Паландер: Суперзвезда из «Волгоградского»

Знаменитые лошади: Паландер: Суперзвезда из «Волгоградского»

Автор: Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №2(178)/2018
Фото: к/з «Волгоградский»

Мы продолжаем знакомить вас с известными лошадьми: звездами ипподромов, победителями главных призов, выдающимися производителями. Сегодня наш рассказ пойдет о жеребце, сочетающем в себе все эти качества. Его имя – Паландер.

Паландер (Динаформер – Инвентинг Парадайс) родился в 2005 году в США в хозяйстве Flaxman Holdings, расположенном в самом «конном» штате – Кентукки. Его родословная построена на кроссе линий Терн-Ту и М-р Проспектора и содержит имена выдающихся скаковых лошадей. Например, его дед по отцовской линии Роберто (Хэил ту Ризон – Брамалеа) был победителем Эпсомского дерби в 1972 году и зарекомендовал себя как прекрасный производитель. Его отец Хэил ту Ризон (Терн-Ту – Ноутердченс), в свою очередь, стал чемпионом среди 2-летних жеребцов, а впоследствии и чемпионом-производителем. Бабка Паландера Миэск (Нуриев – Пасадобль) становилась чемпионкой среди кобыл три года подряд – в США, Великобритании и Франции. Отец Паландера Динаформер дал за свою продолжительную заводскую карьеру 129 победителей призов класса Stakes, среди которых 25 стали победителями призов первой группы, в их числе – выдающиеся Барбаро, Перфект Дрифт, Рэйнбоу Вью, Америкэин.
 
Такая замечательная родословная позволяла рассчитывать на то, что Паландер будет успешен не только на дорожках ипподромов, но и в первую очередь в заводе. И жеребец не обманул ожиданий.
 
Начало новой жизни
 
В возрасте полутора лет Паландер был куплен в конный завод «Волгоградский» на сентябрьском аукционе полуторников Keeneland September Yearling Sale и начал новую, спортивную жизнь уже на другом континенте. 
 
В скаковой карьере жеребца было 19 официальных стартов, восемь побед, включая Пятигорское Дерби и Приз Президента РФ в 2008 году, и восемь призовых мест. Общая сумма выигрыша жеребца превысила 5,5 млн рублей.
 
В 2012 году на случку с ним начали привозить кобыл, а первые дети Паландера появились на ипподромах страны в 2015 году и сразу же обратили на себя внимание. Изящная рыжая Паланка (от Эктив Лемон, дочери Лемон Дроп Кид) уже во втором старте одержала победу – в Призе реки Волги на Ростовском ипподроме, а через год стала ростовской оксисткой. Сын Паландера из первой ставки Сонар Прадо (от Сонар, дочери Обзервейшен Поста) выиграл Дерби в Нальчике и стал вторым в Призе «Анилина», уступив другому сыну Паландера – Чилиндеру (от Чили Джей Эр, дочери Лемон Дроп Кид).
 
Во второй ставке Паландера зажглась еще одна звезда – Всероссийский дербист и второй призер Пятигорского Дерби Фаер Берд (от Сонар). Кроме него из этой ставки вышли призеры групповых скачек Лемон Плэйс (от Эктив Лемон) и Лемон Парк (от Лемон Хард, дочери Лемон Дроп Кид). Среди детей Паландера, рожденных в 2015 году, также оказалось немало талантливых ипподромных бойцов. Лучшей из них стала гнедая Джанет (от Сэйф Чойс, дочери Чекера), в пяти стартах одержавшая три победы, в том числе в призах им. А. Э. Зекашева (Летнем) и реки Волги на Пятигорском ипподроме, и финишировавшая четвертой в Призе Трансвааль в Краснодаре. Сезон-2018 Джанет начинает как одна из главных претенденток на Пятигорский Окс и точно составит достойную конкуренцию 3-летним кобылам на других ипподромах.
 
Ну а сейчас Паландер работает в качестве основного производителя в «Волгоградском» конном заводе, а его дети уже совсем скоро – с открытием скакового сезона – продолжат блистать на скаковых дорожках. 
 
________________________
 
ОАО Конный завод «Волгоградский»
Тел.: +7 (8442) 62-45-20, +7 (902) 363-71-05  •  E-mail: info@volgahorse.ru  •  www.volgahorse.ru