В стране изумрудных замков

Страны: В стране изумрудных замков

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №9-10(176)/2017
Фото: предоставлены x-bionic® sphere

Когда несколько лет назад словацкий инвестор Марио Хоффман решил построить огромный суперсовременный конноспортивный комплекс x-bionic® sphere в Шаморине, многие отнеслись к его идее скептически. Оно и неудивительно: Словакия никогда не отличалась богатыми коневодческими традициями, как, например, Франция, Германия или Великобритания, да и в число популярнейших туристических направлений не входила. И все же Хоффман реализовал проект именно у себя на родине. И не ошибся: сегодня с x-bionic® sphere по уровню  оснащенности и развития инфраструктуры может сравниться разве что канадский Spruce Meadows.

Доступная среда
 
Журнал «Золотой Мустанг» решил лично удостовериться в том, что x-bionic® sphere является тем городом будущего, о котором с таким восторгом рассказывают спорсмены из разных стран. Сказано – сделано. Марио Хоффман лично встретил нашего журналиста и с удовольствием рассказал и показал, что сейчас происходит на территории комплекса.
 
 «Я ведь сам в прошлом спортсмен, – поделился он. – Когда-то был чемпионом по гребле на каноэ. Потом в сорок лет впервые сел на лошадь и на собственном опыте прочувствовал необходимость качественной среды для тренировок. Мне всегда хотелось, чтобы словацкие спортсмены имели возможность тренироваться в своей стране, не уезжая за рубеж. Шаморин я выбрал из-за его удобного расположения: самый центр Европы, в непосредственной близости от двух крупных столиц с международными аэропортами – Вены и Братиславы. Отсюда до любой европейской страны всего 2-3 часа пути. А еще здесь были большие неосвоенные территории. Правда, земля по закону принадлежала городу, но я получил разрешение на строительство при условии создания на территории общественного аквапарка. Затем мы консультировались с целым рядом известных европейских компаний, чтобы построить универсальный комплекс, где максимально учитывались бы интересы и людей, и животных». 
 
Марио ХОФФМАН и Александра БЕДУЛЯ (журнал «Золотой Мустанг»)
 
Масштабы комплекса действительно впечатляют – общая территория занимает порядка 1 млн кв.м, из которых ­­300 тыс кв.м. отданы конному спорту. На входе гостей встречает огромная скульптура лошади из металлических пластин, а за ней начинается настоящий рай для конников, над созданием которого трудились специалисты из Аахенской школы курс­-дизайна ­Арно Гиго и Криста Хайбах. Три грунтовых и три травяных боевых поля, главный стадион (самая большая травяная площадка) площадью 16 800 кв.м, арена ковалей (самая большая грунтовая площадка) площадью 9 900 кв.м, скаковой круг на дистанцию 1 650 м шириной 18 м, два манежа вместимостью 500 мест, учебный манеж площадью 3200 кв.м, большой манеж для соревнований площадью 3 680 кв.м, стационарная ветеринарная клиника, а также 440 летних, 198 зимних и 45 клубных конюшен, которые имеют свою собственную отличительную черту: каждое отделение здесь названо в честь городов, принимавших Всемирные конные игры в разные годы, – например, Стокгольм– 1990, ­­­Аахен – 2006. Скоро сюда добавится и табличка Шаморин – 2022, поскольку на данный момент центр остается единственным претендентом на проведение Всемирных конных игр 2022 года после того, как в январе этого года организационный комитет конного парка Кентукки снял свою кандидатуру в виду накопившихся долгов и необходимости немедленных краткосрочных инвестиций в собственные объекты. 
 
 
 «А еще мы можем похвастаться большими габаритами денников, ­– делится Марио Хоффман. – Все они имеют размер 4 –4,5 м и при этом одинаковые, то есть все лошади находятся в равных условиях». Вокруг всех полей расположены травяные банкеты, со склонов которых удобно наблюдать за мероприятиями. У каждого поля есть огромное табло с видео­трансляциями. О таких мелочах, как бесплатный Wi­-Fi на всей территории комплекса, здесь даже не говорят. Глядя на все это великолепие, даже не верится, что проект был реализован всего за три года!
 
Помимо конноспортивных объектов, в x-bionic® sphere есть также олимпийский бассейн, соответствующий стандартам FIFA, футбольный стадион, велотрек, аквапарк, спа­-комплекс с саунами, соляной пещерой и хамамом, кинотеатр, конференц­залы и переговорные, рестораны высокой кухни и отель на 300 номеров. К слову, гости могут смело привозить с собой своих собак: комплекс следует концепции «дог­френдли», поэтому с любимцем  можно поселиться в гостиничном номере и свободно гулять по всей территории.
 
 
Высшая лига
 
Летом 2016 года x-bionic® sphere стал официальным олимпийским тренировочным центром Словакии. Тренер словацкой сборной по конкуру Ян Хосте невероятно доволен новой тренировочной площадкой и боевыми полями для выступлений: «Это один из красивейших комплексов в Европе, возможно, самый красивый. Отличный грунт, на котором лошади могут раскрыть весь свой потенциал. Определенно, это одна из лучших баз Европы». 
 
В настоящее время комплекс может принять турнир различного уровня по любой дисциплине конного спорта, но в основном предпочтение здесь отдается конкуру и пробегам ­возможно, потому, что пробегами занимается сам Марио Хоффманн. «На данный момент конкур является самой зрелищной дисциплиной конного спорта, ­говорит инвестор. – Он популярен и среди зрителей, и среди спортсменов, поэтому в турнирах по конкуру всегда большие призовые и на них съезжаются десятки всадников топ-­уровня. Также  очень быстро развиваются пробеги: мы уже провели на базе чемпионаты Европы и мира по пробегам среди молодых и возрастных лошадей, в следующем году вновь планируем старты по молодым лошадям. Что же касается выездки, то в год  у нас проходит в среднем два турнира уровня двух звезд, но этот стандарт будет расти. Кроме того, мы строим трассу для драйвинга, будем развивать троеборье, а чуть позже – рейнинг и вольтижировку».
 
 
Спортивный календарь
 
Календарь Шаморина насыщен крупнейшими спортивными событиями. С 2017 года ответственным за конкурный сектор базы был назначен Дэнис Монтиколо, на протяжении многих лет работавший ивент-­директором в Италии, Испании и Франции и выступивший организатором конного шоу Афины Онассис в Сен­Тропе. В этом году сезон открыл X­-BIONIC SUMMER TOUR с  призовым фондом в 700 тыс. евро, над маршрутом которого работал известнейший  курс­дизайнер Ульяно Веццани, уже более 11 лет сотрудничающий с Longines Global Champions Tour. В соревнованиях стартовали в том числе и российские конкуристы – Екатерина Петроченкова, Анна Шатунова, Валентина Потапова, Арина Дельдинова, Сергей Хомашко, Глеб Тагиров, оставшиеся от x-bionic® sphere в полном восторге. Кроме того, комплекс принял у себя чемпионат Европы по конкуру FEI среди юношей, юниоров и детей, в котором сборная России заняла 13-е место из 19-ти среди детей и  9-е место из  23-х среди юношей, тем самым пробившись в финал первенства Европы. 
 
 
 «Крупные международные старты в x-bionic@sphere проходят с июля по сентябрь, ­– говорит Марио Хоффман. – Мы не планируем проводить десятки соревнований в год, даже если база нравится спортсменам. Во-первых, международный календарь выступлений и так достаточно насыщен, а во-вторых, мы делаем акцент не на количество, а на качество. Например, у нас есть шесть боевых полей с разным покрытием, и даже в рамках одного турнира спортсмены могут выступать и на грунте, и на траве, что дает им бесценный опыт». 
 
 
Помимо соревнований, здесь проходят обучающие семинары и мастер­-классы, а дети занимаются верховой ездой под руководством настоящих профессионалов. Но главное, что  Марио Хоффман не собирается останавливаться на  достигнутом, хотя с инвестированием в спортивные объекты связано немало рисков.  Так, в нашей стране частные предприятия не стремятся вкладывать средства в строительство спортивных сооружений из-за путаницы в правовом секторе, а уже построенные объекты не приносят прибыли из-за высоких налогов и низкой платежеспособности населения. То же самое творится и за рубежом, где спортивные комплексы, стадионы и бассейны в Афинах и даже в Рио, построенные к Олимпиаде, гниют и разрушаются. В такой ситуации очень важно двигаться вперед, невзирая на трудности, ведь в конечном итоге инвестиции в спорт  – это инвестиции в здоровую нацию.
_________________
 
Редакция «Золотого Мустанга» благодарит Марио Хоффмана за теплый прием, вкусный ужин и море позитива, которые мы получили в процессе интервью и постарались передать нашим читателям.