Нумерова Анна: Жизнь в режиме competition

Известные люди: Нумерова Анна: Жизнь в режиме competition

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №2(204)2021
Фото: Артем МАКЕЕВ

19 июля 2020 года. В КСК «Отрада» – первый турнир по выездке после снятия коронавирусных ограничений. На разминке гнедой мерин чего-то пугается и внезапно устраивает своей всаднице «родео» (видимо, сказывается долгий перерыв в выступлениях). Она крайне неудачно падает. Но пока ее осматривают врачи – нет ли травмы головы, она твердит: «С головой все в порядке! Вы мне ногу проверьте (перепрыгивая через всадницу, конь зацепил ее копытом)! Мне уже на старт пора!» Всадница выступает на двух лошадях и даже занимает второе место. Мысли о том, чтобы сняться с соревнований, даже не возникает. Она считает, что такой характер выработала благодаря своей профессии. Всадница-любитель, за пределами конюшни она… адвокат.

На самом деле, Анна Нумерова не простой юрист. Она является партнером крупнейшего в России и СНГ Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». А в самом авторитетном международном рейтинге Chambers Europe она включена в Band 1 – это высший уровень профессионального признания. В своей области специализации – антимонопольном регулировании – Анне удалось достичь очень высокой планки: кроме нее, в рейтинг входят всего лишь пятеро юристов из России.
 
Конникам хорошо знаком английский термин competition, означающий «соревнования» – основополагающий элемент любой спортивной карьеры. Однако это слово имеет несколько переводов, и один из них – «конкуренция». Трудно сказать, есть ли в этом совпадении какой-то скрытый символизм, но в одном можно быть уверенным – и в конном спорте, и в антимонопольном праве Анна точно оказалась не случайно. 
 
_________________________
 
7 фактов об Анне
 
• Окончила Московский гуманитарный университет по специальности «юриспруденция» (2000), имеет степень магистра частного права Российской школы частного права (2008) и степень магистра международного коммерческого права Джорджтаунского университета (США, 2011). 
 
• В 2015 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (за вклад в развитие правовой базы антимонопольного законодательства в качестве эксперта).
 
Анна Нумерова, партнер Адвокатского бюро ЕПАМ, после награждения медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (фото: из личного архива Анны НУМЕРОВОЙ)
 
• Секрет тайм-менеджмента: два раза в день, утром и вечером, прогулка с собакой. Во время утренней – составить план на день, расставить приоритеты, вечером – подвести итоги дня, придумать решение в сложных кейсах.
 
• Любимый отдых – путешествия и чтение книги за завтраком в выходной. 
 
• Книги для чтения – о судьбах известных женщин в истории, политике, культуре.
 
• Своего второго коня Кассио Гранде Анна купила в 2019 году в двухлетнем возрасте. По материнской линии Кассио Гранде восходит к Валерику – знаменитому ганноверскому жеребцу, продуцировавшему в СССР.
 
• Покупка третьего коня Квентина спустя три месяца после Кассио Гранде стала актом милосердия: предыдущая владелица отказалась от него, и тренер искала надежные руки. Сейчас выступает вместе с Эмперио и нередко нравится судьям даже больше.
_________________________
 
 
Спасибо племяннице
 
Когда вы сознательно впус­тили лошадей в свою жизнь?
 
Лет 17 назад моя племянница Катя занималась верховой ездой в КСК «Измайлово», а я приезжала посмотреть на ее тренировки и выступления. Это было так красиво, что хотела сама позаниматься. Какое-то время я ходила туда, а после нашла БМКК PRADAR – он находится в центре Москвы, поэтому с учетом моего графика отлично мне подошел. Несколько лет я приходила в прокат. Честно сказать, сначала я относилась к этому довольно утилитарно: лошадей воспринимала как спортивный снаряд, а занятия – не более чем хороший фитнес. Там же я встретила Наталью Калашникову, которая была тренером моей племянницы. Тогда я попросила Наталью взять меня к себе. А в 2016 году благодаря ей у меня появилась первая собственная лошадь – Эмперио. У Натальи занималась одна женщина, и они с конем не сошлись характером, поэтому она решила его продать. Я пошла посмотреть, и он меня поразил своим умным взглядом. 
 
Как человек, не связанный прежде с лошадьми, приходит к мысли завести себе такого питомца?
 
Она появляется рано или поздно у всех, кто регулярно занимается. После достижения определенного уровня у каждого уже возникает своя мотивация: кто-то удовлетворяет спортивные амбиции, а кто-то тешит самолюбие и тщеславие. Правда, если за этим ничего больше не стоит, то, к сожалению, случаются трагедии в лошадиных судьбах. Приобретая лошадь, каждый должен четко уяснить: вся эта история на ближайшие двадцать лет. Причем сначала у тебя будет «ребенок», которого ты содержишь, растишь и воспитываешь, а потом – сразу старичок-пенсионер. Поэтому хочется всем, кто подумывает о таком приобретении, сказать, что двадцать лет вы посвятите животному, требующему не просто ухода, а постоянного внимания. 
 
Мой сын вырос и живет собственной жизнью. А у меня достаточно ресурса, чтобы посвятить время и подарить любовь живым существам рядом со мной. 
 
Анна Нумерова и КВЕНТИН (фото: ArtDariaf)
 
Спорт для перфекциониста
 
Почему вы выбрали именно выездку?
 
Передо мной никогда не стоял выбор: выездка или конкур. Мне до сих страшно перепрыгнуть на лошади «барьер» высотой 20 см. Мы изначально шли по пути выездки. 
 
Что касается турниров, скажу так: я всю жизнь боялась экзаменов. Для меня это всегда было стрессом, поэтому, когда тренер мне предложила поучаст­вовать в домашних стартах в «Прадаре», тогда еще на прокатной лошади, я сначала долго отнекивалась.В итоге Наталье удалось меня уговорить, и это стало отправной точкой в моей конноспортивной биографии. Я не помню всех трех судей, которые работали на тех стартах, но одной из них точно была Ольга Соболева. Мне показалось, что она тогда поставила мне несправедливо низкие оценки. Но это так меня раззадорило и замотивировало двигаться вперед, что сейчас я с благодарностью вспоминаю те старты. Удивительный опыт, когда из обиды уходишь в нечто созидательное. Мне захотелось ехать красиво, а элементы выполнить безупречно! 
 
Начав участвовать в соревнованиях, я поняла значимость тех или иных упражнений, тех задач, которые мы решали с тренером в манеже во время занятий. Гораз­до глубже я стала понимать и саму дисциплину: в выездке не бывает мелочей, она состоит из множества мельчайших деталей. Выездка – для перфекционистов. Еще меня поражает ее многозадачность: во время езды ты контролируешь себя, лошадь, руки, ноги, повод, голову, шею, ты не должен смотреть вниз, подбородок наверх, нужно думать о схеме, а еще следить, что происходит на 360 градусов вокруг.
 
Каково это – человеку, добившемуся большого профессионального успеха и признания в одной сфере, в другой – покорно слушаться указаний тренера? 
 
Какую бы должность ты ни занимал, кем бы ни работал, заезжая в манеж, надо оставить все это за его пределами, потому что тренер в ближайший час для тебя главный. Мы, кстати, обращаемся друг к другу на «вы», несмотря на количество проводимого времени вместе, и всегда стараемся беречь эмоции друг друга. 
 
Наталья открыла бесконечно интересный путь к душе лошади, научила принимать их такими, какие они есть, беспрестанно работать над собой. В своих тренировках мы всегда отталкиваемся от возможностей лошади в данный период времени и нацелены на ее гармоничное развитие. У нас, вообще, отличная команда, которая, конечно, включает и нашего коновода Афелию.
 
Слева направо: Анна НУМЕРОВА и Кассио Гранде, Афелия (коновод Анны) и Эмперио, Наталья КАЛАШНИКОВА (тренер) и Квентин (фото: Артем Макеев)
 
Секреты профессии
 
Давайте поговорим о том, что вы оставляете за пределами манежа. Расскажите о своей основной профессии. 
 
С 2007 года я специализируюсь в сфере конкурентного права. Мои клиенты в основном – иностранные инвесторы, которые либо ведут бизнес в России, либо планируют инвестиции, связанные с Россией. Я согласовываю сделки с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС), представляю и защищаю интересы клиентов в случае, если идет какое-то разбирательство против них. 
 
В вашем порт-фолио много говорится и об общественной работе…
 
Общественная деятельность связана исключительно с моей профессиональной деятельностью. Мы с другими экспертами участвовали в разработке законодательства по антимонопольной тематике, вели практикообразующие дела, создавали прецедентные кейсы. Нам повезло, что антимонопольная служба является, пожалуй, наиболее открытым среди всех государственных органов. Вплоть до конца прошлого года 16 лет ее возглавлял один человек – Игорь Юрьевич Артемьев, который всегда воспринимал критику со стороны практикующих юристов. Мы объединились и создали Ассоциацию антимонопольных экспертов, участвовали в законотворческой деятельности, анализировали и давали разъяснения антимонопольного законодательства. Я возглавляла эту ассоциацию на протяжении четырех лет и входила в органы управления. 
 
Петербургский международный юридический форум 2019 года, деловой завтрак ИД «Коммерсантъ» (тема: «Споры и мировые соглашения с государством») (фото: Сергей Коньков)
 
Насколько сильно профессия влияет на ваш образ жизни? Как вы находите баланс?
 
Я не уголовный юрист, которому могут позвонить ночью в связи с арестом или обыском. Успешная карьера юриста нередко идет рука об руку с рабочим графиком 24/7. Такой безумный ритм может иметь свои последствия: появляется риск выгореть, потерять интерес к тому, чем занимаешься, к любимой профессии. Перспектива так себе. Поэтому в какой-то момент я пересмотрела свое отношение к работе. Я подхожу гибко к вопросу планирования времени и могу корректировать свой график, исходя из нужд клиента или проекта в текущий момент. Для меня сейчас не составляет труда вернуться к клиентскому вопросу в 6 утра или 12 ночи, если требуют обстоятельства. Но надо отдать должное моим доверителям: никто не злоупотребляет такой возможностью. Поскольку мои клиенты в основном иностранцы, то за счет разницы во времени с Европой я зачастую отвожу время для тренировок в утренние часы. Такой подход позволяет эффективно планировать работу и находить время для моего увлечения. Конный спорт в полной мере позволяет отключить голову. Кроме того, если думать о работе на коне, ты просто-напросто рискуешь упасть и получить травму. Я считаю себя счастливым человеком, поскольку нашла свой work-life balance.
 
Что для вас важнее: процесс или результат? От чего вы получаете удовлетворение, и что для вас успех?
 
Я получаю удовольствие от процесса, но процесс ради процесса точно не для меня. Как человек, который давно работает в консалтинговом бизнесе, я прекрасно понимаю: успех в бизнесе или в спорте далеко не всегда вопрос техники, профессионализма и контроля над ситуацией, который, как тебе кажется, только в твоих руках. 
 
Зачастую «магия» заключается в том, чтобы в сложной или непредвиденной ситуации проявить смекалку, найти нестандартное решение или выгодный ракурс. Именно этого подхода я придерживаюсь в решении бизнес-задач клиентов. 
 
У меня в работе есть сложный проект – согласование сделки на 6.5 млрд евро, которая не могла быть закрыта из-за существующих в России законодательных ограничений. Мы разработали правовую позицию и предложили ряд прецедентных решений. После того, как российский законодатель убедился в комплексном характере проблемы, которая затрагивает всех иностранных инвесторов, были инициированы поправки в законодательство, которые недавно вступили в силу.  
 
Я нередко провожу параллель между своей работой и выездкой: можно сделать ошибку в езде, но блестяще исполнив другие элементы, все равно оказаться на первом месте. 
 
Идти до конца, смотреть на ситуацию сверху, мыслить нестандартно и не сдаваться – вот прямой путь к успеху! И в спорте, и в жизни.
 
(фото: Артем Макеев)
 
_________________________
 
Анна Нумерова: персональный ТОП-3… 
 
…всадников: Наталья Калашникова, Джессика фон Бредов-Верндль, Изабель Верт;
 
…лошадей: три своих коня: Эмперио, Кассио Гранде и Квентин;
 
…фильмов: «Список Шиндлера», фильмы Вуди Аллена, фильмы с Джессикой Честейн;
 
…книг: «Ложится мгла на старые ступени» (Александр Чудаков), «Унесенные ветром» (Маргарет Митчелл), «Лошади и моя судьба» (Нина Громова, автобиография);
 
…блюд: домашние пельмени, бутерброд с сыром и маслом, торт Наполеон по бабушкиному рецепту;
 
…мест на планете: БМКК PRADAR, лес в России, север Италии;
 
…предметов в школе: химия, геометрия, черчение;
 
…человеческих качеств: порядочность, доброта, эмпатия.