Закон смешон, но он – закон

Страны: Закон смешон, но он – закон

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №6(119)2012

Часто мы слышим из уст известных юмористов и читаем в развлекательных колонках о некоторых некогда актуальных законах, ныне звучащих нелепо и даже смешно. Мы решили поднять настроение своим дорогим читателям, перечислив некоторые наиболее смешные законы, связанные с лошадьми.

Необычное и даже...странное
 
В одном из штатов Америки лошадь – не просто средство передвижения или домашний скот, а животное особого статуса – государственное животное штата Нью Джерси.
 
 
Но не только лошадь может иметь особый статус, но и персона, сидящая верхом: так, своды правил поведения в штате Южная Каролина запрещали ради привлечения внимания щекотать женщину под подбородком с помощью метелки из перьев, если она сидит верхом на лошади. Интересно, неужели подобная ситуация приключалась так часто, что пришлось вводить запрет на уровне законодательства?
 
Известно, что еще одной из мужских страстей, помимо женщин, испокон веков является рыбалка. Однако многие способы рыбалки все-таки приходилось запрещать. Так, в штатах Вашингтон, Колорадо и Юта до сих пор незаконно рыбачить, сидя верхом на лошади, а в штате Теннесси закон запрещает ловить рыбу с помощью лассо.
 
Очередной странный на современный взгляд закон по сей день встречается в сводах Великобритании: здесь англичанин ни под каким предлогом не должен продавать лошадь шотландцу.
 
Фэйс-контроль
 
В городе Хартвилль, штат Иллинойс, закон весьма строг к внешнему виду лошади. Согласно местному законодательству даже преду­смотрен специальный штраф за появление в черте города верхом или в поводу с уродливой лошадью. А что, интересно, считать эталоном красоты? Ведь о вкусах не спорят.
 
Кое-где регламентируется также и порядок выхода лошади в свет: негласный закон местечка Вулф Поинт, штата Монтана, запрещает лошади появляться в общественных местах без хозяина и как минимум недоуздка. В Южной Америке и вовсе проявляют чрезмерную заботу на законодательном уровне: в городе Разарио, Аргентина, лошадей рекомендовано выводить на улицу с покрытой головой, если на улице выше 200С.
 
 
В канун открытия купального сезона особую актуальность приобретают юридические казусы штата Южная Каролина, запрещающие купать лошадей в главном городском фонтане. Вроде бы ничего особенного, однако далее закон гласит: «Купание разрешено только при наличии штанов». На лошади?
 
 
Дресс-код
 
Множество законов XIX века регламентируют форму одежды, рекомендованную и запрещенную всадникам, а также некоторым другим людям. Так, старинный закон предусматривал штраф за флирт, который налагался на мужчин, оборачивающихся в публичном месте вслед проходящей мимо женщине. Казалось бы, при чем здесь лошади? Дело в том, что при повторном нарушении этого закона мужчину обязывали одевать на лицо лошадиные шоры. «О времена, о нравы!»
 
В штате Иллинойс на законодательном уровне прописан запрет ездить верхом женщинам весом свыше 200 фунтов, но действует он только, если женщина одета в шорты. А в штате Кентукки женщинам запрещено ездить верхом в публичном месте, будучи одетой в купальный костюм, однако есть ряд оговорок. Закон не имеет силы, если женщина: в сопровождении двух и более сотрудников полиции; вооружена дубинкой; имеет вес менее 90 или свыше 200 фунтов. Специальная поправка гласит: данное ограничение не распространяется на лошадей женского пола (кобыл). Странная поправка, ничего не скажешь.
 
Спортсменка из Иллинойса соблюдает не только требования FEI, но и законы штата.
 
В Аризоне ковбоям официально запрещено носить шпоры в холлах ресторанов и гостиниц, а закон Нью Мехико запрещает женщине выезжать верхом в общественные места будучи одетой в кимоно. Этот штат вообще очень консервативен по отношению к всадницам – женщин здесь обязывали носить на верховые прогулки корсет. При этом в случае возникновения сомнения подозреваемую должен был осмотреть доктор, дабы удостовериться в соблюдении этого закона.
 
 
Все удобства
 
В современном мире лошадь скорее диковинка, и люди не знают, как вести себя рядом с ними. Раньше же лошадь была нормой жизни и многие правила поведения фиксировались на высшем уровне.
 
Так, в Нью-Йорке запрещено открывать и закрывать зонтик в присутствии лошади. В австралийском штате Куинслэнд до сих пор прописано в Конституции, что каждый паб, отель или бар должен быть оснащен коновязью, дабы клиенты могли привязать своих лошадей. В Лондоне старинный закон требует таксистов возить на крыше тюк сена, дабы кормить в течении дня лошадей. Конечно, речь идет о старинных экипажах – кэбах, тем не менее данный закон был отменен лишь в 1976 году.
 
 
Власти города Маршалтон, штат Айова, ввели закон, запрещающий лошадям жевать пожарные гидранты. И правильно сделали – надо беречь лошадей, а то ведь так и пораниться можно...
 
ПДД
 
Сегодня лошади на дороге приписаны к категории «гужевой транспорт»; конные экипажи обязаны уступать всем более скоростным транспортным средствам, однако так было не всегда.
 
В штате Южная Каролина существовал закон, регулировавший правила дорожного движения. Так, взрослые мужчины, управляющие безлошадным транспортным средством, выезжая на перекресток, имеют право сделать несколько выстрелов в воздух из огнестрельного оружия, дабы предупредить приближающихся всадников о своем появлении.
 
Сегодня появление на дороге лошади вызывает изумление автолюбителей
 
Старинный закон штата Пенсильвания гласит: «Любой водитель автомобиля, завидев приближение группы всадников или запряженный лошадьми экипаж, должен немедленно съехать с дороги, заглушить мотор и накрыть свое транспортное средство покрывалом или полотном, маскирующим под окрестный ландшафт, пока конные не скроются из виду. Если же лошади проявят испуг и из страха откажутся проходить мимо, то автомобилист должен разобрать автомобиль и по частям спрятать его в ближайших кустах». Вот истинные борцы за права лошади!