Конные «Оскары»

Страны: Конные «Оскары»

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №6(142)2014

Всевозможные награды и премии являются признанием заслуг и высокой оценкой деятельности в той или иной области. Вручение премий в области науки и искусства являются мероприятиями, широко освещаемыми в прессе, что привлекает дополнительное внимание к достижениям лауреатов. В конном мире существуют свои «оскары» и «пальмовые ветви», которые вручаются ежегодно в торжественной обстановке.

На благо спорта
 
В 2009 году принцесса Хайя, президент Международной федерации конного спорта, учредила премию FEI Awards, получателями которой должны были быть персоны или организации, сделавшие выдающийся вклад в развитие конного спорта на спортивных полях или за их пределами. Награды вручаются ежегодно во время торжественного обеда в рамках Генеральной Ассамблеи FEI в пяти номинациях.
 
Выдвижение достойных может сделать любой через веб-сайт FEI, но номинация должна сопровождаться подробным описанием заслуг номинанта. Победителя в каждой из пяти категорий выбирает жюри, составленное из экспертов международного уровня, которые работают под руководством принцессы Хайи. Обычно прием номинаций заканчивается в конце июля, а награждение победителей проходит в ноябре.
Главной спортивной премией является награждение лучшего атлета, спонсором этой номинации выступает компания Reem Acra. Претенденты на победу должны не только продемонстрировать выдающиеся достижения на спортивной арене, но и вывести конный спорт на новый уровень. В 2009 году победителем в этой номинации стала Мередит Майклс-Бербаум, которая трижды выигрывала финал Кубка мира по конкуру, выступая на одной и той же лошади Шаттерфляй. Она также стала первой женщиной-конкуристкой, включенной в национальную сборную Германии по конкуру. В 2010 году Эдвард Гал и Тотилас выиграли конкурс в этой категории. В том году звездная пара распалась после продажи Тотиласа, но благодаря их усилиям выездка приобрела сотни тысяч новых энтузиастов. В 2012 году награды был удостоен немецкий троеборец Михаэль Юнг, ставший первым в истории спортсменом, который одновременно был чемпионом Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы. В 2011 году лучшей спортсменкой стала Аделинда Корнелиссен, а в 2013 году – Шарлотт Дужардин.
 
Премия FEI Awards дает возможность показаться в лучах славы скромным героям конного мира – коноводам. В 2011 году лучшим грумом была признана Элис Гальярд, которая посвятила этой работе 50 лет своей жизни. Работая по основной специальности в компании, производящей продукты питания, Элис и в 75 лет практически каждый день трудится в конном клубе в Дижоне в качестве коновода. За долгую карьеру в конном спорте она работала коноводом у спортсменов-членов сборной Франции по троеборью и побывала с ними на многих крупных турнирах. 
 
Молодые спортсмены могут претендовать на победу в номинации «Восходящая звезда», и среди обладателей этой награды – китайский троеборец Алекс Хуа Тиан, Каролин Роффман, перспективная спортсменка из США, выступающая в выездке, Нина Ламсам Лигон, троеборка из Таиланда, проживающая в США, австралийский конкурист Томас Макдермот.
 
Еще одна номинация, которой удостаиваются только сильные духом, – награда «Вопреки всему». В 2012 году ее обладательницей стала Кортни Кинг-Дэй. В 2012 году она провела четыре недели в коме после серьезного падения с лошади, а затем заново училась ходить и говорить. Кортни стала инициатором и вдохновителем кампании за ношение шлемов Riders4Helmets, в ходе которой активно пропагандируется использование шлемов всеми всадниками, находящимися в седле на лошади и на соревнованиях, и на тренировках дома.
Премия «Развитие» обычно вручается частным лицам или организациям, работающим в области развития конного спорта в тех регионах мира, где он не так широко известен населению, как в Европе и США. В 2009 году награду получила Венди Гидлоу, основатель и владелец некоммерческого фонда, содержащего школу верховой езды в ЮАР, где занимаются дети из бедных семей, а в 2012 году в этой номинации победила Шарон Бойс, работающая в центре иппотерапии в ЮАР.
 
Спортсмены и люди, так или иначе связанные с конным спортом, могут номинироваться и в многочисленных конкурсах национального уровня. В Великобритании ежегодно выбирается лучший коновод, в оргкомитете этой премии состоит национальная организация, объединяющая коноводов, которая помогает им бороться за свои права, предоставляет юридические и финансовые консультации. В Нидерландах спортсменом года семь раз становилась Анке ван Грюнсвен, отбор проходил среди спортсменов, выступающих в различных видах спорта. В 2001 году она была названа «Всадником столетия», а также получила государ­ственную награду Нидерландов.
 
Скачки за наградой
 
В скаковой индустрии, помимо многомиллионных призов за выигрыш главных скачек сезона, существуют еще премии, которые вручаются за выдающиеся достижения в этой области. 
 
Премия Cartier Racing Award была основана в 1991 году всемирно известным ювелирным домом Картье. Победители премии определяются по максимальному количеству баллов, начисляемых за участие в крупнейших скачках, а также по итогам голосования британских журналистов, освещающих скачки. На выбор победителя влияет и мнение читателей двух крупнейших англий­ских газет – «Рэйсинг Пост» и «Дейли Телеграф». Лауреатами премии Cartier Racing Award становятся не жокеи, а лошади, награды вручаются в восьми номинациях, в том числе «Лошадь года», «Лучшая лошадь старшего возраста», «Лучший стайер», «Лучший спринтер». За всю историю вручения премии только две лошади были награждены ею дважды: Франкель (2011 и 2012 годы) и Уиджа Боард (2004 и 2007 годы). Франкель четырнадцать раз участвовал в скачках и ни разу не был побежден ни в одной. Во всемирном рейтинге скаковых лошадей Франкель имел наивысший балл с момента начала расчета рейтинга в 1977 году. Уиджа Боард выиграла 10 скачек из 22 в ее скаковой карьере, в том числе семь из них были скачками первой группы. 
 
Но серьезная премия не может обойтись награждением только лошадей, поэтому в рамках Cartier Racing Award существует и еще одна, едва ли не самая важная, номинация «За заслуги». Среди обладателей премии в этой категории в разные годы были выдающиеся жокеи Лестер Пигготт, Франки Деттори, тренеры Джон Окс, Генри Сесил, комментатор сэр Питер О’Салливан, владельцы лошадей, спонсоры и меценаты шейх Мохаммед, Ага Хан IV, принц Халид Абдулла. 
 
Во Франции существует своя скаковая премия «Золотой хлыст» (Cravaches d'Or), которая была основана в 1958 году. В отличие от премии  Cartier Racing Award, «Золотым хлыстом» награждаются не лошади, а люди: лучшие жокеи, тренеры, владельцы лошадей. У жокеев существует несколько номинаций – лучший в гладких скачках, в скачках с препятствиями, лучшая женщина-жокей. Победителями в различных номинациях становятся жокеи, одержавшие максимальное количество побед в сезоне. Рекордсменом является Ив Сен Мартин, который становился обладателем премии 15 раз в период с 1962 по 1976 год. Торжественная церемония вручения премий проводится в театре на Елисейских полях в Париже.
 
В мире скачек существует и еще одна весомая премия – Darley Awards.  Она была основана в 1987 году для того, чтобы отметить наивысшие достижения в области скачек лошадей арабской чистокровной породы. Награждаются не только лучшие лошади, но и лучшие жокеи, владельцы, тренеры и коннозаводчики. Вручение премии проводится ежегодно в Голливуде в том же зале, где вручается высшая кинематографическая награда – «Оскар». Определение победителей и вручение премий производится фондом «Кубок скачек лошадей арабской породы», основанным в 1983 году.
 
С «лейкой» и блокнотом
 
Награды находят своих героев не только среди спортсменов, тренеров и владельцев лошадей. Специальными наградами отмечаются заслуги журналистов, работающих в области конного спорта. Во время международного конноспортивного фестиваля в Аахене вручается премия «Серебряная камера» (Silver Camera Award), на которую могут претендовать профессиональные фотографы, снимающие конный спорт. Предпочтение отдается фотографиям, передающим эмоциональную составляющую турниров, необычным ракурсам и высокому качеству технического исполнения. Победитель и два призера этого конкурса получают и небольшие, но приятные денежные призы. Конкурс «Серебряная камера» проводит организационный комитет турнира CHIO Aachen.
 
Возросшая роль Интернета и социальных медиа во всемирных коммуникациях стала причиной появления новой премии – Equestrian Social Media Awards. Конкурс проводится при участии фонда солидарности FEI по многочисленным категориям. Цель премии – отметить наибольший вклад в развитие и продвижение конного спорта и всего, что с ним связано, через всемирную сеть Интернет. Среди номинаций – «Лучшая страница в Facebook», «Лучший сайт спортсмена», «Лучший блог». Все желающие могут номинировать свой любимый сайт на получение премии, судейство проводится комиссией, состоящей из экспертов в области общественных коммуникаций, журналистики и маркетинга.
 
Люди, увлеченные своим делом, работают не ради получения всевозможных премий и наград, но их вручение является признанием их деятельности важной и нужной для конного сообщества. Память о торжественной церемонии остается с победителями надолго и вдохновляет окружающих на новые свершения.