«…На чужой планете». Конное образование во Франции

Страны: «…На чужой планете». Конное образование во Франции

Автор: Ангелина БАБИНОВА
Номер журнала: GM №10(157)2015
Фото: Stefano GRASSO/LGCT

В прошлом номере GM мы детально разбирали профессиональное образование для конников, которое можно получить в Нидерландах. Но это далеко не единственная страна, где существуют учебные заведения, направленные на подготовку специалистов конной индустрии. На этот раз мы предлагаем отправиться за знаниями, опытом и дипломом во Францию.
Франция – страна с богатым конным прошлым, настоящим и, по всей видимости, будущим. По статистике 2015 года в этой стране 5761 зарегистрированный спортсмен, 11019 лошадей, 540 международных соревнований, отмеченных в календаре FEI. Кроме того, примерно 2 млн человек здесь практикуют верховую езду, среди которых 689 тыс. зарегистрированных (во Франции работает система обязательной регистрации в КСК, которых здесь порядка 5 тыс.); это третий по популярности вид спорта в стране, после футбола и тенниса; конная индустрия – работодатель №1 в спортивной отрасли Франции (всего в ней трудится 38 тыс. человек). Неудивительно, что при таком высочайшем уровне и популярности конного спорта, именно здесь, в провинции Нормандия, в 2014 году прошли Всемирные конные игры.
 
Галоп 7-го уровня
 
Французское конное сообщество подчиняется строгим правилам и заключено в рамки до приторности организованной и в то же время слегка сбивающей с толку системы. В седло здесь садятся с 4-5 лет, уже с этого возраста маленькие всадники сами занимаются своими пони. Первое, что слышишь, общаясь с конниками, это вопрос: «Какой у тебя галоп?» «Галоп» – это обозначение уровня верховой езды и «конных» знаний. Всего их существует 7. Например, «4-й галоп» означает своего рода «права на вождение» лошади, ведь он подразумевает, что человека можно одного оставить с животным, не опасаясь, что такое взаимодействие навредит одному из них. Французские конные клубы функционируют исключительно вокруг «галопов». Нельзя просто так прийти в КСК и «поездить». Дело не только в сформированных по опыту всадников группах, но и в том, что каждая группа подразумевает определенный «галоп» и систему тренировки для этого уровня.  
 
Конные дипломы
 
Во Франции существует система дипломирования, она дает возможность определить место человека в иерархии конников-специалистов. Диплом – это не только подтверждение наличия, например «7-го галопа», и гарантия того, что вы знаете наизусть каждую косточку лошади, но и автоматический допуск на работу. Без него вас ни за что не примут даже на должность инструктора по верховой езде, не говоря уже о тренерской или берейторской работе. 
 
Диплом самого низшего уровня обозначается BPJEPS. Это официальное подтверждение от государства того, что вы имеете право работать инструктором по верховой езде широкого профиля. Этот документ можно получить в различных центрах подготовки по всей Франции, которые работают на базе многих КСК, конных заводов, в школах верховой езды. Для поступления нужно выполнить довольно простые нормативы по выездке, работе в руках и сделать небольшое письменное задание. Тут нужно оговориться: во Франции очень любят писать и собирать написанное по поводу и без, поэтому почти каждое обучение включает в себя «письменную работу». 
 
Итак, вы прошли тесты и готовы приступать к учебе. Но не все так просто, вы не будете целыми днями «торчать» на учебной конюшне и впитывать информацию. Придется потрудиться и найти второй клуб, куда вас согласятся взять для отработки полученных знаний. В итоге получается, что неделю вы – ученик, неделю – практикант. И так в течение 1-2 лет. 
 
Диплом следующего уровня обозначается DEJEPS – для тех, кто видит себя тренером в любительском конном спорте. То есть обладатель такого диплома получает возможность обучать пару всадник-лошадь или осуществлять тренинг лошади для уровня «любитель», а также уметь координировать и организовывать соревнования. Обучение можно пройти в одной из трех олимпийских дисциплин: выездка, конкур или троеборье. Принцип обучения и по этой программе, и по следующей похож на BPJEPS, только  учеба и тренировки совмещаются с обязательной практикой «в полях» с настоящими подопечными всадниками. Получить этот диплом можно в следующих заведениях: Ecole Supérieure d'Equitation de Bordeaux (Бордо), Haras de Jardy (Париж), Le Centre Equestre de Vernouillet (Париж), CREPS des Pays de la Loire (Нант), Parc du Cheval (Ле Луизард), La Cité du Cheval (Кот д'Азюр).
 
Третий диплом DESJEPS – самого высокого уровня. Получив его, вы становитесь спортивным тренером в одной из трех дисциплин или во всех сразу. Дипломированный DESJEPS-специалист – и только он – имеет возможность тренировать спортивные пары в выездке, конкуре или троеборье, занимать должность управляющего КСК, принимать стратегические решения в работе клуба. Чтобы получить такой диплом, можно обратиться в Конный комитет Парижа или в региональную дирекцию по делам молодежи и спорта Парижа. 
 
Для подачи документов на обучение по двум последним программам необходимо уже иметь диплом BPJEPS и/или быть первоклассным всадником, то есть уровня «7-й галоп». Конечно, есть и небольшие вступительные экзамены по верховой езде, педагогике, а также собеседование и письменная работа. 
 
Все эти три программы обучения находятся в ведомстве не Министерства образования, а Министерства по делам молодежи и спорта. Поэтому  иностранному студенту, скорее всего, будет довольно сложно получить визу на такие программы (в отличие от стандартной учебной визы). Однако есть место, где возможно получить все три диплома один за другим, при этом параллельно проходя основное обучение в любом другом университете: это Французский институт лошади и верховой езды (который теперь объединен с Французской высшей школой верховой езды «Кадр Нуар» в Сомюре).  
 
Снова оговоримся, что Франция – страна благоухающей бюрократии, и лишний раз исписанный лист бумаги тут ценят высоко. Поэтому для получения каждого из описанных выше дипломов обязательная составляющая – проект, который по результатам учебы представляется и защищается перед комиссией. 
 
Стоимость обучения по каждой из вышеперечисленных программ варьируется от 4500 до 7500 евро в год в зависимости от места обучения и условий.
 
Разумеется, во Франции есть большой выбор курсов для тех, кто горит желанием развивать производственный конный сектор: мастеров-шорников, конюхов, водителей коневозок. В целом считается, что обучение на узкоспециализированные конные профессии для иностранцев менее доступны из-за языкового барьера (почти все такие программы проходят на французском) и высоких требований к базовому уровню верховой езды. Исключение составляют кратковременные летние курсы в Сомюре на английском языке по работе на вожжах, троеборью, вольтижировке, педагогике в конном спорте и некоторым другим направлениям.
 
Мои университеты
 
Кроме всех этих практических учебных программ, во Франции существует и «классическое» университетское конное образование, более доступное для нас, иностранцев. Для начала разберемся с терминологией. Ставшее уже привычным для российского высшего образования понятие «бакалавриат» (baccalauréat – фр.) – во Франции означает не первые 4 года учебы в вузе, а старшие классы в школе, когда ученики уже выбирают для себя определенное направление: иностранные языки, информатика и математика, естественные науки и т.д. Наш бакалавриат во Франции называется Licence, правда, продолжается 2 или 3 года, далее еще на 2 года следует магистратура (Master). Такие направления, как управление КСК, спортивный менеджмент, конный бизнес и многие другие доступны уже выпускникам-бакалаврам. Магистерские программы, естественно, более сложные: ветеринария, зоотехния, туризм и др. 
 
Вот несколько примеров учебных заведений и «конных»  программ обучения в них:
 
● Университет Анже (Université d'Angers).
Бакалавриат (2 года) – Экономика конного дела и туризма.
Бакалавриат (3 года) – Экономика и управление конного предприятия, конный бизнес.
 
● Аграрный колледж Лаваля (College Alain Gerbault).
Бакалавриат (3 года) – Экономика и управление конного предприятия, конный бизнес.
 
● Ветеринарный университет Лиона (VetAgro Sup).
Магистратура – Хирургия лошадей. 
 
● Университет Бургони  (l'université de Bourgogne).
Магистратура – Менеджмент в конном бизнесе.
 
Но это всего лишь наиболее узкоспециализированные программы. Не стоит забывать и о существовании более расплывчатых специализаций, вроде спортивного менеджмента или общей ветеринарии, которые изучаются в десятках вузов Франции. 
 
Вот некоторые предметы, которые входят в программы вышеперечисленных специальностей: финансирование спортивных организаций, юридические аспекты деятельности конного предприятия, создание и менеджмент конного предприятия, маркетинг, бухгалтерский учет, кадровое дело, организация мероприятий, история конного спорта и прочее. 
 
Высшее образование во Франции условно бесплатно: платить нужно только вступительный взнос. Licence: 183 евро, Master: 254 евро, PhD (аналог российской аспирантуры): 388 евро (цены могут отличаться в зависимости от университета и региона, но незначительно). 
 
На программу бакалавра из России можно поступить как сразу после школы, так и во время учебы в вузе. Набор документов на программы Licence или Master примерно одинаков, самое важное: дипломы о среднем и высшем образовании, свидетельство о рождении и, конечно, заграничный паспорт. Все в переводе на французский. Самое сложное в поступлении – это тест на знание языка DELF B2 или DALF C1-C2 (это самые высшие уровни знаний языка), в некоторых случаях допускаются B1, но у каждого вуза свои требования. Найти образовательную программу на английском языке в конной или околоконной сфере возможно, но весьма проблематично.
 
И, наконец, ответственный этап поступления: мотивационные письма. Снова привет бюрократии. В этой стране их приходится писать так же часто, как различные отчеты по учебе, поэтому привыкать нужно сразу. Такое письмо – описание жизненного пути, способностей, взглядов и планов на будущее (почему вы хотите учиться именно в этом учебном заведении, по этой программе и в этой стране). При смене специальности (например, математик загорелся желанием стать зоотехником) писать придется два раза, чтобы пояснить, отчего не училось по своему направлению.
 
Вся необходимая информация относительно образования во Франции (от выбора программы и вуза до первых шагов в стране) собрана во Французском государственном агентстве по продвижению французского высшего образования за рубежом на весьма полезном интернет-ресурсе: www.russie.campusfrance.org (на русском языке). Любой желающий стать студентом в этой стране проходит через агентство, даже если выбранный вами вуз не сотрудничает с ним (визовый взнос 5 тыс. руб. оплачивается именно этой организации). 
 
Бюджет студента
 
Что касается стоимости жизни во Франции, в Париже, например, студию или комнату снять можно примерно за  600-900 евро в месяц. При этом жилплощадь вероятнее всего будет довольно маленьких размеров, далеко от центра или в неблагоприятных районах города и под крышей какого-нибудь шестиэтажного дома. В провинции цены варьируются от 400 до 600 евро в месяц. Питание можно оценить примерно в 250-300 евро в месяц. Еще есть разовые ежегодные платежи, такие как страхование жизни и имущества (обязательно для обучения, прохождения практик и работы), которые обойдутся примерно в 300 евро в зависимости от страховщика. Таким образом, месячный прожиточный минимум студента во Франции в среднем составит 900-1100 евро.
 
Если вы приезжаете во Францию вместе со своей лошадью, то, например, в Сомюре, во Французской школе верховой езды, постой для нее будет стоить около 400 евро в месяц. А наличие собственной лошади – это, к слову, обязательное условие поступления на дипломы DEJEPS и DESJEPS. 
 
Итак, если вы намерены начать или продолжить свое образование «во французской стороне», главное – выучить язык, выбрать профессию по душе и место обучения. 
 
А еще необходимо хорошо понимать, что именно вы хотите получить от этого образования, чтобы в результате не попасть в котел безработных экономистов и менеджеров. 
 
И все же хочется верить, что полученные за рубежом знания могут помочь нам создать свои собственные конные бренды, да и в целом поднять конную индустрию России на чуть более высокий уровень.