Клен. Взрослый ребенок

Знаменитые лошади: Клен. Взрослый ребенок

Автор: Екатерина ЕВДОКИМОВА
Номер журнала: GM №4(213)2022
Фото: Alesya SAFE

Фамилия Симония для российского конного спорта – уже своего рода бренд, знак качества. Интересная и довольно редкая сегодня особенность этой конкурной семьи состоит в том, что Харлам и Наталья предпочитают брать в работу лошадей собственного разведения. Прекрасный живой пример такого подхода – доморощенный голштинский Клен, любимец публики, на котором Наталия Симония успешно выступает вот уже 10 лет. 

Клепа, как его ласково принято называть в кругу своих, для четы Симония в каком-то смысле первенец. Все началось с того, что Харлам выгодно приобрел в Германии гнедого спортивного жеребца Квазимодо Z, сына американского Квик Стара, на котором когда-то успешно выступала Мередит Майклс-Бербаум. Ценного жеребца из конюшни Шокемюлле было не так-то просто добыть – покупать его пришлось через посредника в Чехии. Квазимодо сразу приобретался с целью племенного использования, так как был немного травмирован и для большого спорта не подходил. Несмотря на маленький рост своего отца, Квазимодо был довольно мощным и статным жеребцом. И он подтвердил свой племенной класс: давал перспективных жеребят на любых кобылах – полукровных, чистокровных верховых, тракененских, даже на арабских…
 
В первой случной кампании 2005 года для Квазимодо подобрали ольденбургскую кобылу Линетту Калгари, которую тоже в свое время Харлам привез из Европы. Линетта, как и Квазимодо, не годилась в большой спорт из-за проблем с глазами, зато на роль племенной матки с генами Ландаделя и Годевинда она подходила идеально. Так в 2006 году появился Клен.
 
Гадкий утенок
 
В то время чета Симония работала и держала своих лошадей, в том числе Квазимодо и Линетту, в Кировском конном заводе, поэтому у многих сложилось ошибочное мнение, что Клен является «продуктом» этого племенного хозяйства. Клен родился практически на руках у Наталии. «Он был весь какой-то неказистый: большая голова, длинные ноги, сам по корпусу короткий, розового цвета с гнедыми потертыми пятнами, будто неумытый», – вспоминает спортсменка.
 
Со временем эти «грязные» пятна ушли, он изрядно побелел, похорошел и приобрел свои фирменные розовые пигментные пятна вокруг глаз. Харлам и Наталия заезжали Клена сами, и он сразу показал себя сильной лошадью. «Низкие барьеры на нем было невозможно прыгать, – рассказывает Наталья, – потому что он прыгал их чуть ли не на метр выше. Прыжки давались ему легко, но в силу возраста ноги еще не выдерживали приземление, и он спотыкался. Вообще, он был довольно неуклюжий».
 
Рожденный свободным!
 
Прыгучести и свободолюбия у молодого коня было хоть отбавляй. Его невозможно было выпускать в леваду, потому что он сбегал буквально сразу – делал маленький вольт, выпрыгивал прямо с рыси и бежал куда глаза глядят. Он прыгал через что угодно, причем делал это совершенно невозмутимо, ничего не боялся. Даже на корде выходить на улицу с ним было очень рискованно – он постоянно вырывался и убегал.
 
Клена кастрировали в два года, потому что уже тогда было видно, что иначе с его силой не справиться, да и вредную привычку в виде прикуски жеребцам-производителям иметь не положено. Наталия и Харлам не сожалеют на этот счет, поскольку от родительского подбора были и другие интересные жеребята. Например, Русский Кутузов – полный брат Клена – сейчас работает производителем. У Клена пятеро полных братьев и сестер, а по отцу – гораздо больше, и все прыгают. Кстати, участница троеборного олимпийского турнира в Токио Гюрза (под седлом Андрея Митина), тоже дочь Квазимодо. Конечно, за судьбой потомков этого жеребца в семье Симония наблюдают очень внимательно.
 
В три года Клен вместе с хозяевами переехал из Кировского завода в Битцу. Здесь с конем произошел случай, который едва не стоил ему здоровья. «Родители» были вынуждены на пару недель оставить его, доверив молодому всаднику-троеборцу. Когда Наталья и Харлам вернулись, парень заверил их, что больше никогда не будет связываться с этой лошадью. В результате неудачной тренировки Клен оказался повисшим на ограждении манежа, потому что у него случилось игривое настроение, и всадник, в надежде остановить вредного коня, направил его в сторону трибун. Тот и запрыгнул на трибуны! Он зацепился передними ногами за перила, а задними – повис в воздухе. Так они и висели вдвоем, пока им не пришли на помощь.
 
«Обычно я довольно быстро нахожу ключ к лошадям, подбираю работу, чтобы в итоге сложились все пазлы, – делится Наталья, – но Клен для меня каждый день – открытие. Что-нибудь новенькое мы обязательно должны изобрести! Под седлом он, как энергетический вампир, на нем одну рысь сделал – уже весь мокрый и работать дальше уже не хочется. Такие у него активные и мощные движения!»
 
Несмотря на все его капризы и сложный характер, желания продать Клена у Натальи и Харлама никогда не возникало – все-таки это был их первый доморощенный жеребенок. Тем более, владельцам было интересно посмотреть, что из него получится.
 
Первые старты Клена с маршрутами 100–110 см состоялись в 2012 году под седлом Александра Молоткова, ученика Харлама и Натальи. Клен с самого начала показывал достойные результаты. Он принял участие в более 300 стартах, на его счету достаточно побед в крупных турнирах, в том числе на этапах Кубка мира по конкуру. В 2017 году Наталия Симония и Клен вошли в состав российской сборной команды на чемпионате Европы в Гетеборге.
 
Большое сердце
 
«На нем не страшно прыгнуть ни одно препятствие – ни в высоту, ни в ширину. Ты точно знаешь, что всегда его перелетишь, – говорит Наталия. – Ему все равно, где прыгать: на траве, на большом поле, на маленьком. Он, как танк: вижу цель – не вижу преград. Он для меня – друг, который никогда не подведет. На арене он настоящий боец, ему абсолютно не мешают трибуны, зрители, крики или музыка. У него очень большое сердце. Он готов всегда соревноваться».
 
Откуда тогда у него берутся злополучные ошибки и повалы? Наталия уверена, что в первую очередь из-за того, что Клен не подчиняется человеку до конца. Кроме того, у него, мягко говоря, есть проблемы с техникой. Конь обладает очень размашистым галопом, поэтому всаднице всегда приходится высчитывать дистанцию на один темп меньше. Там, где есть какие-то короткие связки или системы, он часто не укладывается и происходят повалы.
 
Клен явно считает, что, выходя на боевое поле, он лучше знает, что здесь надо делать. Он хочет, чтобы его отпустили, дали волю отпрыгать самому. «А еще он настолько сильно вышибает из седла, что перед отталкиванием надо вцепиться всеми конечностями и держаться изо всех сил. Поэтому, когда приземляешься, бывает, что контроль над первыми двумя темпами теряется», – признается всадница.
Звезда с причудами
 
Клен – одна из тех лошадей, которую всегда можно четко отличить от других и по внешности, и по харизме. Зрители его любят. Свой фан-клуб у него появился даже в Польше (на турниры Кавалиады Наталья Симония ездила с ним регулярно). Несмотря на всю его «свободу убеждений», Клен совершенно не агрессивный. Он очень добрый и ласковый с людьми. Любит внимание и общение. С лошадьми он настолько дружен, что, как замечает Наталья Симония, наверное, мог бы жить в одном деннике с каким-нибудь соседом.
 
Но есть у Клена и самая главная любовь всей жизни. Это – Харлам Симония. Когда он появляется в манеже во время тренировки, Клен моментально переключается на него и как будто говорит: «Все, хватит! Пришел Харлам, значит мы будем просто любить друг друга!» Впрочем, это взаимно – любимый тренер тоже не прочь позвать коня, погладить и поцеловать.
 
Клену в этом году исполнилось 16 лет, но он, кажется, так и не повзрослел. Крупный, мощный, сильный, он остался нежным и трогательным ребенком, который может искренне обидеться на любое проявление грубости.
 
В этом году Наталия еще планирует выступать с Кленом по высоким маршрутам, а на следующий год, скорее всего, переведет его на уровень «среднего круга». Не исключено, что на нем будет выступать Христина, дочь Натальи и Харлама. «Все-таки он совсем не простой в управлении, – рассуждает его всадница, – не каждого на него посадишь. Но Клен очень любит прыгать и переживает, когда его не берут на соревнования».
 
Наталия надеется, что после ухода из спорта Клен проведет еще долгую счастливую жизнь рядом, на конюшне. А все любители конкура, конечно, ждут от этого удивительного коня спортивного долголетия, чтобы он украсил своим ярким образом озорного мальчишки еще не один турнир.