Известные люди: Хайя бинт АЛЬ ХУССЕЙН: королевский размах, или деньги любят тишину

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: GM №2(138)2014
Фото: Richard Juilliart/FEI

Ее Высочество принцесса Хайя была избрана президентом Международной федерации конного спорта 1 мая 2006 года и переизбрана 
на второй срок в ноябре 2010 года. Семь лет ее пребывания на посту были богаты на потрясения для конноспортивного сообщества.
Предвыборная кампания принцессы строилась на манифесте, в котором были изложены планы по реструктуризации FEI и развитию конного спорта в мире. Многие из предвыборных обещаний уже выполнены в полном объеме, но партия противников нынешнего президента ничуть не меньше, чем партия ее сторонников. Несмотря на неоднозначную оценку деятельности принцессы Хайи на посту президента FEI в конце прошлого года, национальные федерации открытым текстом заявили, что хотят видеть нынешнего президента на посту еще четыре года. Будет ли третий срок у принцессы Хайи – покажет время…
 
Время перемен
 
Донья Пилар де Бурбон, которая провела на посту президента FEI двенадцать лет, оставила после себя не только достижения, но и проблемы, вызванные стремительными изменениями в мире большого спорта. Олимпийский комитет раздумывал над вопросом, не исключить ли какую-либо из дисциплин конного спорта из программы Игр, национальные федерации требовали прозрачности в работе FEI и учета их мнения при решении сложных во­просов, поиск спонсоров на крупнейшие турниры был как никогда актуален, и к тому же, как дамоклов меч, конному спорту угрожали серьезные проблемы, связанные с применением допинга.
 
Избрание нового президента FEI было встречено с большим энтузиазмом. Молодая обаятельная принцесса, активно выступавшая в соревнованиях по конкуру и получившая образование в Оксфорде, была идеальной кандидатурой. Одним из ключевых постулатов ее манифеста было обещание обеспечить финансовую поддержку проектов FEI, а также турниров, проходящих под ее патронажем. Высшее образование, полученное в Европе, и огромное желание работать уравновешивали недостаток опыта пребывания на руководящих постах. Но предвыборная эйфория окончилась быстро, и начались трудовые будни.
 
Европа без права голоса?
 
Международную федерацию конного спорта часто сравнивают с Организацией Объединенных Наций (ООН). Принятие решения в этих международных организациях осуществляется на основании голосования по принципу «одна страна = один голос». Впрочем, любое принятое в ООН решение может быть заблокировано Советом безо­пасности, органом, в котором на постоянной основе состоят наиболее влиятельные государства. Ничего подобного нет в FEI, и, учитывая разный уровень развития конного спорта в мире, представители европейских стран неоднократно пытались оспорить существующие правила. Например, Мадагаскар, ставший членом FEI в 2005 году, имеет такое же право голоса, как Германия. Такие колоссы конного спорта, как Германия, Нидерланды, Велико­британия, чувствуют себя незаслуженно отодвинутыми от принятия важных решений, которые касаются их в первую очередь. В одном из интервью несколько лет назад Фрэнк Кемперманн, ныне занимающий пост председателя комитета по выездке FEI, сказал: «На Генеральной Ассамблее половина делегатов озабочена исключительно едой и выпивкой. Если на голосование ставится какой-то вопрос, они автоматически голосуют "за". В лучшем случае только треть стран-членов FEI в действительно­сти заинтересованы в развитии конного спорта».  
 
Несмотря на нарастающий ропот недовольства в Европе, FEI продолжает твердо держать курс на развитие конного спорта в странах третьего мира. Неудивительно, что там принцесса Хайя очень популярна, тем более что ее родиной также является страна, где конный спорт находится в стадии бурного развития.
 
Кадровый вопрос
 
Реструктуризация – не самое приятное слово для людей, чьи рабочие места ей подвергаются. Принцесса Хайя приступила к своим обязанностям президента не как к выполнению общественной функции, но как к полноценной работе в бизнесе. Если что-то менялось, зачастую это делалось в достаточно жесткой форме. Первый срок принцессы охарактеризовался сменой трех генеральных секретарей FEI за три года, в том числе – стремительная отставка Майкла Стоуна. В 2006 году он был нанят на пост генерального секретаря после длительной процедуры поиска правильной кандидатуры, а менее чем через год был отправлен в отставку.
 Непрерывная смена генеральных секретарей прекратилась с приходом Ингмара де Воса, в прошлом исполнительного директора ФКС Бельгии. В 2009 году он был в рядах активных критиков деятельности принцессы Хайи, в особенности ее участия в роспуске комитета по выездке и в отставке главы комитета Мариэтт Витагес. Напомним, что после Олимпийских игр в 2008 году в конном мире поднялась волна обвинения выездковых судей в необъективности, а системы судейства – в непрозрачности. «Мариэтт не сделала ничего, что нарушало бы существующие правила, и она определенно не заслужила такого отношения к себе», – сказал в одном из своих интервью тех времен Ингмар де Вос.
 
Тем не менее бури первых четырех лет пребывания принцессы на посту сменились относительным затишьем, когда на ключевые посты были выбраны или назначены подходящие для них лица, и зачастую это были опытные люди, готовые работать на благо конного спорта. Выше­упомянутый Ингмар де Вос стал генеральным секретарем FEI в 2011 году, Фрэнк Кэмперман – председателем комитета по выезд­ке, Джон Мейден – председателем комитета по конкуру, Джузеппе де ла Чеза – председателем комитета по троеборью.
 
Кубок Наций
 
В 2008 году корейская компания Самсунг объявила о прекращении более чем десятилетнего спонсорства одного из главных турниров, проводившихся под эгидой FEI по конкуру, – Кубка Наций. Кризис 2008 года больно ударил по бизнесу, и найти нового спонсора в рекордно короткий срок было непростой задачей. Тем не менее при непосредственном участии принцессы Хайи была найдена девелоперская компания Meydan (к числу ее проектов относится иппо­дром Meydan в Дубае). На тот момент в Кубке Наций существовали две лиги. В сезоне 2009 года Бельгия и Великобритания набрали одинаковое количество очков и разделили 8 место в высшей лиге. FEI приняла решение, что обе команды переводятся в промо-лигу на следующий сезон, но ФКС Великобритании оспорила это решение в Международном спортивном арбитражном суде и выиграла дело. Великобритания осталась в высшей лиге, Бельгия переместилась в промо-лигу, а в правила были срочно внесены изменения, которые регулировали различные спорные ситуации. 
 
Компания Meydan спонсировала Кубок Наций в течение двух лет, а в сезонах 2011 и 2012 года желающих поддержать старейший конкурный турнир не нашлось. Только в 2013 году для Кубка Наций был найден новый спонсор, и  уже никого не удивило, что он снова пришел с Востока. Кубок Наций получил к своему названию приставку Furusiyya в честь Фонда развития конного спорта (Саудовская Аравия). Процесс поиска спонсоров для Кубка наций сопровождался внесением существенных изменений в правила проведения соревнований. Начиная с 2013 года весь мир был разделен на шесть регионов, где проводятся квалификационные соревнования, по результатам которых определяются участники очного финала. Каждая из стран, планирующая выставить команду для участия в Кубке Наций, должна в начале сезона заявить список турниров, по результатам которых она будет получать квалификационные очки. В случае неучастия в одном из этих турниров команда существенно снижает свои шансы на попадание в финал, так как изменить список в середине сезона невозможно.
 
В 2013 году это правило привело к тому, что в финале не было одной из сильнейших команд мира – Германии, пропустившей этап в Сен-Галлене из-за неблагоприятных погодных условий. В начале 2014 года главной новостью Кубка Наций стало сообщение от оргкомитета CHIO Аахен о том, что в рамках этого турнира не будет проводиться этап Кубка Наций в связи с невозможностью выполнить коммерческие условия FEI. Эта ситуация вызвала очередную волну острой критики FEI и ее конкурного комитета в прессе.  
 
Допинг-тест
 
Конноспортивный турнир на Олимпийских играх 2008 года побил все рекорды по числу скандалов. Помимо неоднозначного отношения к прозрачности и адекватности судейства выездковых соревнований, количество положительных допинг-проб превысило все разумные пределы. Перед началом конкурного финала на Олимпийских играх в Гонконге четыре его участника не были допущены к соревнованию из-за положительной допинг-пробы, взятой накануне у их лошадей. Всего было взято пятнадцать допинг-проб, и почти четверть из них показала наличие запрещенных веществ. Вследствие дисквалификации норвежского спортсмена Тони Андре Хансена его команда лишилась бронзовой медали в командном зачете. В очередной раз появились слухи о том, что будущее конного спорта в рамках олимпий­ской программы находится под большим вопросом.
 
Международная федерация начала решительные действия, запустив программу «Чистый спорт», и, наряду с ужесточением наказания за применение запрещенных веществ, в ней большое внимание уделялось образовательным аспектам работы со спортсменами, коноводами, владельцами лошадей и ветеринарными врачами. Через четыре года в Лондоне прошла «чистая» Олимпиада, и ни одной положительной допинг-пробы в рамках конноспортивного турнира выявлено не было. Впрочем, FEI недолго почивала на лаврах трудной, но безусловной победы. Гроза грянула со стороны неолимпийских дисциплин. Начиная с 2010 года трибунал FEI рассмотрел 41 случай допинга у пробежных лошадей, при этом более чем 80% таких случаев относятся к лошадям, представляющим VII географическую группу (ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Иордания и Катар). Среди лошадей, не прошедших допинг-контроль, были и те, которые принадлежали супругу принцессы Хайи, Шейху Мохаммеду аль Мактуму. 
 
На Генеральной Ассамблее 2013 года обсуждались немедленные и решительные действия, которые нужно предпринять для того, чтобы вывести дистанционные конные пробеги из кризиса, тем не менее не все были удовлетворены происходящим. ФКС Швейцарии опубликовала не­­сколько открытых писем к FEI, требующих более конкретных мер, чем обсуждения, намекая на существующий конфликт интересов в пробежном спорте.
 
Семь лет на посту президента стали серьезным испытанием для принцессы Хайи, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Среди безусловных достижений принцессы – просторное новое здание в центре Лозанны, куда переехал офис Международной федерации конного спорта, внедрение современной IT-системы для положений о соревнованиях и заявок на старты, система по борьбе с допингом «Чистый спорт» и многое другое. Перечитывая список сделанного, неудивительно, что национальные федерации серьезно обсуждают возможность избрания принцессы Хайи на третий срок.