Бенедикта Датская: Сокровище Датской принцессы

Известные люди: Бенедикта Датская: Сокровище Датской принцессы

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №7(154)/2015
Фото: Photoshot/TASS

Любовь к лошадям традиционно свойственна членам королевских семей. Не стала исключением и младшая сестра королевы Дании Маргрете и старшая – королевы Греции Анны-Марии, принцесса Бенедикта Датская, отпраздновавшая в этом году свой 71-й день рождения. Невероятно элегантная, инициативная и энергичная, она активно участвует в руководстве множества разных организаций в Дании и за рубежом. Особое место в ее жизни занимает коннозаводство и конный спорт.

Все спокойно в датском королевстве
Принцесса Бенедикта родилась 29 апреля 1944 года во дворце Амалиенборг в Копенгагене. Ее отец, наследный принц Фредерик, был старшим сыном короля Кристиана X и королевы Дании Александрин, а мать, Ингрид Шведская, была единственной дочерью наследного принца Густава Адольфа и принцессы Маргариты Коннаутской. Кроме того, Ингрид приходилась пра­внучкой королеве Виктории. Кстати, у датской королевской семьи есть связь и с династией Романовых. Мать последнего российского императора Николая II Мария Федоровна – урожденная Мария София Фридерика Дагмар, родная сестра короля Дании Фредерика VIII. То есть упомянутый Кристиан Х и Николай II были двоюродными братьями.
Обычно в честь дня рождения королевской особы офицеры датской армии и военно-морского флота проводят торжественный салют из пушек. Но поскольку Бенедикта появилась на свет во время оккупации Дании нацистской Германией, это было невозможно. Однако своеобразный «салют» все же произошел в Копенгагене на следующий день. Его устроили активисты знаменитой датской группы сопротивления Хольгер Данске, взорвав в Орстед-парке в центре города 21 бомбу.
20 апреля 1947 года король Кристиан X скончался, и отец Бенедикты взошел на трон как король Фредерик IX. Вместе со своими сестрами принцесса росла во дворце Амалиенборг, училась в местной школе, а летние каникулы проводила во дворце Гростен в Южной Ютландии. На момент ее рождения на трон Дании могли подняться только особы мужского пола. Поскольку у ее родителей не было сыновей, считалось, что следующим королем станет ее дядя, принц Кнуд. Однако популярность Фредерика IX и его дочерей, а также становление более активной роли женщин в Дании проложили путь новому закону о престолонаследии от 1953 года, который позволил занимать престол принцессе, если у нее нет братьев. Таким образом, старшая сестра Бенедикты Маргрете стала наследницей престола, а затем и королевой Дании, а принцесса Бенедикта стала второй в очереди наследования. 
Наряду со своей младшей сестрой, Анной-Марией, Бенедикта была подружкой невесты на свадьбе принца Испании Хуана Карлоса и принцессы Софии Греческой в 1962 году. Неизвестно, поймала принцесса букет невес­ты или нет, однако шесть лет спустя во дворце Фредексборг сыграли ее собственную свадьбу – Бенедикта вышла замуж за немецкого князя Рихарда цу Зайн-Витгенштайн-Берлебурга, сына пятого медиатизованного князя Зайн-Витгенштайн-Берлебурга и Маргариты Фуше из рода герцогов Отрантских. Бенедикта познакомилась с Рихардом на венчании королевы Нидерландов Беатрикс 10 марта 1966 года – говорят, что это была любовь с первого взгляда. Возможно, в этом есть доля правды, поскольку уже через год они стали супругами. 
Когда Бенедикта вышла замуж, она переехала из Копенгагена к мужу в Берлебург на западе Германии, который тогда был совсем небольшим городком. Принцесса с улыбкой вспоминает те времена: «В первые два-три года по городу ездила повозка, запряженная быками, первый раз, когда я ее увидела, у меня глаза были с чайную чашку. В то время здесь была сельская местность, к тому же отстающая от Дании на пятьдесят лет. Сено тогда заготавливали косами – сегодня это даже как-то смешно вспоминать». Король Фредерик предложил Бенедикте и Рихарду переехать в Данию, поскольку их будущие дети имели право на престол лишь в том случае, если бы росли и воспитывались на родине. Однако пара приняла решение жить в Германии, поэтому сегодня потомки Бенедикты в наследовании датского престола участия не принимают.
В браке у Бенедикты и Рихарда родилось трое детей: Густав Фредерик Филипп Рихард, Александра Розмари Ингрид Бенедикта и Маргарет Натали Ксения Бенедикта. Они стали гражданами Германии с рождения. Однако в настоящее время обе дочери Бенедикты, Александра и Натали, сменили свое гражданство на датское. «Это был их собственный выбор, я никак не влияла на него, – рассказывает принцесса. –  Они сообщили мне об этом примерно в одно время, и я их спросила: „Вы хорошо подумали об этом?” Так как смена гражданства – это то, что делаешь раз в жизни. Они ответили: „Да”». 
 
Бороться и не сдаваться
Несколько лет назад супруг Бенедикты серьезно заболел раком. «В какой-то момент он сам думал, что не выкарабкается, – рассказывает принцесса, – но я все время повторяла: „Ты должен бороться и не сдаваться”, поскольку всегда надо бороться самому. Но также нужны хорошие врачи и порция удачи. Наша семья очень благодарна медикам за то, что он вылечился. Сейчас он чувствует себя хорошо, и это замечательно». 
Бенедикта не любит говорить о болезнях, сама она редко болеет и, несмотря на возраст, находится в прекрасной форме. Принцесса не практикует никаких методик по омоложению организма, вроде йoги или пилатеса, раз в неделю посещает физиотерапевта и просто ведет активный образ жизни. Долгое время она страдала от никотиновой зависимости, но 26 лет назад смогла побороть эту дурную привычку. «Я не использовала никотиновую жевательную резинку или другие средства. Надо просто решиться на это и деpжаться, в этом мне помогла сила воли», – вспоминает она.
Кажется, что ей совсем не тяжело быть 71-летней: «Каждый возраст и каждое десятилетие обладает своим шармом, пожилые люди имеют больше опыта, а это всегда хорошо, – рассуждает принцесса. – Важно быть в форме, но в соответствии с возрастом. Я до сих пор катаюсь на лыжах, но делаю это осторожнее, чем раньше. Не стоит думать, что тебе 48 и уж тем более 20 лет. Нужно быть благодарным и радоваться тому, что ты встаешь каждое утро». 
Серьезным испытанием для Бенедикты стала потеря матери. «Она была умной женщиной, и я ее очень любила, – вспоминает принцесса. – Последние годы мы часто общались по телефону. Я звонила ей по утрам, во время завтрака. Я и мои сестры не считались мамиными или папиными дочками. Такого разделения не было. Отец очень гордился всеми нами, он называл нас своим четырехлистником. Я росла средней из трех сестер. Потеря родителей всегда вызывает скорбь и печаль. Но жизнь продолжается, у нас много воспоминаний, и их не отнять. Примерно как альбом с замечательными событиями, пережитыми мной и моими сестрами. Но было странно вдруг ощутить себя старшим поколением. Мы не привыкли к этому. Моей матери было все-таки 90 лет. А сейчас мы, три сестры, вдруг стали самыми старшими».
Несмотря на особый, королевский, статус, иной образ жизни, путешествия и встречи с известными людьми, принцесса, как и миллионы женщин, самым большим счастьем считает рождение и воспитание детей. «Густав и Натали живут рядом, и я часто вижу их. Я люблю приходть к Натали на тренировки в манеж,  – рассказывает Бенедикта. – Моя старшая дочь Александра и ее семья живут к западу от Майнца, и я могу доехать до них за два часа. Никто из детей Александры, правда, не занимается верховой ездой, поскольку у них аллергия на лошадей».
 
Дотянуться до Олимпа
Стоит отметить, что принцесса Натали не просто ездит верхом в свое удовольствие, но занимается выездкой на международном уровне. Девушка начала тренироваться в 1994 году в шведском конноспортивном клубе «Флиндж» под руководством знаменитой спортсменки, экс-чемпионки мира по выездке Киры Керклунд. Спустя четыре года, в течение которых она выиграла бронзовую медаль чемпионата Европы, Натали цу-Зайн-Витгенштайн перешла к тренеру немецкой команды по выездке Клаусу Балькенхолу. Спортсменка получила место в олимпийской сборной Дании в 2000 году в качестве резерва, а потом приняла участие в чемпионате Европы 2001 года, выиграв бронзовую медаль, и чемпионате мира 2002 года, где стала четвертой в командном зачете. Наконец, она стала членом сборной Дании по выездке в летних Олимпийских играх 2008 года и завоевала олимпийскую бронзу! Натали выступала и на Играх в Лондоне в 2012 году, где заняла 12-е место в личном зачете и помогла Дании получить 4-е место в командном. Кроме того, принцесса занимается разведением лошадей: осенью 2005 года она открыла собственный конный завод в Бад-Берлебурге.
Такое увлечение Натали не случайно. Ее мать Бенедикта положила начало традициям коннозаводства в их семье. Ее Королевское Высочество является патронессой Общества любителей датской полукровной породы и Всемирной федерации спортивного коннозаводства WBFSH. На данный момент федерация является крупнейшем в мире объединением студбуков спортивных пород и связующим звеном между заводчиками и FEI. Ежегодно WBFSH составляет рейтинги спортивных лошадей, производителей и студбуков по конкуру, выездке и троеборью. Пожалуй, ничто так объективно не отражает состояние полукровного коннозаводства, как рейтинги WBFSH. Федерация была основана в 1988 году принцессой Великобритании Анной, которая спустя несколько лет передала патронаж Бенедикте. 
 
Концы в воду
Бенедикта активно защищает и права спортсменов, в частности, паралимпийцев. Паралимпийская выездка была исключена из программы чемпионата Европы 2015 года. Об этом было объявлено на Всемирном форуме по выездке в октябре 2014 года, что мгновенно вызвало широкий резонанс среди конноспортивной общественности. Такое решение было принято президентом оргкомитета турнира в Аахене Карлом Меленбергом, который сообщил, что это вызвано соображениями логистики. Все спортсмены единогласно заявили, что это «шаг назад» в мировой выездке. Меленберг тут же поправился и указал, что вообще за эту инициативу отвечает FEI и конечное решение выходит за рамки его полномочий. Так или иначе, по инициативе Бенедикты было составлено официальное предложение оргкомитету турнира о том, чтобы вернуть дисциплину в рамки европейского первенства. Более того, принцесса лично позвонила Меленбергу и попробовала обсудить ситуацию с ним лично. Ни петиция, ни разговор не помогли, и выступление паралимпийцев все-таки вынесли в рамки отдельного турнира – чемпионата Европы по паралимпийской выездке, который пройдет в сентябре этого года в Довиле (Франция). Однако принцесса сдаваться не собирается и намерена продолжить рассмотрение этого дела на более высоком уровне.
 
Предвыборная гонка
Мнение принцессы в принципе имеет довольно большой вес в мировом конноспортивном сообществе. Кроме того, что она открывала Всемирный конный фестиваль в Аахене и была патронессой чемпионата Европы в Хернинге в 2013 году,  в 2006 году она даже подавала заявку на пост президента Международной федерации конного спорта FEI. Однако на тот момент звезды были на стороне другого кандидата, и с большим отрывом победительницей стала принцесса Хайя. На Генеральной ассамблее FEI в Куала Лумпуре в мае 2006 года собралось рекордное число представителей из 95 стран, которые должны были выбрать нового президента. После 12 лет правления Инфанты Доньи Пилар де Бурбон новым кандидатам было непросто убедить членов Ассамблеи в своих умениях и навыках. «Многие считали, что я слишком молода для этой должности, – рассказывает принцесса Хайя, – но мне кажется, что за пять месяцев предвыборной гонки я постарела на десять лет!» Хайя, Бенедикта и Фредди Серпиери (чемпион Греции по конкуру, президент Федерации конного спорта Греции) должны были представить членам Ассамблеи презентацию, описывающую их личные достижения, сильные стороны и цели, к которым они будут стремиться в случае победы. Презентация Бенедикты включала в себя четырехступенчатую программу, в которой предлагалось достичь большей прозрачности и меньшей концентрации на финансовых вопросах. «Я много слышу о деньгах и мало о конном спорте, – заявила тогда принцесса Дании. – Но только деньги – это не решение для нашего спорта. Я знаю, что ничего не дается бесплатно, но я хочу видеть конный спорт не средством сбора денег, а сильным и процветающим, который развивается под руководством не самой большой и не самой богатой, но самой мудрой федерации, который мы могли бы гордиться». Однако речь принцессе не помогла, и Бенедикта набрала всего 16 голосов, проиграв обоим кандидатам, включая Фредди Серпиери, который получил 52 голоса, и принцессе Хайе, набравшей 68 голосов. В итоге Хайя стала тринадцатым президентом Федерации, поскольку во втором раунде Серпиери решил снять свою кандидатуру. 
 
Курс на позитив
Сегодня, разменяв восьмой десяток, Ее Королевское Высочество Бенедикта Датская остается радостной, всегда элегантной и полной неиссякаемого оптимизма. Она самостоятельно водит машину, шьет вечерние платья, катается на лыжах в Швейцарии, ныряет с яхты и выращивает в своем конном заводе новых чемпионов. «Я считаю себя очень позитивным человеком, который видит в людях и вещах хорошие, а не плохие стороны. У меня фантастически прекрасная жизнь, – говорит она. – И я надеюсь, что мне еще предстоит пережить что-то новое, поскольку мне любопытно, что принесет нам новое десятилетие». GM