Good bye, my love, good byе…

Знаменитые лошади: Good bye, my love, good byе…

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №9(166)/2016

 
«Прощай, любовь, прощай. Прощай, но чуть постой. Пока ты не забудешь все, я буду тут, с тобой», – так пелось когда-то в популярной песне. Увы, время неумолимо, и рано или поздно все заканчивается. Завершаются и карьеры легендарных лошадей. Люди нередко провожают самых достойных из своей среды на заслуженный отдых, стараясь сделать им приятное. А как это происходит с выдающимися лошадьми?
Мировой рекорд
 
Знаменитый ганноверский мерин Салинеро, на котором блестяще выступала Анке ван Грюнсвен, официально вышел на пенсию в марте 2013 года в возрасте девятнадцати лет. Салинеро попал к своей хозяйке в шесть лет. «Его готовили для американского клиента, но он не купил его, – вспоминает спортсменка. – Шеф сказал мне, что я должна обязательно проехать на нем хотя бы раз, и с этого момента я поняла, что он особенный. Он был всегда готов к работе и старался выложиться по максимуму». Салинеро стал настоящей суперзвездой и помог ван Грюнсвен стать самой «плодовитой» победительницей Кубков мира по выездке – между 1995 и 2008 годами она выиграла его девять раз. Кроме этого пара стала первой в индивидуальном зачете на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году и в Пекине в 2008-м, получила бронзу в командном зачете в Лондоне в 2012 году.
 
Прощай, чемпион
 
Церемония прощания со звездой выездки состоялась во время грандиозного шоу в рамках Кубка мира в голландском Хертогенбоше. Представление началось с показа на огромных видеопанелях основных этапов карьеры Салинеро и Анке. Продолжили чествование лошади выступления звезд мировой выездки, причем отдать должное чемпионам пришли и такие принципиальные соперники, как, например, Изабель Верт. В ходе программы в честь Салинеро члены национальной сборной Голландии исполнили вальс, а после них на арену вышли дети Анке – Ава и Яник – которые показали па-де-де на пони. Когда, наконец, для Салинеро пришло время в последний раз выйти на боевое поле, на сцене у рояля появился знаменитый пианист Виби Сурьяди, под аккомпанемент которого пара исполнила свой знаменитый КЮР Dance of Devotion. С этой программой легендарная пара дебютировала в Лондоне в 2007 году, он же помог ей завоевать золотые медали финала Кубка мира и золотую олимпийскую медаль в 2008 году в Пекине. Под взмахи платков и бурные аплодисменты своих многочисленных почитателей всеми любимый Салинеро с боевого поля медленно ушел в историю. «Я очень рада за Салинеро, – сказала тогда Анке. – Теперь для него нет больше „надо” и он может просто наслаждаться жизнью».
 
Белый платочек
 
Троеборный тракененский жеребец Виндфолл завершил свою карьеру в мае 2015 года в уже весьма почтенном возрасте – 23 года. Американские зрители имели возможность попрощаться со своим фаворитом во время специальной церемонии перед турниром по троеборью Rolex Кентукки. Кульминацией церемонии стала последняя демонстрация спорт­сменкой Джоди Эли на Виндфолле выездковых элементов из программы Большого приза. Судьба лошади сложилась одинаково счастливо по обе стороны Атлантики. Четвероногий троеборец родился в Германии и четыре года выступал под седлом Ингрид Климке, одержав за это время более сорока побед. Но после того как перед Олимпиадой 2000 года попал в состав национальной сборной, он был неожиданно продан в Америку. В США он выиграл Панамериканские игры в 2003 года, турнир Rolex Кентукки в 2004 и удостоился бронзовой медали в составе сборной США на Олимпиаде 2004 года. Виндфолл знаменит еще и тем, что стал четвертой лошадью в истории Америки, набравшей 1000 очков, установив самый высокий процент в манежной езде (более 78%) на турнирах Rolex. На вопрос о том, что чувствовал владелец коня во время прощания, Тим Хоулкамп ответил: «Я так погрузился в работу – палатки, сценарий для церемонии, видео, что сначала не мог осознать всего происходящего. Но когда настал момент выйти на поле, жена протянула мне платок. Зачем это, – спросил я, – вытирать коню слюни? Но она ответила: Нет, вытирать твои слезы. Я засмеялся, но когда Джуди начала выступать на Виндфолле в последний раз, я едва не задохнулся от рыданий. Мало кто мог себе представить, как сильно эта лошадь повлияла на нашу жизнь». Коню вручили венок из роз, но это был не последний его подарок – Ассоциация США по троеборью учредила приз Виндфолла, который теперь ежегодно вручается троеборной лошади, набравшей на турнирах наибольшее количество очков.
 
На безымянной высоте
 
В сентябре 2013 года пришла пора отдохнуть и полукровному голландскому мерину по кличке Отентик. Он завоевал всемирное признание под седлом конкуристки Бизи Мэдден, выиграв золотые медали в индивидуальном и командном зачетах на Олимпийских играх в Афинах и Пекине, медали на Всемирных конных играх в 2006 году и став по версии конного фонда США Лошадью года в 2004 и 2006 годах. Отентик считается одной из лучших конкурных лошадей, с тех пор как этот вид спорта стал частью Олимпиады в 1912 году. К слову, в честь достижений коня был учрежден кубок Отентика, который разыгрывается в Англии. «Отентик принес радость и успех всем, кто когда-либо на нем выступал, – говорит Бизи Мэдден. – Он поднял нас на недосягаемые высоты и позволил добиться того, о чем большинство спортсменов может только мечтать. Все это время он был и останется нашим самым дорогим другом».
 
Национальный герой
 
История Отентика как одного из величайших американских чемпионов чуть было не закончилась, когда синдикат, которому он принадлежал, после афинского триумфа начал получать многочисленные предложения от зарубежных покупателей. Однако мерина выкупили, что позволило ему остаться в стране и продолжать успешно выступать под своим всадником. В возрасте восемнадцати лет лошадь торжественно проводили на пенсию перед началом одного из Гран-при. Отентик получил венок и специальную попону, на больших экранах транслировались его основные достижения, и, наконец, конь совершил круг почета под аплодисменты тысяч зрителей. Конь отправился отдыхать на выпас, в то время как его владельцы и спортсмены не могли сдержать слез: «Отентик был удивительным, – говорит Мэдден. – Он был лучшим в нашей стране на мировых чемпионатах и Олимпийских играх. Эта лошадь стала героем нации, и ни один конь не сделал столько для своей страны, сколько сделал он». 
 
Девичник в Вегасе
 
Ганноверская кобыла Брентина, выступавшая под седлом Дебби МакДональд, отправилась на пенсию в 2009 году на специальной церемонии перед началом финала Кубка мира Rolex в Лас-Вегасе. В копилке Брентины к этому моменту было два золота Панамериканских игр, серебро Всемирных конных игр, Кубок мира и, наконец, олимпийская бронза Афин. Неудивительно, что попрощаться с ней собрались тысячи ее самых преданных фанатов. В Америке лошадь называли «королевой выездки» и не пропускали ни одного ее выступления. «Я не мог представить себе более подходящего места для прощания с Брентиной, чем Кубок мира Rolex прямо здесь, в Лас-Вегасе, где Дебби и ее напарница выиграли в США свой первый и единственный Кубок мира, – заявил президент Las Vegas Events Пэт Кристенсон. – Здесь все начиналось, здесь и вернулось на круги своя». 
 
Призрак оперы
 
Как только Дебби и Брентина появились на боевом поле, спорт­сменка не смогла сдержать слез и начала утирать их белой перчаткой, ведь они провели вместе целых пятнадцать лет! Затем к паре присоединились владельцы лошади – Пегги и Пэрри Томас, их дочь Джейн, муж всадницы Боб, помощница Эдриен Лайл и многие другие, кто играл роль в ее жизни. Рядом с Брентиной стоял ее преданный коновод Рубен Паломера, который также не смог сдержать слез. Когда же зазвучали первые ноты знаменитой музыки Эндрю Ллойда Уэббера из «Призрака оперы», Брентина начала самостоятельно пиаффировать. Когда-то на этой же арене под эти звуки она уже исполняла свой победный КЮР. Проводы заслуженной кобылы в итоге вылились в увлекательное представление. На поле сменяли друг друга бронзовые призеры Игр в Барселоне 1992 года Шарлотта Бредаль и Шарлотта Нильсен. Однако гвоздем программы стало выступление олимпийского призера Гюнтера Сайдела и призера Панамериканских игр Элизабет Бал, представивших свою интерпретацию «Призрака». Гюнтер выступал в соответствующей маске, а Элизабет, как ее героиня Кристин, была в белом платье. Что же касается Брентины, то она теперь успешно продолжает карьеру в качестве матки, хотя тяжелую работу по вынашиванию жеребят за нее делают суррогатные матери. Сама же кобыла наслаждается отдыхом на ферме и время от времени участвует в мастер-классах. 
 
50 первых поцелуев
 
2012 год стал последним годом работы для вороного мерина по кличке Томас, служившего в рядах Королевской гвардии Великобритании. Конь отдал службе Ее Величеству двадцать лет жизни, успев поучаствовать в сопровождении королевы на ее золотом юбилее, в процессии королевской свадьбы, бриллиантовом юбилее, а также на открытии Олимпийских игр в Лондоне 2012 года. Томас является одной из самых возрастных лошадей Королевской гвардии и знаменит не только своим поистине золотым характером, но и умением целоваться. С первых дней службы в 1993 году конь не боялся показать себя с этой стороны и с радостью «целовал» своих однополчан, если они угощали его яблоком. Его знаменитый поцелуй стал легендой конного полка и был не раз запечатлен на фото. «Томас просто флиртовал с нами, – вспоминает его всадник Николас Бэйнс. – Он целовал меня чаще, чем моя девушка! Мы все будем скучать по нему, после того, как он отправится на пенсию, это было незабываемо». Добронравность и невозмутимость сделали Томаса идеальным учителем для тех, кто проходил 20-недельный курс верховой езды в Лондоне и Виндзоре. «Среди учащихся ходила присказка, – вспоминает один из гвардейцев. – Когда кого-то отправляли в школу верховой езды, ему задавали традиционный вопрос: Ты уже целовался с Томасом?» 
 
Настоящий британец
 
По Томасу будут скучать не только однополчане, но и туристы, наблюдавшие его на процессии Королевской смены караула три раза в неделю. Те, кто пропустил его работу на официальных мероприятиях, всегда смогут посетить мемориал животных в Парк-Лейн, где расположен памятник Томасу за его верную службу. Гвардейцы попрощались с конем по-военному: он прошел через строй под звуки британского гимна. Свои пенсионные годы Томас проводит на выпасе в Беркшире. При этом он остался в памяти людей и на страницах книги гвардейского полка Uniquely British, доходы от продажи которой идут на содержание лошадей, ушедших на пенсию.
 
С особыми почестями
 
Лошадей, несущих службу в полиции, всегда провожают на пенсию с особыми почестями. В мае 2011 года на заслуженный отдых отправились два американских кватерхорса – 25-летний Хок и 18-летний Хантер. Обе лошади проработали в полиции более десяти лет. Сержант Боб Тота, который ездил на Хоке в течение последних лет, вспоминает: «Я рыдал, собирая его документы. Для меня это было очень тяжело». Лошадей провожали сотни простых жителей города и все офицеры полицейского управления парка Золотые ворота в Сан-Франциско, конное отделение которого существует уже 137 лет. В честь четвероногих сослуживцев полицейские провели церемонию спуска государственного флага, а священник дал животным свое благословение. Теперь Хок и Хантер отдыхают на специальном ранчо для полицейских лошадей в округе Сонома штата Калифорния. 
 
Последнее прощай
 
Благодаря новейшим достижениям в области ветеринарии и тренинга лошади все чаще имеют возможность выступать дольше и порой уходят на пенсию не по причине травм, а исключительно из-за желания их владельцев. Вот и легендарному Валегро это предстоит уже совсем скоро. Церемония прощания со звездой современной выездки состоится 14 декабря в рамках лондонского конного шоу Олимпия. Церемония состоится после КЮРа Кубка мира и станет завершающим аккордом турнира. «Такая лошадь, как Валегро, дается нам раз в жизни, – говорит его титулованная всадница Шарлотта Дюжарден. – Он уже не должен нам ничего. Я с нетерпением жду шоу в Олимпии, чтобы обеспечить ему проводы, которых он заслуживает». Карл Хестер также заявил, что 14-летнему Валегро «больше нечего доказывать», и арена в Олимпии является идеальным местом для коня и его преданных британских поклонников, чтобы сказать свое последнее «прощай».