Здесь вам не равнина…

Страны: Здесь вам не равнина…

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №6(153)2015

Бурлящие водопады горных рек, заснеженные сопки на горизонте, зеркальная гладь высокогорных озер и узкие тропы, обрамленные пропастью, – все это можно увидеть, сидя в седле. Более того, для этого даже не обязательно выезжать за пределы нашей страны. Самые красивые коннотуристические маршруты Крыма, Алтая, Кавказа, Урала и Камчатки в летней подборке от GM. Держитесь крепче и дышите глубже – мы отправляемся в горы!

БЕРМАМЫТСКОЕ ПЛАТО, КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИЯ
 
В Карачаево-Черкессии, неподалеку от города Кисловодска, расположился большой и уютный туристический комплекс «Медовые водопады», уже много лет как магнитом притягивающий конников со всех уголков России. 10-дневный конный тур к подножью Эльбруса – самой высокой горе Европы, включает в себя еще и маршрут на плато Бермамыт и Хасаутское ущелье, а также неконные развлечения: поездку на машине в горные курорты «Домбай» или «Архыз» и сплавы по горной реке Большой Зеленчук на рафтах и катамаранах.
 
Камчатский край
 
 
Конный тур по Камчатке, который начинается от палаточного лагеря у реки Схацык, расположенной в 60 км от Петропавловска-Камчатского, длится восемь дней. За это время путешественников ждет длительный переход к Тимоновским горячим источникам, а кроме того, радиальные маршруты до верховья реки Средняя Авача и к прекрасному озеру вулканического происхождения Кастакан. Оно находится вблизи величественного вулкана Бакенинг.
 
Республика Адыгея
 
 
Этот конный тур берет начало в заповеднике «Лаго-Наки», расположенном недалеко от города Майкопа – столицы Республики Адыгея, и рассчитан на 12 дней. Всадникам предстоит изведать весь калейдоскоп природных достопримечательностей Адыгеи: доехать до водопадов Девичьи косы и до кристально чистого озера Хуко; через Черкесский и Белореченский  перевалы горы Хрустальная добраться до горы Фишт, чтобы после очередной ночевки в палатках уже пешком отправиться на ее малый ледник. 
 
Республика Алтай
 
 
Алтай предлагает любителям конного туризма не только стандартные недельные туры, но и гораздо более длительные – по 14, 16 и 18 дней. Одним из самых продолжительных является 24-дневный тур к «золотому» Телецкому озеру. Добираясь до него, всадники проводят в седле от трех до шести часов в день. Тайга и форелевые озера, перевал Балыктуса с заснеженными вершинами, озеро Уймень и Лунная долина – вот лишь некоторые жемчужины Алтая, с которыми предстоит познакомиться путешественникам.
 
Карачаево-черкессия
 
 
Высокогорное плато Бийчесын и его окрестности – это одно из тысячи живописных мест Приэльбрусья. Здесь располагается лагерь, из которого всадники на неутомимых лошадях карачаевской породы ежедневно выезжают верхом на маршруты и проходят от 5 до 8 часов в день с перерывом на привал. В июле и августе за время тура организовываются одна-две ночевки вне базы: обычно это выезды в сторону Большого Кавказского хребта.
 
Сочи, Краснодарский край
 
 
Маршруты 10-дневного конного тура проходят по живописным окрестностям Сочи: Дагомысу, Солох-Аулу, Уч-Дере и Лоо, с посещением достопримечательностей Сочинского Национального парка. Всадники увидят Самшитовые и Барановские водопады, долину реки Шахе, Ущелье ведьм, Черную гору (отсюда открывается удивительной красоты вид на Сочи), чайные плантации, фундучные сады и реликтовые леса, развалины Византийского храма и многое другое. Ближе к концу тура всадники смогут насладиться купанием в Черном море, доехать до которого за несколько часов предстоит также верхом на лошадях. 
 
Республика Крым
 
 
Конные туры по горам Крыма пользуются все большей популярностью среди туристов, ведь лучше гор могут быть только горы, которые ты преодолел верхом. В восьми­дневный тур входят как многочисленные горные переходы, так и маршруты на плато Северное и в Долину привидений. Туры в Крыму успешно совмещают длительные переходы и радиальные маршруты, благодаря чему свободные вечера всадники, оставив лошадей в конюшне базы, могут посвятить дополнительным экскурсиям, например, поездке в Алушту. 
 
Байкал, Иркутская область
 
 
Байкал, несомненно, прекрасен сам по себе, однако и вокруг главного озера России есть особенно красивые и запоминающиеся места. По ним пролегает девятидневный конный тур для опытных всадников «Увидеть все». Его маршрут позволит в самом деле увидеть все основные байкальские красоты: остров Ольхон, теплые заливы Малого моря, остров ступы Просветления, Тажеранскую степь, лечебные соленые озера Холбо и, конечно же, сам Байкал, к которому путники будут спускаться каждый вечер.
 
Республика Башкортостан
 
 
Конный тур «В сердце Южного Урала» дарит его участникам путешествие по горно-таежной местности этого региона, воспетой в знаменитых сказках Павла Бажова. За 10 дней всадники познакомятся с горным массивом Большой Шатак, побывают на хребте Баштау и у истоков реки Нугуш, осмотрят старые карьеры по добыче железной руды и дойдут до устья реки Ашкарка.