ПО СОСЕДСТВУ С ОБЛАКАМИ

Страны: ПО СОСЕДСТВУ С ОБЛАКАМИ

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №5(162)/2016
Фото: Артем МАКЕЕВ / турбаза «Медовые водопады»

Есть ли в человеческом лексиконе достаточно слов для описания красоты горных закатов и рассветов? Что можно ощутить, когда видишь, как волны облаков разбиваются о скалистые хребты? С чем сравнить ароматы разнотравья альпийских лугов? Перефразируя строки популярной песни, можно сказать, что лучше горного похода может быть только горный поход в седле. И оптимальный сезон для этого, конечно же, лето – то самое время, когда заветные желания извлекают из пресловутого «долгого ящика» и выпускают на свободу. Горы Кавказа, Алтая и Урала в этом смысле не только одни из самых красивых, доступных и романтичных мест, но и самые бюджетные, что, согласитесь, тоже приятно…
Как искупаться в водопаде
 
Кавказ – место традиционного отдыха не только для расслабленных любителей моря, загара и вина. Этот регион также – Мекка  для приверженцев активного отдыха – трекинга, речных сплавов и, само собой, походов верхом. Местные программы разработаны для всадников самого разного уровня и длятся от двух часов до трех недель. Тем, кто не до конца уверен в своих возможностях выдержать долгий поход и желал бы поездить верхом без отрыва от комфортного отдыха, подойдут небольшие, но от этого не менее интересные экскурсии. Например, в районе Сочи и взрослые, и дети могут отправиться к Самшитовым, Ореховским или Барановским водопадам (продолжительность около 6 часов, стоимость в районе 4 тыс. рублей). Эти достопримечательности расположены недалеко от Дагомыса, куда можно легко добраться из близлежащих поселков. Маршруты проходят по реликтовым лесам, через ущелья и заросли вечнозеленого самшита. Ореховский водопад в Национальном парке Сочи – один из самых высоких и образует два тридцатиметровых каскада. Он очень полноводен  и красив в любое время года. Желающие могут искупаться в чистейшей воде, гарантированно вернувшись назад свежими и полными сил.
 
Чай имени Ангелы Меркель
 
Семичасовой конный поход к Черному морю (стоимость – 3500 рублей) уже рассчитан на людей, имеющих более серьезную физическую подготовку и навыки езды верхом. Он также стартует из Дагомыса и пролегает через плантации орешника, горную речку Восточный Дагомыс и бамбуковые заросли. С горных вершин открывается великолепная панорама ущелий, холмов и чайных плантаций. Неподалеку от поселка  Уч-Дере участников тура ждет небольшая передышка в чайных домиках, где когда-то отдыхали Владимир Путин и Ангела Меркель. Здесь можно насладиться настоящим горным чаем с блинами, пирогами, медом и вареньем. Завершается это небольшое путешествие спуском к морю, купанием с лошадьми и памятной фотосессией.
 
Вокруг Эльбруса
 
Целая россыпь разнообразных конных походов доступна в Западном Приэльбрусье. Один из самых популярных маршрутов к подножию вершины начинается от туркомплекса «Медовые водопады» в поселке Карачаевского конзавода, проходит через Бермамытское плато и горные ущелья к бывшим правительственным дачам. 
 
Конная прогулка в окрестностях турбазы «Медовые водопады» (фото: Артем Макеев)
 
В стоимость десятидневного тура (29 500 рублей) включается подарочный пакет – 3-разовое питание и поездка в Домбай или Архыз. Маршрут начинается со встречи туристов в Кисловодске или аэропорту Минеральные Воды. Гостей доставляют на турбазу и подробно инструктируют, после чего следует погружение в мир настоящей первозданной природы, где в горные реки впадают прозрачные как слеза ручейки, пьянит чистый, наполненный запахами альпийского разнотравья воздух, а взгляд ласкают бесконечные хребты, буйная растительность, мощь и грация скачущих лошадей… За дополнительную плату здесь можно научиться управлять парапланом или попробовать сплав на рафтах и катамаранах в горных курортах Домбай или Архыз. 
 
Адыгейское разнообразие
 
Восьмидневный конный маршрут по Адыгее обойдется в 26 тыс. рублей с удобствами на территории и чуть дороже – 29 500 с удобствами в номере. Этот вариант, пожалуй, вмещает в себя все красоты горного северокавказского региона. Он начинается в Хаджохе, куда организован трансфер из Краснодара, и включает в себя походы к сорока водопадам, десяти пещерам, двум каньонам, пяти ущельям, дольменам, пасеке, монастырю, минеральным источникам, лесным озерам и горным рекам. Участники проживают, завтракают и обедают на турбазе, откуда каждый день выезжают верхом в новое место для осмотра достопримечательностей. Такой тур подходит тем, кто стремится увидеть максимальное количество природных объектов, но при этом не до конца уверен в своих навыках верховой езды. Подойдет Адыгея и для семейного отдыха с детьми от 7 лет. 
 
Дикие сердцем
 
Невероятной популярностью сегодня пользуются конные походы по Алтаю. Уникальность этого края в том, что дикая природа раскрывает перед путешественниками особую энергетику своих заповедных мест там, куда добраться можно только на лошади. До большинства интереснейших мест автомобильные трассы не дотягиваются. Пожалуй, по уровню сложности маршрутов Алтай сегодня в России – №1. Но точно так же эксклюзивна и экология этих мест, которая считается эталонной. Осмотреть, сидя в седле, местные горные вершины, водопады, озера, пещеры и ледники можно в турах продолжительностью от шести дней до двух недель. Наиболее востребованы походы на Каракольские озера (8 дней за 21 500 рублей), к Айгулакскому хребту (6 дней за 22 500 рублей) и путешествие на плато Укок в гости к знаменитой мумии «Принцессы Алтая» (13 дней за 31 тыс. рублей). Также среди самых популярных – маршруты по рекам и ледникам Южно-Чуйского хребта (14 дней за 39 тыс. рублей) и поход к подножию горы Белухи (12 дней за 37 500 рублей). Если вы уверенный всадник, то смело выбирайте минимум –  семидневный тур, чтобы добраться до самых интересных мест. Лучшее время для путешествия: июль и начало августа. Однако при этом не стоит экономить на теплых вещах: нужно обязательно взять с собой хороший спальник, туристический коврик, термобелье и резиновые сапоги. 
 
На «хрустальную» экологию Алтая можно смотреть долго и не отрываясь
 
Секреты алтайского родео
 
Относительная суровость дикой алтайской природы с лихвой компенсируется тщательно продуманной инфраструктурой активного отдыха. Так, например, остановки для отдыха и ночевки на маршрутах проходят на специально оборудованных базах, где есть уютные избы с банями. А для любителей походов повышенной сложности есть возможность оставить семью в туристическом комплексе «Золото Алтая» рядом с Белокурихой, где есть все условия для комфортного отдыха. Здесь можно воспользоваться прокатом велосипедов, заняться спортивной рыбалкой, посетить великолепный банный комплекс, взять уроки верховой езды для начинающих или посетить мероприятия местного ипподрома. У посетителей комплекса есть возможность попробовать уникальную алтайскую спа-процедуру с эффектом укрепления и омоложения организма – пантовые ванны. Для детей на территории комплекса предусмотрены специально оборудованные площадки, а также места для игры в футбол и баскетбол.
 
Кроме всего прочего, именно предоставляемые для алтайских походов лошади – самые безопасные для новичка. Они выросли в горах и прекрасно осведомлены, что можно делать, а что нельзя. Любопытная деталь: на всех местных маршрутах техникой безопасности запрещен галоп, так что любителям поскакать здесь придется слегка умерить свой пыл. Навыки «классической» верховой езды на маршрутах Алтая вам тоже не потребуются. Будут нужны лишь общая выносливость и хорошая физическая подготовка.
 
Место силы
 
В путешествии на Алтай важно иметь медицинскую страховку с максимальной суммой покрытия. В отличие от Кавказа, маршруты здесь пролегают по диким местам. А в случае чрезвычайных происшествий здесь принято вызывать вертолет. Иного способа быстро добраться до ближайшего населенного пункта при получении серьезной травмы – не существует. При отсутствии страховки вертолет придется оплачивать из своего кармана. Услугами летчиков, как правило, пользуются при серьезных повреждениях. В остальных ситуациях часто приходится продолжать маршрут. Что и говорить, фантастические ощущения от пейзажей Алтая доступны людям особого склада. Уделом же тех, кто пока не выбрал такой конный поход, остается разглядывание фотографий. Но они не передают и половины красоты этих мест – снежных гор, бескрайних степей, бурных рек, могучих кедров и альпийского разнотравья. Самая высокая гора Сибири – знаменитая Белуха, где Николай Рерих искал свою Шамбалу, изумрудные озера и удивительное ночное алтайское небо с мириадами звезд –  все это живет лишь в сердце того, кто побывал там хотя бы однажды. 
 
Уральские горы – водораздел между реками Европы и Азии
 
Два в одном
 
Приезжать на Урал можно бесконечное количество раз, ведь за одну поездку невозможно сполна насладиться этим удивительным краем. Его чистейшие горные ручьи, водопады и пещеры, неприступные скалы и суровые горные вершины, густые заросли тайги, богатые грибами и ягодами, луга и степи разбросаны по весьма протяженной территории…  Для конных маршрутов здесь идеально подходит живописная горно-таежная местность Южного Урала, где и климат мягче, и «спокойнее» рельеф. Специфика местных условий дает возможность совместить конный поход с водным. Совершив восхождение верхом на относительно невысокий Уральский хребет, спуститься можно уже сплавившись по руслу одной из многочисленных рек. Интересных и разнообразных предложений по этому региону масса. Можно остановить выбор  как на краткосрочном, трехдневном, походе («Зилимский конный» за 6700 рублей или «Шагом, рысцой, галопом» за 6700-8200 рублей), так и на более длительном («По Уральским хребтам» 7 дней за 14 300 рублей или «К истокам уральских рек» 11 дней за 31 тыс. рублей). Большинство организаторов конных походов по Уралу предоставляют автомобильную поддержку, снаряжение и страховку от несчастного случая, что значительно облегчает жизнь туристам и снижает расходы. Главная отличительная черта лошадей, отбираемых для местных маршрутов, – спокойствие и невозмутимость.  
 
В пещере горного короля
 
Если вы решитесь на конное путешествие по хребту, отделяющему Европу от Азии, есть смысл обратить внимание на тур «Пещеры и горы Урала» (12 дней за 24 900 рублей), который включает в себя максимально насыщенную программу. Здесь вас ожидают конные переходы, подъем верхом на одну из вершин Южного Урала, сплав на катамаранах по реке Белой, экскурсия в пещеры и знаменитый башкирский заповедник «Шульган-Таш», рыбалка, купание на лошадях, сбор ягод и грибов. Первые шесть дней участники похода проводят в седле. Затем тур продолжает водный маршрут. Во время сплава на дневках ловят рыбу и тут же готовят свежую уху. Заключительный день венчает пешеходная прогулка по соседству с облаками на гору Благодать. Маршрут предполагает посещение ряда пещер. В самой знаменитой из них – Каповой – можно полюбоваться древними наскальными рисунками. Путешественникам разрешается передвигаться и шагом, и рысью, и галопом без особых ограничений. Опыт участия в конно-водных походах не обязателен, поэтому отправиться по этому маршруту может любой от 16 лет и старше.
 
Кавказ, Алтай, Урал… они такие разные! Но в летний сезон эти горы способны подарить истинному коннику массу удовольствия и незабываемых эмоций за сравнительно скромные деньги. От путешественника требуется лишь точно сориентироваться в разнообразии предложений и сделать оптимальный выбор.