За кадрами для кузницы

Страны: За кадрами для кузницы

Автор: Елена СКАЛОЗУБОВА
Номер журнала: GM №8(165)2016

С развитием конной индустрии в мире увеличивается спрос не только на качественных лошадей, но и специалистов, без которых ни один четвероногий атлет не сможет стать чемпионом. И за любой успешной конной карьерой кроется труд множества специалистов. Опытный тренер, квалифицированный ветеринарный врач и, конечно же, грамотный коваль – вот пазлы, из которых складывается картина успеха. А на плечах последнего лежит огромная ответственность – профессиональный коваль должен обладать и знаниями в области ветеринарии, и виртуозными практическими навыками. Где же можно стать настоящим мэтром в этой непростой, но интересной области?
Хорошо налаженная система образования ковалей существует в европейских государствах. В 1997 году в Париже была образована Европейская ассоциация ковалей (EFFA). В настоящее время в ее состав включены 19 государств. Своей главной миссией EFFA считает буквально: «улучшение благосостояния лошади путем поощрения самых высоких стандартов качества ковки». Неудивительно, что с таким подходом образованию персонала уделяется огромное значение! При поддержке организации содержатся школы ковалей практически в каждой стране, входящей в EFFA. Мы же для примера рассмотрим сегодня ситуацию с этой профессией в нескольких странах, причем не только европейских.
 
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
 
В Соединенном Королевстве существуют 3 учебных заведения, где можно освоить профессию коваля. В колледжах Майерско и Уоркшир есть специальные факультеты, а вот в Херефорде функционирует отдельная школа ковалей! На ней мы остановимся подробнее. Она была открыта в далеком 1946 году как главный национальный центр подготовки кузнецов и ковалей. В 2000 году здесь открылся учебный центр, на строительство которого было истрачено 1,5 млн фунтов! Центр обладает всей необходимой инфраструктурой для обучения. Занимая территорию в 1900 кв.м, он включает в себя учебные классы, залы для конференций и презентаций, библиотеку, компьютерный зал, а также специальные литейные цеха. В Херефорде существуют 2 формата обучения – долго­срочные и краткосрочные курсы. Их длительность соответственно составляет 1,2 года или 10 недель. Годичный курс, или Level 2 diploma, дает базовые знания в области ковки, формирования и обрезки металла, сварочных процессов и изготовления металлоконструкций. В программу также включены математика, английский язык и безопасность жизнедеятельности. Для контроля обучения здесь устраивают промежуточные письменные работы и сдачу практических зачетов. 
 
Ежегодно Херефорд принимает около 300 студентов, которые после выпуска имеют репутацию отличных мастеров. Этому способствует сотрудничество школы с многими национальными организациями, где начинающие ковали могут проходить стажировки и практики.
 
Право на поступление в Херефорд есть только у граждан Великобритании. Абитуриент должен предоставить сертификат GCSE (национальный диплом о среднем образовании), успешно пройти вступительное собеседование, где проверяется грамотность и знание азов математики. Также здесь обращают внимание на личную заинтересованность потенциального студента к ремеслу. Для абитуриентов 16-18 лет вступительные экзамены бесплатны, остальным придется выложить 150 фунтов. Стоимость самого обучения составляет 800 фунтов в год для 16-18-летних и 1600 фунтов для всех прочих. По завершении одногодичного курса выпускник может начать работать в области кузнечного дела, изготовления металлоконструкций и торговли. Можно продолжить обучение и поступить на программу Level 3 Extended Diploma, которая длится 2 года. Здесь сварочные процессы и изготовление металлических изделий изучаются более углубленно, приобретаются навыки работы с редкими в ковке материалами (такими как, например, нержавеющая сталь или медь), а также изучается художественная ковка. Курс включает в себя основы ведения малого бизнеса, что позволяет выпускниками в дальнейшем грамотно организовать собственное дело. Для поступления необходим сертификат Level 2, успешное прохождение собеседования. Также приветствуется опыт работы кузнецом или ковалем, желательно с готовым  портфолио. Студенты 16-18 лет оплачивают здесь лишь расходные материалы – 800 фунтов, а с тех, кто постарше, взимается 150-фунтовый сбор за вступительные испытания и 1600 фунтов за сам процесс обучения и материалы. 
 
ГЕРМАНИЯ
 
В стране-локомотиве Евросоюза существует много заведений для обучения конников «всех мастей». Ковали – не исключение. Для работы по этой специальности необходима лицензия. А чтобы ее получить, потребуется серьезная теоретическая и практическая база. Баварский государственный научно-исследовательский институт – одно из учебных заведений, где можно получить соответствующее образование. Обучение тут представляет собой комплекс из нескольких разделов: вводный курс, практическая часть, основной курс и экзамен. Вводный курс длится 4 недели (160 часов теории и практики), читается ежегодно в июне-июле. Его стоимость составляет 1 тыс. евро. Продолжительность основного курса стоимостью 3200 евро  – 4 месяца. Его читают дважды в год – с января по май и с августа по декабрь. Здесь студенты углубленно изучают теорию: болезни и лечение копыт, изготовление подков и инструментов для работы, различные виды ковки и т.д. Практика проходит на университетских конюшнях. Квалификационный экзамен для выпускника состоит из демонстрации навыков в следующих сферах: работа с горячим железом, расчистка копыт, изготовление подков, в том числе и для ортопедической ковки. Стоимость экзамена – 300 евро, для допуска к нему необходимы свидетельства о прохождении вводного и основного курсов, квитанция об оплате страховки и подтверждение как минимум двухгодичной работы по профессии в качестве ассистента. 
 
Освоить профессию коваля в Германии можно и в частных учреждениях. Одним из них является школа Швеппе в Дорт­мунде. Небольшая частная кузница, открытая Кристоффом Швеппе еще в далеком 1850 году, сейчас представляет собой полноценный учебный центр, где проводится множество образовательных курсов и конференций для ковалей, ветеринаров и всадников. Школа Швеппе также предлагает вводные месячные курсы стоимостью в 1195 евро, включающие 80 часов теории и 80 часов практики. После их успешного прохождения выдается сертификат. Там же можно пройти и 4-месячные курсы по подготовке к экзамену стоимостью 4100 евро, включающие в себя 640 часов обучения. Жилье при школе может быть предоставлено за отдельную плату. Руководителями практических занятий выступают Манфред, Кристоф и Диана Швеппе, которые очень гордятся семейными традициям. Для теоретических занятий приглашаются квалифицированные ветеринарные врачи. Стоит отметить, что школа тесно сотрудничает с национальными и международными организациями ковалей (в том числе и EFFA) и на протяжении многих лет держит марку высокого качества.
 
ШВЕЦИЯ
 
Как и практически во всех европейских странах, профессия коваля в Швеции официально лицензируется. За образование в этой сфере здесь ответственна национальная ассоциация ковалей – SHF. В настоящее время она насчитывает порядка 450 участников, что довольно весомо для государства с населением в 10 млн человек! В стране существуют как краткосрочные курсы, организованные самой ассоциацией, так и программы обучения с уклоном в кузнечное дело школ и гимназий биологического и сельскохозяйственного профиля. Возможность получить образование коваля предоставляют четыре учебных заведения, апробированных SHF: школа в Скаре, гимназия в Леруме и, конечно, Стремсхольм и Ванген – национальные центры конного образования. В двух последних, например, образование коваля является ответвлением ветеринарного направления высшего образования! Учебная программа разработана совместно с SHF и одобрена Европейской ассоциацией ковалей. Ее длительность составляет 80 недель,  а обучение для граждан Швеции бесплатно. Студенты проходят курсы по уходу за копытами, ковке, ветеринарии, менеджменту и охране труда. Для поступления абитуриенту необходимо предоставить аттестат о базовом политехническом образовании, так как в Швеции профилизация образования наступает еще в школе. Кроме этого потребуется документ, подтверждающий опыт обращения с лошадьми, а также рекомендательное письмо от коваля, у которого необходимо отработать ассистентом как минимум в течение месяца. Вступительное испытание состоит из собеседования, где проверяются аналитические и коммуникативные навыки, и практической части, где нужно показать работу с инструментами и обращение с лошадью.
 
Курсы SHF организуются для уже дипломированных ковалей и ветеринаров с опытом работы не менее 2-х лет. Их цель – ознакомить участников с современными технологиями и методами ковки, а также новыми способами лечения копытных заболеваний. Они состоят из 7-ми блоков: анатомия и физиология, общая ковка,  основы ветеринарной помощи, ортопедическая ковка, ковка жеребят, изготовление подков и расчистка копыт. Продолжительность каждого блока – от одного до трех дней. Каждый из них оплачивается отдельно, а стоимость составляет в среднем от 2500 до 6500 крон (порядка 18 тыс.-5 тыс. рублей). Для членов SHF предусмотрены скидки. После прохождения курсов можно сдать экзамен о повышении квалификации стоимостью – 6 тыс. крон. В Швеции также существует особое звание «мастера-коваля», которое можно получить после 6 лет работы в профессии. Для этого необходимо предоставить портфолио и сдать специальный экзамен. В настоящее время в государстве насчитывается 18 ковалей, удостоенных такого титула.
 
США 
 
За океаном также существует национальная ассоциация ковалей (AFA), которая разрабатывает стандарты образования и поддерживает их исполнение в школах ковалей. Так, AFA утвердила единую классификацию, которая включает целых 7 уровней подготовки! Первая ступень – так называемая начальная квалификация – носит необязательный характер и играет скорее ознакомительную роль. Далее следует «сертифицированный коваль», звание которого официально подтверждается AFA. Для этого необходим год опыта работы и базовые знания о ковке. Третья ступень – «коваль-подмастерье» потребует 2 года работы плюс умение вручную изготавливать подковы. Для четвертой – «коваль-ремесленник» нужны те же 2 года работы в сочетании с углубленными знаниями и навыками, в том числе и об ортопедической ковке. Следующая квалификация – «коваль-терапевт» – это уже признанный специалист лечения хромоты. 
 
А «коваль-преподаватель» должен обладать глубокими знаниями о болезнях копыт и иметь за плечами значительный опыт самых разнообразных случаев ковки, только в таком случае он может начать педагогическую деятельность. Высший пилотаж – это «мастер-коваль» – помимо всех вышеперечисленных навыков обладает глубинными знаниями о технике и процессах изготовления инструментов. Он также должен уметь работать в довольно сжатые сроки. Для получения каждой из этих квалификаций нужно предоставлять соответствующий пакет документов и сдавать квалификационный экзамен. Все подробности доступны на официальном сайте AFA. Всего в США насчитывается порядка 30 учебных заведений, обучающих специальности «коваль». В основном это частные организации, так называемые horseshoeing schools. Обучение по каждой из ступеней длится от 4-х недель до полугода в зависимости от уровня. Стоимость варьируется от 1 до 15 тыс. долларов. Обычно при таких школах существуют общежития для студентов, а практика проходит на школьных конюшнях, что создает довольно комфортные условия. Стоит отметить и то, что в американские школы без проблем зачисляются иностранные студенты. Главное – заранее связаться по электронной почте с руководством заведения для оформления студенческой визы.
 
РОССИЯ
 
В нашей стране, к сожалению, ситуация с образованием ковалей довольна плачевна. У нас не существует единых образовательных программ и специализированных школ ковалей. Пожалуй, лучший вариант для желающих овладеть этой непростой профессией – устроиться помощником к одному из признанных мастеров. Например, Юрий Иванович Колубелов уже на протяжении многих лет таким образом помогает молодым специалистам и передает им свои знания. Однако тут тоже существуют «подводные камни»: далеко не каждый владелец разрешит практиковаться неопытному ковалю на своей лошади.  Нельзя не упомянуть и то, что в России все же есть краткосрочные образовательные программы! Например, ВНИИ коневодства в Рязанской области проводит 10-дневные курсы повышения квалификации ковалей, куда приглашаются как новички, так и люди с опытом. Изучаются следующие темы:  анатомия, биомеханика и экстерьер лошади, правильная расчистка и баланс копыта, расчистка жеребят, новые материалы и методы в ковке. Практика проходит с первого же дня занятий. Стоимость курсов – 20 тыс. рублей. При этом с собой необходимо иметь рабочую одежду и инструменты. Хреновская школа наездников также предоставляет платную 5-месячную программу «кузнец ручной ковки» на базе среднего общего образования. Программа делится на 3 цикла: общеобразовательный – охрана труда, экономика отрасли и предприятия, базовый профессиональный – анатомия и физиология лошади, основы ветеринарии и ортопедии, чтение чертежей, основы металловедения и кузнечного дела и специальный – ковка лошадей, производственное обучение и практика.