Йовович Милла: Орлеанская дева, зомби и любовь к России

Известные люди: Йовович Милла: Орлеанская дева, зомби и любовь к России

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №4(198)2020
Фото: Alamy/TASS

Звезда «Пятого элемента» и «Обители зла» Милла Йовович в представлении не нуждается. Всемирно известная актриса, супермодель, героиня комиксов и даже видеоигр,– она регулярно спасает мир от кровожадных зомби, готовит холодец, воспитывает троих дочерей,  мечтает прочесть «Мастера и Маргариту в оригинале» и никогда не забывает о своих русских корнях.
Современная Жанна 
 
В 2019 году фильм «Посланница: История Жанны д’Арк» с Йовович в главной роли отметил свой 20-летний юбилей. Интересно, что Милла стала 41-й актрисой, исполнившей роль Орлеанской девы. Несмот­ря на то, что картина получилась неоднозначной (с одной стороны, Люк Бессон получил премию «Люмьер-2000» в номинациях «лучший режиссер» и «лучший фильм», с другой, Милла была номинирована на звание «худшая актриса» в рамках антипремии «Золотая малина»), актриса по-прежнему считает его самым вдохновляющим проектом в карьере. 
 
Йовович с трепетом вспоминает впечатляющий съемочный процесс, масштабные декорации, реалистичные доспехи и оружие (кстати, фильм получил премию «Сезар» за лучшие кос­тюмы) и, конечно же, батальные сцены. Почти все трюки Милла выполняла сама: изучала историю Жанны д’Арк, чтобы лучше вникнуть в роль, на протяжении нескольких месяцев ездила верхом (в доспехах и без) и даже занималась с педагогом по вокалу, чтобы избавиться от лос-анджелесского акцента. 
 
Несмотря на то, что на момент съемок актрисе было всего 23 года, к тяжелой физической работе ей было не привыкать. Она начала ездить верхом и серьезно заниматься боевыми искусствами еще во время работы над картиной «Пятый элемент», что, безусловно, помогло ей быстрее войти в роль. «В детстве я всегда мечтала быть воином или ниндзя, поэтому такие роли пришлись мне по душе и позволили воплотить свою мечту стать суперженщиной, – говорит Милла. – А если бы я встретила настоящую Жанну, наверное, я бы просто ее обняла, ведь этой юной девушке пришлось через многое пройти». 
 
Спасти и сохранить 
 
Бунтарка в кино, в жизни Милла при этом очень трепетно относится ко всем живым существам. Так, во время съемок кавалерийской атаки в фильме «Посланница: История Жанны д’Арк» актриса вдруг резко остановила коня и потребовала прекратить работу. Оказалось, девушка увидела на земле маленького червяка прямо перед копытами лошади! Она подняла его с земли и отвезла на безопасное расстояние, чтобы никто его случайно не растоптал. Все было бы совсем трогательно, если бы в сцене не участвовало почти полторы тысячи человек, которым пришлось повторять все заново. Ходят слухи, что совместная работа Миллы и Люка Бессона над картиной привела к их разрыву – тяжелые трюки, постоянное нервное напряжение, в котором режиссер специально держал свою супругу для пущей убедительности, привели к неминуемому разводу. Несмотря на то, что на съемках Милла чуть не угодила под копыта, зла на лошадей она не держит. 
 
Между прочим, мать актрисы, Галина Логинова, тоже с детства любит лошадей. «На каникулы меня отправляли в деревню в Тульскую область, – вспоминала Галина. – Там я с другими детьми помогала взрослым работать. Мы собирали сено, укладывали его на повозки, садились на лошадь и перевозили его. Тогда я хорошо ездила верхом. Даже во время учебы в институте я ходила на ипподром, но потом, когда Милла снималась в «Жанне д’Арк», я почему-то стала их бояться. Их было слишком много». 
 
Будь в форме! 
 
Самым узнаваемым проектом актрисы является, конечно, франшиза «Обитель зла», снятая ее нынешним мужем, режиссером Полом Андерсоном. На протяжении пятнадцати лет героиня Йовович борется с никак не желающими упокоиться навечно живыми мертвецами. Интересно, что съемки в «Оби­тели зла» обязали Миллу все эти годы поддерживать тело в отличной физической форме, поскольку большинство трюков она исполняла самостоятельно. Актрису научили боевым искусствам, обращению с оружием, навыкам забираться на здания и много чему еще. 
 
Сама Милла признается, что это было непросто: так, серию «Последняя глава» снимали в Кейптауне (ЮАР), когда актриса все еще кормила грудью. Йовович шесть недель сидела на строгой диете, постоянно занималась спортом и работала на площадке по шестнадцать часов, периодически убегая в трейлер, чтобы покормить дочь. 
 
К сожалению, выход последней части серии омрачился тяжелой травмой каскадера, дублерши Миллы Оливии Джексон. Выполняя один из трюков на мотоцикле, девушка влетела в металлическую штангу, к которой крепилась видеокамера, и получила тяжелейшие переломы. Оливию ввели в состояние искусственной комы, провели несколько операций и ампутировали левую руку, спасти которую не удалось. Справедливость восторжествовала только в апреле 2020 года: Джексон выиграла дело против фирмы Bickers Actions SA в суде Южной Африки, доказав халатность местной фирмы, отвечающей за подготовку этого трюка. 
 
Подари жизнь 
 
Как и миллионы людей по всему миру, Милла провела начало года на карантине в семейном гнезде в Лос-Анджелесе, однако непростой 2020-й подарил ей не только все прелести самоизоляции, но и настоящее счастье материнства. 
 
В феврале этого года актриса родила третьего ребенка – долгожданную дочь, которую назвали Ошин Ларк Эллиот Йовович-Андерсон, необычным именем, производным от мужского валлийского Osian. Милла с Полом вместе уже 15 лет и воспитывают дочек: Эву Габо и Дашиэл Иден, у которых теперь появилась сестренка. 
 
Актриса призналась, что восприняла новость о беременности с радостью и ужасом одновременно, поскольку 3 года назад ей пришлось пойти на экстренный аборт из-за возникших проблем со здоровьем. Нынешнее состояние Миллы тоже оказалось непростым – она поправилась на 25 килограммов, часто жаловалась своим подписчикам, что ей стало тяжело вести привычный образ жизни и приходилось с волнением ожидать результатов бесчисленных анализов. К счастью, все окончилось благополучно. 
 
На время пандемии съемки, естественно, пришлось остановить, но актриса не унывала, а активно занималась садоводством и приобщала дочерей к своему новому увлечению. Кроме того, Йовович приняла участие в российском проекте «Сказки на дому», запущенном музыкантом Василием Зорким. В рамках проекта знаменитости (Михаил Шац, Данила Козловский, Алесандр Робак, Диана Гаджиева, Максим Виторган и многие другие) пели колыбельные и читали сказки. Милла записала свою любимую сказку «Муха-Цокотуха» и решила на этом не останавливаться – в планах звезды еще несколько произведений на русском и английском, а дочери актрисы спели песню «Антошка» также на русском языке. 
 
Русская душою
 
Милла любит говорить о своих русских корнях: она не раз принимала участие в российских телешоу, в том числе в программе «Вечерний Ургант», в 2010 году снялась в российском фильме «Выкрутасы» с Иваном Ургантом и Константином Хабенским, а 9 мая поздравила всех ветеранов Второй мировой войны с Днем Победы и рассказала, что ее русские бабушка и дедушка сражались с нацистской Германией в составе Красной армии. 
 
Сейчас Милла целиком занята материнством, но по ее актерским стопам пошла старшая дочь Эвер, которая уже сыграла роль Красной королевы в одной из серий «Обители зла», а сейчас работает над новыми ролями в фильмах «Черная вдова» и «Питер и Венди». Что ж, будем ждать от семьи Йовович-Андерсон новых премьер, по крайней мере, нам обещают, что «Последняя глава» «Обители зла» хоть и была последней, не поставила в серии точку, а по слухам Милла продолжит бороться с зомби теперь уже в сериале от известной компании Netflix.