За мечтой в Америку

Страны: За мечтой в Америку

Автор: Юлия Серкова
Номер журнала: GM №2(159)/2016

Если вы не видите жизнь без лошадей и желаете посвятить им свою профессию, стоит присмотреться к вариантам получения высшего образования в конной сфере. Как известно, на Западе выбор специализированных заведений пока значительно больше, и сегодня мы расскажем о топ-10 университетах США, которые предлагают разные программы обучения, включая практическую конноспортивную подготовку в различных дисциплинах.
1. Alfred University  (Нью-Йорк)
 
В этом учебном заведении можно получить огромное количество специальностей в конноспортивной сфере – от коневодства, ветеринарии и курс-дизайна до драйвинга и конного менеджмента. Основанный в 1836 году, университет располагает огромной тренировочной базой, конюшней на сорок лошадей и может похвастаться девятью мужскими и одиннадцатью женскими командами, которые выступают на межвузовских соревнованиях по конному спорту (включая вестерн и охотничий стипль-чез). Университет ведет тесное сотрудничество со специалистами в конной сфере: на занятия приглашаются профессиональные ветеринары, ковали, тренеры, спортсмены, конеперевозчики, что делает обучение максимально практическим. 
 
2. Berry College (Ром, Джорджия)
 
Любителям дикой природы обязательно понравится колледж Берри, основанный в 1902 году неподалеку от Атланты. Он окружен полями, лесами и имеет в своем распоряжении даже настоящую гору! Зоотехнический департамент колледжа позволяет студентам получить образование по двум серьезным специальностям – ветеринарии и менеджменту – а также множеству направлений с конным уклоном (анатомия и физиология лошади, ветеринарная микробиология, генетика домашних животных, репродуктивная физиология, менеджмент конного клуба и пр.). Учащиеся имеют возможность работать на объектах животноводства, включая конноспортивный центр, что дает им дополнительный практический опыт. Научно-исследовательский отдел факультета проводит изучение как домашних, так и диких животных: студенты могут стать научными сотрудниками и войти в исследовательскую группу, что является бесценным опытом для тех, кто хочет продолжить свое образование в аспирантуре. Стажировки и обучение за рубежом, занятия конным спортом на национальном уровне и множество вариантов для активного отдыха делают колледж Берри одним из лучших в стране.
 
3.  Centenary College (Хэкеттстаун, Нью-Джерси)
 
Сентенери является, пожалуй, одним из самых известных конных колледжей в США. Он был основан в 1867 году и расположен всего в часе езды от Манхэттена, что дает учащимся возможность проходить интернатуру в городе. В колледже учатся студенты из 22 штатов и 14 стран мира, поэтому скучно там точно не будет. Колледж Сентенери предлагает на выбор 22 основные и 18 дополнительных образовательных программ, включая бакалавриат в конноспортивной сфере. Здесь готовят профессиональных тренеров, берейторов, инструкторов иппотерапии, менеджеров в конной индустрии, конных журналистов и фотографов, ветеринаров и ученых. Колледж поддерживает в том числе несколько команд: Межвузовскую ассоциацию выездки (IDA), команду по конкуру и вестерну. Для успешных тренировок здесь есть все необходимое: три конюшни, три плаца и, конечно же, высокопрофессиональный тренерский состав.
 
4. Colorado State University (Форт Коллинз, Колорадо)
 
В государственном университете Колорадо учатся студенты из 85 стран мира. Университет представляет обширную программу высшего образования в сфере конного спорта: заведение специализируется на обучении в области иппотерапии, репродуктологии лошадей, коневодства и конного спорта. Университет располагает собственной лабораторией репродукции, двумя крытыми манежами, классами и конференц-залами, несколькими конюшнями, обширными пастбищами и трассами для верховой езды. Студенты университета Колорадо могут заниматься не только классическими видами верховой езды, но также поло и родео, а приятным плюсом станет то, что стоимость обучения здесь не так высока.
 
5. Emory & Henry College (Эмори, Вирджиния)
 
Колледж Эмори и Генри предлагает четырехлетнюю максимально гибкую программу обучения с большим количеством факультативных часов, что позволяет студентам посещать другие интересующие их занятия или более глубоко изучать понравившуюся дисциплину. Перечень специальностей впечатляет – от инструктора и организатора соревнований до консультанта по кормлению и конного фармацевта. Колледж включает в себя крупный центр верховой езды с крытым манежем и уличным плацем, маршрутом для кросс-кантри, где проводятся как практические занятия, так и соревнования. Тренировки проводятся на лошадях колледжа, но желающие могут привезти и своих собственных питомцев. Студенты заведения являются победителями 17 национальных чемпионатов по конкуру, выездке и  охотничьему стипль-чезу с 2001 года; запись в группы открыта для каждого вне зависимости от уровня подготовки.
 
6. Lake Erie College (Пейнесвиль, Огайо)
 
В колледже Лейк Эри каждый найдет себе профессию  по душе: здесь можно получить образование в сфере управления конноспортивными объектами (в том числе конным заводом), предпринимательства или тренерской работы с акцентом на иппотерапию. У студентов есть возможность стажироваться за рубежом (в Англии, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии, Канаде) и ездить в ознакомительные туры по всему миру. Безусловно, в колледже есть свои команды по конкуру, выездке и вестерну; университет располагает всем необходимым для успешных тренировок – конюшнями, огромной территорией и более чем 150 лошадьми разной специализации.
 
7. Murray State University (Мюррей, Кентукки)
 
Государственный университет Мюррей предлагает студентам обширную программу в области зоотехнии и коневодства. Учащиеся могут поступить на факультет ветеринарии, конного менеджмента или (отдельно) специалиста по кормам лошадей или зоотехника (для этого в университете есть специальный центр разведения и селекции). Конкур, выездка, кросс-кантри, гребля, теннис, софтбол, бейс­бол, футбол, волейбол, гольф – всем этим можно заниматься без отрыва от «производства».
 
8. Penn State University (Юниверсити Парк, Пенсильвания)
 
Студенческий городок Государственного университета Пенн  включает в себя 24 кампуса, где живут и учатся более 45 тыс. студентов! 13 специализированных колледжей и почти 160 факультетов дают неограниченные возможности учащимся с самыми разными интересами. Курс-дизайн, строительство конноспортивных объектов, ветеринария, генетика и наследование, кормление, разведение и экологические аспекты содержания лошадей – всему этому можно научиться в Пенсильвании. Университету принадлежит также экспериментальный табун лошадей, которых используют на спортивных тренировках, занятиях по селекции и ветеринарии. Студенты занимаются верховой ездой за пределами кампуса на частной ферме.
 
9. Savannah College of Art and Design (Саванна, Джорджия)
 
Как это ни странно, Колледж дизайна и искусства Саванны (SCAD)  предлагает очень качественное высшее образование в конноспортивной сфере. Он представляет собой частное учебное заведение, чей университетский городок занимает целый ряд исторических зданий в центре города Саванны. SCAD имеет филиалы в Атланте, Франции и Гонконге, а также несколько интер­активных программ. Сегодня в университете учатся студенты из 50 штатов и 100 стран мира. Они могут выбрать один из 45 факультетов: от графического дизайна до анимации и кино, а также верховой езды, ветеринарии и конного менеджмента. Университет владеет собственным конноспортивным комплексом и командой, которая с 2002 года выиграла более сорока медалей в личном и командном зачетах на крупнейших национальных чемпионатах. Минусом является то, что колледж имеет ограниченное количество жилых корпусов, поэтому большинство студентов живет за пределами университетского городка, соответственно, отсюда вытекает высокая стоимость обучения.
 
10.  Skidmore College (Саратога Спрингз, Нью-Йорк)
 
Колледж Скидмор – частное учебное заведение. Он был основан в 1903 году как женский университет и только лишь в 1971 году стал общеобразовательным. В настоящее время его студентами являются молодые люди из 47 штатов и 46 стран мира. Самые популярные направления колледжа – это бизнес и психология. Скидмор не присуждает степень бакалавра в конной сфере, однако поддерживает активную конноспортивную программу. Команды колледжа также выступают на чемпионатах по конкуру, выездке и охотничьему стипль-чезу.
 
В светлое будущее
 
Как мы видим, выбор заведений с конным уклоном в США достаточно велик. Университеты предлагают самые разнообразные программы, факультативы, практические занятия и выезды на соревнования в национальных масштабах – в отличие от нашей страны. Специализированное конноспортивное образование можно получить в Московской государственной академии физической культуры, но только на заочном отделении (5 лет для диплома бакалавра или 4 года для второго высшего образования). В прочих учреждениях 
все ограничивается общей ветеринарией или средним специальным образованием на базе конных заводов, а единственная специализированная кафедра коневодства работает в МСХА им. К.А. Тимирязева. 
 
Конное образование в США весьма востребовано: выпускники колледжей работают по всему миру, например, в конюшнях известного заводчика Пауля Шокемюле или организуют свой собственный бизнес. Минусом западного образования является, безусловно, его высокая стоимость, поэтому качественное, престижное и дорогое образование в США для многих россиян так и остается несбывшейся мечтой. И все же попасть в новый мир гранита и науки вполне реально.
 
Готовь сани летом
 
Готовиться к поступлению в колледжи США нужно заранее. Учеба в Америке начинается в августе, поэтому примерно за год-полтора выберите интересующие вас колледжи и попросите прислать буклеты с информацией о программах, расположении, условиях поступления, проживания и т.п. Затем нужно пройти тесты на знание английского языка TOEFL или SAT. Далее требуется отправить в колледж заполненную анкету, копию аттестата о среднем образовании, переведенную на английский язык и заверенную нотариусом, медицинскую справку и рекомендации от учителей. Летом вам необходимо будет связаться с советником выбранного колледжа, который занимается работой с иностранными студентами. Если вы собрались перейти из российского вуза в американский, необходимо добавить к пакету документов рекомендации от преподавателей и список оценок за пройденные курсы, которые также должны быть переведены на английский и нотариально заверены. Из тех вузов, которые вас приняли, выберите один, а остальным сообщите, что вы отклоняете их предложения. Многие колледжи предлагают широкую систему грантов, которые действительно позволяют  получить стипендию, полностью покрывающую оплату обучения и всех прочих расходов в Америке. 
 
Кредит доверия
 
Можно сразу попросить вуз предоставить вам финансовую помощь: это лучше сделать вместе с отправкой документов. Например, вам могут дать скидку целых 50% и больше! Многие колледжи выдают стипендии иностранцам при условии отличной успеваемости и различных достижений в спорте, музыке, общественной жизни и т.п. Иногда легче получить финансовую помощь, когда вы переводитесь в американский университет как transfer student, то есть если вы студент, который учится в России на 3-м или 4-м курсе университета и завершает свое обучение в США.  Некоторые университеты также предоставляют студентам займы (кредиты) из своего бюджета, которые можно потом выплачивать в течение нескольких лет, устроившись на работу. Гранты предоставляются не только молодым людям: есть программы по обмену и для специалистов со стажем работы, поэтому возраст для получения пособия – не помеха. Главное, правильно сформулировать свои приоритеты и грамотно изложить в мотивационном письме то, чего вы уже добились и что планируете сделать в рамках своей профессии. Приведите конкретные примеры своих достижений и опишите то, какую пользу стране принесете и смело идите за своей мечтой!

_______________________

О других вариантах конного образования за рубежом вы можете прочитать в следующих номерах GM:
GM №9(156)2015 (Нидерланды);
GM №10(157)2015 (Франция).