Черненко Наталья: «Главное, чтобы лошади были рядом»

Известные люди: Черненко Наталья: «Главное, чтобы лошади были рядом»

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №1(203)2021
Фото: Борис ДУЮНОВ

Блестящая предпринимательская карьера, коммерческий успех, двое детей – казалось бы, эта женщина уже достигла всего, что нужно для счастья. Но шесть лет назад в жизни Натальи Черненко появилось еще кое-что очень важное. Лошади. 

Магия фризов
 
Любовь к природе вообще и к животным в частности, Наталья пронесла из детства. Всю жизнь ее окружали кошки, собаки.., даже коровы.  
 
Знакомство с лошадьми у нее произошло в БМКК PRADAR. В один прекрасный день, проезжая мимо Московского ипподрома, Наталья подумала: «А почему бы мне не научиться ездить верхом?» Решение было весьма спонтанным и даже отчасти авантюрным, но его исполнение не заставило себя долго ждать.
 
Вслед за занятиями с тренером как обычный всадник-любитель последовало и приоб­ретение собственной лошади. Сама, будучи весьма миниатюрной, Наталья стала испытывать страсть к крупным, мощным и нарядным лошадям. Конечно, под этот образ лучше всех подходит фризская порода. Ее первой собственной лошадью был привезенный из Голландии фризский мерин Хати. Огромный, тяжелый в управлении, своенравный и даже агрессивный – именно о таком и мечтала Наталья. Ее тренер нередко упрекала ее: «Наташа, ты не ищешь легких путей!» И это чистая правда, ведь во взаимоотношениях с лошадью характер человека проявляется наилучшим образом. Преодоление трудностей, лидерство, достижение намеченной цели – вот, что больше всего мотивировало Наталью в работе с лошадью. В итоге ей удалось не только полностью найти общий язык со своим конем, но и добиться полного взаи­мопонимания и даже научить выполнять некоторые элементы высшей школы. Наталья считает: «Хати мне понравился, потому что он такой же амбициозный, как и я».
 
На покупке одной лошади она не остановилась. Кроме фризов, ее также привлекли испанские андалузские лошади, пони и американские миниа­тюрные лошадки. Сейчас ее персональный «табун» насчитывает уже 14 голов. Несколько родилось уже у нее, в том числе и те, которые пользуются спросом – на продажу. Разведение лошадей изначально не было ее целью, но настолько увлек­ло Наталью, что сейчас она планирует создать собственное коневодческое хозяйство, и уверена, что сможет сделать его коммерчески успешным. Она знает, о чем говорит – с ее многолетним бэкграундом успешного агробизнеса.    
 
Скачки
 
Однако это еще не все. Ипподром привлекал Наталью не только возможностью заниматься верховой ездой. Она была также и частым гостем на трибунах во время крупных скачек. Четыре года подряд она неизменно посещала Приз Президента РФ. Светская тусовка, дизайнерские шляпки, возможность делать ставки (и выигрывать!) и, разумеется, бесконечный азарт, драйв и адреналин от того, что происходит на скаковой дорожке – все это симптомы еще одной неизлечимой «болезни» – вовлеченности в скачки. 
 
Решение о покупке своей первой чистокровной лошади было принято буквально по щелчку пальцев. В конце 2019 года она приобрела Тиревея, очень нарядного серого жеребца, только-только привезенного из США с аукциона в Кинеленде. Параллельно с этим Наталья начала сотрудничать с мастером-тренером Центрального Московского ипподрома Евгением Неумывакиным. Из-за стремительного роста Тиревея в двухлетнем возрасте Евгений принял решение пропустить скаковой сезон 2020, выставив лошадь сразу в три года. 
 
Здесь стоит сказать, что любовь к лошадям Натальи в многократном увеличении передалась ее дочери Софье. Девушке 24 года, она живет и учится в Москве, занимается верховой ездой и активно участвует в судьбе лошадей Натальи, которые, по сути, принадлежат всей семье. В прошедшем году Софья также всерьез занялась и скаковым направлением. Покупку еще двоих чистокровных лошадей в Кинеленде уже полностью курировала она: буквально каж­дое действие своих агентов на торгах она четко отслеживала дистанционно по видеосвязи. Так были приобретены жеребец Радфорд и кобыла Хайдара. 
 
Лошади также поступили в работу к Евгению Неумывакину. Радфорда он планирует записать в Пробный приз для двухлетних лошадей. В то время как Тиревей начнет нынешний сезон уже в трехлетнем возрасте и, возможно, поборется в главной скачке – Большом Всероссийском призе (Дерби). 
 
Для того, чтобы лошади, которые официально принадлежат ее дочери, успешно выступали на дорожках, Наталья готова вкладывать значительные средства и в их кормление, и в обеспечение специального ухода. Сейчас она с огромным нетерпением ждет скакового сезона. По его итогам она планирует окончательно определиться, насколько ей будет интересно развивать это направление. В любом случае, среди российских коневладельцев появился крайне яркий и неординарный человек. 
 
Сегодня лошади занимают огромное место не только в жизни Натальи, но и в ее серд­це. Эта женщина добилась очень многого, исключительно благодаря собственной целе­устремленности, амбициозности и предприимчивости. Сейчас же, как она сама признается, ее главная мечта – просыпаться каждое утро в таком месте, где рядом всегда будут ее любимые питомцы.