Секреты аукционных «гешефтов»

Страны: Секреты аукционных «гешефтов»

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №7(164)/2016

Раз! Два! Три! Продано! С этих слов для многих спортивных лошадей и коневладельцев начинается новая жизнь. Самый масштабный аукционный «гешефт» полукровного коннозаводства Европы разворачивается в Германии. В отличие от не менее заметной в этом отношении Голландии, здесь работает более десятка племенных союзов, каждый из которых – самостоятельно или в кооперации с другими – организует торги. Им составляют конкуренцию многочисленные частные аукционы. Что же и за какие деньги на них можно приобрести? Давайте посмотрим…
Итак, в 2015 году с «союзных» аукционов были проданы 884 лошади, средняя цена которых, не учитывающая аукционные сборы, составила 22,1 тыс. евро. По количеству это несколько меньше, чем годом ранее, – 898 голов, но общий оборот аукционов остался неизменным – 19,2 млн евро. Какую же лошадь можно купить на аукционе? Да практически любую. Уже весной начинаются первые торги, где выставляются жеребята текущего года рождения. Особенностью аукционов, проводимых племенными союзами, является то, что владельцы выставленных на продажу лошадей должны быть их членами. Так, для Ганноверского союза, поглотившего не так давно Гессенский и Рейнландский союзы, теперь обычным является продажа лошадей соответственно с гессенским, рейнским и вестфальским тавром. С него мы и начнем наш рассказ.
 
Ганноверский студбук
 
Стандарт организации аукционов Ганноверский союз задал в далеком 1946 году, организовав торги в Фердене. С тех пор Нидерзаксенхалле стал местом, где встречаются будущие звезды. Тут достаточно назвать лишь несколько кличек. Например,  Дон Аурелио, этот темно-гнедой жеребец был продан с Ферденского аукциона в четырехлетнем возрасте:  с тех пор сын Дон Давидофф от дочери Вайт Стара участвовал в бундесчемпионате и чемпионате мира для молодых выездковых лошадей 2007 года, становился чемпионом Швеции в 2011-м, участвовал во Всемирных конных играх в Канне и Олимпийских играх – в Лондоне и Рио под седлом своей шведской всадницы Тинне Вильхельмсон-Сильфен. Также в четырехлетнем возрасте с аукциона была продана и Вансуэла Суэрте, которая под Хубертусом Шмидтом завоевала командное золото Олимпиды в Афинах-2004, серебро чемпионата Европы-2005 и командное золото чемпионата мира-2006. Жеребенком с этого же аукциона была продана и рыжая кобыла Виспер от Волькентанца, участвовавшая в двух олимпиадах, в Пекине и Лондоне, под седлом японца Хироши Хокецу.  
 
Ганноверский союз впервые предложил жеребят ставки 2015 года в марте, и сразу очень успешно: в острой дуэли между депо по выращиванию жеребцов перспективный жеребчик от Файнеста достался покупателю из Австрии, кстати, торговавшемуся по телефону, за 64 тыс. евро!  А всего 38 жеребят продались в среднем за 7,6 тыс. евро. И все же большинство аукционов жеребят проводится ближе к концу лета. 
 
До 2015 года в Фердене дважды в год, в апреле и октябре, проводились Элитные аукционы, остальные были «обычными». С 2015 года концепция изменилась: на всех аукционах, кроме ноябрьского и январского, предлагались жеребята, а весенний аукцион, выпавший на март, пополнился и лошадьми среднего ценового диапазона. При этом статус Элитного сохранился за октябрьским аукционом. Кто же принимает участие в его торгах? В октябре известная меценатка Маделяйн Винтер-Шульце за 250 тыс. евро купила вороную кобылу Суперб от Супрайз и Донаутанц, которая попала в надежные руки Изабель Верт. К слову, кобыла ни много ни мало – чемпионка породы и участница бундесчемпионата. Этот же аукцион стал рекордным и по еще одному показателю: максимальная цена за конкурную лошадь. 310 тыс. евро заплатила постоянная покупательница из Канады за сына Куэйд и Стакатто – Кволити Эйч. Но настоящее чудо произошло на аукционе жеребцов, завершающем керунг в конце октября: 1,2 млн евро (!) в битве с другой известной датской конюшней вынужден был заплатить Андреас Хельгстранд за внука Рок Форевера – темно-гнедого Революшна. Перед Элитным аукционом всегда проводится гала-представление, в котором нередко принимают участие «выпускники» аукционов. 
 
Голштинский студбук
 
В июне в штаб-квартире Голштинского союза в Эльмсхорне, в рамках Дней лошади, традиционно организуют продажу жеребят. Из 26 предложенных к продаже жеребят ставки 2015 года здесь купили 22 при средней цене в 8,6 тыс. евро. А самым дорогим жеребенком голштинского студбука стала кобылка от Кассала и от дочери Картаго. На Весеннем аукционе уже продаются лошади следующей возрастной категории – 3-6 лет. Здесь средняя цена 2015 года зафиксирована на уровне 23,7 тыс. евро. И завершает аукционный сезон в Эльмсхорне рынок жеребцов после керунга. За нелицензированных, которые в 2015 году были проданы в количестве 21 головы, в среднем предлагалось по 20 тыс. евро. Кассандос от Каскаделло I, проданный за 40 тыс. евро, стал среди них самым дорогим. А вот цены на лицензированных жеребцов были уже существенно выше – 12 проданных с аукциона голов, включая победителя керунга – Чарльстона, в среднем стоили по 82,5 тыс. евро.
 
Ольденбургский студбук
 
Стоит отметить, что, если, например, покупатель ищет конкурную лошадь, имеет смысл отправиться в Голштинский или Ольденбургский международный союзы, так как они специализируются именно на прыгающих линиях. Ольденбургский союз «отметился» в 2015 году шестью аукционами. На Весеннем керунге в апреле к продаже предлагались не только молодые спортивные лошади, но и участники керунга под седлом. Было продано 39 лошадей со средней ценой в 38,3 тыс. евро. Самой дорогой верховой лошадью здесь стал мерин Летс Кисс от Ликотуса за 70 тыс. евро, а вот лицензированный сын Бордо от дочери Де Ниро стоил 51 тыс. На июньских торгах предлагались и спортивные лошади, и уже первые представители новой ставки жеребят. Августовский же Элитный аукцион был целиком посвящен подрастающему поколению. Здесь было продано 80 голов со средней стоимостью 15,8 тыс. евро. Самым дорогим стал темно-гнедой жеребчик Дабл Хит от Даймонд Хита и дочери Сандро Хита. Его за 110 тыс. евро приобрел покупатель из Австрии. 
На Октябрьском аукционе покупателям были вновь предложены жеребята (33 головы по 15,5 тыс. евро) и спортивные лошади (40 голов в среднем по 33,4 тыс. евро). Самую дорогую лошадь  – вороного мерина Фуртфанглера от Фюрста Вильгельма за 135 тыс. приобрели испанцы. 
 
В ноябре проводились Дни ольденбургских жеребцов, где предлагались лошади как Ольденбурского союза, так и родственного ему международного Ольденбургского союза, специализирующегося на конкурном направлении. Было продано 15 лицензированных голов и 3, не удостоенных лицензии (в среднем по 139,3 и 29,0 тыс. евро соответственно), а самым дорогим стал премированный Бондс, сын Бенисио от дочери Сира Доннерхалла II, стоивший весомые 500 тыс. евро. Из восьми лицензированных конкурных ольденбургов со средней ценой 88,1 тыс. евро самого дорогого, сына Диаманте де Семилли от дочери Кидам де Ревеля, приобрел покупатель из Северного Рейна Вестфалии за 220 тыс. евро. Четыре нелицензированных ушли с торгов в среднем за 16,5 тыс. евро. В декабре состоялся заключительный аукцион 2015 года, где 32 спортивные лошади были проданы в среднем за 22,6 тыс. евро с пиковой ценой 71 тыс. евро: столько заплатили покупатели из Испании за Сантоса – сына Санциско и дочери Левантоса II.
 
Medingener
 
Кроме аукционов, устраиваемых племенными союзами, существуют и частные аукционы, которые, как правило, проводятся известными своими традициями предприятиями (племенными или конноспортивными). Взять к примеру аукцион известного конного завода Мединген, принадлежащего семье Валер. В этом году он пройдет уже в 27-й раз. Впрочем, этот аукцион зародился именно как «союзный». Каждой весной с 1990 по 2001 Мединген выступал в роли хозяина аукционов Тракененского союза, а осенью проводился аукцион, где предлагались к продаже жеребята и верховые лошади, происходящие от станционированных в депо Медингена производителей. К слову, это всемирно известные Капримонд, Де Ниро и другие. С 1997 года здесь проводятся и масштабные выводки жеребят, которые служат платформой для отбора молодняка на осенний аукцион. С 2001 года аукцион стал носить имя устроителя, а в коллекции добавились лошади ганноверского и ольденбургского разведения. Особенностью аукциона с 1999 года является и проведение в дни перед мероприятием турнира Medingener Auktions Cup, куда допускаются проданные ранее в Медингене лошади и потомки стационированных здесь производителей. Это придает атмосфере аукциона семейный оттенок, и можно воочию убедиться в том, как лошади развиваются. 
 
P.S.I.
 
Самым громким по ценам и уровню продаваемых лошадей является аукцион Пауля Шокемюлле – P.S.I. Существующий с начала 80-х годов прошлого века P.S.I. стал местом встречи коне­владельцев с амбициями. Здесь легко можно купить бундесчемпионку. В качестве примера можно привести Балсандру 2010 года рождения, выступающую под Марией Маденовой, или дважды чемпиона мира среди молодых выездковых лошадей – Са Кёр от Сира Доннерхила I, приобретенного Еленой Княгиничевой за 2,31 млн евро, который сейчас выступает в Германии на уровне Среднего приза 1, или знаменитую Поэтин от Сандро Хита – за 2,5 млн евро. 
 
В декабре 2015 года у Шокемюлле состоялся 35-й элитный аукцион. Самой дорогой лошадью конкурной коллекции стала 6-летняя серая Сталония от Стакаттол – 1,7 млн евро. Примечательно, что и мать кобылы Чаланда была продана через P.S.I. в 2012 году. Выездковая Фазине – победительница бундесчемпионата среди 6-летних лошадей, рожденная в хозяйстве самого Шокемюлле, была  продана за 1,3 млн. Средняя цена на конкурных лошадей составила 420,4 тыс. евро, за выездковых платили в районе 316,7 тыс. 
 
A.O.S.
 
Те же организаторы – Кассельман, Шокемюлле и компания, являются устроителями и другого известного аукциона – A.O.S. (Ankumer Open Sales), Здесь в сентябре 2015 года, на 32-м по счету аукционе, к продаже была предложена коллекция жеребят, молодых жеребцов, которые уже заявлены на керунги, молодых лошадей, лошадей с успехами в турнирах M/S-класса, а также племенных кобыл.
 
Elite Sales International
 
С 2003 года в Германии проводится еще один частный аукцион – Elite Sales International, на котором дважды в год предлагаются коллекции из жеребят и спортивных лошадей, собранных со всей Европы. В 2015 году к торгам было выставлено 16 лошадей, средняя цена которых составила 17 тыс. евро, а самая дорогая лошадь – 3-летний серый Де Агостини от Дарсо и Корадо I, зарегистрированный в студбуке Цангерсхайде, был продан в Люксембург за 50 тыс. евро. 68 жеребят проданы в среднем за 9,1 тыс. евро. Самой дорогой лошадью аукциона стал Левикор от Левисто – 24,5 тыс. евро. 
 
KWPN
 
Нидерланды в целом организуют аукционы сходным образом. Племенной союз – KWPN в стране фактически один. Жеребят продают здесь в августе, сентябре и октябре. Но в стране проводится около десятка частных элитных аукционов, которые удостоены права упоминать знаменитый племенной союз в числе соорганизаторов, это – SELL Veulenveiling Brabant, Veulenveiling Prinsjesdag, Limburgse Veulenveiling и некоторые другие. На всех аукционах жеребят присутствуют члены отборочной комиссии, которые оказывают консультантские услуги. Самым же значительным аукционом взрослых лошадей, безусловно, является KWPN Select Sale, завершающий дни лицензирования жеребцов. Он проводится с 2001 года. В отличие от немецких аукционов, где ежегодно публикуется сводная статистика, голландцы не публикуют таких данных. Но если потребуется, в архивах можно отыскать списки проданных лошадей с информацией о суммах сделок. Средняя цена на аукционе молодых жеребцов января 2015 года составила 49,7 тыс. евро, а самый дорогой 3-летний жеребец Хот Гейм от Изи Гейм обошелся покупателю в 140 тыс. евро.
 
Sport Horse sales
 
С 2005 года известный немецкий спортсмен Хольгер Хетцель приглашает на свой собственный декабрьский аукцион конкурных лошадей. В 2015 году его коллекция составила всего 21 голову. При этом самой дорогой лошадью аукциона Хетцеля – Sport Horse sales стал приобретенный за 510 тыс. евро на Украину Аутстэндинг от чистокровного Геральдика и Чакко Блю, а средняя цена составила 180 тыс. евро.
 
Zangershaide
 
Мекка конкурного коннозаводства – знаменитый бельгийский завод Цангерсхайде семьи Мельхиоров – проводит не только «живые» аукционы, но и осуществляет онлайн-торги. Так, Z-аукцион 2015 года состоялся в конце сентября. В каждый из двух дней торгов предлагалось по 31 голове. Поскольку речь идет о жеребятах, средние цены были более умеренными, чем при продаже уже опытных конкурных бойцов: 21-23 тыс. евро за кобылок и 19-23 тыс. за жеребчиков.
 
При этом за самого дорогого жеребчика, победителя чемпионата жеребят, вороного Диджи Дода Зет от Доминейтора, сына Диамант де Семилли, было уплачено 75 тыс. евро. А самая дорогая кобылка обошлась новым владельцам в 34 тыс. евро – ей стала гнедая дочь Корнета Оболенского – Каскад Джей Эф Шамблан Зет.