ГАЛИЛЕО – громкое имя, громкая слава

Знаменитые лошади: ГАЛИЛЕО – громкое имя, громкая слава

Автор: Елена СТОЛЬНАЯ
Номер журнала: ЗМ №5(141)2014
Фото: к/з Кулмор

Лошадей часто называют в честь знаменитых людей: композиторов, писателей, артистов балета, великих полководцев и государственных деятелей. Личность Галилео Галилея заводчики тоже не обошли вниманием. Кличка Галилео довольно распространенная. Известны 20 лошадей, носивших ее в разное время. Самым знаменитым стал жеребец, родившийся 30 марта 1998 года в знаменитом ирландском заводе Кулмор. Его родословная считается одной из самых впечатляющих в современном мировом чистокровном коннозаводстве. От этого жеребца ожидали многого еще до его появления на свет.
Происхождение
Отец Галилео Сэдлер’с Уэллс 14 раз был чемпионом жеребцов-производителей в Великобритании и Ирландии, 3 раза во Франции и 1 раз в Северной Америке. Это величайший европейский производитель за всю историю развития породы. Его потомки в последние два десятилетия доминировали не только в Европе, но и на ипподромах Америки, Канады, ОАЭ, Австралии, Японии и других стран. 
Скаковая карьера Сэдлер’с Уэллса сложилась успешно. В два года он выступил в скачке Мэйден и призе 2-й группы Бересфорд Стейкс. Оба раза выиграл. В следующем сезоне Сэдлер’с Уэллс стал победителем 3 скачек 1-й группы: Ирландские 2000 Гиней, Эклипс Стейкс и Чемпион Стейкс, а также приза Дерринстаун Стад Стейкс (2-й группы). Во Французском Дерби и призе Короля Георга и Королевы Елизаветы Сэдлер’с Уэллс занял вторые места. По итогам выступлений в 1984 году он стал чемпионом майлеров во Франции. Всего жеребец имел 11 стартов, 6 побед и 4 вторых места. Сумма его выигрыша составляет 663 423 долл. 
Отец Сэдлер’с Уэллса – Норсерн Дансер. Это знаменитый ипподромный боец и выдающийся производитель, родоначальник самой мощной линии в чистокровной верховой породе, которая успешно развивается в настоящее время. Мать – Фэари Бридж скакала немного, но успешно. Имела 2 старта и 2 победы. В заводе дала 8 жеребят, которые хорошо проявили себя на ипподроме. Среди них успешный производитель Фэари Кинг и победитель Нэшинел Стейкс Тэйт Гэллери. Но главное – Фэари Бридж происходит от ценной племенной матки Спешиал. Самые знаменитые ее потомки: Баунд, Намбер и Нуреев – чемпион 3-летних жеребцов и чемпион производителей 1987 года во Франции. 
Мать Галилео – Урбан Си (Мисваки – Аллегретта) была чемпионкой кобыл старшего возраста и «племенной маткой года». Она выступала на ипподромах в 2-, 3- и 4-летнем возрасте, имела 19 стартов, 7 побед, 3 вторых и 3 третьих места. Она скакала в Англии, Франции, Германии, Канаде, Гонконге и Японии. Ее самое яркое достижение – это победа в призе Триумфальной арки в 1993 году. Замечено, что кобылы, имевшие большое количество стартов, часто становятся хорошими заводскими матками. И качество потомства Урбан Си лишний раз подтверждает это. Она стала одной из самых выдающихся в мире кобыл. Дала 11 жеребят, и 8 из них побеждали в крупных скачках. Две дочери Урбан Си установили рекорды на аукционах. Мелика (от Ламмтарры) была продана за 1,5 млн евро на аукционе годовиков в Довиле, а Май Тайфун (от Джаетн’c Козвея) за 2,955 млн  долл. на декабрьском аукционе Таттерсальз. 
За всю историю розыгрыша Эпсомского Дерби только две кобылы смогли произвести на свет двух победителей этого приза. Первой была Эмма 1824 г.р. Она дала Мэндига (1832) и Котерстоуна (1840). И только через 165 лет появилась на свет еще одна мать двух дербистов – Урбан Си. Ее сыновья, Галилео и Си Зе Старс, выиграли Дерби в Эпсоме в 2001 и 2009 году соответственно. А Си Зе Старс стал еще и победителем приза Триумфальной арки, повторив успех своей матери. Таким образом, Урбан Си можно считать уникальной племенной маткой. Своего последнего жеребенка – Борн Ту Си эта выдающаяся кобыла родила в 20 лет и вскоре пала от послеродовых осложнений. Но и этот жеребчик смог добиться неплохих результатов на ипподроме: выиграл Блэнхейм Стейкс и стал вторым призером Ирландского Дерби. 
Происхождение Урбан Си интересно тем, что эта кобыла не имеет родственной связи с Норсерн Дансером, крови которого очень распространены сейчас во всем мире. Ее отец Мисваки – сын Мистера Проспектора, который оказал столь же сильное влияние на породу, как и Норсерн Дансер, и кобылы, рожденной от Бакпассера и дочери Принцеквилло. Мать Урбан Си – Аллегретта имеет очень интересное происхождение. Ее родословная построена на кроссе двух редких, а потому очень ценных сейчас линий Тедди и Блэндфорда. Кроме Урбан Си, Аллегретта дала еще 8 победителей групповых скачек. 
 
Дебют и триумф
В 2-летнем возрасте Галилео проскакал лишь один раз в самом конце сезона – 28 октября в Леопардстоуне. Это была скачка на 1600 м, в которой участвовали 16 лошадей. Дорожка была тяжелая, да и компания слишком многочисленная для первого старта. Но Галилео был безоговорочным фаворитом и оправдал возложенные на него надежды. Он финишировал с отрывом в 14 корпусов. Свой следующий сезон Галилео начал тоже в Леопардстоуне: 16 апреля выиграл листовую скачку на 2000 м, а 13 мая был первым в скачке 3-й группы Дерби Трайл. Затем были победы в двух Дерби, Эпсомском и Ирландском. Таким образом, Галилео доказал свое неоспоримое преимущество среди европейских трехлеток. Однако справедливости ради отметим, что в обоих скачках соперники у него были не слишком сильные. В этом легко убедиться, если проанализировать скаковые карьеры Голана и Моршди – вторых призеров Эпсомского и Ирландского Дерби 2001 года.
 
Две встречи с грозным соперником
Зато в следующей скачке – призе Короля Георга и Королевы Елизаветы в Аскоте Галилео предстояло встретиться с сильнейшим соперником – любимцем шейха Мохаммеда Аль Мактума Фантастик Лайтом. Он был на 2 года старше и гораздо опытнее Галилео. На тот момент имел 22 старта и 10 побед, в том числе и в скачках 1-й группы. Непосредственно перед этим стартом выиграл Золотой Кубок Таттерсальз. Кроме него, можно было опасаться и французского дербиста Анабаа Блу, который тоже был записан в этот престижный приз. Были и другие сильные соперники: Хайтори, Сторминг Хоум, Милленари. Интрига перед этим стартом зашкаливала: его ждали, о нем много писали и обсуждали как до, так и после. Это был настоящий триумф Галилео. Он выстоял против грозного соперника, одержав шестую победу подряд. Однако ему предстояла еще одна встреча с Фантастик Лайтом в Айриш Чемпион Стейкс. И на этот раз Галилео проиграл. Совсем немного, всего лишь голову, но проиграл. Видимо, 2400 м были оптимальной дистанцией для Галилео, и ее сокращение до 2000 м в Чемпион Стейкс сыграло негативную роль. Впрочем, и дорожку он предпочитал помягче, чем была в тот день в Леопардстоуне. Но как бы там ни было, Фантастик Лайту удалось взять реванш.
 
Американские гастроли
Но даже этот проигрыш свидетельствовал в пользу высочайшего скакового класса Галилео, так как означал реальную силу соперника, которого он победил в предыдущей скачке. Дети Сэдлер'с Уэллса отлично скакали по европейским травяным дорожкам, но на американ­ских песчаных кругах им было сложнее. Это было уже давно замечено и не раз подтверждалось практикой. Тем не менее владельцы Галилео, Сьюзен Магнир и Мишель Табор, решили записать его на Бридерс Кап Классик. Эта скачка проходит по грунтовой дорожке на 2000 м. Нельзя не отметить, что в рамках этого скакового митинга Бридерс Кап Турф был более подходящим призом для Галилео – 2400 м по травяной дорожке. Как раз туда был записан Фантастик Лайт, который, кстати, и выиграл. Но Бридерс Кап Классик дороже и престижнее. За год до Галилео Джаент’с Козвэй, также принадлежащий Магнир и Табору, занял в нем 2 место, проиграв считанные сантиметры победителю Тизноу. Джаент’с Козвэй тоже первый раз шел по грунтовой дорожке, но отлично справился. От Галилео ожидали того же или даже большего. Фаворитом снова был Тизноу. Конечно, владельцам хотелось выставить против него другого жеребца и победить. Успешный и всегда уверенный в своих лошадях тренер Эйдан О’Брайан надеялся на победу. Когда журналисты его спросили о том, сможет ли Галилео успешно выступить по песку после травяной дорожки, он ответил: «Мой Галилео пойдет даже по воде». Однако итог скачки оказался иным. 
Слишком много факторов работало против Галилео. Напряженный скаковой сезон в Европе, транспортировка в Америку, акклиматизация, непривычная грунтовая дорожка, которая к тому же была еще и жесткой в тот день, «неприятная» дистанция 2000 м и соперники, привыкшие к американскому ипподрому. В итоге Галилео даже не попал в призы – занял лишь шестое место. У многих, кто смотрел эту скачку, создалось впечатление, что, покинув стартовые боксы, он сразу оценил ситуацию и даже не попытался бороться за победу. «Не пошел», – говорят в таких случаях люди, привыкшие к скаковому сленгу. Но даже в этом многочисленные фанаты и болельщики Галилео усмотрели достоинства своего любимца. Они говорили: «Умный жеребец, не стал надрываться без толку, у него хороший инстинкт самосохранения, а это важное качество для любого животного». И были во многом правы. 
Наверное, многие владельцы предпочли бы завершить карьеру жеребца после шестой победы и поставить его в завод беспроигрышным дважды дербистом. Но для Мишеля Табора и Сьюзен Магнир важнее было испытать жеребца по полной программе, выяснить истинные пределы его возможностей для предстоящей племенной работы, ведь они не собирались продавать жеребца, а намеревались использовать его в собственном конном заводе Кулмор. Поэтому они и не побоялись испортить ему карьеру. Зато теперь владельцы точно узнали, что Галилео – чистый «классик» и любит мягкую травяную дорожку. По возвращении из Америки он отправился в Кулмор в качестве производителя.
 
Наследники славы
Уже в первой ставке от Галилео родились 4 победителя призов первой группы. Рэд Рокс выиграл Бридерс Кап Турф, Сикстис Айкон – Сент Леджер, Аллегретто – Роял Ок, Найтайм – Ирландские 1000 Гиней. В следующем, 2004, году появился на свет европейский чемпион среди 2-летних лошадей Теофило и победитель Ирландского Дерби и Коронейшен Кап Солджер Оф Фочин. В последующие годы этот приз выиграли еще два сына Галилео: Кейп Бланко и Треже Бич. А результат Ред Рокса в Бридерс Кап Турф повторил Мэджишен. 
Первый эпсомский дербист родился от Галилео в 2005 году. Нью Эппроач – один из лучших сыновей Галилео. Он беспроигрышно скакал в 2-летнем возрасте, выиграл Дьюхорст Стейкс и стал чемпионом двухлеток. В три года остался вторым в английских и ирландских «Гинеях», затем выиграл Эпсомское Дерби, занял 3 место в Интернэшнел Стейкс и завершил свою карьеру победами в Чемпион Стейкс в Англии и Ирландии. Таким образом, за всю свою карьеру Нью Эппроач ни разу не остался без призового места. Его суммарный результат: 11 стартов, 8 побед, 2 вторых и 1 третье место. Общая сумма выигрыша – без малого 2 млн фунтов.
Сейчас Нью Эппроач успешно используется как производитель. В 2012 году чемпионом двухлеток стал его сын Доун Эппроач. В сезоне 2013 года он выиграл 2000 Гиней и был главным фаворитом на Дерби. Но классическая дистанция оказалась для него слишком длинной. Однако он продолжил успешно выступать в скачках на 1 милю. 
Победителем Эпсомского Дерби в прошлом году стал сын Галилео – Рулер Оф Зе Уолд. Это второй эпсомский дербист от нашего героя и, вероятнее всего, не последний. Среди потомков Галилео есть итальянский дербист Кима Де Триомфе и французский – Интелло. Дочь Галилео Уоз выиграла Эпсомский Окс, Грейт Хивенс – Ирландский, а Голден Лилак – Французский. Но самым знаменитым не только среди потомков Галилео, но и на мировом уровне стал, безусловно, Франкель. Сохранить статус непобежденного, участвуя в скачках категории «блэк тайп», во все времена удавалось лишь единицам. Франкель – феноменальный майлер. Он выиграл 10 скачек первой группы. А всего имел 14 стартов и ни разу не проиграл. Такой же результат имел великий Неарко. 
В России тоже есть дети Галилео. Лучшие из них – Дримкипер и Глориас Лэсс. Обе лошади происходят от дочерей Джаент’с Козвея. Они принадлежат ОАО «Агрофирма Прогресс», поэтому выступали на Краснодарском ипподроме. Двухлетний Дримкипер выиграл в сезоне 2013 года Летний приз и приз Законодательного собрания Краснодарского края. А триумф Глориас Лэсс пришелся на 2010 год. В Краснодаре она выиграла Дерби, Окс, приз Струны и приз Аналогичной. Сейчас кобыла находится в маточном составе, и от нее уже есть потомство.
 
Загадка природы
Рассказ о Галилео не будет полным, если не упомянуть о его сестре и двух братьях. Подбор Урбан Си к Сэдлер’с Уэллсу повторяли 4 раза. После Галилео родились еще Блэк Сэм Беллами, Аттикус и кобылка Олл Ту Бьютифул. Блэк Сэм Беллами на год младше Галилео и похож на брата по экстерьеру. Он выиграл Золотой Кубок Таттерсальз и листовую скачку в Ирландии, был вторым в Большом призе Бугатти в Германии, занял третьи места в Критериуме Сен Клу и Коронейшен Кап. Затем был отправлен в Италию, где выиграл Большой приз Жокей-клуба и стал чемпионом 3-летних лошадей. Он, как и Галилео, принадлежал владельцам Кулмора, скакал в цветах этого завода, и тренировал его тот же тренер Эйдан О’Брайен. Но успех его намного скромнее. Из 18 стартов у него 4 победы, 2 вторых и 3 третьих места. 
Аттикус родился в 2000 году. Он не скакал на ипподроме и причины этого не известны. Но, вероятнее всего, у него были проблемы со здоровьем. Ценное происхождение позволило ему занять место производителя в ирландском конном заводе Арктик Тэк. Но, к сожалению, он оказался бесплодным. Кобылка Олл Ту Бьютифул появилась на свет через год после Аттикуса. Она принадлежала Мишелю Табору и была в тренинге у Эйдана О’Брайена. Скакала в 3- и 4-летнем возрасте и показала хорошие результаты. Имела 6 стартов, 3 победы, 1 второе (в Оксе) и 1 третье место. Скаковая карьера Олл Ту Бьютифул закончилась в 2005 году, и она была продана в США. Сейчас она стоит в заводе Либерти Бладсток. В 2010 году родила своего первого жеребенка от Дансили.
Итак, 4 лошади родились в течение 4-х лет подряд, друг за другом, от одной и той же родительской пары. Они росли в одинаково хороших условиях, принадлежали одним и тем же владельцам, тренировал их один и тот же тренер. Двое из них оказались просто хорошими лошадьми, еще один никак не проявил себя. А выдающимся стал только Галилео. Таких примеров в истории чисто­кровного коннозаводства много. Поэтому, занимаясь разведением скаковых лошадей, необходимо осознавать, что все выдающиеся ипподромные бойцы, высококлассные производители и родоначальники линий были и останутся, в некотором смысле, загадкой природы. При самом продуманном и проверенном подборе от самых лучших родителей невозможно запланировать их появление на свет. Можно только увеличить его вероятность и ждать как подарка судьбы. ЗМ