Известные люди: Цебулка Педро: добрый клоун конных церемоний

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: GM №3(139)2014
Фото: Stefano Grasso/Longines Global Champions Tour

Немолодой мужчина с микрофоном в одной руке и рацией в другой стал, пожалуй, самым ярким украшением крупных международных турниров по конному спорту, включая Олимпийские игры. Никто не знает, в каком новом образе этот человек выведет на награждение призеров очередных соревнований. Он не спортсмен, не тренер и не судья. Педро Цебулка – церемониймейстер!
Из банка на ранчо
 
Педро Цебулка родился на юге Германии в среднестатистической семье и при крещении получил обычное имя – Петер. Необычная для немца фамилия выдает польские корни, но Петер так ни разу и не побывал на родине своих предков.
Как и многие немецкие дети, Петер начал ездить верхом, когда учился в школе. Его родители содержали лошадей, но не профессионально, а в качестве хобби. В детстве Петер не слишком увлекся этим занятием и даже не мог представить, что вся его жизнь будет связана с конным спортом.
 
Начало трудовой биографии Петера было ничем не примечательно: он поступил на работу в банк. Однажды молодой клерк взял отпуск и отправился в трехнедельное путешествие в Бразилию. Три недели превратились в пять месяцев. «Я сказал себе: больше никакой экономики и никаких банков!» – рассказывал Петер в одном из интервью. Он работал на тури­стическом ранчо, где пригодились навыки верховой езды, путешествовал и в конце концов даже поменял свое немецкое имя на его испано-язычный вариант «Педро».
 
В конце концов странствия привели Педро Цебулку в Канаду, где он начал работать в корпорации ATCO и познакомился с ее владельцами, семьей Саузерн. Среди многочисленных активов компании числился и конноспортивный комплекс Спрус Медоуз, где уже в то время (начало 1970-х годов) проходили крупнейшие не только в Канаде, но и в мире многонедельные международные соревнования по конкуру.
 
Несмотря на знакомство с владельцами Спрус Медоуз, Педро Цебулка начал работу в качестве конюха. Он знал немецкий и испанский языки, и его постепенно начали приглашать в качестве переводчика для европейских спортсменов, не понимавших по-английски. Вскоре Педро заинтересовался курс-дизайном и строительством препятствий, а затем его начали привлекать к обслуживанию турниров в качестве стюарда. В его обязанности входило проведение церемоний награждения, и он стал бессменным церемониймейстером в Спрус Медоуз, а также на всех крупнейших площадках планеты на последующие 29 лет. В 2005 году Педро ушел на пенсию, но до сих пор продолжает работать на крупнейших турнирах планеты. Сейчас Педро живет вместе с женой Жанет в небольшом городе Инвермер в провинции Британская Колумбия на западе Канады (две взрослые дочери, Джессика и Стефани, живут отдельно) и сократил количество турниров, где он ежегодно работает, до 10-15 в год.
 
Профессия одного человека
 
На первый взгляд, работа церемониймейстера очень проста: проследить, чтобы спортсмены и лошади вовремя собрались в установленном месте, соблюдать правила безопасности и обеспечить их прибытие на церемонию награждения в нужном порядке и точно в срок. Если всадники начинают нервничать, то нервничают и лошади, а церемония награждения может превратиться в настоящий хаос. Работа церемониймейстера похожа на работу школьного учителя, который собирает класс, вызывает вперед одного ученика за другим и следит, чтобы все шло гладко. Для того чтобы скоординировать дей­ствия всадников, ТВ-операторов, судей­ской коллегии и стюардов, требуется олимпийское спокойствие, непоколебимый авторитет и доверительные отношения со спортсменами. Все эти качества за 37 лет работы выработал в себе Педро Цебулка, но он придумал и еще кое-что. На каждую церемонию награждения он выходит в специально подобранном костюме, многие из которых вошли в историю конного спорта.
 
«Сначала я, как и все официальные лица, одевался в костюм и галстук. Однажды мне пришла в голову сумасшедшая идея дополнить свой образ тропическим шлемом, который я купил во время поездки на Гавайи. Мой наряд очень понравился спортсменам, и я решил попробовать выбрать себе на следующий турнир другой костюм», – рассказывает Педро.
 
Выбирая костюм, Педро тщательно продумывает свои образы. Например, в Париже на международных соревнованиях Gucci Masters он побывал Наполеоном, королем Людовиком и даже мушкетером. «Перед тем турниром я провел в ателье, которое сдает костюмы напрокат, пять ча­­сов!» – вспоминает с улыбкой Педро.
 
Педро никому не рассказывает, какой костюм он наденет на следующий день турнира, хотя все спортсмены задают ему этот вопрос: «Это забавная игра, пусть она ею и останется!» На чемпионате Европы по выездке 2013 года перед финальным награждением Шарлотт Дужардин, которая только что выиграла КЮР на Валегро, подошла к Педро и одолжила на минуточку его цилиндр с изображением карусельных лошадок. Шарлотт хотела только сфотографироваться в нем и вернуть владельцу, но после секундного замешательства сказала: «Педро, можно я выеду в нем на церемонию награждения?» Конечно, Педро не мог отказать новоиспеченной чемпионке Европы, и их совмест­ное фото, на котором Педро надел шлем Шарлотт, а Шарлотт – цилиндр Педро, стало настоящей сенсацией.
 
В гардеробе Педро есть и костюм канадского конного полицей­ского, и шотландского горца, и знаменитый жилет из флагов государств мира, и костюм, сшитый из ткани цветов флага Великобритании. В нем Педро работал на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Ни одна церемония награждения, как на континентальных, так и на всемирных чемпионатах по конному спорту, не может начаться без Педро, который первым появляется на поле с неизменной рацией в руках, возглавляя шеренгу всадников.
 
Несмотря на внушительный возраст, Педро не собирается уходить на заслуженный отдых. В его ближайших планах – Всемирные конные игры в Нормандии, Пан-Американские игры и Олимпиада в Рио-де-Жанейро.
 
Особые отношения
 
За 37 лет работы на турнирах Педро Цебулка выводил на церемонии награждения практически всех спортсменов из первой сотни мирового конкура, со многими Педро связывают не только рабочие, но и дружеские отношения. «Спортсмены для меня как дети. Большинство из них значительно моложе меня, некоторые – одного возраста со мной, и лишь немногие – старше. Недавно я поймал себя на мысли, что на церемонии выезжает уже второе поколение в семьях спортсменов. Находясь постоянно среди победителей, я многому научился от них: целеустремленности, любви к спорту и к лошадям», – сказал Педро в одном из интервью.
 
Вспоминая своих лучших друзей, Педро Цебулка всегда называет имя Эрика Ламаза, канадского конкуриста, чья жизнь в спорте складывалась очень трудно. Проблемы с наркотиками закрыли Эрику Ламазу путь на две Олимпиады. Оба раза он попадал в национальную олимпийскую сборную, но был исключен из нее. Наконец, олимпийская мечта Ламаза сбылась, и он отправился на Олимпийские игры 2008 года в Гонконг, где в блестящем стиле выиграл золото в личном и серебро в командном зачете. Эрик Ламаз и его жеребец Хикстед голландской спортивной породы вышли на первое место всемирного рейтинга конкуристов. После многих лет отлучения от большого спорта для Эрика Ламаза это была настоящая большая победа, которую они праздновали вместе с Педро Цебулкой.
 
Педро живет в Канаде, поэтому у него особое отношение к спортсменам из этой страны. Ян Миллер – десятикратный участник Олимпийских игр, и на пяти из них работал Педро. «Каждый год я звоню Яну в день его рождения, чтобы поздравить и пожелать еще одну Олимпиаду, на которую мы отправимся вместе», – рассказывает Педро.
 
Кроме любимых спортсменов, есть у Педро и любимые лошади. В самом начале своей карьеры Педро Цебулка сопровождал лошадей в трансатлантических перелетах из Европы в Канаду в Спрус Медоуз. С этими путешествиями у него связано много воспоминаний:
«Однажды в аэропорте Станстид (Лондон) мы грузили лошадей в самолет, и коновод знаменитого Мильтона (лошадь Джона Витакера, выигравшая более миллиона фунтов стерлингов призовых) каким-то образом упустил его. Мы были на взлетно-посадочной полосе, и лошадь могла покалечить не только себя, но и других. Мне удалось схватить повод, Мильтон встал на дыбы, но я не выпустил его. После того, как грум пришел ко мне на помощь и нам удалось успокоить коня, я посмотрел на свои руки – кожа на них была содрана до крови. Но мы спасли великого Мильтона!»
 
Педро Цебулка сопровождал лошадей в перелетах почти двадцать лет, и в те времена транспортировка была организована со­всем не так, как сейчас. Каждая лошадь летела в сопровождении своего коновода, в салоне самолета также было несколько ветеринаров, а в погрузке лошадей принимал деятельное участие командир экипажа самолета.
 
В качестве церемониймейстера Педро Цебулка исколесил весь мир. Он работал в Австралии, Азии, Среднем Востоке, Европе, Штатах и Южной Америке. Среди своих любимых соревнований Педро в первую очередь называет Аахен, крупнейший турнир с прочными традициями, а также все Олимпийские игры, которые сами по себе являются незабываемыми моментами в истории спорта.
 
По мнению Педро Цебулки, конный спорт является самым необычным спортом в мире: это единственный вид, где в соревнованиях в качестве равноправных партнеров принимают участие люди и животные. Кроме того, только в конном спорте на равных соревнуются мужчины и женщины. Конные соревнования – это не только гонка за результатом, но и большой яркий праздник. Педро Цебулка много десятилетий делает все для того, чтобы это праздник состоялся.