Известные люди: Дипломатичный подход

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №8/(184) 2018
Фото: Полина ВЕНГЛИНСКАЯ

В начале 2018 года Паскуале K. Терраччано, опытный итальянский дипломат, был назначен послом Италии в России. Его супруга Карен Лоуренс, конечно, переехала вместе с ним в Москву. Важным вопросом для нее стал выбор… конноспортивного клуба. Лошади – ее страсть с самого детства. Конечно, мы не могли не пообщаться с госпожой Лоуренс.

Расскажите о вашем знакомстве с лошадью? Каково было ваше первое впечатление?
 
Я родилась в Уругвае и вырос­ла в Аргентине, поэтому познакомилась с лошадьми достаточно рано – в возрасте примерно трех лет. Однажды родители привезли меня на местное ранчо, где я села на кобылу по кличке Пампита. На ней ездили все дети, она была невероятно ласковой и послушной. Я никогда не забуду Пампиту, потому что именно на ней я впервые поехала галопом – и это в три года! Мама не раз рассказывала мне эту историю, поскольку боялась, что я могу упасть, но тогда я была самой счастливой девочкой в мире! Лошади – это самые удивительные животные.
 
Вы часто и подолгу жили в разных странах. Удавалось ли вам найти возможность общаться с лошадьми, ездить верхом?
 
До 17 лет я занималась конкуром и троеборьем, участвовала в соревнованиях в Аргентине. Также я проводила много времени на ранчо друга, где помогала пеонам (крестьянам по найму в Латинской Америке) перегонять стада с одного поля на другое. К сожалению, в течение долгого времени у меня не было возможности ездить верхом. Только в 2002 году, когда моему третьему ребенку исполнилось 9 месяцев, я снова начала серьезно тренироваться и твердо решила больше уже никогда не бросать. 
В Риме у меня появилась собственная лошадь, на которой я занималась конкуром и выступала в течение  трех лет. В Мадриде мы прожили 4 года, и там я ездила верхом почти каждый день. Кроме того, я преодолела путь в 150 километров в рамках старейшего паломнического маршрута Европы, знаменитого «Камино де Сантьяго де Компостела». В Лондоне мне посчастливилось ездить по Гайд-парку на лошадях дворцовой кавалерии. Пожалуй, это было лучшее начало дня! В 6:30 утра я сама чистила и седлала лошадь (каждый раз разную) и выезжала в парк вместе с подругой. Мы проводили в седле около часа, затем возвращались, расседлывали лошадей и угощали их лакомством. 
 
Была ли в вашей жизни лошадь, которая произвела на вас неизгладимое впечатление?
 
Если вы имеете в виду лошадей, на которых я ездила, то я бы упомянула испанского жеребца, моего четвероногого партнера по маршруту «Камино де Сантьяго». Еще один замечательный конь  – это Йеско, на котором я занимаюсь здесь, в Москве, в конноспортивном клубе «Новый век». Так или иначе в моей душе след оставили многие лошади, с которыми меня сводила судьба. Все они были совершенно разными, но неизменно интересными, научившими меня ездить и находить с ними общий язык. 
 
Какое место занимают лошади в вашей жизни сейчас?
 
Собаки и  лошади стоят на втором месте после семьи: мне нелегко найти время, но я как-то справляюсь. Cтараюсь ездить верхом здесь, в Москве, хотя бы раз в неделю, но иногда получается попасть на конюшню и дважды. Я мечтаю выбраться в поля, и надеюсь, что когда-нибудь мне удастся сделать это в России. Кроме этого, планирую попробовать себя в соревнованиях по выездке, если в ближайшем будущем представится такая возможность.
 
Как долго вы живете в России? Столкнулись ли с трудностями при поиске конного клуба? 
 
Я живу в Москве с конца января этого года, но клуб начала искать еще до переезда. Сначала я обратила внимание на ЦМИ, но потом по совету хорошего друга решила остановить свой выбор на «Новом веке». Мне нравится то, что он расположен за городом, и лошади там просто потрясающие. 
Во время поездки в Минеральные воды нас пригласили в Терский племенной конный завод, где также занимаются разведением лошадей арабской чистокровной породы. Представляете, один из жеребцов в заводе принадлежит президенту Владимиру Путину! Он настолько умный, что открывает дверь не только своего денника, но выпускает и других лошадей, поэтому конюхам пришлось завязать его дверь чомбуром! Пока еще он не научился развязывать узел, но я уверена, что скоро у него это получится. 
Я надеюсь, что пока буду жить в Москве, смогу посетить много конюшен в России – а их, насколько я знаю, более 7 тысяч. Поскольку я являюсь женой посла Италии, а также президентом Совета директоров Scuola Italiana Italo Calvino, где пытаюсь найти новые возможности для сближения наших культур, времени у меня не так много, как хотелось бы, но я не теряю надежды посетить еще несколько конных клубов.
Несколько раз  я встречалась с президентом ФКСР Мариной Сечиной и жду не дождусь новых поводов познакомиться с владельцами ваших замечательных конных клубов.  GM