Зуйкова Ирина: Живущая в сердцах

Известные люди: Зуйкова Ирина: Живущая в сердцах

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №4(198)2020

Все мы склонны воспринимать хорошее, как должное: не радуемся тому, что имеем, не ценим друзей, забываем о близких…  и только все потеряв, понимаем, как много они для нас значили. Десять лет назад не стало Ирины Зуйковой, заслуженного мастера спорта СССР по выездке, мастера спорта международного класса, чемпионки СССР и призера международных соревнований. Она воспитала целую плеяду успешных спортсменов, подготовила немало лошадей, до последнего дня оставаясь верной своему делу, длиною в жизнь.

Свет в окошке
 
У замечательного фантаста Святослава Логинова есть роман «Свет в окошке», отмеченный сразу тремя литературными премиями. Суть его состоит в том, что самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, – это память о себе, и душа, так или иначе, бессмертна, пока жива память в сердцах других. Ирины Львовны уже нет с нами, но о ней с трепетом вспоминают ее ученики, для которых она была и строгим наставником, и другом, и мамой, и просто примером для подражания. 
 
«Если бы судьба меня не свела с Ириной Львовной, в моей жизни никогда бы не было конного спорта», – признается Диана Аль-Шаер, призер международных соревнований по выездке уровня Большого приза, сопредседатель Совета по спорту Ассамблеи народов Евразии. Диана рассказывает, что с детства мечтала заниматься конным спортом, но при этом невероятно боялась лошадей, и именно Ирина Зуйкова помогла ей побороть этот страх. «Я даже в рысь лошадь поднять не мог­ла, а галоп для меня был просто страшный сон, – вспоминает Диана. – Но она в меня поверила и сказала, что все получится. Только благодаря ее выдержке и терпению, я смогла добиться таких результатов. Она была не только тренером, но и еще талантливым психологом, умудрялась находить к каждому ученику свой подход». 
 
О том же говорит и подруга Дианы Мария Миронова, мастера спорта, еще одна ученица Зуйковой: «Ирина Львовна – это женщина-загадка, человек-тренер, который интуитивно находил подход не только к лошадям, но и к людям, она всегда знала, что на Диану ругаться нельзя, например, ее это ранило, а меня по полной программе можно было "чихвостить". И я становилась сильнее, злее и увереннее… Я благодарна за то, что нашим первым тренером была именно она, она была членом нашей семьи, моей крестной мамой, примером для всех: семьи, конников, друзей. Она какая-то недосягаемая в человеческом смысле…» 
 
Интересно, что Зуйкова могла договориться не только с людьми, но и с лошадьми: ей нередко давали в работу «отказников», на которых впору было ставить крест, но она не только исправляла у лошадей имеющиеся ошибки, но возвращала их в большой спорт. 
 
Скромность и трудолюбие
 
Ирина Зуйкова начинала свой путь в СССР на базе «Спартак» (ныне ОУСЦ «Планерная»), в 1980 году попала в сборную,  выступала по Большим ездам на Тропе за «Спартак», неоднократно становилась чемпионом и призером чемпионатов, первенств, Кубков СССР и международных соревнований. Потом перешла в «Урожай» (ныне КСК «Сокорос»), где до середины 1990 года стартовала на Эпилоге, а к чемпионату СССР – 1990 «пересела» на Барина. В 1990 году спортсменка стала третьей в личном первенстве СССР. На всадницу тогда обратил внимание известный мастер Райнер Климке – он пригласил ее вместе с лошадью на свою базу на стажировку. Спортсменка проявила свои таланты и в Германии: так, сын Климке Михаэль, не смог найти общего языка с жеребцом, а Зуйкова прекрасно стартовала на нем в различных международных турнирах.
 
Ирина Зуйкова на Эпилоге
 
Главный старт в ее карьере состоялся в 1992 году – вместе с Барином Ирина отправилась на Олимпиаду в Барселоне. По приезду обратно в Россию Зуйкова продолжила свою спортивную карьеру, но после рождения сына в 1993 году окончательно ушла на тренерскую работу. 
 
Ирина Львовна была человеком невероятной самодисциплины и этому же учила своих учеников. «С одной стороны, она уделяла нам максимум внимания, – вспоминает Диана Аль-Шаер, – но с другой стороны – у нее была такая черта – она нас с самого начала приучала быть самостоятельными. Например, она могла специально не прийти на какую-нибудь тренировку и незаметно наблюдать за тем, как мы без нее работаем. То же самое было иногда на разминках: перед соревнованиями она давала нам возможность самим размять лошадь и выступить». «Ирина Львовна учила нас относиться к каждой лошади как к личности и искать заветный ключ. Мы с самого детства учились работать правильно. И это так важно! – говорит Мария. – При этом она всегда говорила нам: "Девочки, вам надо получить хорошее высшее образование!" и… выгоняла с конюшни. И теперь мы – дипломированные специалисты, со своим ремес­лом, хобби и делом по жизни, которое любим бесконечно!» 
 
Ученики Зуйковой стабильно показывали высокие результаты, при этом сама их наставница не любила публичность, никогда не участвовала в сплетнях, интригах. Порой она уходила, исчезала, в самый неожиданный момент – например, когда Мария Миронова выиграла чемпионат России, просто ушла с награждения, никому ничего не сказав. Зуйкова до последнего оставалась и необычайно скромным человеком – так, тренировавшимся у нее спортсменам приходилось иногда буквально бегать за ней, чтобы просто заплатить за занятия! 
 
До последнего вздоха
 
К сожалению, такая скромность, жесткая самодисциплина и требовательность к себе сыграли в жизни Ирины Львовны роковую роль. В последние годы она тяжело болела, но никому не признавалась и через боль продолжала приходить на тренировки. На протяжении нескольких лет она боролась с раком желудка, прошла несколько курсов химиотерапии, все это время продолжая работать и заботиться о близких. 
 
Диана Аль-Шаер вспоминает, что получила страшное известие о ее смерти, когда тренировалась в Германии. «Мне написала Мария Миронова, потому что мои родители не знали, как мне об этом сказать, – говорит спортсменка. – Ирина Львовна старалась ничего не рассказывать о болезни, хотя, конечно, мы знали об этом. Незадолго до своего ухода она написала мне смс, поздравила с Новым годом. По сути, это было прощание.  Я его помню наизусть – "Дорогая моя Диана, с Новым годом! Верь в себя, у тебя все получится, ты можешь больше, чем ты думаешь, я всегда буду рядом". Я взяла себе рейс и сидела в аэропорту Дюссельдорфа, но в тот день шел ледяной дождь, все рейсы отменили, и я не смогла попасть на похороны. Я себе это так объясняла, что она и здесь меня уберегла. Видимо, она хотела, чтобы я запомнила ее живой и улыбающейся».
 
 
Светлая память…
 
Ученики Зуйковой учредили Кубок памяти Ирины Львовны. Каждый год в апреле спортсмены, ее близкие друзья, супруг и сын встречаются в КСК «Белая дача» и с теплом вспоминают этого удивительного человека. Ирина Львовна Зуйкова похоронена в Радонеже, в святом месте, которое так любила и в которое так часто приезжала. Она была очень религиозным человеком: пришла к вере вместе с супругом Валерием. Вместе же они принимали участие в восстановлении храма. 
 
«Мне бы хотелось, чтобы ее вспоминали чаще, – говорит Диана. – Я не знаю, хотела ли бы она, чтобы о ней много говорили, но она всегда с нами, навсегда осталась в наших сердцах». «Я безумно скучаю и очень стараюсь, – добавляет Мария Миронова. – Я обязательно справлюсь и посвящу свою, даже если не победу, то участие в Олимпиаде Зуйковой Ирине Львовне!» 
 
________________________
 
Потери НАШЕГО КОННОГО СПОРТА с 2010 года
 
Иван Петрович Семенов (1936 – 2010) 
Камо Овсепович Закарян (1939 – 2010) 
Михаил Иванович Копейкин (1944 – 2010) 
Петр Ильич Горнушко (1953 – 2010) 
Нина Николаевна Смыслова (1921 – 2010);
Ирина Львовна ЗУЙКОВА (1958 – 2010);
Лев Павлович Баклышкин (1933 – 2011) 
Владимир Григорьевич Васильев (1936 – 2011) 
Евгений Васильевич Суслин (1946 – 2011) 
Арсений Вячеславович Шпаковский (1977 – 2012) 
Андрей Андреевич Алеутдинов (1928 – 2012) 
Давид Яковлевич Гуревич (1920 – 2012) 
Анатолий Арамович Антикян (1940 – 2012)
Вадим Алексеевич Парфенов (1936 – 2013)
Леонид Степанович Траньков (1950 - 2013)
Елена Николаевна Свищева (1932 – 2013)
Борис Петрович Козлов (1938 – 2013)
Алексей Сергеевич Шторх (1937 – 2014)
Валентин Васильевич Мишин (1922 – 2014)
Геннадий Андреевич Хаяйнен (1938 – 2015)
Владимир Афанасьевич Васильев (1932 – 2015)
Геннадий Николаевич Селезнев (1947 – 2015)
Василий Иванович Гудзюк (1959 – 2016)
Владимир Васильевич Ланюгин (1948 – 2016)
Николай Алексеевич Сметанин (1937 – 2017)
Олег Борисович Оводов (1941 – 2017)
Иван Сергеевич Анточика (1989 – 2017)
Алексей Васильевич Кочергин (1949 – 2017)
Борис Васильевич Ларченков (1940 – 2018)
Ксения Юрьевна Рябова (1973 – 2018)
Анджей Рышардович Мальчевский (1963 – 2018)
Юрий Иванович Скоблилов (1932 – 2018)
Нина Георгиевна Громова (1922 – 2019)
Иван Михайлович Кизимов (1928 – 2019)
Игорь Петрович Брайчев (1929 – 2019)
Валентин Захарович Горелкин (1937 – 2020)
Нина Николаевна Ханжина (1949 – 2020)
Анатолий Иванович Танков (1941 – 2020)
Ноэми Семёновна Роберт (1928 – 2020)