Лука Мария Монета: конкурист не от мира сего //ЗМ №4 (140) 2014

Эксклюзив: Лука Мария Монета: конкурист не от мира сего //ЗМ №4 (140) 2014

Автор: Анна Ильясова

Маршруты самых престижных турниров мира становятся все сложнее: барьеры высотой и шириной с микроавтобус, дистанции, требующие фантастической управляемости от лошадей, – конкуристы высочайшего уровня ищут «ключик» к победе, подбирая своим лошадям самые разнообразные средства управления. На разминках международных турниров можно увидеть хакаморы, пелямы, сочетание с капсюлями самых изысканных конструкций, разные вспомогательные поводья, мартингалы, а с недавнего времени перед маршрутами S-класса позволяется разминаться даже на мундштуках! И в этой толпе вы вдруг замечаете улыбчивого загорелого всадника, спокойно галопирующего в толчее и сумятице… на кордео! Не впадайте в шоковое состояние, вы не сошли с ума и этот всадник вовсе не самоубийца, – это всего лишь Лука Мария Монета!

Эксплуатация несовершеннолетнего

Лука Монета начал ездить верхом с раннего детства, но даже этот момент его конной биографии отличается от общепринятых клише. Обычно дети катаются на пони, влюбляются в лошадей и постепенно постигают премудрости верховой езды. Лука Монета сел на лошадь не по своей воле, – просто его старшему брату, работавшему тренером-берейтором, нужно было посадить кого-то в седло при работе на корде! Так по требованию брата маленький Лука был вынужден каждый день проводить пару часов на спине лошади – с седлом или без седла.

Такая братская «эксплуатация несовершеннолетнего» привела к необратимым последствиям: Лука влюбился в лошадей и выбрал для себя будущее спортсмена.

Л.М.: В верховой езде, конечно, нужна физическая подготовка, отработанная техника, но самое главное – не это, а те тонкие неуловимые многим отношения, что возникают между всадником и лошадью. Это отличает конный спорт от всех прочих видов, и именно этой уникальной особенности я отдал предпочтение при выборе карьеры.

Проблемы – не приговор

Лука всегда был сторонником мягких методов и считал, что любое сопротивление можно объяснить объективными причинами. После того как в руки спортсмена попали две проблемные лошади, к которым Лука долгое время не мог подобрать «ключи», всадник всерьез задумался о более глубоких корнях проблемного поведения.

В 2000 году Лука начал изучать базовые принципы этологии (наука о поведении), именно во время этого обучения он и столкнулся с «методом Парелли». Сегодня Лука не только использует эту методику в тренинге своих лошадей, но и всерьез говорит о том, что только применение в спорте знания законов этологии может привести к результату на высшем уровне без вреда для лошади.

Л.М.: Я всегда стремился к результату и жил азартом конкурентной борьбы, но количество не перерастало в качество – и успех оставался все также далек. Поворотным моментом стало именно знакомство c этологией, ведь именно эти знания помогли мне справиться с проблемами, на которые натыкался боевой настрой моих лошадей, и сейчас результат налицо!

Мекка толерантности

Л.М.: Как-то я увидел фото в газете: всадник прыгает через довольно высокое и внушительное полевое препятствие на лошади без уздечки. Я был по-настоящему впечатлен и озадачен – как ему это удается? Ведь на тот момент я бы не решился прыгнуть такой барьер в чистом поле даже в седле и с уздечкой! Я начал изучать материалы по мягким методам, пока наконец мне в руки не попалась информация о Парелли. Я стал его учеником и вскоре оценил, насколько легче мне стало находить общий язык даже с самыми проблемными лошадьми!

В 2012 году Лука открыл свой конноспортивный центр Luca Moneta Horsemanship Equestrian Centre в Уджате-Тревано (Италия), где он тренирует всадников и лошадей, делая основной упор в обучении на мягкие методы.

Л.М.: Сначала я относился к этим методам с нескрываемым сарказмом, а теперь я признаю, что многие смотрят на меня самого как на идиота, но мне все равно! Среди тех, кто действительно понимает в конном спорте, видит мою работу, моих лошадей, результаты на турнирах, я стал шаг за шагом завоевывать настоящее уважение. Хотя, когда я только вышел на международный уровень, то стал своего рода «шутом» – на меня смотрели и ухмылялись. Теперь улыбаюсь я, а другие спортсмены только успевают удивляться.

Дело за малым – научиться прыгать

Лука начал применять методы Парелли в спорте: он намеренно оставлял у себя самых сложных лошадей, на которых другие махнули рукой, и работал их по новой системе. Лошади стали более отзывчивыми, пошли на контакт, тогда у Луки зародилась идея доказать действенность такого подхода на международном уровне, и он рискнул перенести мягкие методы на работу со своими турнирными конкурными лошадьми.

Л.М.: Я быстро понял, что методика работает, но для результата мне нужно подтянуть собственную технику. Тогда я пришел к Мишелю Роберу. Сначала Мишель был ошеломлен тем, что я делаю, и я побоялся, что он откажется меня тренировать. Но все оказалось намного интереснее – Мишель попросил меня научить его моей философии и мягкому обращению с лошадью, взамен он тренировал меня в русле классического подхода к конкуру. Так мы работали семь лет подряд, и эта сделка оказалась для меня настоящим подарком, ведь в лице Мишеля я получил талантливого ученика, в то время как он годами не мог добиться от меня нормального вольта на шагу.

Философия

Философия подхода Луки Монета проста: в большинстве случаев спортсмены принимают за правило, что лошадь «должна слушать» всадника, тренера, берейтора. И если лошадь не повинуется, то всадник автоматически решает, что «лошадь не хочет это делать», и принуждает ее. Лука видит проблему такого подхода в самом корне: лошадь живая, и ее тоже нужно уметь услышать. Лука пытается общаться с лошадьми на уровне эмоций, психологически и физически.

Л.М.: Не все сразу идут на контакт. Многие лошади, которых мне привозили, кусались, толкались, убегали и пытались меня лягнуть – вредничали как могли. Но причину этого я вижу не в плохом нраве – просто они слишком долго подвергались психологическому угнетению, их не слышали, не понимали. И теперь, когда я начал предлагать им свой метод, их первым ответом было «нет уж, спасибо». Но я не пытаюсь подчинить их с помощью силы, не заставляю подчиняться с помощью повода, ноги, шлюсса – я пытаюсь достучаться до их эмоций, лишь такой способ контакта с лошадью я признаю. Мне не нужны средства управления – мы общаемся на ментальном уровне, и они меня слышат!

Все это звучит странно и необычно, будто речь идет о какой-то мистике или экстрасенсорике, но сам Лука Монета клянется, что еще не видел ни одной лошади, которой бы не понравился такой подход!

Л.М.: Это очень сложно – нужно все время помнить, что у лошади совершенно другая система восприятия. Чем больше давления оказывается на животное, тем сильнее угнетается его состояние, что приводит к длительным стрессам. В результате лошадь превращается в «истеричку», очень эмоционально реагирует на любое воздействие, а в худшем случае оказывает сопротивление, ведь она уже не может ясно думать. Моя система тренинга более длительная и требует терпения. Я не форсирую и не принуждаю, я стараюсь дать лошади столько времени, сколько ей понадобится, много работаю с земли. Мы ведем своеобразный диалог: в игровой форме я предлагают лошади упражнения, которые укрепляют наш контакт. Главное – не увидеть проблему, а понять ее причины, – иначе ее не решить. Реакция лошади на мои задания помогает мне увидеть эти причины, тогда мы находим компромисс, ведь мы – партнеры и должны работать сообща.

Подопытный кролик в европейском топе

Топ-лошадь Луки Монета Нептун Брекорт несколько лет назад был абсолютно неуправляемым, а в 2013 году Лука занял на нем 10 место на чемпионате Европы в Хернинге!

Л.М.: Конечно, мне попадались и по-настоящему опасные лошади, – я их не выбираю, работаю с тем, что дают. И порой я – последний шанс этих животных на пути к мяснику. Эти лошади неуправляемы, они вырываются, ложатся под всадником, скидывают и вытворяют тому подобные штучки. Люди думают, что это проявление дурного характера, но лошади просто не понимают, чего от них хотят, их стрессовое состояние достигло той стадии, когда обычные методы тренинга не способны достучаться до их мозгов. Это все равно что попытаться научить чему-то человека, разговаривающего на другом языке. Представьте, что вы приехали, скажем, в Китай. Все задают вам вопросы на китайском, чего-то просят сделать, вы не понимаете и не знаете, что они хотят. На ваше бездействие они начинают говорить громче, кричат, вы пытаетесь сделать хоть что-то в попытке угадать, чего же от вас ждут, но все не то, и на вас продолжают давить, кричать. Представили? Как ощущения? Именно такие эмоции, по-моему, испытывают многие лошади.

Когда в руки Луке попадаются такие «запущенные случаи», в работу включается его метод. Он терпеливо предлагает лошадям какую-то несложную задачу, и как только лошадь реагирует положительно, он тут же ее хвалит. В его понимании это и есть «разговор с лошадью». Этот подход завоевал сердца зрителей лондонского шоу «Олимпия», когда в конкуре на мощность Лука угощал свою лошадь морковкой после каждого раунда. Все улыбались, умилялись, подшучивали, но когда по итогам маршрута Лука занял первое место, зрители пришли в полный восторг, а главной шуткой во время пресс-конференции стала фраза Луки: «Мое секретное оружие – морковка».

Один пример – не доказательство?

Главное достижение последних лет – лучшая лошадь в конюшне Луки Нептун Брекорт. Нептун с самого детства считался «лошадью для экстремалов», а на 7-м году жизни этот сын Кумано попал в руки Луки.

Л.М.: Нептун – очень сильная лошадь, с невероятно мощным прыжком, и я видел, как он старается, прыгает аккуратно и очень технично. Что же здесь проблемного, спросите вы? Да то, что он был абсолютно неуправляемый и даже в 7 лет при всем его потенциале не показал ни одного достойного результата! Его новый владелец был моим учеником прежде, он купил Нептуна за копейки и отдал мне в работу. Когда коня привезли, началось настоящее веселье, с плясками на задних ногах! Но постепенно мы оба научились понимать друг друга. За эти 5 лет он полностью исправился и продолжает меняться в лучшую сторону! Сейчас я езжу на нем без уздечки в полях, управляю им на всех трех аллюрах, и даже могу исполнить на кордео менки в 1 и 2 темпа! Мы прыгаем без оголовья небольшие барьеры, и он не разносит после приземления. Работа без уздечки – мой любимый способ проверять, насколько мы понимаем и доверяем друг другу.

Все еще мало?

Еще один интересный случай, на удивление всем подтверждающий эффективность методов Луки, – конь по кличке Хесус де ла Коммуне. 

Л.М.: На этой лошади было просто невозможно ездить. Несмотря на его превосходное происхождение и природную аккуратность, ни у кого не было шанса выступать на нем. Честно – ни у кого. Я сам не знал, с какой стороны к нему подступиться, но решил работать на расслабление. Конь расслабился, мы начали выезжать на турниры, но каждый раз выходили с арены, унося с собой 22, 24 или даже 32 штрафных! Я понял, что делаю что-то не так и нужно искать другой «ключик». Хесус просто с ума сходит от вида еды, и я решил это использовать в игре. Когда мы прыгали на свободе, каждый раз я вставал по другую сторону барьера и показывал коню угощение, которое он получал после прыжка. Сначала конь не понимал игры, но затем начал соображать, я стал «оттягивать удовольствие» и угощал Хесуса после 3-4 прыжков. Он привык к этому и рад стараться за морковку. Например, на Гран-при в Хельсинки (2013) он начал требовать морковку еще до выхода с арены! Я прощаю ему эти капризы, ведь он настоящая топ-лошадь, и на любом турнире он в тройке лидеров!

В мире довольно много последователей Парелли, много приверженцев Natural Horsemanship, но чаще всего это просто хобби, никак не связанное со спортивными достижениями. Случай Луки тем и удивителен, что приверженец мягких методов спасает лошадей, которым грозила бойня за непреклонный нрав, и выступает с ними на международных турнирах! Главной целью Луки на ближайшие годы стала Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Именно там – на соревнованиях самого высокого уровня – он хочет доказать, что мягкие методы не просто совместимы со спортом, но и дают достойный результат! После этого Лука собирается полностью посвятить себя преподаванию.

Может показаться, что Лука – настоящий волшебник, в руках которого любая лошадь расцветает. Однако у него нет волшебного заклинания, решающего любые проблемы, и сложных лошадей, которых Лука «исправил», нельзя просто отдать обратно прежним владельцам – ничего не выйдет. Вся магия заключается в отношениях, которые сам Лука устанавливает и поддерживает с лошадьми, ему они доверяют, его понимают. Единственный шанс достигнуть этого – самому владельцу пройти обучение и изменить отношение к лошади.   ЗМ