Конники Forbes

Эксклюзив: Конники Forbes

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №8(144)2014

Шикарные автомобили, яхты, личные самолеты, замки и лошади… – все это окружает миллионеров. «ЗМ» предлагает заглянуть в список богатейших людей по версии журнала Forbes и узнать, для кого лошади стали не просто увлечением, а неотъемлемой частью жизни и бизнеса.

На третьей строчке, вслед за Карлосом Слим Хелу и Биллом Гейтсом, в списке Forbes расположился американский предприниматель, председатель совета директоров холдинга Berkshire Hathaway и знаток скакового бизнеса Уоррен Баффет. Первую прибыль Баффет получил еще в возрасте шести лет, купив в магазине своего деда упаковку колы, а затем продав каждую из шести бутылок дороже – неудивительно, что он находится в десятке самых богатых людей мира.

Миллиардер, как и многие люди его окружения, охотно посещает скачки, но его интерес простирается гораздо дальше светского гламура. Миром жокеев и лошадей мальчик увлекся еще в десять лет, когда отправился на ипподром вместе с другом. Дети были слишком молоды для того, чтобы делать ставки, однако быстро сообразили, как на этом можно заработать. «В начале каждого скакового сезона всегда появляются люди, которые раньше видели ипподром только в кино, – вспоминает Баффет. – Им кажется, что если твоя лошадь пришла второй или третьей, тебе не заплатят вообще никаких денег, потому что все внимание уделяется победителю. Они попросту выбрасывали свои билеты. Еще один способ заработать на скачках был связан с призами, результаты которых оспаривались или были неочевидны. На табло в таких случаях загоралась надпись «протест». Но к этому времени некоторые зрители уже вы-брасывали свои билеты. А мы втихаря подбирали их. Это было ужасно – люди частенько плевали прямо на пол. В процессе работы мы даже не смотрели на сами билеты. Для их детального изучения у нас было время только ночью. Однако для нас это было немалым весельем. Если я находил выигрышные билетики, моя тетя Элис, которая вообще не интересовалась скачками, обналичивала их, потому что кассы не выдавали деньги детям». Вскоре друзья узнали о скачках так много, что начали выпускать  и продавать свои бюллетени, получившие название «Выбор ребят из конюшни». Баффет любит лошадей настолько, что и по сей день использует их в своих цитатах, например: «Успешные жокеи одерживают победы на хороших лошадях, но не на старых клячах».

Имя Амансио Ортега русскому человеку, скорее всего, не скажет ничего, зато всем модницам хорошо знакомы такие бренды, как Zara, Bershka, Oysho, Stradivarius, Uterque, Pull & Bear  и Massimo Dutti. Испанский предприниматель владеет всеми этими текстильными брендами (его компаниям принадлежит 5 тыс. магазинов в 77 странах мира), а также вкладывает инвестиции в недвижимость, газовую промышленность, туризм и банки. При этом он является весьма скромным человеком (представьте себе, за всю жизнь он дал всего одно интервью) и в свободную минутку предпочитает общество лошадей. Ортега настолько сильно любит лошадей, что основал центр верховой езды в Испании. Страсть отца разделяет и его дочь Марта, которая даже вышла замуж за звезду испанского конного спорта Серхио Альвареса Мойя. 

 
Элис Уолтон, дочь основателей корпорации сети универсамов Wal-Mart Сэма и Элен Уолтон, является наследницей состояния почти в 35 млрд. долларов, что делает ее третьей в списке самых богатых женщин мира (после своей же родной сестры Кристы и владелицы компании L’Oreal Лилиан Беттенкурт) и 12 в списке Forbes. Самое интересное, что в семейном бизнесе Элис активного участия не принимает: она живет на своем ранчо в Техасе, где занимается разведением лошадей. Миллионерша всегда относилась к этим животным с особым трепетом и в 1998 году сумела реализовать свою мечту, уединившись на ранчо и сосредоточившись на любимом деле. На территории площадью около 6 тыс. акров (24,2 км2) она не только ездит верхом, но выращивает лошадей для каттинга, вида спорта, где всадник должен отделить бычка от стада и удерживать его определенное время).
 
 
В мире больших финансов прочное место занимает американский предприниматель Карл Айкан, известный тем, что скупает акции различных компаний, получает места в советах директоров, а затем проводит решения, которые ему выгодны. Например, в прошлом году 77-летний инвестор развернул корпоративную войну против 14 крупных фирм. Агрессивную политику миллиардера хорошо иллюстрирует фраза: «Если хотите иметь друга на Уолл-стрит, заведите собаку». Дружить у Айкана получается только с лошадьми: еще в 1985 году он основал хозяйство по выращиванию лошадей чистокровной верховой породы. На средства миллиардер не скупился – так, некоторые матки обошлись ему в 4 млн (Ларида) и 7 млн (Мисс Океана) долл. Питомец Айкана по кличке Медоу Стар выиграл кубок коннозаводчиков в 1992 году и приз Эклипса как лучший двухлетка. Айкан продолжил заниматься разведением и продал уже более 140 высококлассных скаковых лошадей. 
 
 
В первой полусотне богачей можно встретить и настоящего принца – Альвалида бин Талала из Саудовской Аравии. Принц является обладателем яхты, где снимали эпизоды фильма про Джеймса Бонда «Никогда не говори никогда», собственного Боинга, дворцов и нескольких сотен (!) шикарных автомобилей. Однако Альвалид тратит деньги не только на себя и свою семью: он поддерживает многих спортсменов Саудовской Аравии и в особенности конников. Принц является владельцем арабских лошадей и целой команды по дистанционным конным пробегам, которая уже более шестидесяти раз выигрывала и занимала призовые места на международных соревнованиях. Инвестор не мыслит существования без любимых животных настолько, что даже приказал построить конюшню для верблюдов и лошадей на борту своего самолета.
 
 
Недалеко от Элис Уолтон в женском Forbes ушла американка Жаклин Марс, чье состояние оценивается более чем в 20 млрд долл. «Королева шоколадных батончиков» (а также кормов для животных, жевательной резинки, кондитерских изделий, напитков и продуктов питания) Жаклин осталась фактически единственной управляющей корпорации, история которой началась на обыкновенной кухне с лепки вручную недорогих конфет. Марс – большая поклонница лошадей: более 30 лет она занимается разведением и продажей высококлассных лошадей для троеборья, выступает попечителем национальной команды США по конному спорту, предоставляет свое поместье командам США и Канады для тренировок в период подготовки к крупнейшим соревнованиям и заседает в совете директоров National Sporting Library and Fine Art Museum – американского центра по исследованию лошадей и конных видов спорта.
 
 
Основатель и руководитель корпорации Dell Майкл Делл в школе не подавал особых надежд, однако это не помешало ему основать успешную компанию по производству компьютеров и уверенно обосноваться в первой сотне списка Forbes. Делл рискнул всеми сбережениями и основал Dell Computer Соrр. в возрасте всего 19 лет, а первый эскиз компании сделал на пустой коробке из-под пиццы. За несколько лет продажи во всем мире выросли до 70 млн долл. в год. Хобби Делла очень интересное – он лично выращивает лошадей арабской чистокровной породы на ранчо в Остине (Техас). К слову, получается это у него достаточно неплохо – его питомцы не раз побеждали на международных шоу.
 
 
Еще один американец Лесли Векснер заработал состояние на красоте: основатель компании Limited Brands инвестировал в свое дело в далеком 1963 году всего 5 тыс. долл. (которые одолжил у тети), а сегодня белье Victoria's Secret продается более чем в тысяче магазинов по всему миру. Предприниматель известен своей щедростью и благотворительностью: например, он приобрел картину Пикассо «Обнаженная в черном кресле» за 42 млн долл., которую тут же подарил собственноручно основанному центру искусств. Начиная с 1998 года, Векснер вместе с женой Эбигейл ежегодно проводит в рамках дня Семьи турнир по конкуру New Albany Classic для всадников топ-уровня (среди которых встречаются и олимпийские чемпионы) на территории своего поместья. Призовой фонд соревнований – 100 тыс. долл. Средства, собранные от продажи билетов, Векснеры передают в фонд борьбы с семейным насилием.
 
 
Джереми Джейкобс хоть и «плетется» на скромном 520 месте в списке Forbes, но ущемленным себя  отнюдь не чувствует. Свою карьеру бизнесмен начал у отца в компании по производству попкорна и превратил ее в преуспевающее предприятие. Знаменитый американский миллиардер, талантливый предприниматель, владелец известной хоккейной команды и почетный благотворитель ко всему прочему является владельцем огромной фермы и лошадей. Кроме того, Джейкобс в 1997 году создал специальный отряд с целью сохранения территорий в Веллингтоне (штат Флорида) в качестве заповедной зоны для верховой езды.
 
 
Владелец футбольной команды Houston Texans Роберт Макнэйр увлекается не только футболом (речь идет об американском варианте игры). Заработавший состояние на электростанциях и инвестициях Макнейр является страстным поклонником лошадей. Он настолько любит скачки, что учредил собственный «сезон» для друзей. Бизнесмен занимается разведением чистокровных верховых  лошадей, его питомец Конгари занял третье место в Кентукки Дерби в 2001 году. Однако перед большими деньгами американец все же не устоял и в 2008 году продал свою конюшню вместе с 80 скаковыми лошадьми и 170 матками шейху Дубая Мохаммеду аль-Мактуму.
 
 

Миллиардеры из России

Наши соотечественники, как показывает статистика самого авторитетного мирового бизнес-портала, уступают западным коллегам и в толщине кошелька, и в пристрастии к лошадям, однако о некоторых персонажах из списка Forbes Russia нельзя не упомянуть в данной статье.

Дмитрий Рыболовлев, 47 лет

8,8 млрд долл. № 17 (149) (Здесь и далее: первое число – позиция в российском рейтинге Forbes, в скобках – в мировом.)

Его дочь Екатерина вполне серьезно занимается конкуром, принимает участие в международных соревнованиях.

Олег Дерипаска, 46 лет

8 млрд долл. № 20 (208)

Основатель и председатель наблюдательного совета компании «Базовый Элемент» — диверсифицированной промышленной группы, к активам которой относится конный завод «Восход».

Борис Ротенберг, 57 лет

1,6 млрд долл. № 59 (1046)

Его супруга Карина Юрьевна – президент Федерации конного спорта Москвы, выступает в соревнованиях по конкуру, в том числе и в международных.

Андрей Раппопорт, 51 год

1,1 млрд. долл. № 96 (1465)

Владелец Злынского конного завода.

Елена Батурина, 51 год

0,99 млрд долл. № 105 (1565)

Президент Федерации конного спорта России с 1999 по 2005 год.

Как показывает жизнь, богатые люди вовсе не всегда безмятежно почивают на лаврах: они жертвуют значительные суммы на благотворительность, поддерживают спорт и вкладывают средства в хобби, где частенько фигурируют лошади. И пусть не всякий может потратить на приобретение ценного животного миллион, каждый вложеный цент – это вклад в развитие конного спорта, коннозаводства и ипподромного дела на нашей планете.