Гордость острова тишины

Страны: Гордость острова тишины

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №2(104)2011
Фото: Ren van Bakel, by Visualemotion.com

Вздыбленные лошади, прокладывающие себе путь через толпу, тысячи человек, в экстазе бросающиеся им чуть ли не под копыта – зрелище не для слабонервных. Нет, это не разгон демонстрантов и не историческая реконструкция, а вполне себе традиционный праздник Святого Хуана, который каждый год проходит на острове Менорка.

Не изменяя традициям
 
На протяжении веков праздники, посвященные летнему солнцестоянию, были важным элементом социальной, культурной и религиозной жизни многих испанских городов, особенно находящихся недалеко от моря. Изначально праздник был языческим кельтским ритуалом, знаменовавшим самую короткую ночь в году, но в V веке н.э. стараниями набожного короля Кловиса он стал христианским и получил название «День cвятого Иоанна» в честь святого Иоанна Крестителя, который родился 24 июня. Торжества начинаются накануне дня рождения святого: на улицах жгут костры, запускают фейерверки, танцуют и поют, иногда прыгают через пламя или окунаются в океан, чтобы очистить себя в новом сезоне. В то время как огонь является основным элементом празднеств в Испании, небольшой городок Сиудадела на Менорке славен своим особым ритуалом, который каждый год привлекает тысячи туристов. В этот день по улицам торжественно шествуют более сотни вороных лошадей под седлом опытных всадников – «кавалеров», среди которых крестьяне, два представителя рабочих профессий (женатый и неженатый, где неженатый несет флаг), капеллан и представитель местной аристократии коше сеньор.
 
А на площадь вышли кони…
 
Накануне парада,  в воскресенье, по городу ходит босой крестьянин в овечьей шкуре, оповещая жителей о предстоящем празднике. Он носит на шее живого годовалого барашка, который представляет собой символ святого Иоанна Крестителя. Перед этим все семь дней барашка моют и расчесывают, а утром украшают цветными лентами и рисуют на его спине красные кресты. Тем не менее, самым ожидаемым событием является, безусловно, конное шествие. 
 
Задолго до начала праздника туристы собираются на площади Plaza des Borns – бывает, приходится несколько часов ждать появления всадников под палящим солнцем. Наконец, под громкие крики толпы появляются они – черные, как смоль, блестящие лошади. По традиции для парада выбирают вороных жеребцов местной породы. Каждую лошадь одевают в попону с вензелями владельца, в гривы и хвосты им вплетают ленты, а уздечки богато украшают тесьмой и бисером. 
 
Во главе процессии следует глашатай с дудкой и барабаном, за ним идет флагоносец, за которым по старшинству двигаются всадники. Потрогать коня считается хорошей приметой, поэтому, несмотря на риск быть задавленными толпой или животным, люди выскакивают прямо перед мордами вздыбленных лошадей и пытаются их коснуться.
 
Забавы по-испански
 
Однако самое интересное начинается после парада: вечером перед восхищенной толпой разворачиваются настоящие конные баталии и состязания в ловкости, силе и смелости. Например, всадники соревнуются, кто дольше усидит на вздыбленном коне; какая пара, обнявшись, сумеет проскакать тридцать метров; кто сможет на скаку попасть копьем в кольцо, подвешенное на высоту около трех метров; и кто, опять же на скаку, разобьет фанерный щит, который держит другой всадник. Словом, все это напоминает смесь кавказской джигитовки, родео и средневекового рыцарского турнира. Такие соревнования могут длиться много часов подряд и нередко заканчиваются поздней ночью, а закрывает их грандиозный салют. Зрители в это время пьют охлажденный коктейль «помада»  (1/3 джина и 2/3 лимонного сока или лимонада) и бросаются друг в друга заранее заготовленными орехами, пустыми внутри, что означает «ты мне нравишься».
 
Само совершенство
 
Меноркины – вороные лошади барочного типа, крепкие и мускулистые, среднего размера. При этом они отличаются элегантным внешним видом и гармоничным телосложением. От природы они обладают очень удобными аллюрами, что позволяет всаднику, во-первых, буквально отдыхать в седле и, во-вторых, с легкостью обучать меноркинов элементам высшей школы верховой езды. В основном меноркины используются в выездке, в специальной выездке для меноркинов и всевозможных шоу, однако с успехом зарекомендовали себя также в драйвинге, конкуре и НХ (что особенно примечательно), поскольку проявили значительные интеллектуальные способности. Немаловажно и то, что меноркины постоянно улучшают свои результаты в выездке. Три молодых жеребца были отобраны в рамках специальной программы в Испании и рекомендованы к разведению. Несколько лет назад молодой жеребец по кличке Торо с отличительной родословной (выведен на Менорке) был подарен Королевской школе конного искусства в Хересе-де-ла-Фронтера. На данный момент он проходит обучение и в будущем будет принимать участие в школьных шоу.
 
 
Pura Raza Menorquina
 
Лошади Менорки – тема отдельная. Pura Raza Menorquina – порода сравнительно молодая, поскольку была официально признана лишь в 1987 году. После исследования, проведенного одним из самых уважаемых зоологов Испании, доктором Антонио Санчесом Белда, был сделан вывод, что меноркины удовлетворяют всем требованиям для регистрации их в качестве отдельной породы. Несмотря на то, что порода была признана не так давно, жители острова живут бок о бок с вороными красавцами на протяжении многих веков. Так, еще Кай Плиний II в своих работах о природе и истории в 77 году н.э. писал, что меноркины с успехом использовались в сельском хозяйстве. Тем не менее, истинным призванием менорок было и остается участие в религиозных и иных фестивалях – традиция, которая передается из поколения в поколение и объясняет само существование лошадей Менорки – таких, какие они есть.
 
Держателем племенной книги является официальная ассоциация, которая объединяет всех заводчиков менорок. На меноркинском языке она называется «Asociacio de criadors I propietaris de cavalls de Pura Raza Menorquina» (ACPCPRM), что означает «Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей Pura Raza Menorquina». Если кто-либо хочет зарегистрировать жеребенка или оценить  кобылу или жеребца, ему следует обратиться к ее сотрудникам. Общее поголовье менорок точно неизвестно, однако, по приблизительным оценкам, во всем мире насчитывается не более 3000 лошадей, что делает эту породу по-настоящему эксклюзивной. В основном, меноркинов разводят на Менорке, но на данный момент небольшие хозяйства можно встретить в Голландии, Франции, Италии и Испании. 
 
Любовь с первого взгляда
 
Одними из заводчиков меноркинов являются Франциско Фустер и его жена Жаннетт Байстербош. Идея создания конного завода возникла у них много лет назад. После долгих поисков подходящего места и капитального ремонта фермы «Soerhuis» в деревушке Вилп в Нидерландах, завод распахнул свои двери в 2006 году.
 
В выборе породы Pura Raza Menorquina супруги не сомневались ни минуты: Франциско родился и вырос на Менорке (Испания) и относился к лошадям своего родного острова особенно трепетно, а Жаннетт влюбилась в меноркинов с первого взгляда во время фестиваля Святого Хуана в Сиудаделе. Муж и жена приобрели на Менорке пять племенных кобыл и двух жеребцов – с этого и началась славная история фермы «Soerhuis». Целью заводчиков стало привлечение внимания к меноркинам как на национальном, так и на международном уровнях, а также улучшение и определение стандарта породы. В настоящее время на ферме живут двадцать четыре лошади: два жеребца, девять племенных кобыл, три молодые кобылки, три двухлетних жеребчика и семь жеребят 2010 года рождения. В прошлом году поголовье «Soerhuis» составляло тридцать семь лошадей – тринадцать были успешно проданы.
 
Парад-алле
 
Франциско и Жаннетт, в первую очередь, занимаются разведением, однако, если появляется возможность, всегда принимают участие в интересных выставках или шоу. Для этих целей они нередко объединяют своих лошадей с другими лошадьми из Испании и организуют шоу вместе со своим хорошим другом с Менорки. В 2008 году они приняли участие в крупнейшей конной выставке-ярмарке в Дерне, в Нидерландах. Супруги представили более десятка жеребцов, показали несколько шоу и спектаклей. Публика была в восторге от меноркинов, и восхищенные зрители признавались, что никогда не видели ничего подобного. Вместе с другом Франциско и Жаннетт провели целый ряд шоу в рамках конных выставок в Лондоне, Франции, Германии и Испании.
 
Достойные королей
 
Обладая столь потрясающей статью, меноркины просто обязаны были составить компанию особам королевских кровей, однако пока, в силу относительной молодости и малой известности породы, не могут похвастаться известными владельцами. Тем не менее, у них все еще впереди: в скором времени меноркинов можно будет приобрести в России, Китае и Арабских Эмиратах, а уже сейчас лошади этой породы блистают в шоу Королевской школы конного искусства в Хересе, Аппасионата и Цирке дю Солей. «Конный бизнес дал нам шанс познакомиться с множеством самых разных, интересных людей, –  рассказывает Францико Фустер. – Благодаря нашей надежности, ответственности и предприимчивости, мы многое приобрели и многое дали – так, за советом к нам обращается множество любителей лошадей, которым мы всегда рады рассказать о лошадях Pura Raza Menorquina». Кроме того, Франциско и Жаннетт являются посредниками в продаже андалузских лошадей, привезенных из  других европейских стран, в Голландии, а также продают фризов и KWPN в Испанию.
 
Одним выстрелом – двух зайцев
 
«Разведение меноркинов изменило нашу жизнь, – признается хозяин фермы. – Это страсть, радость и привилегия работать и держать таких лошадей. Нам приносит огромное удовольствие выращивать жеребят, наблюдать за тем, как они становятся взрослыми, общаться с их новыми владельцами и получать приятные отзывы. Это хорошая мотивация, чтобы продолжать с любовью делать свое дело». Словом, стоит хоть один раз увидеть этих умных, энергичных, храбрых и невероятно красивых лошадей, и День святого Иоанна – отличный повод. Раз в году можно вполне совместить приятное с полезным – провести летний отдых на Менорке и своими глазами увидеть этих замечательных лошадей – гордость Балеарского острова.