Знаменитые лошади: Quaterback – новый посол с востока

Автор: к. с.-х. н. Марина Политова
Номер журнала: ЗМ №12(136)2013

Прошли те времена, когда на лошадей из Восточной Германии западные заводчики смотрели свысока. И Квотербек – один из тех жеребцов, которые заставили европейцев пересмотреть свои взгляды.

Родившийся в Бранденбурге в год создания студбука «Не­­мецкой спортивной породы», он стал лучшим представителем нового племенного объединения. Сегодня Квотербек допущен к использованию в Австралии, Канаде, США, Швеции, Ганноверском, Ольденбург­ском, Вест­фальском, Мекленбургском и Южно­немецких союзах Германии. Что говорить – его признал даже самый консервативный в отношении «чужих» жеребцов Голштинский союз! Да, это случилось позже остальных – только в 2011 году, но ведь случилось! Впрочем, обо всем по порядку.
 
Родительский дом… 
Родился рыжий жеребчик в знаменитом хозяйстве – государственной заводской конюшне Берлина – Бранденбурга Нойштадт-Доссе. Это название много говорит и россий­ским заводчикам. В новейшей истории конного спорта оно прогремело благодаря одаренной кобыле Поэтин (Сандро Хит – Поэзие), ставшей чемпионкой мира среди молодых лошадей, но, увы, погибшей слишком рано (об этой удивительной кобыле читайте в ЗМ № 12(91)2009 или на нашем сайте в разделе «Герои ЗМ»/Знаменитые лошади). 
За год до Поэтин у Поэзие (дочери Брентано 2-го) родилась рыжая кобыла Пассионата. В 2002 году Пассионату случили с рыжим жеребцом бранденбургской породы – Кво­терменом. Квотермен – несмотря на принадлежность к конкурной линии (его дед – французский верховой Кватро Би, правнук Альме Зет, на которого Квотермен инбреден в степени V-V) – оказался хорош в выездке. Впрочем, удивляться не приходится. 
Отец Квотермена ольденбургский Квандо-Квандо до 16 лет выступал в выездке под седлом австралийской спортсменки Кристи Аутлей. В 1995 году он был премированным жеребцом ольденбургского керунга, годом позже – победителем испытаний, получив «десятки» за отдатливость и характер, «9,5» – за выезженность, «9» – за рысь, шаг и галоп. После двукратных выступлений на бундесчемпионатах в 2000 и 2001 году, стартов на чемпионате мира среди молодых лошадей по выездке Квандо-Квандо был участником Всемирных конных игр 2006 года в Аахене и Олимпийских игр 2008 года в Гонконге, победителем финала Кубка мира в Дортмунде. 
Главные достоинства Квотермена – его безграничный двигательный потенциал, проявляющийся в эффектных и продуктивных движениях на всех аллюрах, и его необычайная харизма. Подтвер­ждением высокого класса жеребца является двукратное участие в бундесчемпионате в Варендорфе, а в последнее время – и убедительные результаты выступления в турнирах на уровне S под седлом Йерга Ладвига. На 70-дневных тестах Квотермен стал первым, его индекс по выездке превысил 134 пункта. 
Племенная ценность Квотермена по выездке составляет 135 пунктов – жеребец входит в сотню лучших выездковых производителей Германии. Среди детей Квотермена 100 дочерей внесены в племенные книги, два сына лицензированы. Лучшим, безусловно, является Квотербек. 
Итак, 14 мая 2003 года на свет появился племянник Поэтин Квотербек. В том же году его деда по матери – Брентано II – провозглашают Ганноверским жеребцом года, а «тетя» становится чемпионкой мира по выездке среди молодых лошадей с оценкой за рысь в 10 баллов. На фоне такой родни выглядеть достойно непросто. Но Квотербеку это удалось. 
 
Мастер галопа
В 2005 году (в год трагической гибели Поэтин) Квотербек был выставлен на керунг: вердикт комиссии был безоговорочным – лицензирован, более того, он стал «резервным чемпионом» керунга (то есть вторым после чемпиона). Годом позже – после 30-дневных тестов – ему были выданы лицензии Мекленбурга, Ольденбурга и Ганновера. 30-дневные тесты Квотербек завершил легко: 9,14 баллов за выездковые качества (2-е место) и вполне достойные 8,43 балла (5-е место) за прыжковые качества. В общем зачете молодой рыжий жеребец стал победителем испытаний, в которых участвовало 39 претендентов. В трехлетнем возрасте Квотербек завоевал титул бундесчемпиона среди трехлетних жеребцов. По итогам тестов и выступления на национальном чемпионате он получил пожизненную лицензию и начал работу в каче­стве производителя. В пятилетнем возрасте Квотербек принял участие в бундесчемпионате. 
Чем он поражает зрителей? Своей 100-процентной включенностью в работу и выдающимися аллюрами: легконогая рысь и «революционный» галоп, который на бундесчемпионате был оценен наивысшей оценкой – 10 баллов. В 2012 году Квотербек начал стартовать на уровне St. Georg (Малый приз) под седлом Сюзанн Гебель. В июле 2013 года пара успешно выступила в КЮРе Среднего приза №1. 
Стоит ли удивляться, что уже с первого случного сезона Квотербек был востребован? 74,4% жеребят Квотербека ставки 2012 года были удостоены премии союза. За его детей готовы платить немалые деньги, вот несколько примеров: ганноверский аукцион жеребят в Фердене – 120 тыс. евро, ольденбургский аукцион жеребят – 55 тыс. евро! 
 
Золотые мальчики
Опередил отца Квотербек и в количестве сыновей – лицензированных жеребцов: по всему миру их уже 47! 232 дочери внесены в племенные книги, из них 68 удостоены премий союзов. В 2010 году победителем керунга Южногерманских союзов в Нойштадте стал сын Квотербека Квотергольд. Премированы сыновья Квотербека были и на керунгах Ганноверского, Ольденбургского, Вестфальского союзов. 
Лучший сын Квотербека на его родине – бранденбургский Квотергольд. Победитель керунга в Нойштадт-Доссе 2010 года, вице-бундесчемпион 2011 года под седлом Лукаса Фишера (первым тогда стал Лемони’с Никет, ушедший чуть позже с Ферденского аукциона за 900 тыс. евро). Как и его отец, Квотергольд получил «десятку» за галоп, как и отец – стал победителем 30-дневных тестов. 
Уже в первой ставке от Квотергольда были получены жеребята – чемпионы выводок. Мать Квотергольда – Пегги дала также кобылу Кимберли – мать лицензированного жеребца Коллинда (от Коллини), который в 2011 году также успешно выступал на бундесчемпионате. 
Под флагом ганноверского союза выступает Квасар де Черри (Quasar de Charry), сын Квотербека и дочери Волькентанца. В 2008 году на аукционе в Фердене он был продан в Швейцарию за 120 тыс. евро. Лицензированный в 2010 году жеребец сразу тремя студбуками – немецким спортивным, ганноверским и ольденбургским – годом позже успешно завершил 70-дневные тесты, заработав 156 пунктов в выездковом индексе, а в 2012 году стартовал на бундесчемпионате под седлом Сюзан Папе, завоевав «бронзу». В 2013 году рыжий жеребец продолжил выступать под седлом членов семьи Папе, которым принадлежит депо жеребцов. 
В госконюшне Целле работает другой сын Квотербека – Квотерхалл, полученный в первой ставке. Его мать – дочь еще более знаменитого в выездке производителя – Доннерхалла. Квотерхалл – как и отец – квалифицировался на бундесчемпионат, завершил 30- и 70-дневные тесты. На последних его дрессурный индекс составил 143 пункта, 9,5 баллов он получил за рысь и – как и отец – 10 баллов за галоп. А вот шаг у потомков Квотербека, скажем так, попроще – «всего» 8,5 баллов.
К 2012 году первая ставка Квотербека «доросла» до 6-летнего возраста. К этому моменту 258 (!) турнирных потомков жеребца заработали почти 11,5 тыс. евро. Племенная ценность по выездковым качествам потомства составила 149 пунктов, по результатам выступления в турнирах по выездке – 133. Подтверждает наблюдения заводчиков относительно особенностей наследования Квотербека и статистика. Ниже приведены индексы племенной ценности по отдельным качествам у жеребцов и кобыл: 
Шаг – 129/116.
Рысь – 152/149.
Галоп – 149/53.
Выезженность – 142/136.
 
Как видите, на испытания жеребцов попадают лучшие сыновья с высокими оценками за шаг. А вот рысь и галоп у потомства Квотербека и без предварительного отбора почти идеальны. Кстати, большинство детей нашего героя рыжие, и вместе с Вельтмайером, Доннерхаллом, Лондондерри Квотербек является свидетельством того, что настоящее золото не может не блестеть…