Летающий Бости: Счастливчик под крылом Леди Форбс // ЗМ №12(136)2013

Эксклюзив: Летающий Бости: Счастливчик под крылом Леди Форбс // ЗМ №12(136)2013

Автор: Анна Ильясова

Если про кого-то говорят «он родился в рубашке», то про Роже Ив Боста можно сказать «он родился в седле», ведь лошади – его единственная страсть на протяжении всей жизни. Спортсмены и тренеры всего мира удивляются: каким чудом Бости остается в седле, преодолевая огромные барьеры со столь нестандартной техникой и посадкой? Наиболее трепетные зрители вообще закрывают глаза, ведь кажется, всадник вот-вот упадет! Но не тут-то было! Он остается не только в седле, но и в топе мирового рейтинга! А знали ли вы, что одна из серьезных побед Бости не случилась бы без помощи русского конкуриста?

Встреча с Роже Ив Бостом предвещала множество «скользких» моментов: с одной стороны, все смеются над его стилем и посадкой, с другой – он только что выиграл чемпионат Европы, плюс сложная история с леди Форбс и такие мелочи, как его специфический англий­ский... но все эти маленькие сложности мгновенно разбились о бескрайнее обаяние и радушие спортсмена. А о своих лошадях он был готов говорить бесконечно!

У каждого свой конкур

Р.И-Б.: Я родился в конной семье: мои родители были конкуристами – выступали на национальном уровне. Отец владел неплохой базой, где я с самого детства разъезжал верхом на пони и лошадях сколько хотел – никто меня не ограничивал. Часто я ездил без стремян или вовсе без седла. У меня были мышцы, как бетон! Целыми днями я прыгал – по 8-10 го­­лов! Я приходил из школы, разминал лошадь, а потом прыгал и прыгал – вот как появился этот стиль. В 12 лет я впервые выступил в конкуре, и этот спорт завладел мною навсегда!

Бости ни разу не выступал в других дисциплинах и во всех интервью заявляет, что всегда оставался верен конкуру, хотя нам он поведал об одном из фактов, вскрывающих долю сомнения в выборе будущего.

Р.И-Б.: В юности я прыгал, как заведенный, но глубоко в душе я лелеял мечту выучиться на ветеринара, но не хватало времени. Все же я пересилил себя и поступил в колледж, но вскоре понял, что не вполне хорош для столь сложной профессии. Тогда я бросил учебу в 17 лет и посвятил себя спорту. Я сразу получил хороших лошадей и отправился в свое долгое плавание по миру конкура. Хорошо, что мои дети не последовали моему примеру! Моя старшая дочь Клементина получила диплом экономиста, что не помешало ей войти в юниорскую сборную страны.

Роже начал свой путь в профессиональном спорте на лошадях отца: они покупали 5-, 6-летних лошадей, выводили их на турнирный уровень и продавали. Бости постоянно выступал, много побеждал, так что был на виду, и заинтересованные владельцы начали давать ему лошадей в работу. Но кто же привил ему этот нелепый, на первый взгляд, стиль?

Назло гравитации

Порой кажется, что посадка и техника Бости противоречат не только конкурным канонам, но и элементарным законам физики. Весь мир удивленно раскрывает рты, глядя на то, в какой невероятной манере Бости преодолевает огромные барьеры, сложнейшие системы и «крутит» лошадей под острейшими углами в связках – и все это на пике скорости! Журналисты всех стран задавали и продолжают задавать ему один и тот же вопрос «Как???».

Р.И-Б.: Сначала меня это злило, и однажды я даже взял портативную камеру, привязал к шлему, чтобы наглядно продемонстрировать ответ на этот вопрос: прямо из первого ряда! Сумасшествие? Да! Но в этом весь я! Сейчас я уже спокойно отношусь к разговорам о моей технике, ведь это не моя прихоть, а продуманный подход, приносящий очевидный результат.

Мои движения параллельно повторяют траекторию прыжка. Все смеются над тем, как мои ноги взлетают назад-вверх, но, если смотреть на картину более глобально, то они повторяют движения задних ног лошади, раскрывающихся в прыжке. Когда лошадь заходит на прыжок и отрывает перед­ние ноги, мои руки повторяют это движение. А за два-три галопа до прыжка я немного одерживаю лошадь, чтобы она перенесла вес на задние ноги. Перед прыжком я выгибаю спину, как лошадь выгибает свою, а когда она выпрямляет задние ноги в отталкивании, я выпрямляю свои. Я стараюсь не мешать лошади и не досаждать ей лишними движениями.  Я делал так всю жизнь – сначала инстинктивно, а теперь обдуманно и просчитано. Жан Оржекс помог мне просчитать это: он объяснил мне механику работы мышц, как рассчитать тренинг, как расслабить челюсть лошади, как развить ее гибкость, как сделать резкий поворот и не «завалиться» на внутреннее плечо... Именно он выбрал меня в качестве всадника для своей лошади – Нортона – это огромная честь!

Он учил меня целый год изо дня в день, повторял, что я должен анализировать абсолютно все, начиная с того момента, как я открыл дверь конюшни. Это не значит, что я делал что-то неправильно, – нет! Просто он объяснил мне, почему правильно именно так и как сделать еще лучше.

Надежный тыл

Бости все время сворачивал разговор на лошадей и спорт, но разве у него нет ничего, помимо этого?

ЗМ: Расскажите о своей личной жизни, семье.

Р.И-Б.: Лошади, лошади и... снова лошади! (Смеется.) Шучу! У меня двое взрослых детей: 21-летняя Клементина и 20-летний Николя, они оба выступают в конкуре и входят в национальную сборную среди юниоров. Сейчас они прыгают 145-150 и, если сами того захотят, непременно посвятят свою жизнь конному спорту. А сейчас они – часть моей команды, ведь, пока я разъезжаю по миру, они работают с учениками, тренирующимися на нашей базе. Знаете, у нас там все тренируются под музыку, звучащую из больших репродукторов, ведь это важно и для всадника, и для лошадей!

ЗМ: Интересно, каким образом? Лошадь привыкает к шумной атмосфере, как на турнирах?

Р. И-Б.: Не совсем так. Это важно для любой топ-лошади, – прыгать они и так умеют, а вот настроение – по-настоящему решающий момент. У меня превосходный грунт в манеже, но я предпочитаю работать лошадей в лесу Фонтенбло: здесь есть и песчаные дорожки, и склоны, где можно наращивать мышечную массу лошади и развить ее природный баланс, не форсируя и не докучая ежедневной рутиной. Чаще всего я работаю здесь: делаю полуодержки, осаживание, собранные аллюры и прибавки, много рыси, а перед турниром пару дней прыгаю на плацу, чтобы подготовить суставы лошади к прыжкам. Что касается молодняка, то их я стараюсь не утомлять работой на корде, это скучно для лошади и для меня. Когда у меня есть время, я с удовольствием работаю с молодыми лошадьми на свободе. Я даже позволяю своим лошадям играть, но в меру. Я хочу, чтобы мои лошади были счастливыми! Им не скучно со мной, поэтому они радостно встречают меня, когда я прихожу на конюшню.

Неординарность как черта характера

Кажется, этот спортсмен – настоящий кладезь нестандартных решений. Он ездит не как все, тренирует лошадей не как все, прыгает не как все и при этом выигрывает! В его копилке участие в более 50 этапах Кубка Наций, из которых 15 с победами, включая Аахен! Он – настоящая гроза скоростных маршрутов, а победы в Гран-при турниров «5 звезд» для него вовсе не новость.

Р. И-Б.: Многие ученики пытаются полностью копировать мои движения, но это тоже неверно. Я считаю, что каждый должен делать свои ошибки, а не копировать чужие. Я имею в виду, что для конкретной пары лошадь-всадник конкретная «ошибка» в посадке или работе может быть очень полезным и незаменимым действием, а для других она остается просто ошибкой.

Каждый всадник должен оставаться собой, дотошное следование стандартам учебников ни к чему не приведет. Конечно, базовые моменты обучения у всех одинаковые, но, когда вы их освоите, нужно научиться почувствовать лошадь в работе, – именно с этого момента и начнет свое развитие ваш индивидуальный стиль.

Я каждый день езжу в удовольствие, так что, приезжая на турнир, я не могу сказать, есть ли у меня шанс на победу: для меня это очередная тренировка, просто здесь нет права на ошибку. Когда я приехал в Хернинг, сначала сложилось твердое убеждение, что у меня нет никаких шансов, и – вуаля! Потом я  вспомнил, что именно такое чувство у меня было по приезде в Хельсинки в 2012 году, и там меня тоже поджидала победа. Конечно, Гран-при 5-звездочного турнира – большое достижение, но я считаю победу в чемпионате Европы своим самым крупным успехом за карьеру.

А долю зажал

Одной из тех самых побед, о которых говорит Бости, стало золото в Гран-при этапа Global Champions Tour в Абу-Даби ровно два года назад – в ноябре 2011 года. Конечно, главная заслуга этого успеха принадлежит лошади Идеал де ла Лож, превосходному гнедому жеребцу породы французский сель. Но мало кто знает, что есть и еще одна ключевая фигура в этой победе, прекрасно знакомая российским любителям конкура! Кто же этот герой? Не поверите – Владимир Белецкий!

Р.И-Б.: Дело в том, что, отправляясь на турнир,

я никогда не собираю свои вещи сам. У меня два трейлера с лошадьми, которые едут то на один, то на другой конец света. Моя команда грузит и везет лошадей, а также всю амуницию и комплект одежды для меня. Я же всегда прилетаю налегке, ведь все необходимое ждет меня на месте. В этот раз было так же, но в чемодане не оказалось ни одного редингота! Я обнаружил это в самый последний момент и даже запаниковал, ведь меня не выпустят на боевое поле без редингота, а бежать покупать его уже не было времени! Тогда Владимир дал мне свой редингот, и что вы думаете? Я в нем выиграл! Владимир радовался не меньше меня!

Виновники победы

В чем же секрет успеха? Только ли в поддержке семьи и постоянном понукании двигаться вперед со стороны жены, о котором Бости поведал полушепотом? Ведь таких примеров в конкуре пруд пруди: и если индивидуальный стиль и строгая жена – путь к победе, то почему же золото чемпионата Европы досталось именно Бости, а не десяткам таких же удачно женатых конкуристов?

Р.И-Б.: Почему я победил? Я удачливый! Но знаете, в чем моя главная удача? У меня было много хороших лошадей! Как бы талантлив и уникален не был всадник, без хорошей лошади он далеко не уедет. И одной из самых значимых вех в моей карьере стало знаком­ство с леди Джорджиной Форбс. Именно на ее лошади – Мертиль – я победил на чемпионате Европы.

Тему сотрудничества Бости и Джорджины Форбс не обсудил, пожалуй, только ленивый. В конце 2010 года леди Форбс разорвала отношения с ирландской всадницей Джессикой Кертен. Кертен выступала на лошадях Форбс 8 лет, но внезапная ссора переросла в настоящий скандал, дошедший до судебных разбирательств. Одной из причин стало требование всадницы об оплате владелицей налогов на выигранные призовые деньги, а выигрывала Джессика очень много! Налоговых долгов накопилось порядка 1,5 млн евро! Леди Форбс отказалась продлевать кон­тракт со спортсменкой и потребовала отдать ей лошадей. Кертен отказалась возвращать лошадей, пока долг не будет погашен. Последовало море скандалов в прессе, два судебных разбирательства, лошади вернулись к владелице, а Джессика перестала выступать на турнирах выше двух звезд... Но всех волновал только один вопрос: кому достанутся эти потрясающие лошади баснословной стоимости? Их получил в работу не кто иной, как наш герой – Роже Ив Бост. Как это объяснить? Он просто настолько удачлив, что оказался в нужном месте в нужное время, и именно на него пал выбор владелицы? Или же он быстро сориентировался в скандальной обстановке и воспользовался сложной ситуацией, в которую попала его коллега по спорту? Именно этот вопрос интересовал меня больше всего. К моему удивлению, Бости воспринял его очень спокойно.

Р.И-Б.: Я был знаком с Джорджиной Форбс и раньше, – она давала мне в работу своих лошадей, когда те были еще молодняком. Когда возник этот конфликт с Джессикой, лошади остались без работы: Джессика отправила их обратно Джорджине и улетела, а турнирные лошади, находившиеся в активном тренинге, не могут просто стоять без работы. К тому моменту владелица и спортсменка не вступали в диалог уже 6 месяцев! Каким бы горячим темпераментом ни обладали обе эти дамы, за полгода можно было бы успокоиться и найти способ урегулировать ситуацию. Леди Форбс позвонила мне и предложила взять в работу ее лучшую лошадь – Мертиль. Конечно, я был в восторге, но с другой стороны, как многие говорят сейчас, это было бы нечестно. Нужно было что-то делать, ведь Форбс требовала немедленного ответа. Я поехал к Джессике и объяснил ситуацию. Она категорично заявила, что больше никогда не намерена работать с лошадьми леди Форбс, общаться с ней или даже встречаться на одном турнире. С другой стороны, ее злость была направлена лично на Джорджину, а не на всю команду, так что она выразила одобрение по поводу решения отдать лошадей мне, а не кому-либо другому, ведь я знал этих лошадей еще пяти-, шестилетками. Мне этот разговор принес большое моральное облегчение, а появление в моей конюшне столь превосходных лошадей открыло новые горизонты в спортивной карьере. Эти лошади принесли мне победы в самых престижных конкурных сериях!

В этом весь Бости – неординарный, спонтанный, немного сума­сшедший и абсолютно помешанный на лошадях и спорте. Лично мне встреча с ним принесла большое облегчение – не хотелось верить в его вероломность по отношению к Джессике Кертен, хотя... Джессика категорически отказывается обсуждать с прессой ту ситуацию, так что слова Бости, как бы гладко они ни звучали, никак не проверишь, а ведь за победу в Абу-Даби добродушному Владимиру Белецкому Бости так ничего и не подарил, а сумма выигрыша составила 130 тыс. евро! Разве дружеский жест, приведший к столь крупной победе, не стоит благодарности?  ЗМ