Хельгстранд Андреас: Мастер – просто класс!

Известные люди: Хельгстранд Андреас: Мастер – просто класс!

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Фото: Александр КАРТАШЕВ

21–22 ноября КСК «Новый век» стал центром притяжения ведущих всадников страны, ведь именно здесь впервые в России проводил мастер-класс один из лучших мастеров выездки – Андреас Хельгстранд. Андреас – четырехкратный чемпион Дании, призер Всемирных конных игр в Аахене 2006 года и Олимпийских игр 2008 года, член сборной Дании – был приглашен в Россию Олегом Ефремовым и подарил спортсменам и тренерам настоящий праздник выездки.

Выездка – non-stop!

Первый день семинара был посвящен работе с молодыми лошадьми. Основной акцент был сделан на продвижении лошади вперед, переходах и преодолении сопротивления шенкелю. На манеж КСК «Новый век» в этот день выехал 21 всадник. Спортсмены продемонстрировали совершенно разный уровень езды. Некоторые участники получили заслуженную похвалу Андреаса, и, что оставляет повод для радости, среди этих всадниц были наши юные надежды – Анфиса Данилина и Виктория Куприянова.

На второй день настала очередь Больших езд. Этот семинар дался Андреасу сложнее, ведь практически все всадники просили его «подсесть» на их лошадей. Казалось, к концу дня у мастера вовсе не осталось сил, но, когда он выехал на манеж верхом на коне Олега Ефремова – гнедом голштинском жеребце Де Шерико, – зал аплодировал стоя. Пара демонстрировала полную гармонию, высокие летящие движения, ритмичные пассажи и эффектные прибавки. В конце дня старший тренер сборной России по выездке Инесса Потураева выступила со словами благодарности всем собравшимся, Андреасу Хельгстран-ду и, конечно же, инициатору и главному организатору этого знакового мероприятия – Олегу Ефремову.

Немного о себе

После первого дня Андреас любезно дал интервью «ЗМ».

ЗМ: Что привело вас в конный спорт?

А.Х.: Я начал, когда мне было восемь лет. У моего двоюродного брата были лошадь и пони. Мы со старшим братом начали учиться ездить на этом пони. Сначала занятия верховой ездой доставляли мне огромное удовольствие, но после нескольких падений я прекратил заниматься – мне стало страшно. Брат тоже бросил это дело. Тогда мой отец решил поддержать нас своим примером и в возрасте 40 лет сел в седло. Он так увлекся, что  купил сначала одну, а затем и вторую лошадь. Вскоре у нас была полная конюшня лошадей – и я снова стал втягиваться в конный спорт. До 16 лет я занимался только конкуром, выступал на соревнованиях и даже решил посвятить свою жизнь этому делу. Тогда я пошел учиться на берейтора, а стандартный курс предполагает обучение как конкуру, так и выездке. Выездка так захватила меня, что по окончании обучения я полностью перешел в эту дисциплину.

ЗМ: Что вы можете сказать о России и российских всадниках?

А.Х.: Я впервые в России. Когда я учился в школе, только и разговоров было, как опасно жить в России, о ваших «медведях на улицах» и т.п. На самом деле я вижу, что это вполне современная цивилизованная страна. Сегодня я увидел очень разных спортсменов – некоторые настоящие профессионалы, молодые всадники весьма перспективны, но были и участники с довольно низким уровнем подготовки. Для меня было важно показать всем ту нормальную комбинацию тренинга, с которой должна начинаться работа с любой лошадью. Ты не можешь быть лучше, чем лошадь, на которой выступаешь. Так что грамотный тренинг играет первостепенную роль, но для высших достижений важно иметь хороших лошадей.

ЗМ:  Как началось ваше сотрудничество с Олегом Ефремовым?

А.Х.: Я невероятно счастлив сотрудничеству с Олегом Ефремовым. Когда он впервые предложил мне работать его лошадь, я не знал, что она из себя может представлять. Но когда Сира Карамелло привезли и я впервые сел на него, то понял, что могу смело ехать на нем на чемпионат для молодых лошадей, который начинался уже через четыре дня! В первые дни чемпионата ему не было равных! По итогам турнира мы остались вторыми, это было потрясающе!

ЗМ: Расскажите о своей семье.

А.Х.: Моя жена Маяна и я встретились, когда мне было 18, а ей 17. С тех пор мы счастливы вместе, у нас двое детей – Уильям и Александр. Одному восемь, второму шесть, и они оба начинают ездить на пони.

ЗМ: Не подумываете сделать карьеру тренера в России?

А.Х.: Мне очень понравился опыт проведения семинаров в России, и, если меня еще пригласят, я с удовольствием буду приезжать сюда. Однако остаться надолго, увы, не получится, ведь нужно руководить и своими конюшнями – а это огромный труд, плюс я твердо намерен вернуться в большой спорт.

Напомним читателям, что Андреас является тренером дочери принцессы Дании Натали цу Зайн-Виттгенштейн, выступавшей в составе датской сборной по выездке на Олимпиаде в Лондоне. В командном зачете она осталась четвертой.

Все правильно

Одна из всадниц, получивших высочайшую оценку от Андреаса, – Анфиса Данилина – поделилась с «ЗМ» своими ощущениями после семинара: «Я уже десять лет занимаюсь в КСК «Прадар» и на данный момент под руководством В.А.Мельниковой выступаю на двух лошадях – Фредди Мак и Топ Файвель. В семинаре Андреаса я участвовала два дня на обеих лошадях. Это фантастический опыт, уникальная возможность получить советы от тренера и спортсмена мирового класса. Для меня как всадника очень важно было увидеть, что мой тренер работает со мной в том же направлении и обращает внимание на те же моменты, что подтверждает ее профессионализм. Это внушает уверенность и настраивает на работу ради будущих побед». ЗМ