Максакова Александра: Трагедия Триумфа

Известные люди: Максакова Александра: Трагедия Триумфа

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №7(154)2015
Фото: Rui Pedro GODINHO

Такого успеха российская выездка не знала никогда. В зачете для юношей на чемпионате Европы спортсменка из нашей страны занимает 5-е место в КЮРе с результатом 77,075%. На раскаленном от 42-градусной жары поле, в компании сильнейших участников, в паре с лошадью, на которую еще пару лет назад не решались садиться даже опытнейшие всадники. Но в то время как вся конно­спортивная общественность России отчаянно поздравляет свою героиню, сама Александра Максакова, приехавшая в Видобан за победой, искренне расстроена... Расстроена, но не сломлена.
Рождение легенды
Весной 2014 года, когда Александра начала активно стартовать на международных турнирах в паре с мерином ольденбургской породы Скампало, ее имя быстро стало известным среди любителей выездки. Радостные новости с западноевропейских турниров стали приходить регулярно: попадание в число призеров КЮРа на соревнованиях в Сомюре (Франция), серебро в Командном и Личном призах и бронза в КЮРе – в бельгийском Капеллене, призовое 6-е место во всех трех тестах на турнире в Хагене (Германия). Конечно, руководство молодежной сборной России не могло оставить эту пару без внимания, и Александра Максакова и Скампало отправились на чемпионат Европы 2014 года в качестве, пожалуй, главного фаворита российской команды.  
«Слагаемых успеха в конном спорте много: прекрасная лошадь, хороший тренер, талант и, конечно, желание родителей поддерживать увлечение своего ребенка, – говорит Ольга Соболева, старший тренер молодежной сборной России по выездке. – У Саши все эти факторы сложились воедино. Кроме того, эта спортсменка отличается колоссальным трудолюбием, готова буквально жить вместе с лошадью».
Год назад в итальянском Ареццо 8-е призовое место этой пары в КЮРе с результатом 74,950% стало настоящей сенсацией. Это было высшее достижение в истории молодежной выездки нашей страны. Но никто и не мог предположить, что через год Александре удастся улучшить его еще более чем на 2%. Откуда же взялся этот вундеркинд конного спорта и как этой девушке удалось столь стремительно подняться на уровень лучших всадников Европы?
 
Начало пути
Сегодня Александра не представляет свою жизнь без лошадей и конного спорта, как, впрочем, и современная российская выездка немыслима без этой спортсменки. Началась же «конная» страница в ее биографии, как это часто бывает, почти случайно. В раннем детстве девочка занималась художественной гимнастикой, плаванием, некоторое время училась в художественной школе. Но вот однажды, гуляя с родителями в зоопарке своего родного Челябинска, 9-летняя Саша захотела покататься на лошади. Конечно, это занятие ей понравилось, и она стала регулярно приходить в небольшую конюшню при зоопарке, где стала брать уроки верховой езды у инструктора. Если говорить точнее, то Саша почти переехала в конюшню, проводила все свободное время возле лошадей. 
«Мы видели, что рядом с лошадьми наш ребенок счастлив, – рассказывает Инна Максакова, мама Саши. – У нас абсолютно „не конная” семья, с этим никогда раньше не сталкивались, но, поняв, что дочери нравится верховая езда, мы подумали: „Почему бы нет!” и, конечно, поддержали ее». Через год родители купили ей собственную лошадь, гнедую кобылу тракененской породы Озинку. На этой лошади состоялся спортивный дебют Саши. На протяжении последующих трех лет всадница выступала на всех крупных соревнованиях Челябинска среди детей, где регулярно завоевывала трофеи, чаще всего высшего достоинства. В результате уже в 13-летнем возрасте спортсменке стало понятно, что настало время выходить за рамки региональных стартов. Вместе с родителями девочка поехала в Москву, где ей посоветовали отправиться в Европу для получения наиболее квалифицированной помощи. 
 
Немецкая школа
Жить рядом с Аахеном, одним из центров мирового конного спорта, тренироваться с авторитетными немецкими специалистами, общаться со сверстниками из Европы и каждый день ездить на классных лошадях – ни об этом ли мечтает каждый подросток, увлеченный конным спортом. Однако в действительности такая зарубежная стажировка оборачивается суровым испытанием на прочность. 
В этом Саша смогла убедиться на собственном опыте: отсутствие родителей, колоссальный языковой барьер, далеко не самое доброжелательное отношение со стороны новых немецких знакомых, огромные физические и психологические нагрузки каждый день, весьма посредственные условия проживании. Но в своих намерениях продолжать тренироваться именно в Европе девочка лишь укрепилась. Сквозь слезы, стиснув зубы и взяв всю свою волю в кулак…
Родители Саши приложили огромные усилия, чтобы сделать возможным ее долговременную стажировку в Германии, в кратчайшие сроки нашли школу, где она смогла бы учиться, и прекрасного наставника Ханса Рюбена. За свою многолетнюю тренерскую практику этот специалист никогда не работал с молодыми всадниками. Собственно, на его комплекс девочка с родителями приехала для того, чтобы просто получить комментарии по своей езде от известного европейского мэтра. «На его базе была молодая кобыла по кличке Хеппи, очень строгая в работе, – вспоминает Инна Максакова. – Господин Рюбен предложил Саше сесть на нее, будучи почти уверен, что девочка с лошадью не справится. Однако она быстро нашла общий язык с кобылой, и уже через 20 минут работы все, кто был в конюшне, с удивлением вышли посмотреть на эту бесстрашную всадницу». В итоге тренер сам пригласил ее в свой учебный центр, предоставил жилье, а впоследствии Ханс Рюбен и его супруга Сюзанна очень полюбили девочку и окружили ее огромной заботой.
На протяжении полутора лет обучения в Германии у Саши не было собственной лошади. 
И, конечно, вопрос о приобретении достойного четвероногого партнера не мог долго оставаться нерешенным. В 2012 году отец Саши Дмитрий, проконсультировавшись с известным российским тренером Валерием Яковлевичем Волковым, приобрел на аукционе Equine Elite Auction лошадь, на которой спустя два года всадница ворвалась в элиту европейской молодежной выездки. Впрочем, поначалу работа с 10-летним темно-гнедым мерином Скампало сулила скорее большие проблемы, чем многообещающие спортивные перспективы. У него была склонность к иноходи, да и сама лошадь была весьма непроста в работе. Что и говорить, до Саши ни одному всаднику не удавалось на нем даже доехать схему езды до конца. Валерий Яковлевич Волков так комментирует работу спортсменки: «Саша понимает, в каком направлении ей нужно развиваться, к чему стремиться. Она чрезвычайно упертая, в хорошем смысле этого слова. 
В работе с лошадью Саша крайне деликатна, внимательна и тонко выстраивает доверительные отношения».
 
Под руководством мэтра
В силу своего преклонного возраста тренер Саши Ханс Рюбен не мог сопровождать свою подопечную на соревнованиях. Между тем необходимость получения большого турнирного опыта была к тому времени очевидной, поэтому родители девочки приняли решение найти нового наставника. Выбор пал на знаменитую Анки ван Грюнсвен. Впечатления от езды Александры после первой тренировки легенда мировой выездки высказала кратко: «Есть с чем работать – материал хороший». Забегая вперед, скажем, что Анки ван Грюнсвен ни разу не пожалела об этом. Спустя два года в своем рекомендательном письме она напишет: «Во время тренировок Александра всегда работает упорно и в полную силу. У нее хорошая посадка и большая проводимость с лошадью. На соревнованиях она всегда демонстрирует высокий уровень концентрации... Я верю, что в будущем Александра добьется высоких результатов!»
Поступая в тренировочный центр Анки ван Грюнсвен, Александра имела четкую цель – попасть на чемпионат Европы. 
В итоге за полтора года эта задача была выполнена, однако возраст позволял спортсменке выступить среди юношей еще раз. Поэтому на своем втором чемпионате всадница без преувеличения собиралась заработать медаль. Для себя и для своей страны. 
«Я познакомился с этой замечательной семьей 2,5 года назад, – рассказывает Юрий Романов, судья по выездке международной категории «4*». – В разговоре с Дмитрием, отцом Саши, я сказал: „Ни в коем случае не бросайте конный спорт – у девушки огромный потенциал”. Саша – думающий всадник, она очень серьезна, никогда не стесняется задавать вопросы и – что самое главное – умеет выбирать нужное. Недавно я наблюдал, как она тренируется. Честно сказать, я был просто шокирован ее работой с лошадью: такое впечатление, что передо мной абсолютно взрослый, профессиональный всадник, грамотно подводящий лошадь к своему определенному уровню. Вместе с тем она очень доброжелательная и веселая. На турнирах всегда желает удачи другим всадникам, искренне поздравляет в случае успехов, никогда не завидует».
В период с сентября 2014 года по май 2015 Александра Максакова и Скампало одержали 8 побед на международных стартах в Бельгии и Голландии. Бессмысленно словами пытаться описать тот радостный трепет и гордость, которые переполняли сердце нашей спортсменки каждый раз, когда, стоя на высшей ступени пьедестала, она слушала российский гимн. На заседании комитета ФКСР по выездке по итогам 2014 года девушка была признана Лучшим спортсменом молодежной сборной. А в июне 2015 года, в преддверии очередного чемпионата Европы, Александра – первая в истории россиянка – возглавила всемирный рейтинг по выездке среди юношей! В это же время она получила звание «мастер спорта».  Европейская конная пресса и специализированные интернет-ресурсы воспевали всадницу из России как главную сенсацию года. Популярность Александры, а вместе с ней и престиж российской выездки взлетели до небывалого уровня. Одним словом, на боевое поле Видобана спорт-
сменка выезжала как главный претендент на победу. Стоит ли удивляться, что выдающееся достижение российского конного спорта – 5-е место в КЮРе и 77,075% – стало разочарованием для самой всадницы. Зато во многом благодаря ей и вся наша юношеская сборная поднялась на рекордную высоту – 4-е место в командном зачете.
 
Увидит ли россия своего чемпиона?
Ни для кого не секрет, что конный спорт международного уровня требует огромных затрат. Родители юных всадников вкладывают колоссальные средства на покупку классных спортивных лошадей, их содержание, лечение, транспортировку и стартовые взносы на турнирах, наконец, оплачивают услуги тренеров и других специалистов. Это добровольное бремя несут родители тысяч спортсменов во всем мире, вот только настоящих вершин достигают лишь единицы, наиболее талантливые и целеустремленные. А уже в ближайшем будущем именно эти молодые всадники составят конкуренцию взрослым спортсменам… если, конечно, у родителей есть возможность продолжать финансирование. Спустя три недели после чемпионата Европы Александра отметила свое 18-летие. Это значит, что теперь из категории юношей она перешла в юниоры. А это подразумевает более сложную программу, лошадь более высокого уровня и новые вложения. Между тем родители спортсменки не скрывают, что оплачивать триумф российской молодежной выездки на международной арене становится все сложнее. Поэтому уже сейчас перед этой семьей вопрос поиска дополнительных источников финансирования стал как никогда актуальным. Если он не найдет положительного решения, у нашей страны есть большой риск лишиться лучшего молодого всадника за всю историю выездки.
Впрочем, пока Александра не собирается покидать дорогу, по которой уверенно идет уже 9 лет. Она окончила школу и теперь намерена поступать в Университет прикладных наук VHL в голландском городе Велпе на специальность «Бизнес и экономика в сфере конного спорта». Кроме того, она продолжает активно тренироваться и совершенствует свое мастерство. Самое главное, девушка занимается любимым делом, ради которого она готова преодолевать любые трудности. Она уже много раз это доказывала. На деле подтверждая собственное жизненное кредо: «Всегда вперед, несмотря ни на что!»   GM