Мургаб – полноводная река

Знаменитые лошади: Мургаб – полноводная река

Автор: Надежда ТАРАСОВА
Номер журнала: GM №4(161)/2016
Фото: Артур БАБОЕВ

Мургаб, берущий начало в горных ледниках, питает своими водами знаменитый Каракумский канал и шесть водохранилищ. Современное хозяйство Туркменистана без этой реки сегодня невозможно и представить. Знаменитый одноименный темно-гнедой жеребец в ахалтекинском чистокровном коннозаводстве последних десятилетий сыграл похожую роль. В этом году Мургабу исполнилось 20 лет. 
 
СОЧЕТАНИЕ ЛЕГЕНДАРНЫХ ЛИНИЙ
 
Ярко выраженная породная красота, легкие свободные движения, благородный, энергичный и добронравный характер сделали имя этому замечательному производителю и его потомству, которому он стабильно передает свои качества.
 
Мургаб родился 14 мая в Ставропольском конном заводе №170 от выводного из Туркмении Гайгысыза 1988 г.р. (Караман – Сыягуль) и выводной из Дагестанского конного завода Миллет 1985 г.р.(Дагестан – Михманли), то есть благодаря сочетанию лучших лошадей турк­менских «кровей»  с лучшими лошадьми российского происхождения, разведение которых было заложено Владимиром Петровичем Шамборантом. 
 
Отец Мургаба – Гайгысыз относился к редкой на тот момент линии Посмана через Кешик Пе – Кермека – Калкана – Кермека II-го – Карамана. Матерью  Гайгысыза была ничем не примечательная кобыла Сыягуль, получившая по бонитировке в ГПК лишь 2-й класс (впрочем, как и мать Абсента), но зато она имела хорошее происхождение и принадлежала к линии Скака через чемпиона породы Ангара. А по материнской линии  – к замечательному семейству Кизыл Мер.
 
Мать Мургаба – гнедая Миллет была яркой представительницей линии Гелишикли, на которого она была инбридирована в степени III-III. Она была дочерью буланого Дагестана, одного из лучших сыновей великого Юлдуза. По материнской стороне она относилась к семейству Фантин через выдающуюся кобылу Гулялек. Интересно отметить, что ее дедом по матери был выдающийся скакун Опал, рекорд которого на 1800 м – 1.57, незыблимо стоит уже более 40 лет.
 
Таким образом, родословная Мургаба почти полностью аутбредна. Лишь в пятом ряду предков у него присутствует инбридинг на конституционально крепкого и правильного Феда. Вместе с тем нужно отметить, что вся линия Гелишикли, к которой относилась его мать, была создана с применением  инбридингов и накопления крови легендарного Бек Назар Дора, братом которого по отцу и является родоначальник линии Посман. Возможно, именно этим следует объяснить необычайно близкое сходство по типу лучших детей Мургаба с ранними представителями этой старинной линии.
 
Мургаб стал третьим в сочетании Гайгысыза и Миллет. Первой была его сестра, замечательная  буланая Маргаритка, вторым – исключительно породный, легкий Мангыт, отец известного производителя Гараюсупа. Мургаб получился, в отличие от брата и сестры, более крупным и более костистым, и в его типе была более заметна материнская часть родословной, прежде всего тип линии Гелишикли.  
Мургаб родился довольно поздно для жаркого южного климата его родного завода, в середине мая. Но его мать была молочной кобылой, и маленький жеребенок, с самого рождения привлекший к себе внимание ярко выраженным типом породы, прекрасно рос и развивался, догоняя одногодков. Однажды, во время ночной пастьбы, табун сорвался, и маленький Мургаб ударился о сук акации, разорвав кожу на груди. Смертельно напуганному жеребенку, к счастью, довольно оперативно успели зашить рану. В итоге все обошлось. Он не захромал, но память о том ночном происшествии осталась у него на всю жизнь в виде еле заметного под шерстью шрама на правой стороне груди.
 
К ПЕРВЫМ ПОБЕДАМ
 
В возрасте полутора лет Мургаб поступил в тренотделение к опытному тренеру Александру Бочкалову. К скачкам лошадь подошла хорошо развитой, хотя и могла казаться на первый взгляд чрезмерно легкой и «звонкой». На чемпионате России двух лет в числе его соперников были замечательные лошади, в том числе отличный сын Полота – Манас, но по решению судейской колле.гии первое место было присуждено именно Мургабу. 
 
Почти никто не ждал от этого ярко выраженного породного ахалтекинского двухлетки других достижений, но уже буквально на следующий день после выставки он удивил всех присутствующих своей легкой победой в именном призе. И немного позже окончательно поразил уверенной победой в день закрытия скакового сезона в призе Эверды Телеке (Осеннем). 
 
В возрасте трех лет Мургаб тоже скакал вполне прилично: занял 4-е призовое место в Дерби и 2-е место в призах Закрытия и Республики Калмыкия. 
 
Этот год для Мургаба был увенчан первым местом на выставке в Пятигорске, где его главным соперником был буланый «чагортинский» Форт.
 
В Ставропольском конном заводе по окончании испытаний не сомневались, что жеребец должен остаться производителем, хотя к этому времени там уже использовался его брат Мангыт.
 
2001 год был для Ставропольского завода достаточно волнительным. От Мургаба ожидалась первая ставка жеребят, и она должна была стать большой. Молодой жеребец получил 30% маток, находившихся в тот момент в Ставропольском заводе. Родилось 17 жеребят.  Мургаб оправдал возложенное на него доверие, как препотентного жеребца, и в первой же ставке дал великолепного серого Пехимдара (от Пампы), который стал юным чемпионом России 2003 года. Это стало началом звездного восхождения легендарного жеребца как производителя в ахалтекинской породе. 
 
ЭЛИТНЫЙ УЛУЧШАТЕЛЬ
 
Заводская карьера Мургаба сложилась очень результативно. За 13 плодовых лет с 2001 года по 2014 год от него родилось 98 жеребят. Часть из них осталась в производящем составе Ставропольского завода, а другие были проданы и стали основой племенных хозяйств не только в России, Казахстане, Узбекистане, Киргизии,  Эстонии,  но и в США, Китае, Словакии и Германии. 
 
И, конечно же, не проходило и года, чтобы его дочери или сыновья не завоевывали титулы чемпионов на чемпионатах России, Казахстана, Узбекистана, Европы и мира. Стоит также напомнить, что в ахалтекинской породе достаточно строгая оценка качества потомства. 9 баллов в этой категории получают единичные лошади. И редкие жеребцы стабильно и на протяжении многих лет дают ровный и типичный приплод. Но Мургаба можно отнести именно к этому типу. Он – Улучшатель, отнесенный к классу Элита I категории с 2008 года. А  в текущем, 2016 году, его показатели стали еще внушительнее: происхождение – 8,0; тип – 9,0; экстерьер – 9.0; промеры – 9.0; работоспособность – 6.0; качество потомства – 9,0.
 
Особенность Мургаба в том, что его дети – преимущественно получают высокие оценки в шоу-классе, а не на скаковых дорожках. Но, как известно, из любого правила бывают исключения. Он дал жеребца, который сочетает в себе отличный скаковой класс и великолепный тип ахалтекинца.  
 
Речь идет о золотисто-гнедом Генче 2003 г.р.  – наиболее титулованном из всех его сыновей. Крупный (167 см), рожденный  от великолепной серой Гульгадам, этот жеребец выиграл Большой приз для двухлеток, призы им. Г. Мазана и Спринтерский.  Кроме этого он дважды стал чемпионом Золотого Кубка Шаэль,  юным чемпионом мира в 2006 году, чемпионом мира и абсолютным чемпионом в 2007 году. Сейчас этот жеребец широко используется как производитель, в том числе в родном Ставропольском заводе, где с первых своих ставок дал несколько чемпионок породы, таких как Пальба, Меледже, Келята и Палома. Все эти кобылы встали в производящий состав породы, и от них уже получен прекрасный приплод, а несколько сыновей Генча начали использоваться производителями в Казахстане, Венгрии и Китае.
 
Не менее знаменит и другой сын Мургаба, и полный брат Генча – темно-гнедой жеребец Гарабатыр 2007 г.р. Он был продан в годовалом возрасте в Узбекистан и в разных возрастных категориях несколько лет подряд становился там чемпионом породы. А в возрасте 5-ти лет, уже в России, он выиграл чемпионат России в Пятигорске. Дети этого жеребца обладают ярким типом, хорошим экстерьером и потрясающими движениями. 
 
Нельзя не упомянуть и третьего полного брата Генча и Гельды-Батыра – темно-гнедого жеребца Тыкма-Сердара 2006 г.р. Двухлеткой он стал юным чемпионом России, а в 2009 году получил титул чемпиона мира и абсолютного чемпиона. Сейчас этот жеребец принадлежит частному владельцу и как производитель пока не используется, хотя владельцу постоянно поступают подобные предложения.  
 
РОДОНАЧАЛЬНИК НОВОЙ ЛИНИИ?
 
Если говорить о наиболее ярких жеребцах-чемпионах из детей Мургаба, то здесь уже упоминался серый Пехимдар от Пампы. Кроме него достойны быть перечисленными – гнедой Ярамлы от Ягшигуш, буланый Ханбеглер от Пудокхан, гнедой Празем от Поляны, буланый Мурат-Бей от Пудокхан, гнедой Нурбердыхан от Пикирли, вороной Оразсердар от Огледже и молодой 3-летний золотисто-гнедой Юлдузбек от Янгын. Как видите, список весьма внушительный. Юлдузбек, кстати, еще не участвовал в чемпионатах, но очень хочется надеяться, что будет выставлен в этом году. 
 
У этого перспективного жеребца есть все данные, чтобы выиграть любой чемпионат породы.
 
 А в классе кобыл среди потомков Мургаба чемпионками породы в разное время становились вороная Захида от Зухры, гнедая Пластика от Платины, гнедая Гарами от Гульгадам, буланая Орсиет от Ойнавач, гнедая Палитра от Проказницы, гнедая кобыла Янги-Кала от Яроджи, вороная Яра от Ягмы и гнедая кобыла Яздурсун от Яроджи. 
 
Поистине, Мургаб в полной мере оправдал свое имя, наполнив ахалтекинскую породу целым сонмом великолепных потомков!
 
Сам по себе он достаточно крупный, объемный, костистый (162-163-186-19,5) и очень породный жеребец с легкой головой, длинной лебединой шеей, косым плечом, глубоким, хорошо обмускуленным корпусом, широким, но коротковатым крупом и сухими ногами. Мургаб обладает ритмичными движениями, которые он стабильно передавал своим детям. Эту лошадь отличает великолепный добронравный, ласковый и послушный характер, за который ее любят все, кто с ним работает и общается. Удивительно, но Мургаб даже рядом с другими жеребцами полностью подчиняется человеку. Под седлом он адекватен, послушен и понятлив.  Раньше он постоянно работал под седлом Александра Рябкова, старшего в бригаде по обслуживанию жеребцов-производителей, а сейчас в основном моцион жеребца состоит из проводок в руках и левады. У него великолепный аппетит, а всем видам кормов он предпочитает зеленую луговую траву.
 
С 2014 года Мургаб находится на заслуженной пенсии. Сегодня его можно увидеть в регулярных выставках-выводках, традиционно проводимых в Ставропольском заводе в первый понедельник, следующий за чемпионатом России. 
 
А для всех, кто хочет прикоснуться к живой легенде, двери Ставропольского завода всегда открыты.
 
В ахалтекинском коннозаводстве России Мургаб сыграл уникальную роль, дав целый ряд перспективных молодых производителей. Его потомство выделяется по своему ярко выраженному типу породы и при этом отличается от других представителей линии Посмана. 
Вполне вероятно, что в Мургабе мы видим родоначальника новой линии ахалтекинской чистокровной породы лошадей.