Tamar Cass: Абсолют арабского совершенства

Знаменитые лошади: Tamar Cass: Абсолют арабского совершенства

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №7(183)2018
Фото: Татьяна НЕМОВА

На XVI чемпионате России среди чистокровных арабских лошадей, который прошел в начале осени в рамках выставки «Конная Россия», загорелась яркая звезда по имени Tamar Cass. Светло-серая трехлетняя кобыла не оставила соперникам никаких шансов и играючи забрала титул абсолютной чемпионки. Откуда взялась эта белая птица в российских краях, и какой будет ее дальнейшая судьба?

Из глубины веков
 
Tamar Cass – яркая представительница египетских линий в арабском коннозаводстве. К ним относятся самые древние, красивые и выносливые лошади с богатейшей историей, ведь все породы, кроме ахалтекинской, берут свое начало от арабской. Поголовье арабов египетских линий невелико – всего 35 тыс. на весь земной шар, наибольшая концентрация же приходится на страны Ближнего Востока. За последнюю четверть века в число крупнейших экспортеров этих лошадей вошел Израиль. Здесь уклон селекции идет на утонченные линии головы – знаменитый ярко выраженный щучий профиль. 
 
Эти прекрасные лошади ориентированы на шоу, в них больше всего ценятся красота и эффектность. Спортивные или скаковые качества в данном случае не находятся в фокусе внимания. Однако славная история этих арабов ясно дает понять, что перед вами универсальные бойцы: в свое время они выполняли самую тяжелую работу, участвовали в войнах и, живя в пустыне, отличались огромной выносливостью. Все свои уникальные качества они пронесли сквозь века.
 
Яблочко от яблони
 
Как получилось так, что звез­да по имени Tamar Cass оказалась в России? Ее владелица Наталья Васильченко называет эту историю довольно банальной: «У меня специализированная компания, занимающаяся перевозкой лошадей. Так вышло, что первых представителей египетских линий шесть лет назад из Израиля привезла в Россию я, в том числе и жеребца, который стал у нас двукратным чемпионом страны. После этого успеха израильские партнеры стали со мной сотрудничать, и в течение пяти лет мы привезли из Земли обетованной пятнадцать лошадей. Сейчас они разбросаны по России и находятся у частных владельцев. Среди этих пятнадцати голов была и Tamar Cass».
 
Дедушка ее, многократный чемпион, был продан в Иран через посредников за миллион долларов. Отец Tamar Cass – серый жеребец Shams Sharav AA 2012 года рождения, победитель и призер многочисленных шоу и чемпионатов – как национальных, так и международных. Мать – серая Layyanah AA – вице-чемпионка Израиля 2008 года и чемпионка Израиля 2009 года. Tamar Cass – внучка знаменитой чемпионки мира Luiba 1996 года рождения и правнучка двукратного чемпиона мира AL Bilal, являющегося внуком одной из трех самых известных арабских кобыл в мире – легендарной The Vision. 
 
Могла ли кобыла с таким бэкграундом уступить кому-то на российском чемпионате? «Я пока все же новичок в мире арабского коннозаводства – именно в разведении, – делится своими мыслями Наталья. – Не могу назвать себя большим специалистом. Когда на чемпионат начали съезжаться лошади, я стала смотреть по сторонам, сравнивать, размышлять. Не скрою – поначалу появились сомнения – выиграет ли Tamar Cass в этой компании? Но в течение шоу, когда на нас посыпались максимальные оценки – «десятки», я уже поняла, что вот она – победа. Ни у одной лошади не было таких высоких баллов».
 
Шаг вперед
 
Однажды, познакомившись в Израиле с лошадьми египетских линий, побывав на лучших в стране фермах, Наталья задумалась о том, как сделать так, чтобы эти крови стали и российским достоянием. Она сразу мыс­лила шире, чем покупка одной головы – ей хотелось дополнить новой страницей историю арабской лошади в России.
 
Поэтому сейчас планов и мыс­лей по развитию у Натальи огромное количество. Что касается Tamar Cass, то она обязательно будет участвовать в разведении. Но позже. Так как новоиспеченной абсолютной чемпионке пока только три года, ее команда уверена, что отличной перспективой для нее станут европейские чемпионаты. «Будем просить президента Ассоциации заводчиков арабских лошадей представить наших питомцев на европейском уровне, чтобы получить приглашение на чемпионат», – говорит Наталья.
 
В планах – большой проект продвижения арабских лошадей египетских линии в России, главное кредо которого – чистопородность. Для получения безупречного потомства египетских линий ведется тонкая селекция, скрупулезный подбор родительских пар. 
 
Частью какого созвездия суждено быть Tamar Cass? Станет ли оно основой нового Млечного пути? Сколько побед завоюет еще на российских и международных рингах? Покажет время. Но уже сейчас смело можно говорить о том, что эта уникальная чемпионка навсегда запомнится всем любителям и ценителям арабской чистокровной породы лошадей.