Под благословением Южного Креста

Страны: Под благословением Южного Креста

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №10(167)2016

Попасть в страну, которая первой в мире встречает рассвет, нелегко. Но встреча с ней, несомненно, стоит затраченных усилий, потому что вы окажетесь в прекрасной сказке, которую невозможно забыть и в которую обязательно захочется вернуться. В государстве, на флаге которого изображено созвездие Южного Креста, на каждого жителя приходится девять овец, здесь нет детских домов и бездомных животных, местные жители при нуле градусов гуляют в футболках и шортах, а лошади пасутся в попонах, чтобы не обгореть на солнце… Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдет о Новой Зеландии…
Где просыпается солнце
 
Новая Зеландия, возможно, лучшее в мире место для жизни: красивое, чистое и комфортное. Страна привлекает миллионы туристов, несмотря на огромную удаленность от Европы. В стране Южного Креста практически отсутствуют природные опасности – змеи, комары, опасные дикие животные. Здесь так чисто, что в городах нередко люди ходят босиком. Новозеландцы миролюбивы, приветливы, дружелюбны и очень… спортивны! К слову, количество олимпийских медалей за всю историю игр на душу у новозеландцев больше, чем где-либо еще. Ну а для занятий конным спортом в Новой Зеландии прекрасные условия сохраняются в течение всего года. Главное возражение против поездки в эту страну – долгий перелет, но, поверьте, все-таки это лучше один раз увидеть… 
 
Незимний север 
 
Сказать, что конный туризм в Новой Зеландии популярен – ничего не сказать. Маршруты проходят по белоснежным дюнам, лесам, национальным паркам, величественным горам, фруктовым садам и тропам у грозных вулканов. Благодаря разнообразию флоры и фауны, ландшафтов и пляжей, здесь можно выбрать конные маршруты длительностью от полутора часов до нескольких недель. Так, например, на Северном острове, всего в 100 км от Окленда, туристов ждет бодрый галоп по пляжу Пакири, а затем неспешная прогулка по фермерским угодьям, сосновым борам, спуск к озерам и незабываемые виды Большого барьерного острова. Чуть дальше, в 240 километрах к северу от Окленда, расположен один из самых красивых заливов Новой Зеландии – Залив Островов, с бесконечным пляжем, сотней мелких островков и бухт и потрясающими пейзажами. В этом регионе всегда были популярны фермерство и коневодство, поэтому, оказавшись здесь, можно не только отправиться в конный тур, но и посетить старейшие фермы, где разводят местных лошадей. Лучшим вариантом маршрута в этой местности станет прогулка к группе вулканов Кайкохе через сосновый лес, подъем в горы, спуск к побережью, купание с лошадьми и барбекю под открытым небом. Стоимость такой прогулки начинается от 120 новозеландских долларов. Любители рыбалки также останутся довольны: в здешних водах водится множество видов рыб, а если отплыть подальше от берега, то велика вероятность встретить марлинов и полюбоваться китами.
 
С кем прощается залив
 
В северо-западной части Южного острова стоит посетить Нельсон – удивительный город со старинными деревянными постройками в колониальном стиле и утонченно-изысканной, слегка старомодной атмосферой. Там можно посмотреть кафедральный собор Церкви Христа, а затем отправиться верхом вдоль пляжей, виноделен и фруктовых садов. В этом регионе производят вино марок «Мерло», «Каберне-совиньон», «Шардоне», «Пино нуар» и «Рислинг». А лучший способ продегустировать их – организовать свой собственный «винный тур» прямо на спине лошади. Пляж Фарарики в этом же регионе – восхитительное место со скалами, арками, пещерами и туннелями. Прогуляться вдоль Золотой бухты, загнутой в форме клюва птицы киви, и полюбоваться видами на залив Прощания можно в рамках трехчасовых конных прогулок, которые обойдутся примерно в 150 долларов. Национальный парк Абель-Тасман находится на севере Южного острова и привлекает туристов все теми же пляжами, густыми лесами, бирюзовой водой, а также горячими источниками. Здесь организуют многодневные туры для малых групп, состоящих из не более чем пяти человек, по настоящей «безлюдной» части Новой Зеландии, с ночевкой в альпийских хижинах с видами на залив Тасманова моря. Западное побережье Южного острова отличается сильно изрезанной береговой полосой и тропическими лесами, а в районе Пунакаики друг на друга наслаиваются удивительные блинчиковые скалы. Верховой маршрут вдоль них пролегает по пляжам и в лесу национального парка Папароа. 
 
Расправляя крылья
 
Один из самых красивых городов мира, столица Южного острова Новой Зеландии – Квинстаун, является самым посещаемым городом в стране. Он занимает 14-е место в списке лучших городов мира и 20-е в туристическом рейтинге лучших мест для посещений на планете! Прозрачные озера, изумрудные луга, тропические леса и вершины гор, покрытые вечными снегами и ледниками, места, где снимались сцены из «Властелина колец»… Все это можно увидеть верхом, отправившись к самому длинному озеру страны – Вакатипу, по которому курсирует пароход 1912 года постройки – настоящий плавучий музей времен золотой лихорадки. Конные прогулки в районе Квинстауна считаются тропами мирового класса и полностью оправдывают свой статус. Город также пользуется репутацией рая для экстремалов. Здесь можно покататься на горных лыжах, сноуборде, квадроциклах, совершить прыжок с парашютом, полет на вертолете и самолете над ледниками. Для самых отчаянных доступен скоростной спуск с горы по 800-метровой бетонной дорожке Luge-Ride на трехколесных картах. Также с горы можно скатиться в шаре-зорбе и погрузиться под воду в скафандре.
 
Море шампанского
 
По-настоящему райское место для любителей верховой езды – озера Окарека, Роторуа и гора Таравера на Северном острове. Роторуа – это уникальная геотермальная природная зона, где находятся самые знаменитые грязелечебницы и сердце культуры туземного народа Новой Зеландии – маори. Отличительные черты этого места – огромное количество гейзеров, «озеро с шампанским», дымящиеся вулканы, пещеры, водопады, булькающие грязевые озера, а также необычная река Пуаренга, одновременно подпитываемая холодными и горячими ключами. А гора Таравера в действительности является спящим вулканом, который, внезапно проснувшись в 1886 году, стер с лица земли еще одно чудо Новой Зеландии – Белые и Розовые террасы. Сейчас он снова дремлет, и у туристов есть возможность подняться на его вершину и постоять на краю кратера. Верхом можно отправиться и по побережью полуострова Коромандел, который расположен на Северном острове к востоку от Окленда. На его восточном побережье расположена ферма Рангихау, где можно арендовать лошадей для прогулок, а ребенка от 7 до 15 лет на это время оставить в конном лагере. На ферме детей научат ездить верхом и организуют им прогулки в седле по живописным местам. В целом же конные туры в любом регионе Новой Зеландии стоят примерно одинаково: от 85 долларов за часовую прогулку до 4 тыс. за пяти-шестидневный поход. Цена многодневного маршрута включает в себя аренду лошадей, экипировки, полноценное питание с барбекю, напитки и проживание в комфортабельных условиях. 
 
Легенды Средиземья
 
Новая Зеландия заинтересует и любителей кино, ведь именно здесь снимались известнейшие голливудские ленты. Так, к примеру, удивительные пейзажи страны переносят нас в мир «Властелина Колец» Питера Джексона, который родился в Новой Зеландии и заново открыл ее для голливудских студий. В стране по-настоящему существует толкиеновское Средиземье, правда, оно совсем маленькое и умещается всего на двух с половиной сотнях квадратных километров. Шир и Хоббитон находятся в городе Матамата на севере. В лесах вокруг Веллингтона снимали сады Изенгарда, реку Андуин, тропу мёртвых, леса Осгилиата и долину эльфов Ривенделл, степи региона Кентербери – это государство всадников Рохан, а приключения в древнем лесу Фангорна происходили на съемочной площадке в национальном парке Фьордленд. Популярность «Властелина колец» здесь столь велика, что на официальном сайте Новой Зеландии можно найти путеводитель по местам, где проходили съемки картины, а правительство даже учредило должность министра по делам «Властелина колец»! Помимо знаменитой трилогии, в Новой Зеландии была снята последняя версия «Кинг-Конга». Ранее действие происходило в США, но в картине 2005 года Нью-Йорк заменили на Веллингтон, а родиной гигантской обезьяны стал остров Капити. Фильмы, снятые в Новой Зеландии, получили немало призов за лучшие визуальные эффекты и всегда отличались красивой «картинкой» – стоит вспомнить «Последнего самурая» с Томом Крузом, «Куда приводят мечты» с Робином Уильямсом, «Хроники Нарнии», «Пианино» и многие другие.
 
Душа прерий
 
Любители лошадей в Новой Зеландии также могут посетить международный фестиваль «Спирит», который проходит в середине февраля и является крупнейшим конным мероприятием страны. В насыщенную программу входит масса семинаров, докладов, секционных заседаний, дискуссий, лекций, концертов, фильмов, шоу и мастер-классов. Основные темы предстоящего форума уже известны. Ими станут: мягкие методы работы с лошадью, коневодство и нейролингвистическое программирование, преодоление культурных разногласий при помощи лошадей, езда на свободе, холистический подход к содержанию животных, ковка, уход за зубами и гомеопатия, конное образование, йога с лошадьми, конная арт-терапия, сохранение и защита местных пород и многое-многое другое. Фестиваль проходит в конноспортивном центре конного завода Dune Lakes Lodge, который расположен на северо-западном побережье Окленда, на огромной территории в 37 акров, в окружении лесов, озер и пляжей. В центре можно снять номер в гостинице, расположиться в собственной палатке или доме на колесах. Цена билета составляет от 60 до 240 новозеландских долларов (2-11 тысяч рублей). 
 
Скачки круглый год
 
Скачки в стране Южного Креста также очень популярны. Благодаря мягкому климату они проходят здесь круглогодично, как правило, четыре или пять дней в неделю. Ориентироваться в этом море азарта непросто – на 365 дней приходится около 2500 скачек, из которых крупнейшими являются Кубок Новой Зеландии в ноябре, Оклендский Рождественский карнавал в декабре и Новозеландское Дерби в марте. Государство может гордиться шестьюдесятью пятью жокейскими клубами с действующими лицензиями, многие из которых имеют долгую и богатую историю. Посмотреть скачки можно на пятидесяти двух (!!!) ипподромах, которые раскиданы по всей территории государства – от Руакака в Фангареи на севере до Эскот Парка в Инверкаргилле на юге. Крупнейшим клубом является Auckland Racing Club, жокеи которого скачут на ипподроме Эллерсли, где в 1919 году была установлена первая в мире машина тотализатора. В Новой Зеландии работает множество тренеров и жокеев мирового класса, а владельцы лошадей ценят близость страны к Австралии и Азии, где разыгрываются крупные призы. Безусловно, благодаря развитой скаковой индустрии в стране проходит масса престижных аукционов лошадей чистокровной верховой породы. Популярнее всего торги в Караке, где в наступающем году с 30 января по 5 февраля состоится национальный аукцион годовиков, 21 апреля аукцион Южного острова и 8-10 мая аукцион маток. В Караке есть еще одно любопытное место. Здесь расположен бывший психиатрический госпиталь Кингсит, в котором, по преданию, обитают призраки – души многочисленных пациентов, умерших в его стенах от неправильного лечения. В настоящее время госпиталь официально открыт для посетителей как «дом с привидениями».