Камбербэтч Бенедикт: Шерлок в седле

Известные люди: Камбербэтч Бенедикт: Шерлок в седле

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №11-12(147)2014

Обладатель первого места в рейтинге «100 самых сексуальных знаменитостей 2013 года», по версии журнала Empire, лауреат множества престижных премий, талантливый английский актер Бенедикт Камбербэтч известен нашим согражданам, прежде всего, как исполнитель главной роли в сериале «Шерлок». Однако любители лошадей знают его совсем с другой стороны – он снимался в культовом для всех конников фильме Стивена Спилберга «Боевой конь» и специально для съемок научился вполне прилично ездить верхом.
Все лучшее – детям!
 
Бенедикт Камбербэтч родился 19 июля 1976 года в Лондоне в семье актеров Тимоти Карлтона и Ванды Вентхам. Детство мальчика было безоблачным. «Средняя школа казалась мне раем, – вспоминает Бенедикт. – Она была похожа на лагерь, где я веселился в окружении своих друзей. Конечно, я был непоседливым! Мне кажется, все дети такие. Я вечно попадал во всякие передряги, но, слава Богу, не занимался ничем незаконным. Родители всегда хотели для меня лучшего, и я бесконечно горжусь тем, что они смогли отправить меня продолжить обучение в элитную частную школу Хэрроу. Для них это было непросто, ведь, когда ты работаешь актером, никогда не знаешь, когда будет следующая зарплата». К слову, обучение в Хэрроу стоило 30 тыс. фунтов в год (2,22 млн руб.)!
 
Дорога на Дарджилинг
 
Именно в Хэрроу Камбербэтч впервые вышел на сцену, где сыграл в целом ряде пьес Шекспира. Преподаватель актерского мастерства Мартин Тайрел уже тогда разглядел в мальчике незаурядный талант и заявил, что «Бенедикт был лучшим маленьким актером, с которым он когда-либо работал». После окончания Хэрроу молодой человек неожиданно отправился преподавать английский язык в один из тибетских монастырей в Дард­жилинге (Индия). После этого Камбербэтч поступил в Манчестерский университет, где изучал театральное мастерство, и закончил свое театральное образование в Лондонской академии музыкального и драматического искусства.
 
На вершине славы
 
С 2001 года Камбербэтч играет главные роли в пьесах в театрах «Алмейда», «Ройал-Корт», Театре под открытым небом в Ридженс-Парке и Королевском национальном театре. Параллельно он начинает сниматься в кино, и на экранах появляются картины с его участием –  «Немного за сорок», «Хокинг», «Путе­шествие на край земли», «Удивительная легкость», «Искупление», «Еще одна из рода Болейн», «Происхождение», «Информатор», «Шпион, выйди вон!», «Стартрек: Возмездие», «Пятая власть». В известном фильме «Хоббит: Пустошь Смауга» Бенедикт сыграл (озвучил) сразу две роли: дракона Смауга и колдуна Некроманта, но всемирную известность актеру принес телесериал «Шерлок», в котором Камбербэтч начал сниматься в 2010 году. Роль неординарного гениального сыщика мгновенно оценили и полюбили миллионы телезрителей во всем мире.
 
На боевом коне
 
В декабре 2011 года в прокат вышла картина «Боевой конь», которая за несколько месяцев собрала по всему миру более 177,5 млн долл. Официальной статистики, конечно, нет, но, вероятно, немалую часть билетов купили именно любители лошадей.
Бравый кавалерист, майор Стюарт – далеко не главный герой этой военной драмы, поэтому большинство зрителей не заметили, что роль эту сыграл никто иной, как знаменитый «Шерлок».
 
«До съемок я сидел в седле всего пару раз во время школьных каникул, – вспоминал Бенедикт. – Мне было двенадцать, ездил я плохо и делал это в основном, чтобы порадовать маму. Лошади – удивительные существа, они очень тонко чувствуют твое настроение и уверенность: я боялся, конь это понимал и вел себя ужасно». 
 
Научиться ездить верхом (а для исполнения роли опытного кавалерийского офицера это умение было главным требованием режиссера) было непросто: актер вспоминает, что седла были неглубокими и плоскими, поводья приходилось держать в одной руке, а другой размахивать саблей. На съемках не обошлось и без неприятных инцидентов. 
 
«В один прекрасный день мой конь по кличке Фалдо встал на дыбы, и я подумал, что это конец, – рассказывает актер. – Конечно, это была моя ошибка – я слишком сильно пришпорил его и одновременно потянул повод на себя. Он подумал, что я специально дал ему такую команду. Тут я испугался еще больше, вцепился в повод, вместо того чтобы отдать его, и конь начал пятиться. Это было, действительно, опасно, ведь он мог завалиться назад и упасть на меня. Днем раньше другая моя лошадь испугалась и понесла, так что всего за пару дней я натерпелся страху на всю жизнь». 
 
«Мне приходилось много работать, в седле я постоянно чувствовал себя неловко, поэтому мне пришлось взять немало уроков у профессионалов». Однако в конце концов актеру удалось завоевать уважение четвероногих партнеров по съемочной площадке: «Постепенно отношения переходят в новую форму, нужно научиться уважать личность животных и договариваться с ними. Я благодарен Стивену (Спилбергу – прим. ред.) за такой опыт – где еще окажешься в обществе восьмидесяти всадников, несущихся вслед за тобой во весь опор, и при этом ты понимаешь, что, если упадешь, они тебя просто затопчут…»
 
Доспехи короля
 
Полученные навыки актеру  весьма пригодились: сейчас Камбербэтч снимается в новой исторической драме по пьесе Шекспира «Пустая Корона: Война Роз», где играет короля Ричарда III. Фильм представляет собой одну из составных частей большого шекспировского проекта BBC: так, в рамках которого в 2012 году вышла картина «Генрих IV», где главную роль сыграл Джереми Айронс. Главным партнером «Шерлока» стал вороной мерин по кличке Джо, у которого было ни много ни мало тринадцать дублеров. На фотографиях со съемок Камбербэтч красуется верхом, в доспехах, с мечом и достаточно грозным видом. Фильм обещает быть интересным, но, к сожалению, мы сможем оценить его лишь в 2016 году. 
 
Настоящие джентльмены
 
Съемки в «Боевом коне» настолько увлекли Камбербэтча, что он проникся верховой ездой и в обычной жизни. Например, накануне Олимпиады в Лондоне он заявил: «Я буду смотреть соревнования по легкой атлетике, прыжки с шестом и, конечно, конный спорт. Для участия в картине я научился ездить верхом и с тех пор немного одержим всеми этими конными вещами». Как истинный англичанин, актер посещает и скачки – так, его можно нередко увидеть на ипподроме в окружении жокеев с партнером по фильму «Боевой конь» Томом Хиддлстоном. 
 
Брак или никак
 
Совсем недавно многочисленные поклонницы Камбербэтча узнали «страшную» новость: британец объявил о помолвке с актрисой и театральным режиссером Софи Хантер. Молодые люди познакомились на съемках фильма «Бурлеск сказки» в 2009 году, но на протяжении нескольких лет держали свои отношения в тайне. О предстоящей свадьбе неизвестно практически ничего – неудивительно, ведь паре очень ловко удается скрываться от папарацци. Журналисты даже поговаривают о том, что церемония уже состоялась, поскольку актер был замечен с обручальным кольцом на пальце! 
 
Софи не только умна и талантлива, но и ведет активный образ жизни. Она занимается конкуром на уровне любителей, йогой, бегает, плавает и играет в теннис, так что Хантер и Камбербэтчу будет чем заняться в свободное время, хотя из-за возросшей популярности актеру редко удается отдохнуть. Он тоже увлекается йогой и плаванием, любит готовить и просто смотреть телевизор. «Больше всего я наслаж­даюсь тихими моментами, когда могу побыть один, с друзьями, семьей или книгой. Вот действительно то, что мне нравится и что многие не понимают. Моим знакомым это кажется странным, но в настоящий момент внимание к моей персоне (мягко говоря) столь велико, что даже они не могут ко мне пробиться, если я не один». При этом звезде не чужды и экстремальные развлечения – британец прыгает с парашютом, гоняет на горных лыжах и занимается подводным плаванием.
 
На голливудском небосклоне
 
По китайскому календарю 2013 год был годом Змеи, но в Голливуде это определенно была эра Камбербэтча. Британский актер поднялся на пик популярности после исполнения роли Шерлока Холмса, и это несмотря на то, что и до участия в культовом сериале Бенедикта нельзя было назвать неизвестным – за его плечами актерская карьера длиной в 14 лет, съемки в 29 фильмах, 21 телешоу, участие в 16 театральных постановках, 48 номинаций и 17 премий. 
 
Незаурядная внешность, прекрасное чувство юмора, упорство (ради одного из эпизодов «Шерлока» Камбербэтч научился игре на скрипке) и неиссякаемый оптимизм сделали его любимцем миллионов. Совершенно точно можно сказать, что новые образы привычного Шерлока, сидящего в седле, добавят к этой армии поклонников и многочисленных любителей лошадей.