Бабоев Артур: Ахалтекинский сюрреализм

Известные люди: Бабоев Артур: Ахалтекинский сюрреализм

Номер журнала: GM №6(153)2015
Фото: Артур БАБОЕВ

Представьте, что человек, ни разу в жизни не видевший лошадь, попросил вас показать ему, как она выглядит. Ни в коем случае не используйте для этой цели работы российского фотохудожника Артура Бабоева. Ведь, взглянув на некоторые его фотографии, человек может подумать, что лошади – это какие-то мифические создания, имеющие общие корни с драконами из древних сказаний и легенд. На вопрос, как Артур умудряется снимать лошадей будто из параллельной реальности, никто пока не может найти ответ. Даже он сам.  
«Начиналось все с мучительных раздумий над тем, чем я занимаюсь и чему мечтаю посвятить свою жизнь. Решил, что я – эстет, бросил все в своем родном Петербурге и уехал снимать горы. Это был 2007 год», – так сам Артур Бабоев рассказывает о начале своей творческой деятельности. Никаких курсов, семинаров он не посещал и вообще какого-либо специального образования в области фотографии Артур не имеет. Его первыми и главными учителями были горы Карачаево-Черкессии. Собственно, сначала лошади в его работах были именно частью горных пейзажей. Вернувшись в Санкт-Петербург, Артур переключился на съемку отдельно лошадей. И, конечно, главными героями его фото почти сразу стали ахалтекинцы. 
 
Постепенно фотография прочно вошла в жизнь Артура, превратилась в его основную деятельность и призвание. Как у любого истинного художника, каждая его работа рассказывает свою историю, удивительно тонко передает характер изображенной на ней лошади и в то же время оставляет место для какой-то тайны. 
 
«У людей, конечно, разные понятия о красоте, разные вкусы, – говорит Артур. – Но лично для меня просто красивая фотография – не очень ценная вещь, в принципе, ее не так уж и трудно создать. В сущности, это просто приятная картинка. Увидел – пошел дальше. Другое дело – настоящий шедевр. Он, естественно, приковывает взгляд и заставляет задаваться вопросами: как это снято, как такое возможно... 
А шедевр с лошадью – это вообще отдельная тема. Я смотрю на некоторые свои фотографии, и порой мне кажется, что их создание не обошлось без участия каких-то потусторонних сил».
 
Сегодня Артур Бабоев пользуется огромным авторитетом среди сообщества любителей ахалтекинских лошадей – совершенно особенной «касты» конников. Стоит ли говорить, что и Артуру давно передалась эта страсть к древнейшей в мире породе лошадей. В прошлом году она проявилась в реализации масштабного проекта – издании красочной книги-фотоальбома «Золотые лошади», которая вышла в свет на английском и немецком языках. 
 
В 2015 году ожидается, наконец, ее издание и на русском языке. 
 
В качестве автора текстов выступил самый, пожалуй, компетентный на сегодняшний день специалист в области ахалтекинского коннозаводства А.С. Климук. Кроме того, до конца года должна пройти и персональная выставка Артура. Сейчас это лишь вопрос времени.