Наша служба и опасна, и трудна...

Страны: Наша служба и опасна, и трудна...

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №7(98)2010

Когда они неспешно прогуливаются по Алек­санд­ров­скому саду, прохожие нередко оборачиваются им вслед. Футбольные болельщики знакомы с ними не понаслышке, а любители разжечь костер в парке и вовсе стараются не попадаться им на глаза. Кто они? Конечно же, стражи порядка, да не одни, а со своими верными напарниками – лошадьми. 
По коням!
 
Конная милиция всегда считалась и считается элитарным подразделением в любой стране. В Москве первый такой отряд был создан в 1918 году, и в настоящее время на службе органов внутренних дел России находится 779 лошадей. На долю конной милиции столицы приходится около 600 сотрудников и 255 животных, которые охраняют  общественный порядок на стадионах при проведении спортивных мероприятий, в лесопарках и местах массового скопления народа. Больше всего милиционеров на лошадях в Центральном и Приволжском федеральных округах, но их можно увидеть даже на курортах Красно­дарского и Ставропольского краев.
 
Для патрулирования верхом сотрудникам ГУВД необходимо обязательно пройти профессиональную кавалерийскую подготовку. Сначала новички убирают конюшню и помогают в уходе за лошадьми, потом обучаются верховой езде, а затем – работе в городских условиях. Стажировка составляет от трех до шести месяцев, а дальнейшие навыки приобретаются уже на практике. Кстати, на одну полковую лошадь приходится по два милиционера.
 
Отечественная элита
 
Итак, с людьми  в погонах все более-менее ясно – откуда же берутся лошади?  В кавалерийский батальон приобретают животных до четырех лет напрямую с конных заводов (все мы знаем, что в этом возрасте лошади обучаются наиболее легко). Предпочтение отдают русской рысистой, орловской и буденовской породам, поскольку они выносливы, неприхотливы и лучше всего приспособлены к российскому климату. Обязательным условием является добронравие и спокойный характер, так как патрульным нередко приходится нести службу на шумных улицах, в толпе  и т.д. Многие, наверняка, замечали, насколько высоки полковые лошади – на это есть свое объяснение: для конной милиции специально отбирают рослых животных не ниже 185 сантиметров в холке и весом до 700 килограммов. 
 
Тяжело в учении…
 
После покупки, даже если лошадь прошла первоначальную заездку, работы с ней предстоит очень много. Для службы в милиции лошадь должна быть «универсальной», то есть уметь и прыгать, и выполнять  несложные элементы выездки, а также не поддаваться панике в условиях большого города. Специальная подготовка включает в себя работу вблизи автодорог (чтобы лошадь привыкла к шуму машин), а в манеже разыгрывается настоящая война с применением взрывпакетов, огня и дыма. В конце подготовки всех четвероногих учеников ждет строгий экзамен – перед шеренгой лошадей проходит сотрудник, выпускающий над их головами автоматные очереди. В идеале, хорошо подготовленные животные должны лишь пофыркивать.
 
Легко в бою
 
Лошадь готова, всадник готов – теперь начинается самое сложное – работа в реальных условиях. Список нарушений, с которыми борется конная милиция, во всех городах и областях примерно одинаков, просто в больших городах спокойствие граждан охраняет не один, а несколько конных батальонов.
 
Например в Москве в обязанности первого кавалерийского батальона входит охрана порядка в лесных массивах: борьба с разведением костров, незаконной вырубкой деревьев и т.п. Сотрудники ГУВД на лошадях несут службу в Ботаническом саду, а также в парках «Сокольники», «Коломенское», «Кузьминки». В ведении конных стражей порядка Измайлово, Крылатское и Чертаново. Как правило, эти конные подразделения располагаются неподалеку от парков и сразу оттуда отправляются на работу, хотя и от своей основной базы в районе метро «Аэропорт» могут добраться до центра всего за двадцать минут.
 
Второй кавалерийский батальон обеспечивает безопасность жителей города при проведении массовых мероприятий, например, футбольных матчей, рок-концертов и т.п. Погибают лошади «при исполнении» редко, однако проблема травматизма стоит весьма остро. Несмотря на тщательный уход и ковку, животные страдают от воспаления суставов из-за постоянного движения по асфальту, растяжения связок, порезов от битого стекла в парках и изнуряющей работы на морозе или солнцепеке. Тем не менее, срок их службы в милиции составляет пятнадцать лет.
 
Во всей красе
 
Помимо ежедневного несения службы, сотрудники конной милиции нередко принимают участие в показательных выступлениях и спортивных соревнованиях. Так, в апреле 2007 года в Москве на базе 1-го Оперативного полка милиции столичного ГУВД были организованы Всероссийские открытые лично-командные соревнования ОГО ВФСО «Динамо» по кавалерийскому многоборью. В программу входило владение холодным оружием (шашкой и пикой) и служебная джигитовка. В командном зачете золото и первое место в зачете «Кавалерийское искусство» досталось 1-му Оперативному полку милиции ГУВД по г.Москве, а Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка (ФСО) одержал победу в показательных выступлениях.  В 2008 году в Санкт-Петербурге состоялись Всероссийские лично-командные соревнования по джигитовке, где принимали участие Оперативный полк милиции ГУВД г. Москвы, Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка и Отдельный кавалерийский взвод милиции ГУВД Нижегородской области, а прямо сейчас, с 28 по 29 июня 2010 года, в Москве проходят всероссийские открытые соревнования по джигитовке, где, смеем заметить, конная милиция тоже показывает себя во всей красе.
 
Скажем «спасибо»
 
Несмотря на то, что служба лошадей в милиции, как поется в известной песне, «и опасна, и трудна», ее эффективность не вызывает сомнений: в 2003 году конная милиция предотвратила в Москве около трех тысяч преступлений, в 2006 году – задержала за административные правонарушения около 15,8 тысяч человек и задействовалась на спортивных мероприятиях около 1,5 тысяч раз. Давайте же скажем «спасибо» тем, кто в любую погоду,  каждый день стоит на страже нашей безопасности – человеку и лошади.