клубы на соревнования или просто по приглашению. Недавно посетили клуб Maxima Stables, остались под большим впечатлением. С большим уважением относимся к КСК «Новый век». КСК «Дивный» тоже впечатлил, очень правильный клуб. «Конаково» – приятное место, наш сын недавно выступал там на соревнованиях. Много хороших клубов, и не хочется кого-то обидеть, не назвав.
 
Николай. Безусловно, мы понимаем роль и место «Отрады» в конном спорте России. В начале нашей деятельности ориентирами служили конноспортивные клубы «Новый век» и «Прадар». Вслед за «Отрадой» появилось много хороших баз. К нам часто обращаются за консультацией, и мы всегда рады поделиться своим опытом. Относительно недавно появились такие комплексы, как КСК «Дивный», Maxima Stables, очень интересный КСК «Ивановское», есть прекрасные клубы в Санкт-Петербурге. Их собственники – все люди увлеченные. В процессе реализации своих проектов они обязательно привносят что-то новое, так что и мы для себя не прочь перенять интересные идеи.
 
КСК «Отрада» славится проведением большого количества крупных международных турниров. Что для вас означает каждое такое событие: спортивный праздник, головную боль, грандиозную тусовку, светское мероприятие? Или что-то еще? 
 
Наталия. Честно говоря, на первых порах это была головная боль. Как это часто бывает, человек, который отвечал за подготовку мероприятия, оказался не чист на руку, и мы его уволили. Так что многое пришлось постигать самостоятельно, как говорится, «в боевых условиях». Но по прошествии многих лет, сейчас, это мой любимый спортивный праздник. Многие друзья специально не уезжают в июне, чтобы посетить наш турнир. А в сентябре этап Кубка мира по выездке совпадает с Днем города, и многие делают выбор в пользу «Отрады». У нас все вместе: и спорт, и тусовка, и светское мероприятие!
 
Николай. Сейчас для меня это приятные мероприятия. А поначалу было достаточно хлопотно, подготовка шла силами большой команды. Она начиналась чуть ли не за полгода. Сегодня – это уже достаточно отлаженный процесс. Сотрудники относительно небольшим коллективом и, на мой взгляд, весьма успешно и профессионально отрабатывают его. Моя задача на этапе подготовки – обеспечение финансовой составляющей. Ну и, конечно, на самом мероприятии я гость и одновременно – радушный хозяин.
 
Есть ли у вас кумиры, примеры для подражания? 
 
Наталия. Мой пример – это мой муж. Он сам сделал себя, сделал свой выбор в жизни, уехал в юности работать на север, смог построить там сеть супермаркетов, не имея богатых родителей. Помог мне реализовать мою мечту, открыть ресторан, поверил в мои силы, при этом никогда не указывая на ошибки, а просто помогая и направляя меня в бизнесе.
 
Николай. Кумиров нет. Есть много достойных примеров, у которых чему-то учусь и перенимаю полезное для себя. Но главный жизненный пример – это мой отец.
 
Как вы считаете, способны ли вы сейчас взяться за реализацию «с нуля» такого же грандиозного проекта, как строительство КСК «Отрада» 13 лет назад? 
 
Наталия. Не поверите, но, приезжая в другие клубы, которые находятся еще в начале пути, я часто задаю себе этот вопрос. Честно говоря, не знаю. Тогда я как-то не задумывалась, все было легко и весело. А сейчас, вспоминая, я понимаю, что это был колоссальный труд, но мне это нравилось и все получалось.
 
Николай. Ну, во-первых, проект «Отрада» еще не завершен. Мы находимся примерно в середине пути. Взяться за новый аналогичный проект? Силы и опыт есть, но реализация проекта «Отрада» требует непосредственного личного участия и полной самоотдачи. Тиражировать это достаточно сложно и, наверное, не правильно. Давайте закончим одно, а там посмотрим.
 
В каком направлении сегодня развивается ваш клуб? Что ждет его, а вместе с ним и российский конный спорт через 1 год, 5, 10 лет? Есть ли давно пришедшие идеи, которые пока «законсервированы» и ждут своего часа, чтобы быть реализованными?
 
Наталия. Развиваемся стремительными темпами, строим жилье, рестораны, новые конюшни, манежи, сады, бизнес-центры. Сейчас Николай реализовывает свою давнюю мечту – трассу для троеборья.
 
Николай. Впереди большой объем работы. Предстоит до 2020 года построить как минимум 160 тыс. м2 жилья – это примерно 7 тыс. жителей, а также общеобразовательную школу, два детских сада, спортивную академию и общественно-торговый центр.
 
Назовите 3 самых лучших качества вашей второй половинки и 3 – самых негативных.
 
Наталия. Добрый, честный, открытый. Что касается негатива, то это только для семьи плохо, Николай – трудоголик.
 
Николай. Умная, красивая и очень заботливая. А негатив, он растворился в моей любви.
 
Есть ли у вас жизненный девиз, собственное кредо? 
 
Наталия. Я по знаку зодиака Козерог, и никуда не деться: «Всегда вперед!»
 
Николай. Всегда добиваться поставленной цели.
 
Что вы больше всего цените в людях? 
 
Наталия. Честность, открытость, умение дружить, общность интересов, семейственность.
 
Николай. Честность, открытость, добропорядочность, дружелюбие.
 
Сформулируйте «универсальный рецепт» успешного развития бизнеса. 
 
Наталия. Для меня это свобода действий и уверенность в поддержке мужа.
 
Николай. Наверное, универсального рецепта нет. Есть универсальные приемы – это понимание предмета, одержимость в достижении цели. И, безусловно, честность и порядочность в отношениях с партнерами.
 
Если бы вы однажды не связали свою жизнь с лошадьми и конным спортом, то чем бы вы сейчас занимались? 
 
Наталия. В начальной школе у меня было 3 варианта моей карьеры: ресторанный бизнес, учитель в школе или воспитатель в детском саду. В старшей остался один – ресторанный бизнес.
 
Николай. Не могу представить, чем бы я сейчас занимался.
 
Представьте, что вам нужно придумать рекламный слоган для КСК «Отрада». Какой будет эта фраза? 
 
Наталия. «Отрада» всем и всегда рада!
 
Николай. Мы его уже давно придумали и с ним живем. «Отрада всем рада!»