Пенелопа Лепрево: конкурная красавица, поющая лошадям

Эксклюзив: Пенелопа Лепрево: конкурная красавица, поющая лошадям

Автор: Анна Ильясова
Номер журнала: ЗМ №6(142)2014
Фото: Stefano Grasso/Longines Global Champions Tour

Все лошади Пенелопы Лепрево принадлежат разным спонсорам. Любой скажет – это невероятно сложно, ведь у каждого владельца свои планы и требования – сложно подстроиться под всех. Но Пенелопа уверяет, что для нее это вовсе не проблема!

Любительницы конкура со всего мира восторженно смотрят на эту всадницу, а мужчины бьются об заклад, что именно она достойна звания самой красивой конкуристки мира. Сегодня имя Пенелопы Лепрево непременно мелькает в призовых строчках таблиц результатов престижных турниров, но что мы знаем об этой элегантной француженке?

Случайность? Судьба!

Все свое детство маленькая Пенелопа тянулась к животным, и однажды, когда девочке было 3 года, родители не смогли отказать малышке в просьбе прокатиться на пони. Тот факт, что родители поддались на мольбы девочки и согласились посадить малышку на пони – всего лишь случайность, ведь все мечты Пенелопы были связаны со зверушками. С таким же успехом девочке могли подарить щенка, позволить оставить дома принесенного с улицы котенка, сводить в зоопарк, кто знает, чем обернулась бы жизнь Пенелопы в таком случае? Рукоплескали бы какой-то другой конкурной красотке? Или все-таки судьбу не обманешь? Рассуждать можно долго, но факт остается фактом: Пенелопа влюбилась в верховую езду раз и навсегда.

Спорт, только спорт

В 6 лет она уже выступала на своем первом турнире во француз­ском Ламот Бойрон, и хотя старт был любительский, девочка отнеслась к нему со всей ответственностью. И стоило только начать… турнирный мандраж, предстартовое волнение и сладкий привкус ожидания победы стали для Пенелопы любимым наркотиком на все последующие годы. Родители не могли себе позволить приобрести хорошую лошадь, и на уровне детей и юношей Пенелопа выступала по маршрутам не выше 125 см. После победы в национальном чемпионате для юных всадниц Пенелопа начала помогать своему боссу работать лошадей бесплатно, за право выступать на них. По сей день после всех громких побед у Пенелопы нет ни одной собственной лошади. Более того, все ее лошади принадлежат разным владельцам!

Школьная пора осталась позади, и настало время выбирать свой дальнейший путь. Родители Пенелопы сами не занимались лошадьми и не навязывали дочке каких-либо стереотипов, терпеливо ожидая, покуда девочка сама решит, чему посвятить свою жизнь. Перед Пенелопой лежал весь мир: учеба давалась ей легко, особенно точные науки, а конный спорт наполнял ее молодую жизнь эмоциями.

В 18 лет спортсменка приняла судьбоносное решение и вместо архитектурного университета, приглашение в который уже лежало у нее на столе, отправилась работать на конюшню со своим бойфрендом и будущим мужем Гильемом Блин-Лебретоном. Возможно, такое решение разочаровало и удивило некоторых сверстников Пенелопы, но всадница точно знала, чего хочет, и не ошиблась. Всего год спустя она подписала контракт с владельцем конюшни Жан-Пьерром Вилю и с этого момента могла с гордостью называть себя профессионалом.

Все и сразу

До 25 лет Пенелопа не выступала в конкурах выше 135 см, что по европейским меркам «детские» высоты, тем более для спортсменки этого возраста. Но в 2005 году она дождалась своего звездного часа. Получив в свою конюшню новых ло-
шадей, всадница моментально поднялась на третью ступень пьедестала чемпионата Франции на Жалиска Сольер, а на следующий год Пенелопа стала чемпионкой Франции, выступая на Каратине. Эти успехи привели всадницу в состав национальной сборной, но это ли волновало Пенелопу в тот год? Ведь именно в 2006 году молодая всадница и ее муж Гильем стали родителями замечательной девочки, которая получила имя Эден. Обычно рождение ребенка надолго выбивает конкуристок топ-уровня из обоймы, но Пенелопа уже на следующий год вновь поднялась на пьедестал чемпионата Франции на Ишем де Серволи. Столь сильные выступления привели Пенелопу в составе сборной на Кубок Наций, который французы и выиграли.

Новый наставник

Пенелопа начала тренироваться с легендой Франции – Мишелем Робером и сама не раз признавалась в интервью, что считает Мишеля настоящим героем и примером для подражания. Если же спросить, кто еще восторгает Пенелопу в профессиональном плане, то среди женской половины конного спорта Пенелопа отмечает несравненный талант американки Биззи Мадден и новозе­ландки Саманты Макинтош. Тем не менее не американка и не новозеландка, а именно несравненный  Мишель Робер до сих под является лучшим учителем Пенелопы, с самого начала работы с ним ее результаты становились все лучше и лучше. Впрочем, это и не удивительно, ведь трудолюбие (спортсменка работает ежедневно порядка 5-8 лошадей), мастерство тренера и прекрасные доверительные отношения делают свое дело.  В результате национальный рейтинг позволил спортсменке принять участие в чемпионате Европы в Виндзоре на кобыле Ойлли Джубили, но досадная травма лошади во время прогулки в леваде вынудила всадницу уступить место в команде Оливеру Гильену. Пенелопа стала выступать в Global Champions Tour на своей второй лошади – Топинамбуре и в результате Гран-при в Шантийи заняла 4 место.

Потеря места в сборной команде на чемпионате Европы не остановила спортсменку, ведь в ее графике нет места досадам и депрессиям. Даже самые тяжелые переживания Пенелопа всегда сохраняет внутри, а внешне только близкие могут разглядеть грусть в глазах спортсменки. Так и в тот раз Пенелопа не стала прохлаждаться во время выздоровления Ойлли Джубили, она выступала на других лошадях, и, возможно, благодаря этому в ее конюшне появился Милорд Картаго.

Подъем и удар в спину

В 2010 году Пенелопа Лепрево, Кевин Стаут, Оливье Гильон и Патрис Делаво стали серебряными призерами Всемирных конных игр в Кентукки (США). Своим выступлением в седле знаменитого Милорда Картаго Пенелопа внесла вклад в общий успех, что позволило Франции увеличить шансы командного участия в Олимпиаде в Лондоне. В том же году Пенелопа поднялась на вершину мирового рейтинга Rolex, вошла в топ-10, а в конце сезона завоевала 5 место в финале топ-10 в Женеве. Вот он – успех: достойное выступление на благо команды, высокие личные рейтинги и столь желанная Олимпиада как на ладони, но… все это бьет по семейному счастью спортсменки, и узы брака не выдержали: Пенелопа Лепрево и Гильем Блин-Лебретон развелись.

И опять трагедия в личной сфере не сломила профессиональные планы спортсменки, или, может быть, тяжесть развода скрасили новые отношения с коллегой по команде Кевином Стаутом? Отношения этой пары привлекали внимание всего конноспортивного мира, но и их постигла впослед­ствии незавидная участь. Впрочем, об этом – чуть позже, а сейчас вернемся к спортивным событиям: в 2011 году Пенелопа стартовала в турнирах высшей пробы – CSI5* и постоянно попадала в призы: 2 место в Гран-при в Ла Боле, 3 место в GCT в Шантийи. Сентябрьский чемпионат Европы в Мадриде возвел Францию на 2 место командного зачета, а в личном первенстве Пенелопа поднялась на 7 строчку. И в итоге в декабрьском турнире Gucci Paris Masters Пенелопа победила на Милорд Картаго под оглушительные овации своих фанатов. До сих пор всадница признает эту победу лучшей из всех, что были в ее карьере, ведь победить на столь престижном турнире в столице своей родины на глазах восторженной публики, друзей и семьи, когда твои соперники – топ-25 мирового рейтинга, – это не сравнимо ни с чем!

Олимпийские страсти

В 2012 году Пенелопа завоевала серебро Гран-при Land Rover в Бордо, что опять-таки невероятно приятно для спортсменки, ведь она является представителем и лицом компании Land Rover. Но любой успех имеет свою оборотную сторону, – в то время как Пенелопа улыбалась на фоне бренда Land Rover, давала интервью и подписывала плакаты, в ее конюшнях происходили неприятные изменения: Ваки Мюце перешел под седло ирландца Киана О’Коннора, Маестро Жульен отправился к Лодж Эпайллар Сисли, а Видал де ла Тур ушел к Николя Делмот. Что остается делать Пенелопе? Она полностью сосредоточилась на подготовке к Олимпиаде с Милордом Картаго.

2013 год принес Пенелопе новые страсти и новые успехи. Драматическое расставание с Кевином Стаутом повергло в недоумение очень многих, а отсутствие у Кевина новой пассии понесло по миру конного спорта слухи о его новых предпочтениях, что еще больше привлекло к Пенелопе внимание хищных папарацци, а ведь на носу чемпионат Европы… Как оказалось, спортсмены остались друзьями, а турнир в датском Хернинге Пенелопе пришлось пропустить, зато соревнования в Лионе принесли ей неожиданную радость: Мишель Робер объявил о завершении своей спортивной карьеры, и часть его топ-лошадей перешла под седло любимой ученицы.

Мечты и секреты

Главная цель Пенелопы в спорте настолько банальна, что даже немного досадно слышать это из уст столь элегантной и стильной всадницы, – выиграть золото Олимпиады, но, с другой стороны, чего еще ждать от спортсмена? Всадники ведь действительно живут этим спортом, и участие в Олимпиадах для них – уже награда, а победа на Играх – высшее достижение. Все спортсмены мечтают о победе, подход Пенелопы в этом вопросе неординарен лишь тем, что она стремится в погоне за результатом не потерять чувство удовольствия от процесса. А еще Пенелопа однажды проговорилась, что перед стартом поет своим лошадям песни. Трудно сказать, к какой школе относится этот прием, но известно, что Мишель Робер тоже так делал, и, судя по всему, этот метод работает!   ЗМ