Вкус «гранита» тренерской науки

Страны: Вкус «гранита» тренерской науки

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №9(166)/2016

Вежливый и грамотный, он всегда контролирует ситуацию и умеет общаться так, чтобы его слышали и понимали. Он должен обладать знаниями о современном спорте, ветеринарии, анатомии, зоотехнии, психологии, должен «видеть лошадь», «видеть всадника» и грамотно работать с обоими, учитывая все индивидуальные особенности. Все это – тренер, человек, от которого зависит будущее спортивной пары. Вы решили стать тренером по конному спорту? Дело за малым, осталось узнать, где же всему этому учат.
Россия
 
В нашей стране профессию «тренер» можно получить как в вузе, так и на краткосрочных курсах. Если вы нацелены на полноценное высшее образование, стоит обратить внимание на Московскую государственную академию физической культуры, где искомую профессию можно получить на заочном отделении. Срок обучения здесь составляет 4,5 года. Для поступления на кафедру теории конного спорта факультета физической культуры нужно сдать результаты ЕГЭ по русскому языку и биологии, иметь разряд по специализации не ниже второго и проехать схему на конкурсной основе. Институт располагает прекрасным кадровым составом: так, например, со студентами здесь занимаются старший тренер сборной России по выездке Ольга Соболева, генеральный директор ЗАО «Конноспортивный центр «Измайлово» Александр Бакеев и многие другие. Если высшее образование у вас уже есть, можно получить второе со сроком обучения 3,5 года или за отдельную плату пройти курсы повышения квалификации/переподготовки. Еще одним вариантом будет Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Экзамены для приема на факультет «Физическая культура» те же, однако, кафедра конного спорта здесь отсутствует, так что образование будет, скорее, базовым. Специализироваться придется позднее на заочных образовательных курсах, по итогам которых вам присвоят квалификацию «тренер-преподаватель по конному спорту». 
 
За средним специальным образованием можно обратиться в Профессиональное училище № 98 Московской области (ГОУ НПО ПУ № 98 МО), расположенное в селе Игумново Московской области, недалеко от районного центра г. Раменское. Имея среднее образование, здесь можно получить диплом за один год. При этом есть и трехмесячные курсы. Обучение для проживающих в Московской области бесплатное. Также бесплатно предоставляются общежитие, обеды, а при хорошей успеваемости еще и платят стипендию. Лекции читают ведущие преподаватели сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, а также известные спортсмены и тренеры. Практические занятия проводятся в КСК «Московия», также расположенном в селе Игумново. Получить профессию тренера можно также и в Воронежской области, на базе Хреновского конного завода. Училище, помимо тренеров, готовит также и берейторов, инструкторов иппотерапии, жокеев, ковалей и ветеринарных фельдшеров. Учиться можно как очно, так и заочно, срок обучения – от пяти месяцев до четырех лет, в зависимости от общего образования и выбранной специализации. И оно платное, однако, вступительные испытания при поступлении не проводятся.
 
Краткосрочные трехмесячные курсы тренеров предлагает и ВНИИ коневодства. Курс доступен для имеющих образование выше среднего и обладающих хорошим уровнем верховой езды. В процессе обучения проводятся «межкурсовские» соревнования по конкуру с присвоением разрядов. По окончании курсов сдаются теоретические экзамены по анатомии, ветеринарии, бонитировке, теории езды, ковке, судейству, а также практический по езде. По итогам обучения выдается диплом тренера и удостоверение судьи по конному спорту. Оплата составляет 30 тыс.рублей, занятия начинаются в январе. «Курсы тренеров лошадей и коневодов» проводятся и в Северной столице, при ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский аграрный университет. Продолжительность обучения здесь составляет 3,5-4 месяца, начало занятий в сентябре, а по итогам обучения выдается квалификационное свидетельство государственного образца.
 
Германия
 
Обучение за границей в последние годы привлекает все больше желающих получить профессию в конной сфере, однако везде есть свои плюсы и минусы. Образование за рубежом позволит получить максимум знаний, но попотеть и заплатить придется изрядно. Одной из самых совершенных в мире является немецкая образовательная система. Ее характеристики – это качество, педантичность и, главное, – результат. Федерация конного спорта Германии курирует разведение лошадей, проведение соревнований во всех дисциплинах, а также наряду с Министерством сельского хозяйства выдает тренерские и инструкторские лицензии. Для старта образования можно выбрать практически любую частную школу Германии или школу при конном заводе, где занимаются, как правило, 2-3 года. Из самых популярных можно назвать заведения в Варендорфе, Мюнхене и Мюнстере. Затем обучение продолжают в Национальном учебном центре, который находится там же, где и штаб-квартира ФКС – в Варендорфе. Он, к слову, является одним из самых крупных не только в Германии, но и в Западной Европе. Первая, трехлетняя ступень  – это получение квалификации «берейтор», которая позволяет готовить лошадей и всадников до выездки второго уровня. Имеется в виду выполнение элементов – сбор на всех аллюрах, траверс, плечо внутрь, осаживание, простые перемены. В качестве «берейтора» необходимо отработать в частных школах не менее 5-ти лет, после чего уже можно сдавать государственные экзамены в Варендорфе на звание «мастер». Оно дает возможность осуществлять тренинг на более высоком уровне. Все сертификаты выдаются только после завершения учебных курсов, сдачи теоретических и практических экзаменов. В выездке это схема уровня юношеских езд, а в конкуре – маршрут с высотой препятствий до 120 см.
 
Франция
 
Самым известным учебным заведением Франции, безусловно, является Национальная школа верховой езды Cadre Noir de Saumur. Она знаменита не только своими зрелищными спектаклями, но является и крупнейшим конным университетом. Ежегодно школа выпускает дипломированных тренеров по конному спорту, организует курсы повышения квалификации и проводит стажировки, которые длятся от двух дней до недели и больше и предназначены для тренеров, уже имеющих достаточно высокий уровень знаний. Чтобы стать тренером, здесь нужно пройти почти годовой курс или получить полноценное пятилетнее высшее образование. Краткосрочный курс длится 44 недели (с октября по июль), на который принимаются всадники из любых стран с хорошим техническим уровнем подготовки. Все преподаватели владеют английским. По окончании курсов выдается государственный диплом, с которым можно работать тренером в разных дисциплинах конного спорта. Для того чтобы поехать на недельную стажировку, будет достаточно просто связаться со школой и получить согласие, но для того чтобы получить дипломы уровня ВАС+3 (3 года обучения) и уровня ВАС+5 (эквивалент нашего высшего образования), уже необходимо согласовать обучение с культурным отделом посольства Франции в Москве. Также для получения высшего образования студенту потребуется своя лошадь. Причем ее уровень должен соответствовать критериям школы. Франция традиционно весьма популярна среди иностранных студентов, ведь дипломы Сомюра ценятся во всем мире. Дополнительный статус документу об образовании придает еще и тот факт, что сертификационная программа для инструкторов находится в ведении национальной ФКC. 
 
Великобритания
 
Конное образование Соединенного Королевства находится на очень высоком уровне. Здесь можно пройти краткосрочные курсы, а также окончить бакалавриат или магистратуру. 
 
В Великобритании за сертификацией тренеров следят Британское конное общество (BHS) и Ассоциация британских школ верховой езды (ABRS), поэтому выданные дипломы без проблем признаются как в самом Королевстве, так и во всем остальном мире. Квалификация BHS для инструкторов состоит из следующих стадий: тестирование предварительного уровня, сдача на сертификат помощника инструктора, инструктора среднего уровня и сертификат инструктора. ABRS выдает дипломы углубленного изучения (Advanced Teaching Diploma), которые также позволяют работать и совершенствовать свои навыки. Для того чтобы сдать экзамены BHS, можно пройти обучение и подработку инструктором в школах верховой езды, сельскохозяйственных конюшнях или конюшнях при конных колледжах, найти сезонную работу в центрах треккинга или получить образование в любом из колледжей, где есть подобная специальность. Экзаменационные требования можно найти на сайте BHS и решить для себя, что именно и в каком объеме необходимо подготовить. В зависимости от этого можно выбрать и курс. Лучшими заведениями Великобритании считаются университет в Хэртпери, а также колледжи Окленда и Ризхита. Будучи квалифицированным инструктором высшего уровня, вы сможете стать руководителем конноспортивного центра или работать в качестве судьи на соревнованиях национального и международного рангов.
 
Нидерланды
 
Страна дамб и тюльпанов подарила миру немало профессионалов конного спорта и по праву является одним из самых востребованных мест для обучения. Лицензированием инструкторов в Нидерландах занимается Федерация конного спорта Нидерландов (KNHS). Сертификат стоимостью в 20 евро имеет срок действия два года, после чего его нужно подтверждать вновь. Дополнительно к этому нужно оплатить 80 евро за экзамен. Если вы специализируетесь в нескольких дисциплинах, то платите только один раз, и остальные сертификаты уже получаете бесплатно. Диплом первого уровня (аспирант-инструктор) выдается после трехлетнего обучения и сдачи соответствующего экзамена по теории и практике. Далее вы можете получить базовый дип­лом инструктора либо диплом продвинутого уровня со специализацией конкур/выездка. Для этого необходимо пройти курс интернатуры. Всю информацию по обучению и лицензированию можно найти на сайте KNHS. Там же можно скачать ознакомительные брошюры и подать заявление онлайн. Многие известные иностранные всадники, владеющие собственными тренировочными конюшнями, для получения тренерского образования настоятельно рекомендуют центр в Деурне на юге Нидерландов. Его диплом признается во всех странах мира. В школе готовят инструкторов, тренеров, менеджеров конного бизнеса, коноводов, ветеринаров и ковалей, а также проводят практические исследования в конной сфере для коммерческих и некоммерческих организаций. Диплом тренера можно получить за два года. Центр располагает всем необходимым: огромной территорией, четырьмя крытыми манежами, плацами, скаковыми дорожками, троеборной трассой и конюшней на 230 голов. К услугам студентов в комплексе – целый ряд учебных классов и лекториев, оснащенных всем необходимым, ресторан и гостевые комнаты, где можно переночевать. В общей сложности центр способен принять до 600 студентов! В комплексе также проводятся крупные международные и национальные соревнования.
 
США
 
За океаном, как это ни странно, отсутствует государственная программа сертификации инструкторов и тренеров по конному спорту. Однако у тех, кто хочет получить эту профессию, все же есть несколько вариантов. Сертификацию в различных дисциплинах присваивают Сертифицированная конная ассоциация (СНА) и Американская ассоциация инструкторов верховой езды (ARIA). Последняя проводит сертификацию по трем уровням. Первый – это инструктор в процессе обучения, для его получения необходимо достичь 18-летнего возраста, опыт преподавания не требуется. Вторая ступень – это инструктор среднего уровня с возрастным минимумом в 21 и тремя годами опыта работы. А для того чтобы получить сертификат третьей ступени  – инструктор продвинутого уровня уже со специализациям по конкуру, выездке, троеборью или драйвингу, необходимо достичь возраста 25-ти лет и иметь шестилетний рабочий стаж. Каждый уровень сертификации предполагает сдачу платного экзамена. Отучиться в Америке довольно просто: в стране есть масса курсов и колледжей, где можно получить профессию инструктора верховой езды. Выбор у студентов огромный: университеты Альфреда, Колорадо, Мюррей, Пенн; колледжи Бери, Сентенери, Эмори, Лейк Эри, Саванны и Скидмор – и это лишь самые известные.
 
На мировой арене
 
Если вы всерьез нацелены на получение качественного образования и последующую работу за рубежом, вам обязательно придется стать также и членом IGEQ – Международной квалификационной группы по конному спорту. IGEQ представляет интересы национальных федераций конного спорта по всему миру и присваивает тренерам свои квалификации, являющиеся сертификатами самого высокого уровня. Чтобы получить паспорт международного инструктора IGEQ, нужно иметь соответствующее зарубежное образование (наша страна, к сожалению, членом не является) и сдать экзамены на получение лицензии первого, второго или третьего уровня. Экзамен этот – достаточно серьезный. Например, практику 3-го уровня сдают на двух или трех лошадях с последующим разбором особенностей езды и ошибок. 
 
Фактически получить профессию тренера не так сложно – вопрос только в том, насколько далеко вы готовы зайти и на каком уровне дальше работать. Трехмесячные курсы или многолетнее обучение за границей с полным погружением, серьезными экзаменами и стажировками – выбирать вам.