Страна холодного огня

Страны: Страна холодного огня

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №9-10(176)/2017

Удивительные гейзеры и величественные скалы, волшебные водопады и недремлющие вулканы, громадные ледники и холодные фьорды – Исландия по праву считается одной из красивейших стран мира. Здесь местные жители до сих пор верят в троллей, эльфов и лесных духов, повстречать которых можно, отправившись верхом по этому полному чудес острову.
Конные туры: 
 
● Золотое кольцо
Продолжительность: 9 часов.
Стоимость: 176 евро.
Маршрут: парк Тингведлир, золотой водопад Гюдльфосс, долина гейзеров Хейкадалюр, кратер вулкана Керид, деревня Хверагерди, церковь Скаульхольт.
 
● Бриллиантовое кольцо
Продолжительность: 6 дней.
Стоимость: 2190 евро.
Маршрут: водопады Гедафосс и Детифосс, кипящие грязевые бассейны, ледниковый каньон, река Лакса.
 
● Наблюдение на китами
Продолжительность: 5,5 часов.
Стоимость: 227 евро.
Особенность: возможность вживую увидеть местных морских обитателей – горбатых китов, белокрылых дельфинов, морских свиней.
Маршрут: пустоши, холмы и лавовые поля.
 
● Сбор овец в отару 
Продолжительность: 6 дней.
Стоимость: 1800 евро.
Время проведения: осень.
Особенность: туристам предстоит собрать отару из 7-8 тыс. овец, пасущихся в горах, и доставить их на ферму.
 
● «Край Арктики» 
Продолжительность: 7 дней.
Стоимость: 2390 евро.
Время проведения: июнь.
Особенность: в течение двух недель раз в год (с 18 по 30 июня) 
кроваво-красное солнце сияет и днем, и ночью.
Маршрут: водопад Деттифосс, Национальный парк Йокульшарглюфур, Асбырги – каньон в форме копыта.
 
● Зимний тур
Продолжительность: 5 дней.
Стоимость: 1600 евро.
Особенность: езда на четырех- и пятиаллюрных лошадях тельтом и иноходью.
Маршрут: посещение самых известных заводчиков исландских лошадей, университета Холар в Хьялтадалуре, возможность полюбоваться северным сиянием.
 
● Конные туры в дни северного сияния от фермы Eldhestar
Продолжительность: 3-6 дней.
Стоимость: 1000-1700 евро.
Особенность: размещение в комфортабельном отеле с полным пансионом
Маршрут: построен таким образом, чтобы сполна насладиться северным сиянием.
_____________________________________
 
Время собирать овец
 
Исландия, несмотря на свой суровый климат, пожалуй, является одной из лучших стран для конного туризма. Все конные экскурсии здесь проходят на лошадях местной породы – исландских, которые славятся своей силой и выносливостью, невзирая на относительно небольшой рост. Кроме того, исландские лошади известны своим темпераментом – все туристы отмечают, что они крайне добронравны и дружелюбны. Исландская лошадь, единственная в мире, обладает пятью аллюрами: помимо шага, рыси и галопа, она может двигаться иноходью и тельтом. Тельт чем-то напоминает шаг, но является его ускоренной версией – лошадь поочередно выносит вперед передние ноги так, что земли касается только одно копыто. Стоит, однако, помнить, что не все исландские лошади умеют ходить тельтом, а те, что способны двигаться данным аллюром,  учатся работать качественно у берейторов. Таким образом, если вы хотите попробовать тельт во время конного похода, стоит заранее уточнить у принимающей стороны эту возможность.
 
Одним из самых популярных маршрутов является тур по Золотому кольцу. Туристы стартуют в Рейкьявике, посещают парк Тингвеллир, золотой водопад Гюдльфосс и долину гейзеров Хейкадалюр, осматривают кратер вулкана Керид, деревню Хверагерди и церковь Скаульхольт. Этот тур входит в пятнадцать лучших конных походов в мире! Его стоимость составляет всего 176 евро, продолжительность – 9 часов. Маршрут не требует серьезных навыков верховой езды, допускаются даже дети от шести лет. Тем, кто предпочитает золоту бриллианты, стоит отправиться по Бриллиантовому кольцу Исландии. Всадники посещают водопады Гедафосс и Детифосс, кипящие грязевые бассейны,  ледниковый каньон и реку Лакса. Маршрут длится 6 дней и обойдется в 2190 евро. И кто бы мог подумать, что в Исландии можно совместить верховую езду с… наблюдением за китами! В рамках этого тура вы сможете не только прогуляться верхом по пустошам, холмам и лавовым полям, но и вживую увидеть местных морских обитателей – горбатых китов, белокрылых дельфинов, морских свиней и других жителей исландских вод. Продолжительность тура – 5,5 часов, цена – 227 евро. А тем, кто хочет попробовать себя в роли настоящего исландского фермера, обязательно стоит отправиться в тур, включающий в себя сбор овец в отару. Подобные походы организуют каждый год осенью: в это время местные жители собирают овец, пасущихся  в горах, и загоняют их обратно домой в преддверии холодной исландской зимы. Туристам и их сопровождающим предстоит собрать отару из 7-8 тысяч овец и доставить их на ферму в целости и сохранности. Тур рассчитан на 6 дней и обойдется в 1800 евро.
 
 
Незаходящее солнце Арктики 
 
Если вы оказались в Исландии в июне, не упустите тур по «Краю Арктики» – так часто называют северо-восточную  часть страны. Только в течение двух недель раз в год (с 18 по 30 июня) кроваво-красное солнце сияет и днем, и ночью над сверкающим океаном. Маршрут проходит по береговой линии северной Исландии, вдоль огромной реки Йоккульса, которая берет свое начало в леднике Ватнайокулл. Туристы посетят Деттифосс, самый мощный водопад в Европе, Национальный парк Йокульшарглюфур и Асбырги – каньон в форме копыта, который, как утверждают исландские саги, является следом Слейпнира, восьминогого жеребца бога Одина. Маршрут длится неделю, рассчитан на опытных всадников и стоит 2390 евро. Зимой в Исландии также есть чем заняться, например, поездить на четырех- и пятиаллюрных лошадях тельтом и иноходью, посетить самых известных заводчиков исландских лошадей, университет Холар в Хьялтадалуре и, конечно же, полюбоваться северным сиянием. Пятидневная программа обойдется в 1600 евро.
 
 
Приятное с полезным
 
Конные туры по Исландии входят в семерку самых популярных маршрутов по версии Forbes. Ферма Eldhestar, расположенная всего в получасе езды от Рейкьявика, предлагает любителям лошадей огромное количество туров на любой вкус и кошелек: маршруты, рассчитанные на несколько часов, дней или неделю, и комбинированные походы, где можно совместить верховую езду с посещением достопримечательностей, рафтингом, ездой на велосипеде, купанием и т.п. Часовые и двух-трех-дневные туры проводятся круглый год и включают в себя походы верхом к термальным источникам, прогулки по долинам и национальным заповедникам, пляжам с вулканическим песком, восхождение на вулканы, езду в компании диких табунов, знакомство с голубой лагуной и другими природными красотами. В хозяйстве содержится около 350 лошадей летом и 100 – зимой, что позволяет всадникам менять животных по пути во время длительных переходов. Двухдневный тур обойдется примерно в 600 евро, а недельный – в 2000 (питание и услуги гидов включены в стоимость). Изюминкой Eldhestar являются конные туры в дни северного сияния. Пятидневный маршрут построен таким образом, чтобы его участники могли сполна насладиться этим потрясающим феноменом в компании исландских лошадей. Продолжительность тура от 3 до 6 дней, заез­ды с 25 сентября по 9 апреля, стоимость 1000-1700 евро. 
 
 
Show must go on
 
Как и в любой другой стране, в Исландии есть свой национальный конный фестиваль под названием Ландсмот. Он является самым большим спортивным событием в Исландии, проходящим на открытой площадке и собирающим лучших лошадей и всадников страны. История Ландсмота берет свое начало в 1950 году, когда в Национальном парке Тингвеллир прошло первое шоу. Выбор места для фестиваля не случаен: именно в Тингвеллире в 930 году был создан старейший в мире парламент, просуществовавший вплоть  до 1789 года. На первом шоу было представлено 133 племенных, верховых и скаковых лошадей. С тех пор Ландсмот вырос в полномасштабный национальный фестиваль. Изначально он проходил раз в четыре года, однако  со временем Ассоциация верховых клубов Исландии решила сократить этот срок вдвое, и с 1998 года это мероприятие проводится каждые два года. Если вы хотите увидеть лучших верховых лошадей Исландии во всех возрастных группах и оценить племенных кобыл и жеребцов, купить сувениры и  посмотреть самую захватывающую часть программы – соревнования по тельту на чемпионский титул –  запланируйте себе путешествие в Рейкьявик 1-8 июля 2018 года – именно в эти дни пройдет следующий Ландсмот. Стоимость билета составит 8-20 тыс. крон (то есть около 4-11 тыс. рублей). Туристы также могут приобрести недельный билет, по которому смогут не только посещать выставку каждый день, но и бесплатно пользоваться городским общественным транспортом и осмотреть ряд музеев в дни проведения фестиваля.  
 
Cоревнования на фестивале Ландсмот
 
Вышли кони на парад
 
Цена билетов на Ландсмот слегка «кусается», и если посещение этого фестиваля не вписывается в ваш бюджет, не отчаивайтесь! Увидеть исландских лошадей «в действии» можно совершенно бесплатно на фестивале Хестадагар, который пройдет в Исландии с 29  апреля по 1 мая 2018 года. Мероприятие откроют соревнования между студентами Холарского университета. В этот же день состоится шоу «Молодежь и лошадь», где группа молодых всадников из районов Рейкьявика – Факура, Хердура, Спруртура и Серли – продемонстрирует свое мастерство верховой езды. Здесь же выступят звезды Евровидения Хильдур Кристин Стефансдоттир и Арон Ханнес Эмильссон, а после шоу всех детей пригласят на конный мастер-класс в конноспортивном центре в Рейкьявике. В субботу, 29 апреля, в 8 вечера состоится торжественное шоу Ассоциации селекционеров Южной Исландии. Особый акцент будет сделан на презентации племенных хозяйств и демонстрации потомства жеребцов и кобыл, завоевавших многочисленные призы. Фестиваль продолжит конный парад в центре Рейкьявика. Парад начнется официально в церкви Хальгримскирджа: участники пройдут по улицам города до площади Аустурволлюр, где у зрителей будет возможность пообщаться с лошадьми и всадниками. Кульминацией Хестадагара станет Международный день исландской лошади, традиционно отмечаемый 1 мая. В этот день владельцы исландских лошадей во всем мире бесплатно приглашают всех желающих на свои конюшни, чтобы представить эту породу публике, покатать людей и  повеселиться.
 
Конный турнир в Исландии
 
Весь мир – театр
 
Конные турниры в Исландии очень популярны, несмотря на то, что они отличаются от традиционных европейских. Их главной целью является демонстрация аллюров лошадей. Для таких испытаний оборудуется специальная дорожка, где всадники соревнуются, кто первым придет к финишу галопом или иноходью, а на «четырехаллюрных» стартах пара должна продемонстрировать шаг, рысь, галоп и тельт (иноходь по прямой – в пятиаллюрных). Помимо скачек, спортсмены занимаются своеобразной выездкой, куда добавлен тельт, и иногда прыгают конкур, хотя такие соревнования не очень распространены. В Исландии существует даже настоящий конный театр, главными актерами которого выступают исландские лошади! Он расположен в Сельфосе, на южном побережье страны, в 30 мин езды от Рейкьявика. Представления проходят ежедневно и все туристы отмечают, что шоу будет интересно даже тем, кто не увлекается лошадьми. 
 
Представление в конном театре Факасель
 
Будь готов!
 
К визиту в Исландию стоит подготовиться заранее – запастись теплой одеждой и продезинфицировать всю экипировку йодином или другим жидким дезинфицирующим средством; если же дезинфекция происходит в Исландии, то ее потребуется оплатить. Также стоит помнить о том, что пользоваться старыми перчатками для верховой езды и кожаными предметами одежды (например, чапсами) запрещено. В Исландии трудно найти место, о котором нельзя было бы сказать – «красивейшее». Каждый уголок этой страны вызывает восторг, а природа поражает своей аутентичностью и величием, но все красоты смотрятся еще выигрышнее, когда вы находитесь верхом на лошади.